Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

а такой вариант? (к теме АД)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PILOT



Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 60
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 8:32 am    Заголовок сообщения: а такой вариант? (к теме АД) Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, у меня иногда создается впечатление, что скоро «правилами хорошего тона» у нас будет считаться обс-уж-дение полиграфов «варламовской линейки». Иногда, что интересно, наиболее критичные высказывания исходят даже от тех, кто ими никогда не пользовался. Просто «мода такая». Я лично учился на «Барьерах», но из своих проведенных порядка 4000 обследований (или тестирований – кому как нравится), на полиграфах «КБР» провел, наверное, не больше 300 (в основном работаю на «Диане»). Тем не менее, коллеги выше писали о многих положительных моментах, не буду повторяться. Как я и ранее писал, по мне, из ЛЮБОГО прибора можно «вытянуть» все необходимое для принятия решения. Почему-то никто не обсуждает «плавающее» дыхание на «Дианах», когда, например, тестируемый чуть подвигался или покашлял, дыхание вообще может куда-то за монитор «уплыть», или ВДХ и НДХ поменяться местами. Ну да ладно. Напишу, что делаю, чтобы полиграмма получилась примерно такая, как та, что сейчас размещаю. Ну, во - первых, найдите хорошую установочную программу, где нормально функционируют возможности корректировки «инверсии» каналов. Если что, пишите в «личку», скину варианты. Устанавливаем, осуществляем все настройки, если надо – создаем необходимые шаблоны. На то, чтобы правильно инвертировать сигналы и подключить микрофон, у меня ушло минут 5. При этом вовсе не обязательно быть «великим хакером», на то есть пошаговая инструкция. Кому надо – пишите, поделюсь. Далее готовимся к тестированию. Естественно, если неправильно одеть датчики или не дать необходимых указаний тестируемому, то, конечно же, независимо от прибора получим на выходе хлам, достойный мусорной корзины. В контейнерах сигналов устанавливаю значения «3» и размещаю их по вертикали так, как мне удобно. Потом следующее: запускаю запись и смотрю на усиления сигналов (амплитуды). Как правило, они изначально большие. ВРУЧНУЮ нажимаю «ключик» и настраиваю усиления. При этом добиваюсь, чтобы по каналу АД визуализировалась динамика, прежде всего, были видны дыхательные волны. Все. Закрываю «ключик» БЕЗ РУЧНОЙ НАСТРОЙКИ смещения каналов, а после этого нажимаю кнопочку «О» (центрирование сигналов). Все. Работаю и получаю удовольствие. Для тех, кому на моей полиграмме не видна реакция по каналу АД на заключительном ВС, я подчеркнул ее желтым. Всем удачи!
_________________
Игорь
https://полиграфпроверка.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто луч света в темном царстве. Все читаемо. Единственно, что удивило: на З11 имеется артефакт по тремору и ни один канал не отработал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PILOT



Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 60
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подушка лежала на не очень жестком стуле. Малейшее движение фиксировалось. А вот как раз АД и "отработалоSmile"
_________________
Игорь
https://полиграфпроверка.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexsey



Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо за информацию! В своей практике, я мало обращал внимание на АД, но теперь буду пользоваться Вашими рекомендациями.
_________________
Детектор лжи - услуги по доступной цене. Полиграф проверки в городе Киев http://detektor-lji.com/kiev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PILOT



Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 60
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, полезная штука, часто бывает, тестируемый что-то принимает по назначению врача для стабилизации АД, а КГР в этом случае плохо дифференцируема. АД выручает конкретно.
_________________
Игорь
https://полиграфпроверка.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PILOT писал(а):
Да, полезная штука, часто бывает, тестируемый что-то принимает по назначению врача для стабилизации АД, а КГР в этом случае плохо дифференцируема. АД выручает конкретно.

PILOT, сами не находите эту фразу странной?
Тестируемый принимает что-то для стабилизации АД.
Препарат, предназначенный для стабилизации АД, как раз на АД не стабилизирует, но почему то стабилизирует КГР (интересно, как? регуляция АД и КГР происходит абсолютно разными химическими системами).
А с учетом того, что препарат, предназначенный для стабилизации АД, эту самую АД не стабилизирует, то как раз при приеме стабилизирующих АД препаратов отсутствие КГР не помеха, поскольку конкретно выручает анализ АД...

