Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Абель и полиграф

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 8:21 pm    Заголовок сообщения: Абель и полиграф Ответить с цитатой

Организаторы конференции 2020 в Екатеринбурге попросили меня сформулировать вопрос для викторины, которую они собирались провести.

Я его сформулировал… и оказалось, что из участников викторины на него ответил только один человек…

И лично для меня это оказалось неожиданным… поскольку я думал, что… на этот вопрос вообще никто не должен ответить правильно.

Почему? Потому что вопрос касался такого «полиграфного» мифа, который давно представлен в сознании полиграфологов, да и не только, в качестве элемента незыблемой реальности… факта истории… непоколебимой истины… Представлен таким образом, что мысль том, что может быть как то по другому, должна казаться заведомо нереальной…

Сам вопрос касается такого события, которое кажется всем давно известным и очевидным: ведь все же знают, что советского разведчика Рудольфа Абеля разоблачили на полиграфе? Нет сомнения, что каждый полиграфолг знает, что советского разведчика Рудольфа Абеля разоблачили на полиграфе … Эта история описана на личных сайтах многих специалистов… фирм, предоставляющих «полиграфные услуги»…Об истории разоблачения Абеля с помощью полиграфа рассказывается от обыденных статей в газетах и журналах до книг по криминалистике. Разумеется, об этом можно прочитать в книгах, посвященных полиграфной теме: история описывается книгах Андрея Юрьевича Молчанова как достоверно установленный факт, который он использовал для построения своей полиграфной теории.

Но… по моему мнению, Абеля не разоблачали на полиграфе. Прошу обратить внимание… я не говорю, что Абеля не проверяли на полиграфе. Я говорю, что Абеля не разоблачали на полиграфе. Это почти одно и тоже… хотя и не одно и тоже.

Но, в любом случае, моя точка зрения идет в разрез со сложившимся и укоренившимся общественным мнением. Поэтому я решил предоставить более развернутую аргументацию по этому вопросу. Получился "длиннопост"... но куда нам сейчас спешить?
Поскольку это не журналистская статья, то стиль изложения достаточно вольный.

О том, что Абеля не разоблачали на полиграфе, указывает ряд логических соображений и установленных на сегодняшний день фактов.

Проследим хронологию появления и распространения этого мифа на примерах публикации истории полиграфного разоблачения Абеля на страницах ключевых печатных изданий.

Впервые история разоблачения Абеля была представлена в феврале 1996 года в статье, посвященной детектору лжи, которую опубликовала газета Московский Комсомолец.

Вот её текст.

Московский комсомолец ; 03.02.1996 13:09 ; 22 ;
Александр РОХЛИН
Как обмануть детектор лжи. Завербованному советскими спецслужбами Дж. Эймсу это удавалось в течение 10 лет
«По мнению доцента Института проблем укрепления законности и права историка Скоромникова, провал знаменитого разведчика Рудольфа Абеля в 60 - е годы во многом произошел благодаря адской машине американских спецслужб - детектору лжи. По правде сказать, во время тестирования Абель не вымолвил ни одного слова, впрочем, вопросов ему и не задавали. Разведчику, оставленному в одиночестве в зашторенной комнате с несколькими прикрепленными к телу датчиками, демонстрировали на экране бегущие... цветные слайды. Скорее всего (в те - то годы!), Абель даже не понял, зачем устроена вся эта комедия - допрос. Вначале ему показывали географические изображения Японии, Нигерии, Израиля, СССР... В тот момент, когда разведчик увидел контуры Советского Союза, у него повысилось кровяное давление и участилось дыхание. Затем на экране мелькали картинки американских штатов. Сам того не подозревая, он реагировал, а датчики успешно фиксировали изменения только на те географические точки, с которых у него были тайники и явки. Тем же самым физиологическим образом Абель "выдал" врагам улицу, дом, квартиру и сам тайник.

После провала Абеля КГБ спешно принял детектор лжи на вооружение.»



Через год, в 1997 году, описание разоблачения Абеля перекочевало со страниц Московского Комсомольца в серьезную книгу по криминалистике, придав этой истории авторитет правдоподобности.

КРИМИНАЛИСТИКА, Под редакцией доктора юридических наук, профессора В.А. Образцова, 1997 год. (стр. 326)

«Вот что примерно рассказал в своем репортерском отчете об этом визите журналист А. Рохлин.
Провал знаменитого разведчика Рудольфа Абеля в 60-е годы во многом произошел благодаря детектору лжи. По правде сказать, во время тестирования Абель не вымолвил ни одного слова. Впрочем, вопросов ему и не задавали. Разведчику, оставленному в одиночестве в зашторенной комнате с несколькими прикрепленными к телу датчиками, демонстрировали на экране бегущие... цветные слайды. Скорее всего (в те-то годы!), Абель даже не понял, зачем устроена вся эта комедия-допрос. Вначале ему показали географические изображения Японии, Нигерии, Израиля, СССР... В тот момент, когда разведчик увидел контуры Советского Союза, у него повысилось кровяное давление и участилось дыхание. Затем на экране замелькали картинки американских штатов. Сам того не подозревая, он реагировал, а датчики успешно фиксировали изменения только на те географические точки, в которых у него были тайники и явки. Тем же самым физиологическим образом Абель «выдал» врагам улицу, дом, квартиру и сам тайник.
После провала Абеля КГБ спешно принял детектор лжи на вооружение».


