Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

АД
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но типы датчиков разные, также как и диапазон их работы и чувствительность. Так какой датчик брать будем под "самый адекватный (самый информативный) по АД полиграф"? Кто что из железа приспособил и с какими параметрами? Ну и даём ли программистам в задании пункт об отфильтровывании дыхательных волн?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, это инженерные задачи, о которых я некомпетентен разговаривать. Также как о выборе языка программирования, о проблемах оцифровки канала, разрядности АЦП и пр. Да и инженерные вопросы не являются темой данной ветки.
В своё время был эталон - манжета Лафайетта. Сделать также. И насколько я могу судить задача была решена.

Что касается вопроса про "дыхательные волны". Исходя из моих знаний и моего же опыта бывают ситуации, когда исчезновение "дыхательных волн" в кардио канале свидетельствует о сильной реакции. Правда такие вещи лично я встречал только в "тестах на узнавание", но всё же.

В любом случае, это всё уходы от вопроса, который задал автор темы:

"Может кто подскажет, а есть ли среди отечественных полиграфов аппараты адекватно показывающие артериальное давление, пусть и не уровня Lafayette".

Я назвал 3 прибора: Диана, Эпос10, Триумф. С.В.Поповичев не согласен по поводу Дианой. Справедливости ради, тоже самое слышал и от некоторых своих коллег, работающих на Диане4.
Как-то в приватной беседе с Сошниковым А.П. я передал их мнение, на что тот возразил, что многие спецы просто не умеют работать с манжетой и что после того, как в НШДЛ стали целенаправленно обучать работе с манжетой, у учеников вопросы исчезли. Вы согласны с этим утверждением?

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
...Да и инженерные вопросы не являются темой данной ветки.
В своё время был эталон - манжета Лафайетта. Сделать также. ...

Создатель темы писал:"Может кто подскажет, а есть ли среди отечественных полиграфов аппараты адекватно показывающие артериальное давление, пусть и не уровня Lafayette?"
Что бы сравнивать приборы и сказать лучше или хуже, чем в "эталоне Лафайет" надо сравнить технические характеристики. В противном случае разговоры про такие широкие понятия, как информативность и адекватность канала в какой-либо модели прибора, будут просто сотрясением воздуха или пиаром.

Александр Калафати писал(а):
...
Что касается вопроса про "дыхательные волны". Исходя из моих знаний и моего же опыта бывают ситуации, когда исчезновение "дыхательных волн" в кардио канале свидетельствует о сильной реакции.

Я, как врач, из курса физиологиии прекрасно знаю откуда берутся дыхательные волны на кардиоканале. Как полиграфолог, знаю откуда они берутся в качестве артефактов, а не проявлений нормальной физиологии. Так же знаю, что если давление в манжете поднять и/или перевести руку в "мостовое" положение, то волны, как проявление физиологии, можно убрать, но не на чисто физиологическом уровне, а с учётом физиологии и самого съёма сигнала АД.
А вот силу реакции я, как полиграфолог, измеряют по чётко прописанным критериям той или иной системы обсчёта, смотря какой тест и какая система обсчёта применяются. В настоящее время практически всё только с опорой на критерии Кирчера. За исчезновением дыхательных волн, изменением положения дикротического зубца и т.п. не гоняюсь.

Александр Калафати писал(а):
...многие спецы просто не умеют работать с манжетой и что после того, как в НШДЛ стали целенаправленно обучать работе с манжетой, у учеников вопросы исчезли.

