Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужно ли отдавать заказчику аудио-видеозаписи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Соколов



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 182
Откуда: Днепр, Polygraph Agency

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Мне кажется, что с этого теста (MGQT) надо начинать обучение. Самое удивительное, что и сейчас на сайте ассоциации Рида данные об обучении этому тесту.
К сожалению я не умею пользоваться этим тестом. Да и книга Рида стоит дорого. В этом тесте всего один контрольный вопрос.... А если учесть правило Бакстера о внепиковом подавлении......, то АРА сами себе противоречат, потому что один контрольный вопрос и должен быть....ведь второй может быть подавлен.


В MGQT два КВ. В модификации AFMGQTv1 и AFMGQTv2 разработчики поставили уже 3 и 4 КВ. Это если полный вариант, а если разобрать его, то может быть 2. Удобство модификаций ВВС США в их гибкости (он сборно-разборной, можно ставить любой порядок вопросов), но они и жесткие. Последнее, кстати, может смягчить сам полиграфолог, проводя проверку и регулируя напряжение.
MGQT пользуюсь при "простых" проверках, когда нужно дать ответ делал или не делал, причем по темам от краж до измен. Если нужно углубиться в тему, дать несколько ответов, беру AFMGQTv2, если нужно провести повторную проверку после результата IN, беру AFMGQTv1. Моя практика показала именно такой порядок применения методик эффективным. Конечно, можно сразу брать ВВС версия 2, немного сэкономить время, но MGQT на мой взгляд надежнее. Каждый раз планирую (хочу) взять и обкатать еще какую-нибудь новую методику, для развития исключительно. Но получая новый заказ, каждый раз возвращаюсь к старым добрым проверенным MGQT, откладывая обкатку на потом.

Мне близок Ваш взгляд на проверки (читая переписку выше). Результат превыше всего. Информация, полученная на проверке самое главное. Можно соблюдать все приличия и предписания на проверке и получить IN при формальном подходе. Можно вложиться/выложиться и получить результат. Каждому свое. Первый (формальный) подход, он же самый спокойный и экономит силы и здоровье. Записал 5 полиграмм (или 3), посчитал, +3 правда, -3 ложь и до свидания. Или получил +1. Но все вопросы к полиграфу и разработчикам Smile
Я за пристрастный подход, поиск истины и волшебные слова.

_________________
In polygraph veritas.
Детектор лжи полиграф Днепр - Polygraph Agency https://sites.google.com/view/polygraph-agency-dp-ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Соколов писал(а):
проводя проверку и регулируя напряжение.

Я за пристрастный подход, поиск истины и волшебные слова.


Да уж, я сейчас как раз из магазина электроники "ЧИП и ДИП" и слова о регулировании НАПРЯЖЕНИЯ очень понравились. Я к примеру к диктофону Олимпус приделал батарейку R14 и он пишет трое суток ( больше нельзя - программа резки Sound Forge не обрабатывает). Полиграф это и проекционный инструмент и работает как до начала тестирования так и после. Например я на прошлой неделе неожиданно отказался от тестирования - сорвал тестирование менеджера компании, и наблюдаю кто из руководителей компании настаивает на тестировании, а кто пытается рассчитаться со мной за нарушение договоренностей. Ну видно всё. А только баллы ESS, OSS в отвественных случаях очень скудно. Для ответственного случая я сыграл в безответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Соколов



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 182
Откуда: Днепр, Polygraph Agency

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Полиграф это и проекционный инструмент и работает как до начала тестирования так и после.


Полиграф еще работает вместо тестирования Smile
Из недавнего. Вот, назначили проверку одному "мутному" менеджеру, так он взял и сбежал. Причем вместе с рабочим ноутбуком. И на звонки не отвечает. Результат, однако Smile
Кстати, когда нужен сухой результат, без обзора ситуации проверяемого, я делаю сухой результат. Насильно мил не будешь.

Volgin писал(а):
Ну видно всё. А только баллы ESS, OSS в отвественных случаях очень скудно. Для ответственного случая я сыграл в безответственность.


