Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эксклюзивное интервью с полиграфологом.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 9:36 am    Заголовок сообщения: Эксклюзивное интервью с полиграфологом. Ответить с цитатой

После исследования на полиграфе мужчина признался в убийстве. Эксклюзивное интервью с полиграфологом



Многим детектор лжи (полиграф) кажется волшебным приспособлением, который буквально в считанные секунды определяет, где ложь, а где истина. Другие же полагают, что он бьет током, когда человек врет. Много еще мифов ходит о полиграфе, чтобы их развеять и выяснить, что же это такое, мы обратились к Баюшеву Михаилу, старшему эксперту отдела криминалистики СУ СК России по Ульяновской области.

Нас встретил молодой человек и пригласил присесть за стол, рядом со столом стоял стул, на котором была прикреплена вся необходимая аппаратура, на столе лежал сам полиграф, подсоединенный к компьютеру. Только внешний вид этой аппаратуры наводит ужас.

— Вся процедура абсолютно безболезненная, никаких неприятных ощущение она не вызывает. Правда, длится действительно долго. От трех до четырех с половиной часов, — спешит успокоить специалист.

Время проведения процедуры определяется каждый раз индивидуально. И часто зависит от того, кого именно тестирует Михаил. Это могут быть кандидаты в следователи, которые устраиваются на работу (тогда процедура может занять до трех часов), а также лица, не имеющие процессуальный статус (когда проводится доследственная проверка) и лица, имеющие процессуальный статус (когда заведено уголовное дело, и по нему проходят свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые). Время проведения тестирования у последних двух групп лиц может увеличиться до четырех с половиной часов.

— Перед тем, как начать проводить психофизиологическое исследование с применением полиграфа, я изучаю дело, составляю вопросы, а потом приглашаю человека и начинается предтестовая беседа, в ходе которой выслушиваю версию человека, объясняю ему вопросы, — поясняет Михаил Юрьевич.

Только после всех этих этапов начинается само тестирование, на котором человек должен отвечать только «да» или «нет». Хоть тестирование и проходит добровольно, некоторые люди пытаются ввести заблуждение технику, используя различные приёмы.

— Предвосхищая ваш вопрос, я отвечу, что полиграф в теории можно обмануть. Но для этого нужно полностью обладать знаниями методики, методов ведения, знать назначение каждого задаваемого вопроса, полностью владеть своим телом. Все остальное – бытовое противодействие. Некоторые люди подкладывают в обувь кнопки, прикусывают язык, сжимают мышцы тела. Но все это отражается на мониторах, — рассказывает полиграфолог.



Но ведь на мониторах отражается и волнение человека. Наверно, многих интересует вопрос: а может ли из-за стресса испытуемого прибор показать, что человек обманывает, хотя он на самом деле говорит правду?

— Каждое прохождение теста на полиграфе – это волнение. Например, представьте ощущения девушек, против которых было совершено половое преступление. Им приходится все это вспоминать. Поэтому волнение идет фоном на протяжении всего исследования. Но бывают и отличия – показатели резко зашкаливают – вот это и говорит о том, что человек скрывает информацию. Отмечу, что одни и те же вопросы повторяются. Например, «Те ключи из сумки брали», «Брали те ключи из сумки» и так несколько раз. Если человек пытается скрыть свою реакцию, то на один и тот же вопрос (но в разных вариациях) будет выражена одинаковая реакция, — поясняет Михаил Юрьевич.

Со слов специалиста, точность полиграфа варьируется в пределах 91-96%. А помогают оценить состояние человека различные датчики: дыхания, сердечно-сосудистой деятельности (в том числе давление), кожно-гальванической реакции (выделяется пот). Причем организм каждого человека по-разному реагирует на ложь: у одного повышается давление, у другого – понижается, у третьего – начинает сильно биться сердце, сильно потеть руки и так далее. Но зачастую срабатывает сразу несколько показателей.

Еженедельно Михаил тестирует четыре-пять человек по уголовным делам. И часто именно исследование на полиграфе помогают следователям в определении подозреваемого. Однажды в 2012-2013 году в Засвияжье женщина не вернулась домой. Утром ее нашли задушенной в кустах рядом с дорожкой. Буквально, в этот же день пришел мужчина продавать телефон убитой. Он утверждал, что просто нашел телефон, а к убийству непричастен. Он согласился на прохождение тестирование, где ему задавали вопросы по форме одежды, цвета нижнего белья, форме убийства. По полиграфу было понятно, что он причастен, так как располагает слишком большим объемом информации. Были проведены другие следственные действия и выяснено, что он и есть убийца женщины. Мужчина давно отбывает заключение.

— Другой случай произошел в Тереньгульском районе. Примерно три года назад проверялся мужчина. Его телефон был рядом с местом совершения преступления в критическое время (время убийства). Он говорил, что просто проходил мимо, так как проживает рядом и все время ходит пешком. В ходе исследования на полиграфе выяснилось, что он не просто проходил мимо, но и заходил в будку сторожа, наносил ряд ударов. Когда следователь вызвал его на дополнительный опрос, показал документ с заключением, человек дал признательные показания, — вспоминает случай из практики специалист.

