Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Российская газета. "Чиновник напросвет"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
masha



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 168
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 6:35 pm    Заголовок сообщения: Российская газета. "Чиновник напросвет" Ответить с цитатой

Чиновник напросвет

Российская газета - Федеральный выпуск №7043 (175) от 08.08.2016 г.
(с) https://rg.ru/2016/08/08/gosduma-rassmotrit-zakon-o-primenenii-poligrafa-oseniu.html

Спецслужбы напомнили о законопроекте, обязывающем всех причастных к гостайнам проходить проверку на полиграфе

Осенью, когда соберется новая Госдума, в спецслужбах надеются, что будет заново рассмотрен и наконец-то принят закон, который сможет стать реальным инструментом в противодействии коррупции, чиновничьему беспределу и прямому предательству, "О применении полиграфа". Так называемый детектор лжи у нас легализован с 1993 года. Показания судебно-психофизиологической экспертизы, сделанной с помощью полиграфа, принимаются в судах как доказательства. Но отдельный закон, регулирующий применение этого прибора, не принят.

Напомним, законотворческая деятельность в Госдуме в отношении полиграфа началась в 1999 году, и к 2002 году стало понятно, что нельзя узаконить какие-то частные аспекты "детектора лжи": слишком сложна совокупность вопросов - правовых, методических, технических, порождаемых этим прибором в практике.

Требовался закон, регулирующий общественные отношения, возникающие при применении полиграфа. И такой законопроект, в разработке которого приняли участие специалисты более десятка федеральных органов, был подготовлен в 2007 году и опубликован в печати и Интернете. Законопроект предлагал очертить круг людей, обязанных проходить исследование с помощью "детектора лжи". Например, таким исследованиям подлежат все граждане России, получающие и имеющие доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. А сведения эти есть в любом ведомстве. По сути, прозрачными станут очень многие отечественные чиновники.

Участвовавший в разработке и продвижении законопроекта в 2000-2010 годах профессор Юрий Холодный (МГТУ им. Н.Э. Баумана) рассказал корреспонденту "РГ", что расширение применения полиграфа в стране идет бесконтрольно, а подготовленный проект устаревает и уже требует корректировки.

Точку зрения о необходимости наведения порядка в применении полиграфа в стране разделяет один из ведущих полиграфологов ФСБ России с 20-летним опытом работы, полковник А. Николаев: он неоднократно в статьях высказывал мнение о том, что специалисты с низкой квалификацией в условиях правового вакуума пытаются внедрять в практику псевдонаучные "разработки". Они же выступают противниками закона о применении полиграфа.

Как считают ведущие специалисты ряда ведомств, для немалочисленной группы "ремесленников от полиграфа" закон с его жесткой регламентацией - как красная тряпка для быка. Одним из положений законопроекта было создание комиссии по аттестации специалистов. В случае принятия многим шарлатанам от полиграфа грозит отлучение от профессии и потеря "кормушки". Ведь с ростом популярности полиграфа многие бизнес-структуры стали заказывать исследования, причем нередко именно у некомпетентных людей.

Заполнять правовой вакуум взялась группа людей, которая объединилась в некоммерческое партнерство "Национальная коллегия полиграфологов", решив создать вместо закона и провести через Минтруд России некий "профессиональный стандарт", обязательный к исполнению всеми полиграфологами. Но почему в разработке не принимают участие представители ФСБ, СК, МВД, ФСИН - основные пользователи полиграфа? Среди разработчиков нет и полиграфологов крупных корпораций, к примеру "Транснефти", "Северстали", "Роснефти".

Полиграфологи, от результатов работы которых зависят судьбы людей, не имеют права на ошибку. Их квалификацию не может определять "профессиональный стандарт", разработанный каким-то "некоммерческим партнерством". Ведь полиграф - последнее средство защиты и спасения невиновного от ложных обвинений - может повлиять не только на карьеру, но и свободу человека. Для наведения порядка в использовании полиграфа необходим закон. Он и будет содействовать борьбе с коррупцией, проникшей в административные аппараты регионов, в правоохранительные органы.

Текст: Михаил Фалалеев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poligrafkz



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 93
Откуда: Алматы, Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все хорошо, но лишь бы не сложилось все по формуле: Хотели как лучше, а получилось как всегда.
А еще настораживает следующий абзац: "Участвовавший в разработке и продвижении законопроекта в 2000-2010 годах профессор Юрий Холодный (МГТУ им. Н.Э. Баумана) рассказал корреспонденту "РГ", что расширение применения полиграфа в стране идет бесконтрольно, а подготовленный проект устаревает и уже требует корректировки." - не ужели такая корректировка не должна вестись постоянно, ведь это только проект. Или есть огромное желание протащить закон, а там разберемся что к чему?
У нас в Казахстане примерно так правила проведения полиграфологических исследований приняли, постановлением Правительства. А теперь за голову беремся что с этим делать, исправить что то сложно, за то в ведомственных нормативах ошибки дублируются и укореняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100