Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семинар-презентация EyeDetect (АйДетект) в Москве.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если коротко... Возможно, кто-то дополнит...

В целом технология показалась отработанной, интересной и перспективной... но...

По мне, с методической т.з. технология потребует... как бы сказать... апробации и привыкания к ее особенностям... поскольку очень отлична от классической... хотя бы тем, что, как я понял, в ней не используются "привычные" КВ... И то, что технология работает, хотелось бы сначала убедиться лично... несмотря на то, что авторитетные разработчики - Раскин и Кирчер - в своих исследованиях заявляют о 86% точности технологии... при 11% ЛП и 17% ЛО ошибках... Особенности российского мышления, знаете ли, никто не отменяет...

Из явных ограничений, которые заметили все присутствующие на семинаре и которые ограничат применение технологии, следует назвать ее привязку к серверу разработчиков... Пользователь является лишь оператором... сборщиком данных... Даже тесты разработчики изначально готовят сами по целевому запросу... предоставляют их пользователю... пользвоатель на основе полученного теста проводит исследование... собирает данные, которые затем по интернету отправляются на сервер разработчиков... и там уже происходит обработка зарегистрированных данных с последующим предоставлением результата-вывода самому пользователю...

Собственно, с этой особенностью также связана и коммерческая часть использования технологии: изначально рассчитано, что пользователь платит за каждое тестирование на EyeDetect ... и политика снижения цены зависит от количества купленных тестирований...

Из плюсов...
При условии, что все действительно работает как надо, технология пригодится в кадровых проверках для получения более точного результата и более быстрой отработки большого количества кандидатов на работу... совместно с полиграфом, разумеется... Сначала EyeDetect'ом отрабатывается большой массив людей, затем прошедшие успешно EyeDetect отрабатываются на полиграфе... Тогда ошибка пропуска цели сводится к процентам...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
poligrafkz



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 93
Откуда: Алматы, Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Сергею Владимировичу, за интересное мнение, а то все как то секретно, хотя бы релиз рекламный об общих принципах работы системы на этой веточке был Smile А теперь все стало понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально сегодня по радио бизнес ФМ слышал интервью директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова (печатная версия https://www.bfm.ru/news/354972 ).


Среди прочей информации звучало предприятие Нейроботикс, как одно из самых наукоемких и перспективных в современной России.
Если вспомним, то время от времени название этого предприятия звучало на профильных конференциях в докладах уважаемых коллег. Отдельные работы по тематике близкой к выявлению лжи легко найти в интернете либо в сборниках конференций.
А на сайте Нейроботикс представлен достаточно большой раздел по технологии айтрекинга.
Кстати 6-8 июня Нейроботикс проводит конференцию по достаточно узкой тематике.

Там же на сайте Нейроботекс в разделе «Применение трекинга глаз» подраздел «Разработка Converus и SMI» статья:
«Система трекинга глаз SMI OEM наделяет программу EyeDetect компании Converus технологией детекции лжи».

Собственно вот эта статья и ее адрес http://neurobotics.ru/eyetracking/usage/smi_converus/

