Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Метод взаимных исключений Лосева – Миллера. Оценка тестов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Не... как то уже не опасаюсь...
По представленной методической логике составления теста, две взаимоисключающие версии, реализуемые в вопросах, были бы, по всей видимости, такие...

Вместе в сговоре с группой до 5 человек к хищению золотых часов из сейфа офиса №901 Вы причастны?
Вместе в сговоре с группой более 5 человек к хищению золотых часов из сейфа офиса №901 Вы причастны?


Вы это составили абсолютно неверно. Вы правильно опасаетесь за свои навыки и умения в теме МВИ. Не нужно балагана... Все разберем по порядку.
Вернуться к началу
Иванов И.



Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тверская 20 писал(а):
Я лично часто применял UPLT в своей практике при проверках по факту криминального события. Я регулярно вводил вопросы "вероятной лжи" и делал это сотни раз.


Приведите пример вопросника пожалуйста, можно и по Вашей фабуле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Все! Кина не будет. Электричество кончилось.(с)

Ну, что жжж. Вполне ожидаемо. Все в тренде современного маркетингового креатевизма. Конкретные вопросы либо игнорировать, либо заявлять : Не превращаете в балаган. Качество целевой аудитории таково, что обойдется объяснением: Это козни конкурентов и происки завистников. Главное больше звона и запахов, а мухи сами слетятся.

Для последователей лицензированных: Пилите, Шура! Они золотые!

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванов И. писал(а):

Тверская 20 писал(а):
Я лично часто применял UPLT в своей практике при проверках по факту криминального события. Я регулярно вводил вопросы "вероятной лжи" и делал это сотни раз.


Приведите пример вопросника пожалуйста, можно и по Вашей фабуле.



К данной теме это не относится, но я выполню Вашу просьбу.



Вводный: Вы понимаете, что я задам Вам только те вопросы, которые мы обсудили?

Жертвенно-релевантный: Что касается того, украли ли Вы часы "Ника", Вы намерены честно отвечать на каждый вопрос?

Нейтральный: Вы сейчас в помещении?

Контрольный (вопрос сравнения): Вы до 2016 года совершали какие либо кражи?

Релевантный: Вы участвовали в краже часов "Ника" из сейфа в сентябре 2016 года?

Нейтральный: Вы сейчас сидите?

Контрольный (вопрос сравнения): Вы до 2016 года присваивали себе чужое?

Релевантный: Вы воровали часы "Ника" из сейфа в сентябре 2016 года?

Нейтральный: Вы сейчас в помещении?

Контрольный (вопрос сравнения): Вы до 2016 года совершали какие либо кражи?

Релевантный: Вы лично к воровству часов Ника из сейфа сентябре 2016 года причастны?


Вот обычный одноаспектный тест для 3 или 5 предъявлений.
Вопросы "вероятной лжи" обязательно нужно скорректировать под биографию человека. А дальше... исполнить "танцы с бубнами" и придать важность контрольной теме)))... тут артистический подход нужен... главное самому не засмеяться)))

И награда за отлично исполненный "танец с бубнами" для непричастного...+ 6, +7 и далее

за удовлетворительно исполненный "танец с бубнами" для непричастного .... в границах от +5 до - 5 , неопределенный результат))) работа же сделана!

за плохо исполненный "танец с бубнами" для не причастного..... - 6, -7, и далее и..... не причастный наказан и в причастные попал по общему счету.... ну не хватило артистизма у полграфолога.... не хватило....обманный танец не сладился, то ли тема контрольная не зашла....

Всем же коллегам нашим это знакомо! Главное важно щеки надуть, и на валидность сослаться, а математика только в сложении балов.
Математика из первого класса: под каждый релевантный стимул пишем: +2, +1, 0 , + 2, +1, -1 и так далее, но по HSS чуток сложнее.... тут можно и умный вид сделать.... важную работу выполняю...
А все равно результат больше от обманного "танца с бубнами" зависит. Это же факт!

