Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проект Профстандарта от НШДЛ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 3:05 pm    Заголовок сообщения: Проект Профстандарта от НШДЛ Ответить с цитатой

Вариант Профстандарта подготовлен АНО ДПО ЦПП (НШДЛ)

........... размещенный Проект профессионально стандарта не следует рассматривать как завершенный документ. Его ожидают разного рода правки и дополнения. В этой связи приглашаем всех желающих и небезразличных специалистов высказывать свое мнение и дать предложения, направленные на совершенствование столь важного для профессии полиграфолога документа....

http://www.polygraph.su/info/proekt-profstandarta/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Умение работать с документами, уверенно пользоваться современными компьютерными программами, оргтехникой, средствами связи".

Фразу "умение работать с документами" можно трактовать по-разному в зависимости от ситуации. Для кого-то это умение понимать смысл изложенного, а для кого-то - умение прошивать дела и вкладывать опись. Есть и иные варианты толкования "работать с документами".

"уверенно пользоваться современными компьютерными программами, оргтехникой, средствами связи" А мы что говорим про секретаря-машинистку? А если у меня на работе по нищите ФКУЗ или жлобству руководства Word 2003 года, а то и 97 года да ещё на 3.11 винде установлен? (Про винду это я, наверное, погорячился, но наверняка у кого-либо в России и она стоит, т.к. продолжают успешно пахать и компы на 486 процессоре.) А если я факсом никогда не пользовался или плоттером, или брошюратором, или работал но на старинных моделях? А если я вдруг из вершины среднего класса, а то и из прослойки высшего класса, но всем сердцем преданный полиграфу, и для подобных дел держу секретаря, а заключения надиктовываю ему (ей) на диктофон? А если я работаю по секретным делам и обязан либо просто писать, либо печатать на машинке, а на компе - ни-ни (совсем нельзя или в присуствии комиссии сразу же файл удалять)?


"Полиграфолог в своей работе должен применять только стандартизированные методы, которые имеют доказанную высокую точность и надёжность, подтверждённые опубликованными исследованиями" Вернее было бы сказать, что делает выводы только на основании таких тестов. А то если запретим разработку и отработку новых стандартов (и каналов), то где же найдём статистику. Пусть себе опытный полиграфолог параллельно проводит обследование, как давно хорошо доказанными, так и теми, по которым надо статистику набрать. Официальное заключение - только по давно хорошо себя зарекомендовавшим, а отрабатываемые - для статистики, для обобщения опыта; потом опубликуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Полиграфолог в своей работе должен применять только стандартизированные методы, которые имеют доказанную высокую точность и надёжность, подтверждённые опубликованными исследованиями"

Даже при чтении пояснительной записки сами выпрыгивают вопросы к любителям граблей.
Приведите три теста (кроме МКВС), которые имеют "доказанную высокую точность и надежность, подтвержденную опубликованными исследованиями" на репрезентативных выборках в России.
НШДЛ переходит на тесты Поповичева? Shocked
Цитата:
...основную цель вида профессиональной деятельности полиграфолога мы предлагаем сформулировать следующим образом:
"Оценка достоверности информации, сообщаемой человеком...

Комиссарова живет и побеждает. Не достаточную получили плюху несколько постов назад от мин. юста, о невозможности "установления достоверности показаний путем назначения и проведения судебной экспертизы". Не оценка достоверности, а получение новой информации через тестируемого с помощью использования определенных психофизиологических феноменов. А оценивать, соответствует ли эта новая информация действительности - задача других структур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тит



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 214

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно. Комиссарова и Дробязко готовили свой стандарт, рекламировались нелепыми статьями в СМИ, заранее заявили что на конференции в Калуге будет типа его официальное обсуждение.

В этой ситуации неожиданно, одновременно с появлением в интернете проекта Комиссародробязки, на сайте фемида.рф выходит смачная статья «Национальная коллегия полиграфологов. Дробязка и Комиссарова подготовили профессиональный стандарт полиграфолога». http://фемида.рф/article/251/ Вовремя, что скажешь. Все внимание публики переключилось на статью, на цитаты расхватали. Сообщество делится подробностями извилистой биографии Комиссаровой и других членов «экспертного совета НКП». В интернете начинается критика проекта стандарта НКП.

