Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История создания фенобарбитала

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 10:00 am    Заголовок сообщения: История создания фенобарбитала Ответить с цитатой

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФЕНОБАРБИТАЛА
Источник: http://dpmmax.livejournal.com/601112.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

В далёком декабре 1864 года, в Мюнхене, в лабораториях Адольфа фон Байера (знаете фармкомпанию, созвучную его фамилии?) химики, по обыкновению своему, химичили. На этот раз их интересовало: а что будет, если зафигачить... пардон, вскипятить малоновую кислоту с мочевиной? Жахнет или нет? Не жахнуло, зато получилась кислота с занятными свойствами. Мышей лабораторных валила на раз. Некоторые, правда, потом оклёмывались и гневно вопрошали лаборанта, что это было, не воспользовались ли ими в научных целях во время сна, и не обязан ли херр лаборант, как порядочный мужчина, на них теперь жениться.

За названием кислоты тоже не застряло. Кислоту синтезировали 4 декабря, в день Санта Барбары (святой Варвары, то бишь), и в синтезе участвовали ураты (точнее, один — мочевина). А у немцев же всё логично, как штангенциркуль, и изящно, как хундсгугель. Вот и получилось название «барбитуровая кислота». И производные её — соответственно, барбитураты. Правда, злые языки поговаривали, будто Барбара была вовсе не абстрактно-святая, а очень даже конкретно-возлюбленная господина Адольфа, но кто же им, сплетникам, поверит!

Так или иначе, но вскоре на лекарственном рынке появился целый ряд препаратов, которые стали использовать как успокоительные и снотворные — в частности, веронал (барбитал) и люминал (фенобарбитал). Ещё один из барбитуратов, тиопентал натрия, больше заинтересовал хирургов, как средство для наркоза — правда, очень короткого действия. Его же стали применять для усыпления животных и для смертной казни (инъекция, дарующая безболезненную смерть). Ну и амитал натрия, который послужил одним из компонентов «сыворотки правды» (я писал о ней тут: http://dpmmax.livejournal.com/448446.html ).

Сейчас в психиатрии и неврологии применяются в основном два барбитурата: фенобарбитал и бензонал. Правда, уже не как успокоительные и не как снотворные. Дело в том, что доза, которая давала бы нужный эффект, не так уж далека от токсической. А уж историй о том, как с помощью того же люминала люди отправлялись в мир иной, в истории медицины и в художественной литературе предостаточно. Потому, собственно, и был сделан шаг к открытию транквилизаторов — всё не так токсично, трагично и летально.

Фенобарбитал. Получил его Эмиль Фишер в тех же лабораториях Адольфа фон Байера в 1904 году. Потом препарат с немецкой методичностью, въедливостью и пунктуальностью восемь лет обкатывали и испытывали, и в 1912 он поступил в продажу. Изначально как снотворное и успокоительное средство. Это позже обратили внимание на его противосудорожный эффект, зато теперь он главным образом применяется именно при лечении эпилепсии. Прежде всего той, при которой происходят развёрнутые, генерализованные судорожные припадки. И стараются назначать его перед сном, поскольку снотворного эффекта никто не отменял. Была ещё одна область его применения в психиатрии — при белой горячке. Для того, чтобы прогнать геральдического наркологического зверька, использовали смесь Попова: 0,4 фенобарбитала и 40-50 граммов водки. Или 40%-го этилового спирта. Она же, кстати, неплохо купировала абстинентный синдром, при этом пациент засыпал и за новой рюмкой не тянулся.

Бензонал. Или бензобарбитал. Разработан был в Советском Союзе, в 1959 году. Цель была — сделать такое противосудорожное лекарство, чтобы не обладало сильным снотворным действием. И чтобы можно было его назначать не только на ночь, но и днём. За основу взяли фенобарбитал, похимичили с формулой, присобачили бензойную кислоту — и получился отечественный противосудорожный препарат. Успокоительным и снотворным эффектом он практически не обладает, при этом неплохо справляется с припадками. В настоящее время, конечно, появились новые лекарства, более продвинутые и в ряде случаев более эффективные, но когда нужна дешевизна и эффект — по-старинке используют бензонал и фенобарбитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для справки. Фенобарбитал входит в состав препаратов: корвалол, валокардин, барбовал и др. Отпускается без рецепта. возможно развитие зависимости. Иногда алкоголики пьют флаконами и получают и зависимость от алкоголя, и зависимость от фенобарбитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100