Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сокол НТФП
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2020 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):

York, я так понимаю, что масштабная сетка по горизонтали - одна клетка = 5 секунд?


Не имея никакой информации, сетку постарался отмаштабировать по насечкам внизу полиграммы. В GIMP - е при увеличении в 150% эти насечки равны ровно 10 mm. Курвиметр масштабировал по этим насечкам: линия длиной 5 насечек = 50 mm. Сетку наложил, что б удобнее было проводить разметку, но возможно, наверное, и без неё.

Отрезок для дыхания отмерил так чтобы укладывались минимум три горба, то, что отмерил не от начала вопроса - это да, нарушение)

Это, так сказать, пробный «забег». За тщательностью и правильностью разметки особо не следил, главное считал наработать технологию её нанесения.
По поводу разметки надо конечно полное единообразие, соответствие и строгий контроль.

Исключил из обсчёта, то что Вы указали как некорктные данные. Выложу новый результат






_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2020 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович писал про дело номер 023 ( я про манжету).

Да, результат сильно зависит от того, что вносим в ПО.

Например в деле номер 2 полностью исключен один из вопросов. Из-за вздоха, который произошел спустя 5-7 секунд после ответа. А зря.

Одна насечка - 5 секунд.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2020 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати

Я ориентировался на "шапку" сообщения

$erP писал(а):
Относится к первым выложенным полиграммам: http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?p=89633#89633
York писал(а):
Проверил работу Курвиметра на полиграмме из подтверждйнных.


Посчитав, что это относится ко всем замечаниям..издержки сетевой коммуникации)

Александр Калафати писал(а):


Одна насечка - 5 секунд.


Спасибо за информацию. Теперь я это знаю)

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2020 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):

Да, результат сильно зависит от того, что вносим в ПО.

Например в деле номер 2 полностью исключен один из вопросов. Из-за вздоха, который произошел спустя 5-7 секунд после ответа. А зря.



А дыхание как там оцениваем? Там только два вздоха можно включить в обсчёт. А по всем парам должно быть полное единобразие, при измерении длины линии.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2020 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Исключил из обсчёта, то что Вы указали как некорктные данные. Выложу новый результат

Сейчас результат по отдельным полиграммам еще интересен, но уже не важен... Сейчас важно выработать общий знаменатель... такие правила, чтобы все участники-добровольцы-волонтеры действовали в одном правильном масштабе...

York писал(а):
А дыхание как там оцениваем? Там только два вздоха можно включить в обсчёт. А по всем парам должно быть полное единобразие, при измерении длины линии
Количество вдохов важно в метрике... там считается амплитуда 2х или 3х вдохов... по договорённости...

RLL - это длина линии дыхания на протяжении первых 10ти секунд после начала задавания вопроса... Однообразие достигается за счет общего для всех интервала измерения RLL и точки отсчета этого интервала... Количество вдохов не интересно...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2020 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):


RLL - это длина линии дыхания на протяжении первых 10ти секунд после начала задавания вопроса... Однообразие достигается за счет общего для всех интервала измерения RLL и точки отсчета этого интервала... Количество вдохов не интересно...


Я не прав, и неправильно высказал свою мысль. Я как раз основной и считал длину линии - интервал измерения. Посмотрел сейчас, даже если откладывать интервал от начала задаваня вопроса, то начало вздоха попадёт в этот интервал...

И да, общий знаменатель - это главное.

Если найдутся "комсомольцы-добровольцы", при заявке со стороны добровольца, вышлю программу для работы. Но, в принципе, измерение размеченной полиграммы и ввод данных я могу взять на себя. Могу даже сделать скрины полиграмм для разметки и выслать их добровольцам.

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Чт Авг 27, 2020 3:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2020 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для единообразия необходим контроль качества размётки полиграммы. А для контроля нужен контроллёр. А контроллёр должен быть самый опытный и знающий все тонкости оценки реакций. Например такой как SerP.

Smile

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2020 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу выразить благодарность Владимиру Колесникову.

Он прислал мне подтверждённую полиграмму. Физиология у опрашиваемого непростая, поэтому тест он предъявлял пять раз, итого 15 пар сравнения (таких полиграмм у меня ещё не было). По результатам опроса Владимир оправдал опрашиваемого, что в дальнеёшем было подтверждено следствием. В результате неопровержимой информации обвинение с опрашиваемого было снято. С его разрешения публикую полиграммы и результат работы ПО Сокол.











В ПО Сокол вводил данные выставленные ПО Диана. Ничего не менял (кроме нескольких КГР явно измеренных не там), проверил на отсутсвие "глюков".



С учётом всех четырёх параметров можно принять решение о правдивости на уровне значимсоти 0,1.

