Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поповичев, Сравнение МКВС и МКВВЛ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
На вскидку в книге не нашел... а глубоко лезть не хочется...
Все таки "доглядел" до стр. 186, п. 6.1.2. "Общая математическая модель смеси распределений"... Как кажется, что уже п.1) не очень поддерживает идею о том, что полиграфологи всегда имеют дело со смесью распределений... Одно из двух - да... Но не два... И, видимо, не смесь...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.а.а.а.... Симон Симоныч... York, я правильно понимаю, что "смесь" имеется в виду тогда, когда в кучу свалены итоговые баллы ESS (например), полученные на 3х... 4х... 5ти предъявлений однотипного теста... ?
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Пн Июн 03, 2019 1:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если взять за год всех опрошенных и не разбирая кто причастен, а кто нет построить полигон относительных частот то это и будет выборка из смеси двух распределений. И когда мы опросим ещё одного человека, то мы точно будем знать, что полученные баллы из построенной нами смеси, но вот из какиой именно компоненты и надо дать ответ.
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
А.а.а.а.... Симон Симоныч... York, я правильно понимаю, что "смесь" имеется в виду тогда, когда в кучу свалены итоговые баллы ESS (например), полученные на 3х... 4х... 5ти предъявлений однотипного теста... ?


Да.Это тоже смесь вероятностных распределений различающихся случайных величин.


Последний раз редактировалось: York (Пн Июн 03, 2019 1:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе. Похоже так и есть. По крайней мере OSS-2 именно так была получена. Взяли и пересчитали выборку сравнивая ПВ с предшествующим КВ.
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Если взять за год всех опрошенных и не разбирая кто причастен, а кто нет построить полигон относительных частот то это и будет выборка из смеси двух распределений. И когда мы опросим ещё одного человека, то мы точно будем знать, что полученные баллы из построенной нами смеси, но вот из какиой именно компоненты и надо дать ответ.

York, знаете хотя бы двух полиграфологов (пытаюсь словить системный эффект... ), которые в жизни сделали бы так хотя бы по разу? )))

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Хе-хе. Похоже так и есть...
Пипец... Не верил с свои подозрения, списывая их на неправильность своего понимания описания исследования на английском... Проще говоря, думал "Быть такого не может... Это я сам дурак..."
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP

Цитата:
York, знаете хотя бы двух полиграфологов (пытаюсь словить системный эффект... ), которые в жизни сделали бы так хотя бы по разу? )))



Вопрос не понял. Что именно сделали хотя бы раз? И почему хотя бы двое? Один вам уже известен?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York, просто хочется понять, что в поднятой Вами теме "смесь" полезно практичного для полиграфолога... что ухудшает и может улучшить его деятельность...
Поэтому, как минимум, пытаюсь "приземлить" эту тему на реальность... пытаюсь понять, где она реально проявляется в деятельности полиграфолога... в моей деятельности... в Вашей...


С одной стороны Вами сказано:
York писал(а):
Кстати, полиграфологи всегда имеют дело со смесью распределений - двух распределений. И после тестов, стоит задача перед полиграфологом сделать выбор к какой компоненте смеси относятся полученные данные. Это и есть задача классификации. Отрывок из книги, которая целиком посвящена этому вопросу.


С другой Вами сказано:
York писал(а):
Если взять за год всех опрошенных и не разбирая кто причастен, а кто нет построить полигон относительных частот то это и будет выборка из смеси двух распределений. И когда мы опросим ещё одного человека, то мы точно будем знать, что полученные баллы из построенной нами смеси, но вот из какиой именно компоненты и надо дать ответ.


Соединение одного с другим рождает в воображении практическую ситуацию, в которой каждый из полиграфологов имеет взятых за год всех опрошенных, по которым, не разбирая кто причастен, а кто нет, построены полигоны относительных частот. Это и есть смесь. И когда опрошен очередной человек, то полиграфолог точно знает, что полученные по этому человеку баллы точно из построенной смеси. И пытается дать ответ, из какой именно компоненты этой смеси.

Мне кажется, что или я неправильно все понял... или всё так и есть, и только я чего то не знаю о том, как сейчас работают полиграфологи...

Поэтому и задал вопрос... пытаясь понять, а насколько реальна встречается и уже распространена эта описанная Вами ситуация использования "смеси"...
Как бы вот...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу, что вижу практически полезного из понимания, что такое смесь распределений и понимания, что такое случайная величина:

1. Нельзя результаты тестов с различными повторами складывать в одну "кучу". Суммарный балл -7 для 3-x трёх повторов, это не тоже самое, что суммарный балл -7 для пяти повторов. Число -7 в обоих случаях одно и тоже, а случайные величины разные. Это разные математические объекты. Все остальные вычисления основанные на складывании в одну "кучу" разных математических объектов будут неверными;

2. Понимание смеси даёт понимание задачи классификации данных (котрые неразрывно связаны с объектами с которых эти данные сняты), а отсюда понимание методов, которыми классификация данных производится.