Со стороны НКП идут вялые заявления типа «в Калуге вам все расскажут». На этом фоне в начале работы конференции в Калуге (не раньше и не позже) появляется проект стандарта НШДЛ. Этот проект готовился без всякой шумихи. В его пояснительной записке критика основного положения стандарта НКП.
Одновременно становится известно, что заранее анонсированный доклад Дробязки неожиданно снимается с конференции.

Какие совпадения). Помнится, была история как на одной из конференций Сошников отключил проектор перед выступлением Алексеева. Тут подсуетились отключить доклад))

При этом в скандальной статье на фемиде.рф о Пеленицыне не было сказано ни слова (хотя он тот еще деятель), а Сошникова для конспирации типа слегка пнули по давно всем известной теме плохого обсчета в Диане. Зато по остальным деятелям прошлись от души, выложили свежачок. Статья 100% заказная, самые смачные плюхи в которой прилетели Комиссаровой, автору стандарта НКП. С документальными подтверждениями. Там и подлог, и заведомо ложные заключения, и т. д. Такое за день не подготовишь.

В Калуге вместо неожиданно подвинутого доклада Дробязки выступает Сошников с рекламой новой Дианы — 7, типа лишенной недостатков. И на критику вроде как ответил, и оппонентов схарчил.

Теперь ясно. Cхема была разыграна по нотам НШДЛ, статья с громкими разоблачениями заранее писалась под диктовку Пеленицына и Сошникова. Теперь проект НКП - безграмотный проект какой-то пройдохи с мутной биографией.
Пеленицын и Сошников просто сработали на опережение.

Старая конторская школа.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тит, а по существу самих проектов у Вас есть конкретные возражения? Вам оба проекта целиком по всему тексту не нравятся или с чем-либо согласны? Или в текстах что-то больше всего не нравится?

Если будем только личности разбирать, то нарвёмся на то, что в конце-концов кто-то пролоббирует своё и скажет принимальщикам, что возражений конкретно по делу не было, а были неконкретные отрицательные высказывания личных врагов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается "проекта профстандарта от НШДЛ", в нём есть описание традиционной деятельности полиграфолога с указанием этапов работы, в отличие от проекта от Нац. коллегии - где есть "помощник полиграфолога"(3.1.4.), "полиграфолог-рецензент" (3.2.2.), "полиграфолог-консультант" (3.2.3.). В профстандарте Нац.коллегии удивляет 9 возможных наименований должностей при минимальном описании требований к образованию и обучению.

А вот и возможная причина появления профстандартов:
"...В следующем году россиян ждет экзамен на профпригодность. Будет запущена система проведения профэкзаменов под патронажем Национального совета при президенте РФ по профквалификациям. Как говорят эксперты, она позволит любому, даже не гражданину РФ, подтвердить квалификацию и быть конкурентным на рынке труда. Пройти такую оценку можно по собственной инициативе на свои деньги либо по направлению работодателя за его счет..."

https://rg.ru/2016/09/25/shohin-v-sleduiushchem-godu-rossiian-proveriat-na-profprigodnost.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сперва надо профессию в квалификационный справочник внести.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Сперва надо профессию в квалификационный справочник внести.


Вот именно! В общероссийском классификаторе профессий нет позиции "полиграфолог". Т.е. де-юре профессии "полиграфолог" в России не существует. Если т.н. "профстандарт" должен быть документом правового характера, то его создатели должны сначала озаботиться внесением профессии в классификатор, а уже потом заниматься стандартизацией.

Видимо, традиционно, у нас ставят телегу впереди лошади. Smile

С уважением,
ДОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artur



Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из разъяснений Минтруда в классификатор профессий позиции "полиграфолог" будет внесена автоматически после принятия профстандарта т.к заявка уже подана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
masha



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 168
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):

Даже при чтении пояснительной записки сами выпрыгивают вопросы к любителям граблей.