Далее. Ключевым моментом легализации мифа о разоблачении Абеля на полиграфе является представление этой истории как исторического факта в книгах полиграфологов. Впервые об этом было напечатано в популярной книге Станислава Игоревича Оглоблина и Андрея Юрьевича Молчанова «Инструментальная детекция лжи», написанной ими в 2004 году (см. стр. 54)
«Почти одновременно с провалами агентуры «Штази» при помощи полиграфа в Соединенных штатах был разоблачен легендарный советский разведчик Рудольф Абель. Интересен тот факт, что арестованный Абель во время проверки не произнес ни единого слова, а американская контрразведка изначально даже не подозревала, на какую сторону он работал. Вопросов Абелю не задавали. Его оставили в одиночестве в получаемой зашторенной плотными портьерами комнате с несколькими прикрепленными к делу датчиками и демонстрировали ему на экране бегущие цветные слайды. Вначале ему показывали географические изображения Японии, Нигерии, Израиля, СССР и других стран. В этот момент, когда разведчик увидел контуры Советского Союза, у него повысилось кровяное давление и участилось дыхание. Затем на экране замелькали изображения внутренних интерьеров Лубянки (а также других административных зданий), и картинки американских штатов. Сам того не подозревая, он реагировал на стимулы, а датчики полиграфа успешно регистрировали вегетативные изменения только на изображения знакомых ему интерьеров и на те географические пункты, в которых у него были тайники и явки».


Через восемь лет эта история была пересказана в 2012 году в книге Андрея Юрьевича Молчанова и Александра Юрьевича Бабикова «Общая теория полирафных проверок». Вот текст этого пересказа.
«Проиллюстрируем сказанное приведенными в [С.И.Оглоблин, А.Ю.Молчанов, 2004] сведениями о провале в 1957 году легендарного советского разведчика Рудольфа Абеля (Вильяма Фишера), работавшего в США под именем художника и фотографа Гольдфуса. Американская контрразведка изначально даже не подозревала, на какую страну тот работал, но в результате полиграфной проверки было определено не только это, но и расположение тайников и явок. Проверка, которой подвергся Абель, заключалась в следующем. На нем закрепили датчики полиграфа, но вопросов во время полиграфного тестирования не задавали; во время проверки Абель не произнес не слова. Он был оставлен в одиночестве в полутемной зашторенной плотными портьерами комнате, где ему демонстрировали на экране различные слайды. Вначале ему показывали географические изображения Японии, Нигерии, СССР, Израиля и других стран. Затем на экране замелькали изображения интерьеров различных административных зданий (в том числе интерьеры Лубянки), картинки американских штатов. Наиболее выраженные реакции были получены, как не сложно предположить, на стимулы (изображения), соответствующие СССР, Лубянке и (что впоследствии было подтверждено) местам расположения тайников и явок Абеля».


Не надо проводить лингвистическую экспертизу, чтобы понять, что современное представление, сложившееся у полиграфологов относительно обстоятельств разоблачения Абеля на полиграфе, является вариантом изложения в Московском Комсомольце статьи давнего 1996 года.

А раз так, то надо изначально разбираться именно с описанием истории разоблачения Абеля 1996 года.

1) Кажется удивительным, что «историк Скоромников», проявивший свою невероятную осведомленность о столь тонких обстоятельствах разоблачения Абеля, показал завидную для историка ошибку с самого начала, указав, что провал Абеля произошел в 60-е годы. Ведь на самом деле Абеля разоблачили и арестовали в 1957 году, а в 60-е годы он уже вернулся на Родину в Советский Союз.

2) «После провала Абеля КГБ спешно принял детектор лжи на вооружение» - видимо, передает слова историка Скоромникова журналист Рохлин.
Но почему тогда мы ни разу не встретили ссылку на разоблачение Абеля как на исходный толчок принятия деректора лжи на вооружение в КГБ в статьях самих полиграфологов КГБ? Ведь именно они лучше всего должны знать историю развития полиграфа в этом ведомстве. Почему Ю.И.Холодный вместо рассказа о разоблачении Абеля постоянно ссылается на то, что причиной обращения внимания КГБ на детектор лжи явилась череда разоблачений на полиграфе в 70х года агентов «Штази»?