Вот "DLST" реально хороший формат теста, но по факту криминального события его применять нельзя.

Причем тут МВИ?


Последний раз редактировалось: Гость (Сб Ноя 18, 2017 6:12 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Иванов И.



Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тверская 20 писал(а):

К данной теме это не относиться, но я выполню Вашу просьбу.


Еще как относится.
Вы, к сожалению, не можете грамотно составить простейший шаблонизированный вопросник. То, что бросается "в глаза":
1. Неудачные формулировки релевантных вопросов (в т.ч. и с точки зрения грамматической структуры предложения);
2. Дублированные формулировки ВС и НВ, даже с учетом их полной замены исходя из информации ОЛ полученной в ПТБ.

Для меня этого уже достаточно.

P.S. Cлово "относится" пишется без мягкого знака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедительная просьба к модератору: метод "врача и психолога", если они так хотят, пусть остаётся в этой ветке, а вот попытки обсуждения классики МКВ я попросил бы переместить отсюда в иное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тверская 20 писал(а):
ачем "Серп" пытается профессиональное обсуждение важной темы превратить в балаган? Для чего?


Заказное видео Маликова потешило. И что еще можно услышать от ученика Спирица и Коровина? Это видео появилось после появления в Минске наших учеников. Нормальный маркетинговый ход, человека зомбированного техниками НЛП. Видео, наверняка, сделано по заказу великих "ГУРУ". Но.... это мнение человека, который и не разбирается в МВИ, и никогда с ней не работал... И поэтому он так напряженно выглядит на этом видео. Сложно и глупо давать суждение по методу, в котором ты полный "НОЛЬ".

Я лично часто применял UPLT в своей практике при проверках по факту криминального события. Я регулярно вводил вопросы "вероятной лжи" и делал это сотни раз. Я имею обратную связь и знаю чем хорош, а чем плох данный метод. Коллеги, а о чем может судить человек, который не знает"Метод взаимных исключений Лосева-Миллера" и им не работал??? Да это глупо и непрофессионально.


Нет... ни в коей мере не пытаюсь данную тему превратить в балаган...
Я очень коротко высказал свои замечания по ряду моментов, касающихся этого метода...
Начиная с того что вопросы, зарифмованные по принципу "кеды - полукеды... полковник - подколковник... одна копейка - пять копеек" никак нельзя считать реализацией принципа "взаимных исключений"... А если же попытаться применить подход к формулировке пары релевантных вопросов, который представлен в видеопримере (а этот подход предлагается считать настолько простым, наглядным, понятным и легко повторимым, что для его изложения достаточно пятиминутного видеоролика... ), то, по оценке самих авторов метода, получается неправильно... Если все так просто, как представляется... то почему так все не просто?

Лично я за себя скажу, что в идее МВИ... как бы это не называлось... никаких глобальных методических глупостей не вижу... Все навскидку достаточно здравомысляще... Более того, в МВИ прослеживается сочетание подходов и приемов, уже применявшихся или применяющихся на практике... Например, разве нова идея отбросить контрольные вопросы и сравнивать реакции на релевантные вопросы друг относительно друга? Разве не логичным является подход к оценке реакций в таком случае: если человек ничего не скрывает, то его реакции на релевантные вопросы равномерно не отличаются друг от друга... Конечно, логичным... И даже далеко не новым... Например, на этом же принципе строится тест ARQ... или поисковый... Уменьшите десяток вопросов из ARQ до двух... впихните их в формат отработанного и проверенного DLST... то есть повторите пару релевантных вопросов в одном тесте несколько раз... и получите то, что получилось...

Разве плоха сама идея? В полиграфном мире были и есть идеи и похуже... В конце концов, в тесте целая куча нейтральных вопросов... чем не R&I тест?

Другое дело, что здесь тоже не первоклашки собрались, которым достаточно лишь яркими бумажками потрясти перед глазами... медальку подарить... и они начнут петь Харе Кришна во славу создателей... Все уже наелись всяких авторских подходов...

