Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новое методическое пособие Г. Александрука «Альтернативное..
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfeeva



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 8:28 pm    Заголовок сообщения: Новое методическое пособие Г. Александрука «Альтернативное.. Ответить с цитатой

Коллеги! Знакомьтесь с новым методическим пособием «Альтернативное применение вопроса "управляемой" лжи» под редакцией Геннадия Александрука. Мои ему поздравления.
Сделала анализ содержимого, это уже другое новое пособие, предыдущий анонс книги выложил Док здесь http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=13718

Сделала некоторые фото и те страницы, которые получили "добро" от автора прилагаю ниже. 2 страницы почему-то не дал в открытый доступ. Ну, хотя- бы эти.














Кто хочет купить, то по этим вопросам обращайтесь не ко мне, а напрямую к автору - Геннадию Александруку// Alexandruk

_________________
https://c-triumf.ru/


Последний раз редактировалось: Alfeeva (Ср Июн 20, 2018 9:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз выложили тескт в сеть - ловите.

Стр. 8 Теоретическое обоснование.

Весьма жиденькое какое -то теоретическое обоснование - в одну страничку укладывается. И совсем не очевидное. Есть правда ссылка на Gordon, Sochetti, 1982 Но, как предстваляется, если пишешь книгу, то источники, на которых основываешся надо подвергать критическому осмыслению. Тем более что источник этот не находится в своюодном доступе, а поэтому источником и не является. Или нет?

Вот, например, утверждение о том, что инструкция отвечать ложно у правдивого вызовет большую тревогу, чем когда он будет отвечать на него правдиво. Это для всех людей справедливо? Какой психический механизм присущий всем индивидуумам отвечает за такое поведение?

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Вт Июн 19, 2018 11:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
инструкция отвечать ложно у правдивого вызовет большую тревогу, чем когда он будет отвечать на него правдиво.

Это старая,но стандартная ошибка, наиболее часто встречающаяся у тех, кто занимается прикладными исследованиями,без теоретических обоснований.
Это гипотеза, обоснование которой делается в терминах и на основании другой гипотезы...
В результате, это может быть истинным. Но может и не быть.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfeeva



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Раз выложили тескт в сеть - ловите.

Стр. 8 Теоретическое обоснование.

Весьма жиденькое какое -то теоретическое обоснование - в одну страничку укладывается.


А Вы и вправду считаете, что к таким простым вещам нужно 3 тома "жеванины", как для умственно- отсталых? Я прочла. Ну, вот даже не знаю, какой "водой" можно разбавить. Там очень просто и наглядно, а главное - перекликается с практикой.
Со сложными вещами согласна, что нужно писать десятками страниц. Но это - не тот случай.

_________________
https://c-triumf.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статистика без теоретического обоснования это как автомобиль с проколотой шиной: ехать можно, но медленно и недолго, а результатом могут быть большие расходы.

В "полезном и приятном" хороший пример приведен. Англосакс - предложи ему 5 баксов будет наичестнейшим и благообразным, но за несколько лямов впоне себе может какое - либо племя папуасов загеноцидить.

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Вт Июн 19, 2018 12:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfeeva писал(а):
York писал(а):
Раз выложили тескт в сеть - ловите.

Стр. 8 Теоретическое обоснование.

Весьма жиденькое какое -то теоретическое обоснование - в одну страничку укладывается.


А Вы и вправду считаете, что к таким простым вещам нужно 3 тома "жеванины", как для умственно- отсталых? Я прочла. Ну, вот даже не знаю, какой "водой" можно разбавить. Там очень просто и наглядно, а главное - перекликается с практикой.
Со сложными вещами согласна, что нужно писать десятками страниц. Но это - не тот случай.


Ну не тот - дак значит не тот. Может быть автор действительно писал не для умственно отсталых.

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Вт Июн 19, 2018 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя, сам являясь умственно отсталым, хочу обратиться к другам своим подобным в беде общей Very Happy

Если часть населения обладает каким - либо свойством, которое используется в тесте и благодаря этому он успешно работает, то не может ли быть так, что другая им не обладает, или обладает неким другим свойством, которое вкупе с тестом даёт гарантированую ошибку, например, для непричастных?

Тогда вся статистика с оценкой точности теста - это как средняя температура по больнице.

