Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

тестирование руководства

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 8:36 am    Заголовок сообщения: тестирование руководства Ответить с цитатой

Открыл тему, не знаю получит ли она продолжение, но тем не менее. Уважаемые коллеги, подскажите: существуют ли особенности предтестовой и самого тестирования на полиграфе своего работодателя? Головная организация требует провести скрининг руководителей, в том числе и моего работодателя. Привлечение стороннего специалиста не рассматривается однозначно, в связи со спецификой работы. Может кто из форумчан сталкивался с данной проблемой? Особенность еще в том, что я знаю своего руководителя не менее 15 лет и у нас неплохие отношения (дружественные).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это выбор между плохим и очень плохим.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simple



Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 201
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были такие случаи, когда нужно было проверить человека, которого хорошо знаю и уважаю. Руководитель был мудрый и приглашал полиграфолога со стороны.

Однозначно отказался бы от проверки человека с которым поддерживаю дружеские отношения, полагаю разумный начальник это должен понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PILOT



Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 60
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет никакого документа на государственном уровне, регламентирующего деятельность полиграфологов, в каждой организации, в которой работают специалисты, проводящие тестирования с применением полиграфа, должен быть локальный нормативный акт, регламентирующий работу наших коллег. Во всех известных мне ведомственных либо иных локальных документах, регламентирующих работу полиграфологов, прямо прописан запрет на проведение ПФИ руководителей, от которых полиграфолог зависит по службе, а также запрещено проводить ПФИ, если специалист находится в "иной" зависимости от проверяемого лица. Из этого и исходите.
_________________
Игорь
https://полиграфпроверка.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poligrafkz



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 93
Откуда: Алматы, Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю у полиграфолога должно быть право самоотвода, как у специалиста в уголовном и гражданском процессе. Ведь в этой ситуации выигравших нет. Полиграфолог рискует своей репутацией и дружескими отношениями. Вышестоящий руководитель в любом случае не получит объективных результатов тестирования (по крайней мере всегда будет сомнение в результатах). Тестируемый руководитель тоже, как минимум теряет авторитет в глазах полиграфолога. Получается, что в этой ситуации полиграфологическая проверка становиться формальностью, ради факта ее проведения, а не ради получения объективных результатов. Отсюда вопрос - а нужна ли такая "проверка"?. Думаю стоит попытаться довести до руководителей всю абсурдность ситуации. Идеальный выход привлечение независимого специалиста, я так думаю ! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Timur



Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 296
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение - нет. Здесь высокая вероятность конфликта интересов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение - нет. Здесь высокая вероятность конфликта интересов.
Тимур, в чем Вы видите конфликт интересов? Полиграфолог не подчиняется по службе опрашиваемым. Единственная проблема, со многими он находится в приятельских отношениях и догадывается и знает "слабости" некоторых.
Согласен с коллегами, проблем много, но вот есть реальная ситуация и я о ней пытаюсь рассказать. Пусть будет маленький опыт, с признательностью приму Ваши наработки и Ваши советы. Я тоже считал, что будут сложности. Но тем не менее: пока проведено тестирование 9 руководителей аппарата. Высокая мотивация "хорошо" пройти тестирование и организация самого процесса тестирования в стром соответствии со стандартами Юты, позволяют уверенно работать. Опасение предстоящих орг.штатных мероприятий в Компании и контроль качества в головной организации с вынесением общего заключения рождают то, на чем мы работаем: на чувстве вины и на чувстве страха. Есть вина, есть страх - будет результат, в противном случае ничего не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все верно. Одна только этическая проблема- при выявлении фактора риска, что выбрать: друг или профессиональный долг?
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVL писал(а):
Здесь высокая вероятность конфликта интересов.
.


При тестировании даже рабочих или менеджеров я обязательно задаю вопрос о первых руководителях предприятия, руководителях подразделений и из 5-6 проверяемых что-то да накопаю. В общей справке по тестированию информацию о первых лицах выношу на первое место...даже если тема тестирований другая. Всегда в заключении в выводах пишу о необходимости тестирования первых руководителей на предприятии. Периодически тестирую и довольно жестко. Цель простая - чтобы был конфликт интересов, чтобы первые лица были против полиграфа. Первый зам закупил оборудование по учету солярки на тепловозах и оборудование по штрихкодированию на склады на несколько миллионов рублей....лишь бы не было повода для проверок. Зато теперь у меня есть время работать на сторону. Есть другой противоположный пример: полиграфолог из Самары много работал как папа Карло и доработался до инсульта. Его парализовало. Был период когда я тоже безропотно шел на тестирования и особо возмутило требование проверить 10 человек за ночь в день налоговой полиции когда все бывшие коллеги пошли в ресторан. Одним словом: чем выше тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolobin



Зарегистрирован: 26.08.2016
Сообщения: 32
Откуда: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если полиграфолог находится в служебной или какой-либо иной зависимости от обследуемого, то тестирование не допустимо. Так же как и психотерапия не возможна, если клиентом является друг, знакомый и т.п. Вы что, это же двойственные отношения. Ну объясните своему заказчику, что по этическим соображениям такие обследования проводить нельзя! У нас в организации это является ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ к проведению СПФИ.
_________________
...после знакомства с Вашим прошлым и настоящим, я потерял веру в человечество..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexsey



Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полиграфолог должен подчиняться только собственнику компании, и тогда подобных проблем не будет.
_________________
Детектор лжи - услуги по доступной цене. Полиграф проверки в городе Киев http://detektor-lji.com/kiev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проведено тестирование более 70 сотрудников Компании. Все прошло очень прилично. Тестировать руководство можно и нужно. Вопрос в том, что делать с этими результатами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100