А в данном случае насколько бы ни была здравомысляща сама идея... ее принципы давно известны... и также известны ее практические недостатки... и представление о реализации этой известной идеи на практике у опытных специалистов вызывает кучу сомнений по целому ряду моментов...

Слабости бесконтрольных ARQ и R&I известны... Если в МКВ есть возможность построить оправдательную линию через контролируемую работу с КВ, то в методах без КВ такой возможности нет... отсюда их высокая ошибка "обвинения непричастного"... (она же ложноположительная ошибка). А в МВИ - вообще только два RQ... и это значит, что если у правдивого проверяемого в голове по каким то причинам "нарушится равновесие"... если его искреннее восприятие по каким либо причинам "сделает шаг влево - шаг вправо", склонившись к выводу о важности одного из двух RQ, то... собственно... полиграфолог это не заметит и не проконтролирует... а "котенку - пипец"... В силу повышенной ошибки "обвинения непричастного" методы без КВ используют не как основные и единственные, а как зондирующие... пробные... разведывательные... А тут сразу - "экспертиза по методу МВИ"... никак не меньше...

Поэтому объясняй - не объясняй, как работает МВИ - это все слова в воздух... это мало кого интересует... Нужна информация не о том, как это работает... Нужна информация о том, что это работает... Профи интересует, прежде всего, именно это... А информации такой нет... Человека, вопрошающего об исследованности метода, ожидает в лучшем случае реклама и самореклама... в худшем случае отповедь по принципу "сам дурак"... И за много лет такой подход создал у профи вывод о пустышке... и уже надоел...

Видеоролик от коллеги из Белоруссии пришелся просто к месту тем, что в очередной раз вытаскивает на свет эту темную сторону обсуждаемой темы: кроме рекламы и саморекламы самих разработчиков, по методу никакой серьезной информации нет... Ни официальной, ни неофициальной... Полиграфологов в России - тысяча... Судя по рекламе, последователей Лосева - Миллера, с их слов, сотни... они получают из рук создателей почетные медали за достижения в области МВИ... они получают, судя по роликам, огромные деньги... метод является экспертным и на ура принимается судами... И... как то... за столько лет никого, кроме самих Лосева-Миллера больше не видно... ни практиков... ни тестов... ни полиграмм... ни заключений...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл



Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 521
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladkazackoff
А я сразу это предлагал..
Приходят потом особо одарённые..и говорят: ну давайте ваши КВ...и роют яму сами себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод Лосева-Миллера очень полезен для России. Это как естественный отбор, мухи ведь летят совершенно не на цветы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Метод Лосева-Миллера очень полезен для России. Это как естественный отбор, мухи ведь летят совершенно не на цветы.

Наверное, не совсем уместное сравнение... Это Вы - уже опытный специалист... слетали и к цветам, и ко всякому... разбираетесь что к чему...

А кандидаты в полиграфологи - они не разбираются не то что в тонкостях... они и в основах ничего не понимают... Они руководствуются обычными критериями выбора - где подешевле... где побыстрее... где фантиками цветными перед глазами помашут... где тельняшку на груди рванут посильнее...