3. Построить смесь распределений на всей массе опрошенных, не разбирая кто прав, а кто виноват, это очень полезная операция. Именно в практическом плане полезная. С помощью этого действия можно дать хорошую оценку априорной вероятности того, что опрашиваемый будет врать. Это один из способов дать оценку априорной вероятности. Второй способ стал известен после обсуждения на этом форуме вопросов, которые поставил Александр Калафати.

Опять же, что понимать под практической пользой? Доход получаемый с клиентов? Ну, наверное это не то знание которое прямо сейчас увеличит банковский счёт, а поэтому не всем видна практичность этого знания.


Последний раз редактировалось: York (Пн Июн 03, 2019 2:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP
Цитата:

Соединение одного с другим рождает в воображении практическую ситуацию, в которой каждый из полиграфологов имеет взятых за год всех опрошенных, по которым, не разбирая кто причастен, а кто нет, построены полигоны относительных частот. Это и есть смесь. И когда опрошен очередной человек, то полиграфолог точно знает, что полученные по этому человеку баллы точно из построенной смеси. И пытается дать ответ, из какой именно компоненты этой смеси.

Мне кажется, что или я неправильно все понял... или всё так и есть, и только я чего то не знаю о том, как сейчас работают полиграфологи...


Изложу то же самое, но другими словами:

Псосле обсчёта теста полиграфолог получил балл - 7. Теперь перед ним стоит задача обосновано соотнести наблюдаемое значение случайной величины с законом её распределения, или, что то же самое, принадлежит ли эта случаёная величина распределению вероятностей баллов полученных со лгавших лиц или же правдиво отвечавших, или, что то же самое, соотнести с компонентой смеси "правдивых" или же компонентой "вравших".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York, когда есть два распределения "полиграммных" баллов, полученные на двух разных выборках - выборке из заведомо лгущих и выборке заведомо правдивых, пусть даже для удобства графически изображенные кем-то вместе в общей системе координат в виде двух "колокольчиков", разве эти две разные выборки можно назвать компонентами "смеси"? Компоненты "смеси" - это одна генеральная совокупность... А "колокольчики" заведомо лгущих и заведомо правдивых получались на двух разных генеральных совокупностях...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP осталось совсем немного. Я не просто так привёл страницу из книги. Ключевая формула вот:



Она описывает (с точностью до дискретности) генеральную совокупность опрашиваемых лиц, которая состоит из смеси двух генеральных совокупностей: заведомо лгущих и заведомо правдивых. Причём эти генеральные совокупности входят в общую с весовыми коэффициентами - априорными вероятностями. (Для двух компонент pa+pb=1). Вот поэтому оценив параметры, построив эти три распределения мы получаем уравнение, которое позволяет нам найти априорную вероятность вранья. После чего можно спокойно и обосновано пользоваться Байесом.

Правда американцы об этом не пишут...так что...Я правда думаю, что они просто этого не знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York, да... думаю... или надеюсь, что я Вас понял...
Сейчас "колокольчики" лживых и правдивых - это разные генеральные совокупности и распределения... за счет разных параметров нормального распределения формулы, их описывающие, тоже разные...

Но теоретически их можно объединить в одно... и делается это объединение по схеме "смесь"... Ну... на то она и смесь... взяли всё и смешали в одну кучу... А в итоге получается нечто общее, для описания которого используется приведенная универсальная формула...

На практике это можно использовать так...

Хочешь принять решение на -7 баллов? Вставляй эти баллы в универсальную полиграфную формулу принятия решения с параметром (х = "-7"), и получишь... если и не прямой ответ, то прямую подсказку к ответу...

Остается только сожалеть, что априорных вероятностей нет... и в ближайшем обозримом будущем, позволяющем произнести фазу "и на наш век хватит", не будет...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP
Дать оценку априорной вероятности задача не труднее, чем получить обучающие выборки. А если методом Калафати, то и их не надо. Надо толко результаты тестов. А получив таким образом априорные вероятности и смешанное распределение (что совсем просто), можно востановить обучающие выборки и многое другое...

(с) ...как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух...

А практическая сторона... Для коммерческих полиграфологов... А вот если будут надёжные данные и добротная математическая теория, такие, что ни кто оспорить не сможет, то будут ли заявления типа "полиграф не способен управлять внутренним миром", а поэтому всё это чушь? Нет, ну, дебилы - то будут чушь нести безальтернативным образом. Но умные люди, которых большинство призадумаются и примут. Будет ли в этом случае какая - либо практическая отдача для полиграфологов? Думаю, что будет. Будет если к методу не будет претезий на ненаучность и отношения как к гаданию на кофейной гуще. Не для всех конечно. Для тех полиграфологов, которые зарабатывают в телевизоре ни чего не изменится. А может и ещё для каких - то категорий.

Если уж к прийти к единой психофизиологической теории полиграфных опросов перспективы нет, то хотя бы с математикой всё в порядок привести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100