Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Контрольный вопрос

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 9:13 pm    Заголовок сообщения: Контрольный вопрос Ответить с цитатой

Натолкнулся в Новой газете на статейку "Контрольный вопрос". Размещаю ссылку чтобы коллеги знали что о нас думают и как мы "отличились".

См.: http://www.novayagazeta.ru/inquests/73663.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто "мы"?
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма гаденькая статейка. Отманипулировано сознанием читателя на полную катушку. Статья начинается с ".. небывалое количество негативных отзывов.."- но количественного и качественного анализа этих отзывов в статье нет. Я, как читатель, должен немедленно проникнуться тем впечатлением, которое желает произвести на меня автор статейки. Но для каждого "..небывалое количество.." выражается различным количеством. В статье приведены лишь два иронических "отзыва" на работу Иванова. Поэтому, лично у меня, складывается впечатление, что "..небывалое количество.."- это два. (То что написано про Ирину Николаеву оставляю за скобками- так как вообще не понял, что тут пытается донести до меня автор статьи) Есть ли еще отзывы и какого они качества мне не известно. Но по задумке автора , видимо, это количество должно произвести впечатление грозных, нависших над соискателем "Гималаев", которые вот сей час рухнут и... концы в воду...

С целью притопить соискателя автор попинала Холодного, вытащила "пугало" Нестеренко с его делами по педофилии- ну куда ж без этого, если желаешь отэмоционалить болвана- читателя по полной. С этой же целью автор выдернула на свет божий кусочки старых дел- и конечно же, я как читатель, тут же должен проникнуться благородным негодованием:" Какой же гадкий и коварный этот Иванов! Вне всякого сомнения и его диссертация полна гадостей и коварства!".

Во общем, согласно канонов современной свободной прессы, тележка дерьма на соискателя высыпана и...вуаля...анализ диссертации произведен... ничтожность ее содержания доказана..Что еще надо простому профессионалу от журналистики?

Автор статьи, видимо , является профессиональным полиграфом- пускается в рассуждения о методике опросов на полиграфе... Да уж хотя бы ссылки на чье- либо мнение при этом привела...

А как же профессионализм автора как журналиста? Учат ли журналистов вот этому: если вываливаешь на человека дерьмо, то в обязательном порядке возьми у него интервью- узнай его точку зрения и как там он себя под этой кучей чувствует...

Ну и контрольный выстрел в эмоциональную сферу читателя- защита была назначена на 30 июня, на дачный сезон. Ух, какой коварный этот Иванов! А у меня, как у читателя возникает вопрос: "Что ж за колхозники то сидят в этих диссертационных советах? Что же ждать от этого колхоза в любое другое время? А если корову доить пора?..."

Я почти ни чего не знаю об Иванове. Мне совершенно не известно содержание его работы. Я хотел бы только сказать, что манипуляция эмоциональной сферой читателя- это признак заказухи. Хотя... пресса наша свободна... И от морали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):

Я почти ни чего не знаю об Иванове. Мне совершенно не известно содержание его работы.



1) Автореферат диссертации и отзывы:

http://hub.sfedu.ru/diss/announcement/f4113913-fe39-447a-9bc9-69fd9f0e3c89/


2) Иванов Р.С . известен на соседнем ресурсе под псевдонимом Iwanow R.S.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Кто "мы"?

Так в том и дело, что "мы" - это все полиграфологи России. Автор статейки гробит всю полиграфологию в целом, он не собирается разбираться имеют место единичные прецеденты или все полиграфологи шарлатаны, зато статья в целом готовит почву для обывателя о необходимости отмены полиграфных обследований вообще.
Вот так один - два косяка отдельных "творческих" личностей оборачиваются против всех полиграфологов в целом. Это как раз к теме о необходимости правильной организации полиграфологической службы, что заключение надо выносить не в гордом одиночестве и не по секретным авторским тестам, и уж тем более не по тестам с низкой точностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
...
А как же профессионализм автора как журналиста? Учат ли журналистов вот этому: если вываливаешь на человека дерьмо, то в обязательном порядке возьми у него интервью- узнай его точку зрения и как там он себя под этой кучей чувствует...
Хотя... пресса наша свободна... И от морали?

Так профессионализм автора(рши) на лицо - фекалии намазы качественно. Заказали - отработала по-полной; пнула кого велели и за правовое общество в целом порадела. Позицию свою как-никак, а аргументировала (для обывателя более чем достаточно - громкое дело вспомнила). Там гораздо интереснее читать отзывы на статью, ещё то, но это уже глас народа.
Давно известно, что деньги - не пахнут. Девица ещё и несгибаемым правдоискателем прослывёт и правозащитником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladkazackoff писал(а):

Так в том и дело, что "мы" - это все полиграфологи России. Автор статейки гробит всю полиграфологию в целом, он не собирается разбираться имеют место единичные прецеденты или все полиграфологи шарлатаны, зато статья в целом готовит почву для обывателя о необходимости отмены полиграфных обследований вообще.