"SMI и Converus объявили о создании запантентованного решения для эффективной и надежной детекции лжи в виде программного обеспечения EyeDetect и системы трекинга глаз SMI OEM. Генеральный директор Converus отметил исключительное качество предоставляемых данных устройства SMI RED-oem как основную причину выбора.
Основанная в штате Юта компания Converus, занимающаяся детекцией лжи, выбрала технологию трекинга глаз SMI для включения в продукт надежного обнаружения обмана EyeDetect, который уже скоро появится на рынке.
"Исключительное качество данных системы трекинга глаз SMI RED-oem позволяет EyeDetect быть эффективным, рентабельным и надежным инструментом для обнаружения обмана при бесконтактных проверках различных групп людей на крупных предприятиях, в государственных учреждениях и в правоохранительных органах", - говорит генеральный директор и президент компании Converus Тодд Микелсен.
SMI RED-oem - это миниатюрная высокопроизводительная платформа дистанционного отслеживания перемещения взора человека, которая позволяет клиентам OEM интегрировать технологию трекинга глаз в их собственные приложения. EyeDetect запущен в апреле 2014 года, с первоначальным рынком в Мексике. Предприятия могут использовать этот продукт для скрининга нанимаемых или уже работающих сотрудников, чтобы воспрепятствовать получению взяток ими, соверешению преступлений, разглашению конфиденциальной информации и употребелнию нелегальных наркотических средств.
Согласно словам Микелсена, обман вызывает незначительные изменения в поведении человеческого глаза, поскольку он создает когнитивную нагрузку. Эта нагрузка влияет на изменения зрачка, которые могут быть менее 0,1 мм. Система трекинга глаз SMI фиксирует эти колебания. А EyeDetect, в свою очередь, предназначен для отслеживания и измерения целого ряда параметров взгляда, а также для оценки вероятности обмана, в то время как человек проходит тест Правда/Ложь за компьютером.
Тест может быть завершен в течение 30-40 минут. После завершения данные тестирования выгружаются на защищенный сервер в облаке. Затем генерируется отчет с подробными результатами в режиме реального времени. Этот отчет включает в себя не только оценку правдивости ответа, но подробно предоставляет информацию о том, каким образом человек ответил на каждый вопрос. Тесты показывают, что продукт EyeDetect компании Converus успешно идентифицирует обман с достоверностью в 85 процентов.
"Converus разработала интересный продукт, показывающий степень возможностей применения технологии трекинга глаз в коммерческих приложениях", - сказал директор отдела SMI OEM Solutions Кристиан Виллуок. "Наша технология трекинга глаз идеально подходит для любого применения в медицине или в других решениях, основанных на движениях глаз".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На семинаре был. Технология очень любопытная. К комментарию Сергея Владимировича могу добавить только лишь следующее:
1.На самом деле после 3х часового обучения тесты может создавать и сам специалист.
2. Заявленная 300 000 рублей за сам аппаратный комплекс + 3500 рублей за обработку каждого теста (но это цена за 1 тест, а вот за опт начинаются скидки).
3. В отличие от полиграфных тестов, вопросники EyeDetector надо стандартизировать, т.к. тут мы не можем проверить перед тестом как ОЛ понимает вопросы теста.
4. Мне пока непонятно как учитывать в опроснике признания человека, либо проверять изначально такие темы, что признание по ним изначально будет являться отказом.

Итого, считаю технологию перспективной, но требующей очень вдумчивого и аккуратного подхода при составлении первичных тестов. Полиграф не заменит, но сможет серьёзно сократить "текучку".

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати любопытно как представлена Россия на сайте http://converus.com.
В разделе find-a-partner.
А именно - Россия (Казахстан).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj093 писал(а):
На официальном сайте Лафа, цена 3500 уе!


Видимо в данном случае Лафайет является дистрибьютором converus (Айдетект), а не наоборот, как предполагалось ранее. Хотя на сайте converus.com среди "партнеров" converus в США, а их 22, Лафайет нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):

Итого, считаю технологию перспективной, но требующей очень вдумчивого и аккуратного подхода при составлении первичных тестов. Полиграф не заменит, но сможет серьёзно сократить "текучку".

Александр, спасибо за мнение! Принципиально с Вами согласен.
EWG21 писал(а):

…Согласно словам Микелсена, обман вызывает незначительные изменения в поведении человеческого глаза, поскольку он создает когнитивную нагрузку. Эта нагрузка влияет на изменения зрачка, которые могут быть менее 0,1 мм. Система трекинга глаз SMI фиксирует эти колебания.

Обратил внимание на слова Микелсена (Тодд Микелсен генеральный директор и президент компании Converus, производитель Айдетект), которые уже приводил выше.
Интересуюсь темой лжи в речи и знаю, что когнитивная сложность лжи, на которую ссылается Микелсен это единственный конвенциональный показатель лжи, который признается большинством исследователей лжи в устной и письменной речи (как зарубежными так и немногими нашими). На сегодня это аксиома. Именно поэтому люди пользуются чаще опусканием подробностей и разными вариациями уходов в отличие от прямых актов лжи, которых сторонятся. А если лгут прямо то достаточно легко прокалываются на логических противоречиях и т.д.
Могу предположить, что технология Айдетект замеряет не пассивную реакцию человека на стимульный материал, по схеме стимул – реакция, а реакцию человека (пусть будет реакция зрачка как указано выше) на постановку задачи. Если этот инструмент-продукт ловит эту самую когнитивную сложность акта лжи, то тогда это безусловная революция. Предполагаю, что там есть группа задач, а на что еще тратиться пол часа на три темы - вопроса.
Поскольку все, что было создано ранее, работало на пассивной роли обследуемого, начиная от полиграфа и заканчивая Майнридером (за Р300 и ПЭТ не могу сказать ничего).
Если разработчикам Айдетект удалось создать инструмент, который ловит эту самую когнитивную сложность, то его точность должна быть гораздо выше заявленной. В очередной раз предположу, что для таких универсальных задач как поточный скрининг вероятно и точность универсальная.
Полагаю, что с помощью полиграфа поймать эту когнитивную сложность при ответах да-нет тяжелее, отсюда пропуски.