Как то это всё... придумано...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Чт Фев 15, 2018 12:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PILOT писал(а):
Ну да ладно. Напишу, что делаю, чтобы полиграмма получилась примерно такая, как та, что сейчас размещаю. Ну, во - первых, найдите хорошую установочную программу, где нормально функционируют возможности корректировки «инверсии» каналов. Если что, пишите в «личку», скину варианты. Устанавливаем, осуществляем все настройки, если надо – создаем необходимые шаблоны. На то, чтобы правильно инвертировать сигналы и подключить микрофон, у меня ушло минут 5. При этом вовсе не обязательно быть «великим хакером», на то есть пошаговая инструкция. Кому надо – пишите, поделюсь. Далее готовимся к тестированию. Естественно, если неправильно одеть датчики или не дать необходимых указаний тестируемому, то, конечно же, независимо от прибора получим на выходе хлам, достойный мусорной корзины. В контейнерах сигналов устанавливаю значения «3» и размещаю их по вертикали так, как мне удобно. Потом следующее: запускаю запись и смотрю на усиления сигналов (амплитуды). Как правило, они изначально большие. ВРУЧНУЮ нажимаю «ключик» и настраиваю усиления. При этом добиваюсь, чтобы по каналу АД визуализировалась динамика, прежде всего, были видны дыхательные волны. Все. Закрываю «ключик» БЕЗ РУЧНОЙ НАСТРОЙКИ смещения каналов, а после этого нажимаю кнопочку «О» (центрирование сигналов). Все. Работаю и получаю удовольствие.

Shocked Как всё "просто"! Какой клиентоориентированный прибор! С функцией "проверь себя на рукожопость"! Правильно его рекламируют: аналогов нет...

PILOT писал(а):
Для тех, кому на моей полиграмме не видна реакция по каналу АД на заключительном ВС, я подчеркнул ее желтым. Всем удачи!

Для тех, кому без подчеркивания не видна реакция по каналу АД, когда это нормальный канал АД... ничем не могу помочь...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexsey



Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. При пониженном давлении возникают головокружения, повышенное потоотделение, мигрени, общая слабость. Препараты которые стабилизируют АД, блокируют потоотделение. Пошел внучек на тестирование прихватив бабушкины таблетки, вот и лежит КГР.
Наверное многие полиграфологи замечали, что когда КГР "лежало", то ФПГ и АД "отрабатывала". $erP, почему так происходит?
2. $erP, залейте пожалуйста полиграму с АД, но в комплексе с другими каналам (КГР, ФПГ, ....) на стимулирую часть. Хочу посмотреть как отрабатывает канал АД (манжетка) в комплексе с другими датчиками на обман.

_________________
Детектор лжи - услуги по доступной цене. Полиграф проверки в городе Киев http://detektor-lji.com/kiev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Регуляция АД (работа сосудов, сердца) происходит за счет адренергической системы, медиаторы - адреналин и норадреналин, рецепторы - адренорецепторы. Регуляция КГР (работа потовых желез) происходит за счет холинергической системы, медиатор - ацетилхолин, рецепторы - М-холинорецепторы и N-холинорецепторы...
Химия абсолютно разная... не пересекаемая, не совместимая, не взаимозаменяемая...

Если Вы приняли витамин С, и у Вас пропало зрение... значит, Вы приняли не витамин С... или со зрением у Вас что-то не то...

2.
Alexsey писал(а):
$erP, залейте пожалуйста полиграму с АД, но в комплексе с другими каналам (КГР, ФПГ, ....)
Не проблема... ФПГ не регистрировалась...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexsey



Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. $erP, спасибо что ответили на первый вопрос.
2. По той полиграме (которая вы залили без ФПГ) я к сожалению так и не смог понят, отработала АД (манжетка) на стимульную часть, или не отработала. Сравнительный анализ двух полиграм на Крисе и Эпосе (наверно) - см. видео: https://youtu.be/C8NJRiMV0cc
3.$erP, прошу залить качественную полиграму, где отрабатывают все датчики включая АД (манжетка) на стимульную часть (см. пример Игоря)

p.s. прошу администрацию форума рассмотреть возможность заливать видео, думаю это бы подняло форум на новый уровень.

_________________
Детектор лжи - услуги по доступной цене. Полиграф проверки в городе Киев http://detektor-lji.com/kiev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexsey, мне сложно еще что-то добавить... я плохо Вас понимаю...
Почему эта полиграмма не качественная? Что в ней не качественного? реальная живая полиграмма...
Это не Эпос, это Lafayette...
Что такое "отрабатывают все датчики... на стимульную часть"? Нужна некая идеальная полиграмма, где на заданный вопрос идеально прореагировано всеми каналами? Напомню... мы в теме про "АД"... в обсуждении показательности этого канала в Крисе в сравнении с другими полиграфами, например, с Lafayette'ом, где канал давления считается наиболее традиционным и отработанным...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ориентиры: Желтая полоса - это полоса, когда озвучивался вопрос... от первого слова до последнего... Черная линия - момент ответа... Тип ответа указан внизу линии в виде знака "-" или "+", означающих "нет" или "да" соответственно... Серая полоса после момента ответа - это выделение пятисекундного интервала для более легкого определения своевременности реакции...
КГР - в "тоническом" режиме регистрации... показывающем характеристику именно в том виде, которая наиболее полно и без искажений отражает физиологический процесс... В частности "многопиковость" - ну... да... многопиковость... вот так она выглядит на самом деле... ничего не обычного... В Lafayette 24х разрядный АЦП... в него помещается весь сигнал... как есть... В Крисе 12ти разрядный АЦП... и без фильтрации сигнал КГР (а также все другие сигналы) в него не впихнешь...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexsey



Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ясно, спасибо!
_________________
Детектор лжи - услуги по доступной цене. Полиграф проверки в городе Киев http://detektor-lji.com/kiev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PILOT



Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 60
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что препараты, регулирующие АД, влияют на информативность КГР не выдумка, а практика. Если бы так было все просто – померял потоотделение – получил картинку КГР (ПРИЧЕМ, НЕЗАВИСИМО ОТ РАБОТЫ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО ОРГАНИЗМА).. Но в том-то и дело, что исключительно потоотделением (и только им) механизм КГР пояснить нельзя. Подтверждено экспериментально – реакция КГР ИНЕРТНА относительно потоотделения, запаздывает за ней примерно в среднем на 1.1 секунды.
Вот информация из разных независимых источников:
http://www.osoznanie.biz/info/concept_gar.pdf (параграф 2.2.1)
и
…Несмотря на то, что со дня первого серьезного изучения кожной реакции прошло более 100 лет, вопрос механизма кожно-гальванического рефлекса остается довольно спорным.
Так, в 1889 г. И.Р. Тарханов пришел к выводу, что напряжение кожи возникают за счет отведения биотока от участков с разным количеством потовых желез. Для реализации своей идеи И.Р. Тархановым была предложена специальная методика отведения кожной реакции. В качестве точек наложения электродов им были рекомендованы ладонная и тыльная поверхности кисти и предплечье человека. В основе механизма возникновения этого явления, как считал И.Р. Тарханов, лежит изменение интенсивности выделения пота под влиянием центральной нервной системы. Теория Тарханова о происхождении КР была поставлена под сомнение в 1963 г. (Zyerina, Skoril, Saurek). Изучая скорость распространения КР, они установили, что в верхних конечностях она составляет 154,9 см/сек, а в нижних - 71,6 см/сек. В связи с этими данными вполне оправдано предположение, что в основе возникновения КР не могут лежать обменные процессы, тем более функция потовых желез, так как их выделительные процессы слишком инертны по сравнению со скоростью проведения КР. Независимость происхождения КР от функционального состояния потовых желез была продемонстрирована работами Wilcott (1957). Исследуя одновременно потоотделение, электросопротивление кожи и кожное напряжение с ладоней 35 испытуемых во время проведения тестов на устное решение математических задач, Wilcott и др. установили, что изменение электрокожного сопротивления наступает раньше на 1,1 сек., чем потоотделение. Было установлено, что время запаздывания КР у одного и того же испытуемого практически постоянно. Несмотря на ряд противоречащих и даже нередко исключающих друг друга теорий о происхождении кожной реакции, вопрос об участии центрального нервного аппарата в этом процессе ни у кого не вызывает сомнений.
(Углубленные Кадровые проверки. Варламов В.А., стр. 90)

Организм человека –это «единый оркестр», а его реакции - это «аккорды» единой симфонии. Мое мнение (личное), что ВСЕ реакции, которые мы регистрируем – это интегральные показатели различных множественных процессов, СВЯЗАННЫХ друг с другом, а не независимых и автономных. Поэтому и показатели, исследуемые при ПФИ, не являются абсолютно независимыми. Если коротко и очень обобщенно: в механизме КГР играет не последнюю роль тонус сосудов кровеносной системы, находящихся в коже и подкожном слое, а отсюда и зависимость реакции КГР от состояния кровеносной системы. А на АД, как известно, тоже влияет не один, а 9 основных регуляторных механизмов.

_________________
Игорь
https://полиграфпроверка.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PILOT писал(а):
Вот информация из разных независимых источников:
http://www.osoznanie.biz/info/concept_gar.pdf (параграф 2.2.1)

"1. БИОПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА И ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ"... понятно... научный подход из разряда "как у нашего окна аура зеленая..."
PILOT, читайте серьезную научную литературу... В работе, на которую Вы дали ссылку, даже пунктов 2.2.1 целых два... видимо, для пущего весу...

PILOT писал(а):
То, что препараты, регулирующие АД, влияют на информативность КГР не выдумка, а практика.
Именно в таком духе об этом в своём докладе на последней Сочинской конференции рассказывал г-н Миллер...
В совокупности с "Углубленные Кадровые проверки. Варламов В.А., стр. 90" - всё... я всё понял...

Всем спасибо. Было весело.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100