Случилось это на днях. Обратились ко мне заказчики по краже денег из офиса. Кража глупая, взяли и украли деньги прямо из стола и мог взять только свой. Круг подозреваемых узкий, только трое людей.
Обсудили, провели проверку, виновный найден.
Виновный обыкновенный, бесхитростный, читаемый лжец. Но самоуверенный, поэтому со стороны себя не видит.
На проверке я увидел, что деньги возвращать он не собирается, будет "отрицать".
Дело СБ заказчика, как быть в такой ситуации.
При этом тестируемый сделал ход конем, поехал в Киев без согласования с работодателем и прошел (сам оплатил) проверку на полиграфе там. Киевский полиграфолог достаточно известный.
Ему дали оправдательное заключение, хотя правдивость там и рядом не валялась. Полиграммы, Филонов, поведение, анализ ситуации говорят только о виновности.
Я позвонил полиграфологу, попросил прокомментировать его заключение, хотел узнать подробности проверки. На что полиграфолог сказал, что в отчете есть все (хотя это не так) и комментировать он не намерен. Тогда я предложил отдать мои и его материалы (полиграммы проверки) на независимую оценку в Всеукраинскую ассоциацию полиграфологов, людям которые имеют вес в нашем сообществе. Можно было и другим, это не принципиально. Полиграфолог ответил, что полиграммы сразу удалил. Доказательств у него нет. Только слова.
Как после таких случаев на рассматривать ситуацию в целом и не искать нестандартные подходы (которые давно на самом деле стандартные, только плохо изучены).

_________________
In polygraph veritas.
Детектор лжи полиграф Днепр - Polygraph Agency https://sites.google.com/view/polygraph-agency-dp-ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Производители полиграфов могут ввести в функционал сенсорных блоков опцию сохранения полиграмм без возможности их принудительного удаления. Это решает многие проблемы, в том числе и оценка контроля качества проведенного исследования. Давайте попросим это сделать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это можно сделать только в ПО. А взломать можно все,что угодно. Проще ввести это как профессиональный стандарт. Хотя бы неформально.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повтор удален.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Соколов писал(а):
. Полиграфолог ответил, что полиграммы сразу удалил. Доказательств у него нет. Только слова..


Полиграфолог как эксперт может иметь свое мнение, а другой полиграфолог может иметь свое мнение. Это же дело заказчика кого выбирать. Я не уверен к примеру в адекватности заказчика, который выбирает исключительно из цены, и не смотрит на школу, марку полиграфа, репутацию. Но тренд в России как раз такой, в соответствии с 44 ФЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое мнение должно подкрепляться записью обследования.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полиграммы - это единственный способ провести контроль качества тестирования. Согласен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
poligrafkz



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 93
Откуда: Алматы, Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется именно возможность оценить результаты полиграфологического исследования по исходным данным (записанным полиграммам) делает этот метод гораздо более доказательным по сравнению с хрустальным шаром гадалки. Мнение специалиста носит субъективный характер, но если это мнение строиться на объективном анализе полиграмм, особенно если подобный анализ повторим другим специалистом, который приходит к такому же результату, то это как минимум два одинаковых субъективных мнения Smile (речь идет о системе контроля качества). А это уже ближе к объективности.

Не однократно сталкивался с мнением заказчика, которому было достаточно просто объяснить, что в случае необходимости могу предоставить полиграммы для перепроверки - заказчик сразу успокаивался и уже не требовал ни полиграмм ни перепроверки.

Как говорят в судебной бухгалтерии - наличие пробелов в бух.учете - признак хищений. По аналогии можно сформулировать так: Если полиграфолог прячет свои полиграммы, то значит сам не уверен в результатах, либо откровенно скрывает свои ошибки.

Правда проблемы с неадекватными заказчиками никто не отменял и здесь нужно разбираться индивидуально - однако думаю неадекватов все таки гораздо меньше нормальных людей Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Соколов



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 182
Откуда: Днепр, Polygraph Agency

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Проще ввести это как профессиональный стандарт. Хотя бы неформально.