С уважением ко всем участникам форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
Если разработчикам Айдетект удалось создать инструмент, который ловит эту самую когнитивную сложность

то они бы уже об этом раструбили, а не напускали тумана.
Кроме "когнитивной сложности" ничего больше не способно вызвать изменения зрачка после того, как исследуемый услышит (прочитает) вопрос, даже если он не лжет, а просто начинает испытывать некую эмоцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):

Кроме "когнитивной сложности" ничего больше не способно вызвать изменения зрачка после того, как исследуемый услышит (прочитает) вопрос, даже если он не лжет, а просто начинает испытывать некую эмоцию?


Каверзный у Вас вопрос, если он ко мне, то с точки зрения формальной логики - способно. Некомпетентен ответить на него глубже поскольку, если категория «когнитивная сложность» мне хоть немного знакома, то недостаток информации по Айдетект, отсутствие ответов на вопросы от автора этой ветки форума-темы, заставляют лично меня заниматся популизмом на теме в попытке удовлетворить любопытство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing А меня заставляют заниматься скептицизмом, обструкционизмом и пирронизмом ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj093 писал(а):
На официальном сайте Лафа, цена 3500 уе!


Где? Не смог найти!

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего надо понимать, что измеряют эти ребята, как это они обрабатывают и какие критерии для выводов используют.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты узнаешь, что измеряют эти ребята, как это они обрабатывают и какие критерии для выводов используют, то... а зачем тебе тогда эти ребята?
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю пиво. Я знаю из чего варят пиво. Я знаю технологию варки пива. Я сам не варю пиво. Я покупаю качественно сваренное пиво.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного спекуляции.
Повторюсь - хороший инструмент, нацеленный на замер этой самой «когнитивной сложности», если исповедовать этот подход (выше отмечал, что многие исследователи речи сходятся, что когнитивная сложность лжи единственное, что ее сопровождает у всех людей) должен быть построен на принципе активной (интерактивной) роли проверяемого, либо на диагностике ее отсутствия. Могу предположить, что инструменты, которые требуют ответ да - нет, верно – не верно, страдают от недостатка этой самой когнитивной сложности во время лжи. Нужно что-то, что заставит выбирать внутри более сложных, возможно более длинных стимулов.

Если говорить об инструментальном формате (тестировании на полиграфе), в тестах, где даются односложные ответы при их предварительном обсуждении, обследуемый принимает решение об ответе заранее, и «сложность» практически теряется. Поэтому искусственно повышать эту сложность можно за счет управления мотивацией. Одна из известных школ уделяет этому вопросу (управлению мотивацией конечно, а не когнитивной сложности) очень много времени и внимания.
В этой связи вспоминается одно выступление на конференции в Сочи, оно не попало в сборник, хотя сборники тогда еще публиковались, не помню название точное, что-то про методические аспекты организации предтестовой беседы. Там выделялись субъекты беседы (тестирования): эксперт, проверяемый, технология (прибор). Задача беседы сводилась (одна из задач) к формированию установки у проверяемого на то, что он «слабый», а эксперт и технология (прибор) сильные. Противодействие, среди прочего, подготовленное или нет, строится на обесценивании как технологии так и личности эксперта, это обратная установка. И если мы видим в беседе что-то похожее, вот вам человек, с которым будет работать интересно.

Для меня эта самая когнитивная сложность лжи критерий для беседы. Я развожу сложность и простоту как ее противоположный полюс или «естественность», отсутствие любого напряжения, плана, любых форм агрессии, в том числе скрытых и даже иронии.
А Игорь (Волгин) вовсе построил свою модель работы целиком на «управлении мотивацией и манипуляции» (модель Девида Зулавского и другие).
Очень любопытно каков стимульный материал Айдетекта, есть там интерактив - попытки заставить человека активно лгать (чуть шире чем проста да-нет)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100