Странно, что с самого начала текста записки эти вопросы возникают. Кстати, никто это не обсуждает из полиграфологов. Два варианта - либо всех все устраивает, либо никто ничего не понимает.

vladkazackoff писал(а):
.... по существу самих проектов .... есть конкретные возражения? Вам оба проекта целиком по всему тексту не нравятся или с чем-либо согласны? Или в текстах что-то больше всего не нравится?


Мне лично, как практикующему полиграфологу, не нравятся оба. Они разные по содержанию и подходу, однако оба содержат погрешности. А местами и грубые ошибки. Татьяна и Юрьев на некоторые из них обращали внимание. Надеюсь, авторы их услышат.

vladkazackoff писал(а):
Если будем только личности разбирать, то нарвёмся на то, что в конце-концов кто-то пролоббирует своё и скажет принимальщикам, что возражений конкретно по делу не было, а были неконкретные отрицательные высказывания личных врагов.

Вы правы, Владимир. При чем - дважды. И про "лоббирование" и про "личности". Однако, необходимо учесть, что пишут эти стандарты сейчас именно "личности", "лоббирующие" свои интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masha писал(а):

vladkazackoff писал(а):
.... по существу самих проектов .... есть конкретные возражения? Вам оба проекта целиком по всему тексту не нравятся или с чем-либо согласны? Или в текстах что-то больше всего не нравится?


Мне лично, как практикующему полиграфологу, не нравятся оба. Они разные по содержанию и подходу, однако оба содержат погрешности. А местами и грубые ошибки. Татьяна и Юрьев на некоторые из них обращали внимание. Надеюсь, авторы их услышат.



Masha, приведённая Вами цитата взята из обращения к конкретному форумчанину. От него ответа на поставленный вопрос не последовало...

Но коли вы взяли эту цитату для обоснования своей позиции, то вынужден сообщить, что Ваша реплика на неё также носит исключительно общий оценочный характер без какой-либо реальной аргументации. Вы лично можете изложить свои замечания по существу об обоих проектах, а не прикрываться мнениями Татьяны и Юрьева? Лично Вам, что режет глаз в известных Вам проектах?

КОЛЛЕГИ, БОЛЬШЕ КОНКРЕТИКИ !
ПО СЧАСТЬЮ ОБСУЖДЕНИЕ ВЕДЁТСЯ В ОТКРЫТОЙ ЧАСТИ ФОРУМА, ЕГО, НАДО ПОЛАГАТЬ, ПРОСМАТРИВАЮТ АВТОРЫ ВСЕХ ПРОЕКТОВ ПО НАШЕМУ НАПРАВЛЕНИЮ.Лучше вовремя высказать своё мнение. Когда пропихнут и примут - будет поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masha



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 168
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladkazackoff писал(а):
Вы лично можете изложить свои замечания по существу об обоих проектах, а не прикрываться мнениями Татьяны и Юрьева? Лично Вам, что режет глаз в известных Вам проектах?


Ок.
НШДЛ

Начнём с начала. С ПЗ.
Название вида деятельности, предложенное НШДЛ, ВСЕХ устраивает?
Удовлетворяет и отражает нашу деятельность в полной мере?
Обоснование, выбранного ими названия, ВСЕХ устраивает?

Проф стандарт творчества им. Дробязкокомиссарова
Один из авторов этого творчества уже отказывается от причастности к его разработке. Это первое. Второе. О багах их проекта уже неоднократно обозначалось на обоих форумах. Что и привело к соответствующим результатам в Калуге.

vladkazackoff писал(а):

КОЛЛЕГИ, БОЛЬШЕ КОНКРЕТИКИ !
ПО СЧАСТЬЮ ОБСУЖДЕНИЕ ВЕДЁТСЯ В ОТКРЫТОЙ ЧАСТИ ФОРУМА, ЕГО, НАДО ПОЛАГАТЬ, ПРОСМАТРИВАЮТ АВТОРЫ ВСЕХ ПРОЕКТОВ ПО НАШЕМУ НАПРАВЛЕНИЮ.Лучше вовремя высказать своё мнение. Когда пропихнут и примут - будет поздно.


верно. Но все молчат.


Последний раз редактировалось: masha (Сб Окт 08, 2016 5:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masha



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 168
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100