А последствия ждут самые мрачные - рано или поздно вместо Закона "О полиграфе" будет Закон "О защите граждан от полиграфа"...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, вот к примеру в 2005 году я стоял перед выбором где учиться, а вы знаете что про Вас говорили в других школах? А говорили, что Вы зомбируете своих учеников ( понимаю что неправда и конкуренция). Вы же тогда увлекались эриксоновской терапией? Как говорят у нас в стране есть два типа: есть Йоганутые и Эрикнутые. Да Вы даже книгу Библией назвали. Реально Попов, он же Фон Миллер и с ними же Лосев вписываются в нашу действительность очень гармонично. Уровень развития общества, производства ( низкий) рождает именно то что есть. К примеру я работаю на заводе, где большую часть продукции покупает Казахстан. Уровень развития общества таковой, что школа Эпос и НШДЛ и метод Лосева Миллера для покупателя услуг выглядят одинаково. Было же когда Московская школа не принимала взгляды Краснодарской. Но это были цветочки. Амбиции, непринятие другого мнения довели нашу сферу до того что появилось то, что появилось. И вероятно появится еще что-то более ущербное. Но в бизнесе такого нет. Никто не будет тратить маржу на пустоту. Как только начнет развиваться бизнес, начнет развиваться и полиграфология. ТОАЗ ( Тольятинский Азотный завод), к примеру, при коммунистах через трубу поставлял из Одессы 40 % мирового аммиака...... а тут его судьбу решали Саакашвили и Аваков.... аргументами бе..бе... бе... Ну вот докатились и до этого уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Сергей Владимирович, вот к примеру в 2005 году я стоял перед выбором где учиться, а вы знаете что про Вас говорили в других школах? А говорили, что Вы зомбируете своих учеников ( понимаю что неправда и конкуренция).

Я - продавал очень качественный продукт... чего конкуренты и боялись...
Ключевое, что Вы же сами и отметили:
1) говорили в других школах...
2) неправда и конкуренция...

Про МВИ же все другое... МВИ критикуют открыто... везде и по всякому... и эту критику нельзя отнести к разряду :
1) "в других школах"...
2) "неправда и конкуренция"...

Как раз открытость, которую нельзя соотнести с неправдой, конкуренцией и происками врагов, разработчикам МВИ "против шерсти"...

Вы, видимо, просто не знаете, сколько они самохвалебных писем разослали о себе во всевозможные организации... коммерческие и государственные... и какой там был шок от такой беспардонности...

Нет... никогда такого не было...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый закон спама: все,что рекламируется через спам-дерьмо.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тверская 20 писал(а):
Вы это составили абсолютно неверно. Вы правильно опасаетесь за свои навыки и умения в теме МВИ. Не нужно балагана... Все разберем по порядку.

Тверская 20, поскольку, как я сказал, здравая идея в подходе видна, то я готов попробовать ее на практике. Почему бы и нет? У меня на этой неделе служебка. Чтобы тема была выдержана в заданном практическом направлении... готов лично все попробовать и провести правильно и профессионально составленный вами тест МВИ.

Фабула такова.
Клиент оспаривает заключение финансового договора с организацией. Договор заключен, и его положения дали возможность организации снять со счета клиента деньги за определенную услугу, предоставленную организацией. Через какое то время клиент подал претензию о том, что договор как таковой не заключал. Просит вернуть взятые с него деньги, а также выплатить солидную компенсацию. Расследование показало, что на договоре на самом деле подпись клиента мало похожа на его собственную, имеющуюся для сравнения на других документах, которые он подписывал сам на 100% (например, копия паспорта). Работники организации, работавшие с клиентом по линии заключения договора, уверяют, что клиент все документы подписывал сам лично.

Версии:
1) клиент сам подписал договор, но сделал это умышленно коряво, чтобы потом его оспорить (такого рода схема мошенничества встречается);
2) кто то из сотрудников организации, который имел дело с клиентом и вел его договора, подделал за него эту подпись. Варианты подделок: а) сам самостоятельно, никого не ставя в известность б) по указанию руководства в) по советам коллег... или коллеги... "по цеху" г) что то еще...

На проверку - только работники организации. Единственный вопрос на разрешение - подписывал тот или иной работник документ за клиента, или нет.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Пн Ноя 20, 2017 12:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл



Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 521
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin
Чистую правду Вам говорили. Я учился в Эпосе...я весь месяц обучения как зомби ходил-спать хотел..глаза красные...
Раньше я думал, что это от подготовки домашних заданий до 3 ночи..с линейкой и набором цветных карандашиков...
Но теперь понял-это точно было зомбированиеSmile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100