Но часто в заключениях не написано, что преступление раскрыто из-за применения полиграфа, поскольку нет единой методики. Однако Михаил часто допрашивается в судах в качестве специалиста по проведенным исследованиям, что в свою очередь может влиять и на внутреннее убеждение судей.

Бывают и совершенно другие случаи. Когда человек, который приходит на тестирование по сути доказывает свою невиновность.

— По стране есть такая статистика, что 90% людей, которые соглашаются на исследование, сообщают правдивую информацию. И это показатель, что он непричастен к делу. Несколько лет назад без вести пропал человек. Он вышел из учебного здания, больше его никто не видел. Прочесывали леса, все его искали. А также много людей прошло через это исследование на полиграфе. Им

задавали такие вопросы: «Применяли к нему насилие?», «Лишали ли его жизни?». Представляете, какой стресс был у этих людей, ведь все это было серьезно. В итоге – ни одного обвинительного заключения. В результате через два-три года молодой человек был обнаружен в другом городе. Он был живой и здоровый, — рассказал Михаил Юрьевич.

Проверено на себе

После беседы я, естественно, решила проверить на себе, как работает полиграф. Михаил Юрьевич закрепил два датчика на теле. Они измеряют верхнее и нижнее дыхание.

— Теперь вам нужно сесть на стул так, чтобы было удобно и комфортно. Садитесь на датчики (они лежат на сиденье стула — прим.редактора), они контролируют движение во время исследования, — продолжил специалист.

После этого на пальцы правой руки закрепили три датчика, отвечающие за измерение сердечно-сосудистой системы. На предплечье левой руки закрепили датчик для измерения давления, а на один из пальцев левой руки закрепили датчик, контролирующий сопротивление кожи (выделение пота).

— Во время исследования вам нужно смотреть только в одну точку, не поворачивать голову, не двигаться и говорить только «да» или «нет». Глазами можно двигать. Во время перерывов можно разминаться. Я вам даже это рекомендую. Но пока проверим оборудование, поэтому просто сидите , не двигаясь и смотрите в одну сторону. Так две-три минуты. Готовы? Начинаем, — пояснил Михаил Юрьевич.



И в этот момент специалист поработал с датчиком давления, который сжал руку так, как делается это во время измерения давления. Эксперимент начался. Я никогда не могла подумать, что две-три минуты — это так долго. Практически невозможно было сидеть спокойно, сразу начал чесаться глаз, захотелось подвигать рукой, пальцами, но я старалась придерживаться правил. Как люди держатся два-четыре часа?

— Все хорошо. Теперь проведем обычный тест на имя. Вам нужно будет отвечать «нет» на все вопросы. Какие у вас есть имена у близких женских родственниц? (я перечислила — прим. редактора). Давайте потренируемся до записи… Вас зовут Людмила? (Нет), Вас зовут Нина? (Нет), Вас зовут Наталья (нет, и в этот момент начала улыбаться). Вот видите, ваш организм с детства реагирует на ваше имя, поэтому отказаться от него и соврать, это противоестественно. Только во время записи давайте будем серьезнее. Продолжим. Вас зовут Дарья (нет), Вас зовут Валерия (Нет). Хорошо. Теперь смотрим в одну точку. Начинаем, — сказал Михаил.



И тут вновь датчик сжал левую руку в районе плеча и начались вопросы. в промежутке между одним и другим именем проходило несколько секунд, поэтому в это время действительно становилось скучно. Мы прошлись по именам один раз, потом мне дали отдохнуть, затем имена повторились второй и третий раз. В конце эксперимента я поняла, что процедура действительно очень монотонная, и в голове даже стали появляться разные мысли из разряда: «А что приготовить на ужин?», «Что я не успела сделать за день и так далее», поток мыслей только нарушал изредка голос: «Вас зовут…», на что нужно было просто отрицательно ответить.

И вот настало самое интересное время — просмотр результатов. Обычно люди ждут своего заключения одну-две недели. Но для меня сделали исключение.



Оказалось, что во всех трёх случаях мой организм выдавал обман. Все параметры показывали, что во время лжи я переставала дышать животом, сердце начинало биться чаще, поднималось давление и так далее. Все три раза на своё имя я реагировала примерно одинаково. И полиграф автоматически показал, что мое имя Наталья с точность до 95 процентов.

Подводя итог, можно сказать, что исследование на полиграфе действительно безболезненное, немного скучное, самое же сложное в этой процедуре – сидеть смирно и не вертеться.

К слову, есть ряд лиц, которым противопоказано исследование на полиграфе:

* дети, младше 14 лет;

* Лицам, страдающие психическими заболеваниями;

* Беременные женщины;

* Лицам, чья болезнь находится в стадии обострения

Наталья Королева.








_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100