Такое впечатление, что мы с Вами читали две разных статьи.

Я не смог найти место где автор гробит всю полиграфологию в целом. Есть нападки на конкретных специалистов, представителей школы Холодного. Есть "хороший специалист" Арутюнян.

То, что статья заказная, это понятно. Комментарии под любой статьёй - всегда клоака. Репутация самой НГ ... не очень.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отвлечься от явно отрицательного характера статьи и смотреть только на факты, к которым автор апеллирует, то...

...1) собственно, а что в фактической основе своей статьи автор исказил? что наврал? на что такое ссылался, что является заведомой выдумкой?
По моему, всё объективно.

...2) какие эмоции у не предвзятого наблюдателя должны вызывать приведенные факты?
По моему, только отрицательные.

17 отзывов на диссертацию...

Из них:
12 - положительные, написанные как под копирку на две-три страницы, обо всем и ни о чем.
5 - отрицательные, написанные на основе тщательного анализа, с конкретными аргументами.

5 аргументированно отрицательных отзывов из 17 - это почти треть... это очень... очень много.

Знаю Иванова Романа Станиславовича как грамотного человека... Но уже только от названия диссертации "Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа" глаза округляются сразу.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladkazackoff писал(а):
Заказали - отработала по-полной; пнула кого велели и за правовое общество в целом порадела.

Александр Калафати писал(а):
То, что статья заказная, это понятно.

Коллеги... интересно, а откуда вам это понятно? Вам понятно, кто "велел"? понятно, кто заказал статью ?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):

Коллеги... интересно, а откуда вам это понятно? Вам понятно, кто "велел"? понятно, кто заказал статью ?


1. По поводу фактов и ценности кандидатской Романа у меня с Вами разночтений нет.

2. Я в случайности не верю. Положительные отзывы - "ни о чем", стандартные отписки. Все отрицательные отзывы, безусловно подробные и толковые, от разных людей и 4 из них подписаны одной датой - 20 июня 2016. Это меня, гм, смущает.

3. Не припомню ни одной статьи в газете по Вашей диссертации. Или по диссертации Комиссаровой, вызвавшей в своё время такие бурные споры.

4. Роман проводит экспертизы. Роман последователь идеи СК. Экспертизы кандидата наук труднее оспаривать. С кем там последователи Холодного все время бьются.

5. Репутация НГ весьма специфическая, был там в своё время скандал по заказным статьям.

6. Статья действительно "манипулятивная". Юрий это очень подробно описал. Журналисту явно объяснял и надиктовывал кто-то в "теме". Статья однобокая.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
2. Я в случайности не верю. Положительные отзывы - "ни о чем", стандартные отписки. Все отрицательные отзывы, безусловно подробные и толковые, от разных людей и 4 из них подписаны одной датой - 20 июня 2016. Это меня, гм, смущает.

4 отрицательных отзыва одним числом - потому что это "группа единомышленников". Три из них - из Ростова, и печати заверения подписей у них одинаковые. Написали, понесли все вместе на заверение, и там же и число поставили.

20 июня - потому что узнали уже "под обрез" по времени. Все основные положительные отзывы были написаны ранее.

Александр Калафати писал(а):
3. Не припомню ни одной статьи в газете по Вашей диссертации. Или по диссертации Комиссаровой, вызвавшей в своё время такие бурные споры.
По моей диссертации - если она положительная, то что о ней писАть? А по диссертации Комиссаровой - я помню... точно была где-то статья... или статьи...

Александр Калафати писал(а):
4. Роман проводит экспертизы. Роман последователь идеи СК. Экспертизы кандидата наук труднее оспаривать. С кем там последователи Холодного все время бьются.
Не совсем понял мысль... В любом случае, если имел место факт отрицательного ЭКСПЕРТНОГО заключения по факту убийства, а по жизни оказалось, что это ЭКСПЕРТНОЕ заключение ошибочное, то это закладывает крайне отрицательное отношение к полиграфологу, позиционирующему себя ЭКСПЕРТОМ.


Александр Калафати писал(а):
5. Репутация НГ весьма специфическая, был там в своё время скандал по заказным статьям.

Интересно то, что когда начали выходить статьи по экспертизе Нестеренко, то тоже поднялся "хай" про их заказанный характер. И меня тоже обвиняли в том, что меня "подкупили" на это дело... что я выложил материал на форуме по заказу, а не по доброй воле...

Так что я обвинения в "заказухе" прочувствовал изнутри и знаю им цену.

Надо изначально смотреть на факты... а не на эмоции... а при таких фактах написать положительную статью очень сложно... Вот если бы при таких фактах статья была бы положительная, это точно была бы "заказуха"...