Хорошая идея! Ее нужно продвигать!
Провел проверку, пока идут разбирательства (заказчика с тестируемым и/или с полиграфологом) полиграммы должны быть сохранены.
Если провел повторную проверку, тем более ранее обвиненного, полиграммы должны быть обязательно сохранены до полного понимания ситуации.
Если удалил полиграммы до окончания разбирательств, то или не уверен в результате (сомнительный) или в сговоре с тестируемым.

_________________
In polygraph veritas.
Детектор лжи полиграф Днепр - Polygraph Agency https://sites.google.com/view/polygraph-agency-dp-ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Соколов



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 182
Откуда: Днепр, Polygraph Agency

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Полиграфолог как эксперт может иметь свое мнение, а другой полиграфолог может иметь свое мнение. Это же дело заказчика кого выбирать. Я не уверен к примеру в адекватности заказчика, который выбирает исключительно из цены, и не смотрит на школу, марку полиграфа, репутацию. Но тренд в России как раз такой, в соответствии с 44 ФЗ.


Это уже вторая часть вопроса. Я довел до заказчика все, что узнал по этой ситуации, действия мои, действия другого полиграфолога. Дальше заказчик сам решает и делает выводы.
Иным заказчикам мнение экстрасенса может быть самым весомым Smile
Иные заказчики могут думать, что полиграфологи все одинаковые, обучены одинаково, по одинаковой программе, имеют одинаково острый взгляд и силу воли. И поэтому нужно поэкономить Smile
Иные думают, что увидеть когда зажжется зеленая лампочка полиграфа, а когда зажжется красная, много ума не нужно. И платить много не нужно.
Можно делать проще. Вот мой отчет и выводы, которые основаны на том и этом, а вот выводы другого специалиста. И все. Решать заказчику.

ПС. Тема "Нужно ли отдавать заказчику аудио-видео записи" сместилась в сторону "Нужно ли отдавать полиграммы для независимой оценки".

_________________
In polygraph veritas.
Детектор лжи полиграф Днепр - Polygraph Agency https://sites.google.com/view/polygraph-agency-dp-ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей. Я вспомнил как в одном силовом ведомстве (где я служил) экспертов заставляли делать по две экспертизы на одно лицо: по одной неуплата налогов на уголовное дело, по другой все в порядке . Понятно, что если нужно было обвинить, то затраты предприятия эксперты не учитывали...тогда сразу набиралась сумма по неуплате налогов. Да и сейчас похожие приемы эксперты делают: среди поставщиков (подрядчиков) проверяемого предприятия находят фирмы с признаками "однодневок" и предъявляют предприятию. Не учитываем такие траты, деньги мол украли : в следующий раз смотрите у кого покупаете. Так обычно бизнес и отбирают.... силами экспертов. А на сайте "дело техники" тысячи отзывов покупателей которые залетели на уголовные дела по поводу экспертиз из-за приобретения трекеров на "Али Экспресс". Алексей, это не по вашей ситуации, это по поводу ситуации с экспертизой вообще. Просто представьте десятки тысяч людей залетели на шпионаж....из покупок очков или ручек на "Али Экспресс" ... а эксперты штампуют дела.... Микрофон караоке или подслушивающее устройство? Решает эксперт.... а статья 138.часть 1 УК РФ - 4 года. То что ушли от темы ... предоставлять заказчику или не предоставлять. Ну понятно что это дело индивидуальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня всегда напрягает слово "заставляли". Их пытали? Нет, их ставили перед выбором: или ты служишь и получаешь соответствующие бенефиции исполняя незаконные распоряжения - или в нархоз.
У каждого кота есть выбор- что ему облизывать.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
или в нархоз..
Нет, наоборот в вооруженные силы. Как сказал один работник ведомства.... что ровно в 27 лет он прозрел. Я как раз в ОСБ работал, когда папа одного ревизора пришел с жалобой, что при трудоустройстве сына на службу заплатил 5 тысяч долларов. Тогда полиграфов не было, вернее Коровин Валерий Владимирович говорит что работал в налоговой полиции.... но об этом мало кто знал. Каких-то результатов полиграфологов или возможностей обращений к ним не было. Понятно что сейчас можно говорить о возможностях полиграфа, давать интервью. А вот в период службы в налоговой полиции, ну и в период моей службы в ФСБ понятие полиграфа даже не слышали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100