Для адекватного съёма по каналу АД манжета изначально на руке тестируемого накачивается до относительно высоких цифр давления (для 7 версии до 100 мм рт. ст.). после этого осуществляется разминание (массаж) манжеты с полным полным охватом её по окружности. Затем давление стравливается (до 40 мм рт. ст.) и манжета подкачивается до величин обеспечивающих адекватную работу самого датчика (в Диане это будет зелёная зона). Если полиграфолог не дурак и вдумчиво изучал физиологию хотя бы в рамках программы обучения для полиграфологов, то он знает в какую сторону, когда и как скорректировать давлление в манжете уже для съёма самого сигнала. После этого устанавливается определённое время ожидания до полной стабилизации канала. В Диане 7 это время существенно меньше, чем в Диане 4.
Соответственно, пользователь либо следует, либо не следует указаниям производителя. Производитель не зря всё это придумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladkazackoff, проще поступить так:
вот Вам датчики давления, используемые в лафайетте...
Инженеры по маркировке найдут описание, изучат характеристики, подберут аналоги...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю, что у всех разработчиков эти данные есть. Тем более, что Лаф теперь относительно свободно продаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://electrosam.ru/glavnaja/jelektrooborudovanie/ustrojstva/datchiki-davleniia/



http://kontech-system.com.ua/articles/datchiki-davlenija-tipy-harakteristiki-osobennosti-podbor/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg s



Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 99
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа и просто товарищи! Можно я переформулирую вопрос? Есть эталон, хотя может многие с этим и не согласятся, Лафает. И просто хочется узнать, как простому потребителю, какая отечественная разработка наиболее приближена к эталону, а может и давно обошла данный девайс. Ну и конечно вопрос цены прибора и качества датчиков имеет архиважное значение.
_________________
https://liedet.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg s, Вам сюда...

http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?p=66429#66429[

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, по поводу Вашего вопроса о приборах. "Триумф" - это дальнейшее развитие проекта Эпос9. Поменяли датчики на пневмо. Улучшили качество проводов - стали использовать усиленные провода с оплёткой. Сделали сдвоенный датчик движения. Переработали микросхемы под современные технологии, упаковали микросхему в меньший корпус. Корпус стали делать из металла. Стали использовать более производительный процессор. Сейчас дописываем ПО. Если дожму программистов, то допишут его мне к 26 августа. Пока работает с ПО Epostart.
Цена прибора 120 к.
По качеству и материалам - можете приехать ко мне, покажу. Мой телефон 89032131152. Если находитесь в другом городе организую видео показ)

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oleg s



Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 99
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, еще бы разработчики тест драйв полиграфов организовывали цены бы им не было( я имею ввиду разработчиков, а не полиграфы Smile ) Ну, а если серьезно, прибор наше все, и хлеб и масло. И от выбора полиграфа во многом зависит, как удобство работы полиграфолога так и конечные результаты. Есть предложение к разработчикам, а почему бы Вам не провести презентацию Ваших достойных приборов хотя бы в качестве вебинаров или видеороликов. Показать, так сказать. товар лицом будущим покупателям. Да, Поликоуниус стал проводить подобные вебинары, но цена последней Дианы.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Николаевич, поделитесь... а на чем же Вы работали все эти годы? Лет пять... наверное...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, так для участников форума тест драйв - не вопрос) напишите в личку почту, я пришлю Вам ПО. Можем связаться и обговорить условия.

P.S. Маркетинг пока у меня хромает Laughing

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Если дожму программистов, то допишут его мне к 26 августа.

Александр, желаю Вам успехов... но... поверьте, с этого дня проблемы у Вас только начнутся... и будут выскакивать то там, то сям год как минимум...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Олег, так для участников форума тест драйв - не вопрос) напишите в личку почту, я пришлю Вам ПО.

Александр, т.е. качество записи АД зависит не только от способа съёма показателя и датчиков, но и качества ПО.
Ваше ПО работает только под Триумф, или как когда-то давно сообщалось может эксплуатироваться и под другие модели полиграфов?
Если да, то проводили ли вы сравнительный анализ того как ваше ПО сказывается на качестве получаемой информации для различных моделей полиграфов в сравнении с их родным ПО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Александр Калафати писал(а):
Если дожму программистов, то допишут его мне к 26 августа.

Александр, желаю Вам успехов... но... поверьте, с этого дня проблемы у Вас только начнутся... и будут выскакивать то там, то сям год как минимум...


Сергей Владимирович, спасибо! Да, понимаю. Последний год занимаемся именно отладкой ПО. так-то всё готово было еще год назад, он не хотел вываливать на коллег сырой продукт.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100