В таком случае надо разграничивать группы опрашиваемых по их своиствам или применять специальные математические штуки, кои в умственной отсталости нашей доступны нам ещё для понимания. Very Happy

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Вт Июн 19, 2018 12:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор приобретает профессиональный характер и вряд ли полезен в данной ветке. ИМХО.
P.S. А то,что хоть кто-то проводит исследования- это круто. Геннадию-респект и уважение.
P.P.S. Однако- должна возникнуть движуха по приобретению книги со стороны народонаселения. Главную-то мысль мы уже задекларировали:
а вдруг там Грааль?

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что правильно оценить то, что написано на стр. 8, необходимо прочитать стр. 12,13 и 14 этой публикации. Тогда, надеюсь будет понятней.

Кстати, уважаемые коллеги, читайте хотя бы заголовки внимательней. Это не книга, а мет. пособие; оно было выпущено к семинару, специально, чтобы люди больше слушали и меньше писали в свои тетрадки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь ни когда не оценивать личность, а только дела. То что делает Геннадий - это просто здорово. Достоинств книги мне не отнять, но мимо недостатков (какие мне видятся) я проходить не буду. В отношении себя хочу того же. Может быть самолюбие и нарцицизм и взбрикивает - душить их надо. Только в критике развитие, в благодушном сюсюканье - застой.
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandruk писал(а):
Что правильно оценить то, что написано на стр. 8, необходимо прочитать стр. 12,13 и 14 этой публикации. Тогда, надеюсь будет понятней.

Кстати, уважаемые коллеги, читайте хотя бы заголовки внимательней. Это не книга, а мет. пособие; оно было выпущено к семинару, специально, чтобы люди больше слушали и меньше писали в свои тетрадки...


Геннади Вы можете кратко сказать, без маркетинговых призывав почитать следующие странички: есть, то психическое свойство присущее всем людям, на котором основан это тест, или нет?

Хоть горшком назови, только в печь не ставь.

Вопрос у меня возник не потому что плод Ваших трудов я сочёл за книгу, а потому, что в нем имеются статистические данные. Осмыслением корректности этих данных я и озаботился потому как теоретическое обоснование мне представляется неубедительным.

Цитата:

Коллеги! Знакомьтесь с новым методическим пособием «Альтернативное применение вопроса "управляемой" лжи» под редакцией Геннадия Александрука. Мои ему поздравления.
Сделала анализ содержимого, это уже другое новое пособие, предыдущий анонс книги выложил Док здесь http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=13718

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Пн Июн 25, 2018 2:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве я против? Как раз статистические данные и говорят о том, что это обоснование является не совсем корректным. И я, в дальнейшем, на это указываю и предлагаю другой вариант PCT.

Далее... я никого не призываю что-то покупать и если вы сочли часть моего поста "маркетинговым призывом", то вы ошиблись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandruk писал(а):
Разве я против? Как раз статистические данные и говорят о том, что это обоснование является не совсем корректным. И я, в дальнейшем, на это указываю и предлагаю другой вариант PCT.

Далее... я никого не призываю что-то покупать и если вы сочли часть моего поста "маркетинговым призывом", то вы ошиблись.


Значить я могу понимать Ваши слова так:
- теоретическое обоснование имеется только лишь в виде правдоподобных предположений бытового уровня;
- стат. данные совсем не обнадеживают.

Ни чего не имею против "маркетинговых призывов". Всякий труд должен быть оплачен. В негативном ключе это можно воспринимать, когда под призывом скрывается обман. Я только лишь хотел подчеркнуть, что я бы мог получить ответ на свой вопрос, при Вашем желании, прямо на форуме.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человеческому мозгу все равно какой формат теста ему предъявляется и по какой методологии он построен: ТВС, МВС, PCT.... и т.д., поскольку ПФ модель любого теста одна и та же, и базируется на взаимосвязи трех известных компонентов (Если интересно, могу привести первоисточники).
И на мой взгляд, здесь нет каких-то серьезных противоречий с теоретическими представлениями Рили и др., хоть они и показались Вам неубедительными.
Классический" PCT не работал "как надо" по целому ряду причин. Рили боролся с ними достаточно долго, но успеха не добился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли эти вопросы можно решить в режиме обсуждения на форуме.
Тем более в открытой части.
Предлагаю:
1. исследованиям и книгам-зеленую улицу!
2. обсуждение- в приват.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100