Александр Калафати писал(а):
6. Статья действительно "манипулятивная". Юрий это очень подробно описал. Журналисту явно объяснял и надиктовывал кто-то в "теме". Статья однобокая.
У автора статьи сложилось отрицательное впечатление от тех фактов, которые он узнал. Он это отрицательное впечатление попытался донести до читателя, используя весь свой профессионализм. Что ж тут такого? Мы - профессионалы в манипуляции в своей области... манипулируем в свое профессиональное благо... Журналисты - тоже профессиональные манипуляторы, манипулируют исходя их своих представлений, что правильно, а что нет...

Уверен, что был, как минимум, обзвон тех, кто дал отрицательные заключения... благо, сотовые телефоны в отзыве написал каждый... поэтому в статье и чувствуются "объяснения" и "надиктовка"...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Вы и правы. Видимо с "заказом" я все-таки погорячился.
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про заказуху и я написал. Точнее про признак заказухи, и отказываться от этой версии не буду, хотя и не настаиваю за неимением доказательств и нежеланием искать оные.

Есть диссертации, авторферат, отзывы- вот и надо писать об их содержании. Сам бы имел желание подискутировать в части метрической оценки и "общепризнанных формул". Но к чему вплетать в статью СК, Холодного, Нестеренко. прошлые дела, обиду нанесенную Арутюнян... Это все имеет прямое отношение к содержанию диссертации? Или есть необходимость толсто и жирно подчеркнуть. что все что связанно с Ивановым носит обвинительный уклон?
Я как сторонний читатель все равно не смогу разобраться во всех этих делах объективным образом и буду вынужден невольно встать на сторону автора и смотреть на все это его глазами. Но началась статья с диссертации! Тем самым мне теперь с работой Иванова и знакомиться не надо- как и во всем остальном в ней все плохо!

Зачем эти эпитеты: "небывалое количество отрицательных отзывов", "всколыхнуло всю научную и профессиональную общественность". Пять из семнадцати- это много? Или это небывалое количество!? Вот и надо было в статье спокойно сослаться на мнение авторитетного в этом вопросе человека.

Что подвигло автора написать эту статью? То что Иванов отозвал диссертацию? 30 июня отозвал, а 1 июля уже статья?

Или то, что, предположительно, противники работы Иванова 20 июня, вскочили на подножку уходящей электрички, и к уже 1 июля "«Новая газета» разобралась в том, почему одна диссертация всколыхнула всю научную и профессиональную общественность".

$erP писал(а):

...У автора статьи сложилось отрицательное впечатление от тех фактов, которые он узнал. Он это отрицательное впечатление попытался донести до читателя, используя весь свой профессионализм. Что ж тут такого? Мы - профессионалы в манипуляции в своей области... манипулируем в свое профессиональное благо... Журналисты - тоже профессиональные манипуляторы, манипулируют исходя их своих представлений, что правильно, а что нет...


Эх..А как же честность, объективность, непредвзятость журналистов...
Если журналист собрался писать на научные темы, то пусть он любые свои впечатления от каких бы ни было фактов, отложит в дальний угол, а не транслирует их в неподготовленные умы.

Я не учу журналистов писать. Я высказываю свои пожелания как читатель о том, какие статьи хотел бы читать о науке.

ПС
- А как же я, Малыш! Ведь я в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил!
- А ты, Карлсон, просто сказочный... персонаж. И за люстру ты еще ответишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
vladkazackoff писал(а):
Заказали - отработала по-полной; пнула кого велели и за правовое общество в целом порадела.

Александр Калафати писал(а):
То, что статья заказная, это понятно.

Коллеги... интересно, а откуда вам это понятно? Вам понятно, кто "велел"? понятно, кто заказал статью ?


Кто именно и зачем заказал статью того я не ведаю. Но, во впервых, статья изобилует элементами чёрной риторики. А во вторых, если журналист честно ведёт расследование, то он запрашивает и освещает мнение обеих сторон и ещё независимого консультанта, коль в теме чисто технически не разбирается. Но тут этого нет...
Если статью читает рядовой обыватель, то ему плевать чья фамилия разбиралась; он усваивает, что большинство причастных к полиграфу изрядные сволочи. А укрепляют его в этом мнении ещё и комментарии к статье от "таких же как он" читателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):

Такое впечатление, что мы с Вами читали две разных статьи.

Я не смог найти место где автор гробит всю полиграфологию в целом. Есть нападки на конкретных специалистов, представителей школы Холодного. Есть "хороший специалист" Арутюнян.

Видите ли, Александр, примерно подобное сейчас творится в отношении российского здравоохранения. Я преломил через накопленный мною социальный опыт в соответствии с известной мне ситуацией в области угробления чиновниками здравоохранения. Можете считать меня параноиком.
P.S. Если вы параноик, то это ещё не означает, что вас не хотят убить Very Happy
P.P.S. Размещённая мною ссылка на статейку была не нужной с учётом Вашего отношения к НГ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100