Можно видеть, что АД находится в контртренде к остальным каналам, поэтому логично его исключить из обсчёта. Результат:



Решение о правдивости можно принять уже на уровне значимости 0,02 - 0,04

И результат работы другой ФОП


_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поспешил. Del.
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Для единообразия необходим контроль качества размётки полиграммы. А для контроля нужен контроллёр. А контроллёр должен быть самый опытный и знающий все тонкости оценки реакций. Например такой как SerP.

Smile


Готов быть помощником-волонтером по оцифровке полиграмм... но... в очень медленном режиме: в связи с предполагаемыми в октябре мероприятиями приоритеты времени заниматься чем-то другим совсем немного...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради спортивного интереса сравнил показатели, рассчитанные с помощью ФОП-Косинус, и ФОП-Сигма...
Рассчитанные показатели ФОП-Косинус полностью совпадают с расчетом в Соколе...

В расчете ориентировался на те значения, которые представлены на полиграмме... Взяты в расчет характеристики: Дых. верхнее, КГР, ФПГ...

Статистика ФОП-Косинус 347,5. p-value < 0,05
Статистика ФОП-Сигма 335,5. p-value < 0,05

Таблица расчёта.


_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Пт Авг 28, 2020 11:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить внимание на некоторую непонятность измеренных Дианой показателей КГР.

Смотрим.

Первая полиграмма.
Первая пара Вс1 - Пв1: 57 - 47.
Третья пара Вс3 - Пв3: 26 - 23.

Вторая полиграмма
Вторая пара: Вс3 - Пв1: 28 - 42

Третья полиграмма.
Первая пара Вс3 - Пв2: 33 - 19

Четвертая полиграмма.
Первая пара: Вс1 - Пв1: 26 - 13

Пятая полиграмма.
Третья пара: Вс1 - Пв2: 48 - 42

Уверенно считаю, что из этих шести пар вопросов в пяти парах показатели КГР на Вс незаслуженно завышены по отношению к Пв.
Полагаю, что если по этим парам изменить соотношение показателей КГР на более соответствующие действительности, итоговый результат очень изменится.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
York писал(а):
Для единообразия необходим контроль качества размётки полиграммы. А для контроля нужен контроллёр. А контроллёр должен быть самый опытный и знающий все тонкости оценки реакций. Например такой как SerP.

Smile


Готов быть помощником-волонтером по оцифровке полиграмм... но... в очень медленном режиме: в связи с предполагаемыми в октябре мероприятиями приоритеты времени заниматься чем-то другим совсем немного...


В принципе ситуация естественная. У всех свои планы, занятость, дела. Поэтому на "комсомольцев-добровольце" расчёт делать не стоит, тем более, что возраст у полиграфологов не комсомольский, "и попа на подъём уже тяжеловата" Very Happy и азарта нет , даже если занятось и позволяет.

Но определённую степень прозрачности, думаю, что обеспечить надо. Буду делать разметку полиграмм и вместе с результатами выкладывать где-нибудь. Так что бы любой желающий мог посмотреть, проверить, сделать замечания. Надо только поискать где выкладывать файлы. Скорее всего заведу альбом на фотохостинге.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Можно видеть, что АД находится в контртренде к остальным каналам, поэтому логично его исключить из обсчёта. Результат:


Вот принципиально не логично...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Хочу обратить внимание на некоторую непонятность измеренных Дианой показателей КГР.

Смотрим.

Первая полиграмма.
Первая пара Вс1 - Пв1: 57 - 47.
Третья пара Вс3 - Пв3: 26 - 23.

Вторая полиграмма
Вторая пара: Вс3 - Пв1: 28 - 42

Третья полиграмма.
Первая пара Вс3 - Пв2: 33 - 19

Четвертая полиграмма.
Первая пара: Вс1 - Пв1: 26 - 13

Пятая полиграмма.
Третья пара: Вс1 - Пв2: 48 - 42

Уверенно считаю, что из этих шести пар вопросов в пяти парах показатели КГР на Вс незаслуженно завышены по отношению к Пв.
Полагаю, что если по этим парам изменить соотношение показателей КГР на более соответствующие действительности, итоговый результат очень изменится.


Каналы КГР, ФПГ и особенно АД сильно зашумлены. АД вообще практически один шум. Пользуюсь своей терминологией, так как имею объективный показатель выражающий степень зашумления-детерминированности (на скринах программы числа под буквой эта). В основном дыхание вывозит всё к имеющемуся результату. Ради интереса переделаю размётку по КГР. Возъму в оценку первые же максимумы, которые можно принять за реакцию. Результаты выложу.

Владимр, в принцие, правильно сделал, что увеличил количество предъявлений. Если физиология зашумлена, то единственный способ выделить детерминированную составляющую - увеличивать количество замеров. И не факт, что пять повторов будет для этого дастаточно.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.
Страница 15 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100