3) Как то слишком много нагромоздилось фактических нестыковок в одном небольшом абзаце про разоблачение Абеля. Сомнения в точности изложенной в абзаце информации усиливаются, если более внимательно присмотреться к «историку Скоромного».
«Историк Скоромников» - и всё. Ни имени… ни отчества… Даже простое наличие инициалов было бы, как минимум, признаком того, что автор журналистской статьи проявляет к нему уважительное отношение, потому что действительно общался с этим лицом… Но если копнуть глубже и позадавать вопросы гуглу, то оказывается, что нет и не было никакого «Института проблем укрепления законности и права». А был НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ. И в этом институте служил Скоромников Ким Серафимович. И был он не доцент, а старший научный сотрудник, и был он не историком, а кандидатом юридических наук.

В общем, с ходу анализ доступных фактов формирует впечатление, что история разоблачения Абеля клепалась на коленке…

4) Лично у меня достоверность истории о разоблачения Абеля вызывала сомнения сразу после того, как я стал более менее разбираться в технологии применения полиграфа. То, как разоблачили Абеля, более похоже на какую-то сказку, чем на реализуемую технологию.
Слайды стран, американских штатов… можно было бы подготовить заранее для демонстрации. Но после того, как у Абеля «стрельнул» определенный штат, откуда полиграфолог взял слайды городов этого штата… а после того, как стрельнул определенный город, то откуда взялись слайды улиц этого города… а после того, как Абель отреагировал на улицу, откуда взялись слайды домов с этой улицы… и квартир из вычисленного дома? Напомню, что в 57 году не было ни интернета, ни Google – map. Если бы Абеля действительно разоблачили на полиграфе, показывая ему слайды, то такая проверка должна была бы растянуться на несколько недель, и вошла бы в анналы истории ФБР вообще и полиграфологов в частности. Неимоверная история разоблачения на полиграфе советского шпиона Абеля была бы напечатана на каждом телефонном столбе, но…

А ведь Абель все это время должен был как полный идиот сидеть и не шевелиться...
Тут у чела берешь согласие на полиграф, все ему объясняешь и обо всем с ним договариваешься, и он все равно дергается так, что нормально зарегистрировать реакции не представляется возможным. А "историк Скоромников" предлагает нам считать, что Абель сидел несколько часов с накаченной манжетой не шевелясь так, как будто знал, что если он пошевелится, то это помешает ФБРовцам его разоблачить, и что его за это потом будут сильно ругать.

Скажу эмоционально: бред.

5) Нет никаких американских публикаций, содержащих хотя бы намек на проверку Абеля на полиграфе. Не встретил вообще. Даже там, где об этом должно было бы быть написано, если бы такое было.

Удивительнейший факт вводит в ступор: об обстоятельствах разоблачения разведчика на полиграфе шумно рассказывают на Родине этого разведчика и молчат как рыбы сами разоблачители.

На сайте ФБР история разоблачения Абеля изложена достаточно подробно.
https://www.fbi.gov/history/famous-cases/hollow-nickel-rudolph-abel

Почему именно ФБР? Потому что именно агенты ФБР «брали» Абеля, а затем на несколько недель увезли его для вербовки в штат Техас. Разоблачение Абеля ставится в заслугу успешной работе ФБР. Но и на сайте ФБР не нет упоминания о том, что Абеля разоблачили на полиграфе.
Нет упоминания о проверке Абеля на полирафе и в более официальном источнике: Энциклопедии ФБР.

Коротко суть разоблачения Абеля следующая. Cоветский разведчик Рудольф Иванович Абель (на самом деле Вильям Генрихович Фишер) был разоблачен американскими спецслужбами благодаря предателю Рейно Хейханену, который работал у него радистом. В 1957 году Хейханен перешёл на сторону американцев и способствовал его раскрытию и аресту. Благодаря сотрудничеству Хайханена с ФБР, спецслужбам США и без полиграфа было известно, что Рудольф Абель – резидент советской разведки в звании полковника. При аресте Абеля были найдены радиопередатчик, шифры, закладки и т.д. – всё. Не было никакой необходимости проводить с Абелем полиграф для выявления его принадлежности к советской разведке, а также для поиска тайников и явок. Всё это было известно.

6) Также лично я не встретил каких-либо упоминаний о проверке Абеля на полиграфе ни в одном из известных мне и прочитанных мной изданий американских полиграфологов. А ведь именно американские полиграфологи должны были бы неимоверно гордиться столь успешной работой своих коллег в 57 году. И если полиграфологи в 57 году действительно разоблачили Абеля, то… получается, что либо их более современным коллегам об этом почему то не известно, либо они по каким-то причинам историю разоблачения Абеля на полиграфе оберегают не хуже кодов запуска ядерных ракет.

7) Есть еще один очень важный источник, который на 100% должен был бы «выстрелить», если бы Абеля разоблачили на полиграфе. Этот источник – адвокат Абеля. Звали его Джеймс Донован. Он написал книгу о своей защите Абеля.



Ссылка: https://www.litres.ru/dzheyms-donovan/neznakomcy-na-mostu-11869048/

В ней нет ни слова о том, как Абеля проверяли на полиграфе при том, что сам Абель рассказывал Доновану всевозможные обстоятельства работы ФБРовцев с ним: Он рассказал о том, как в один из долгих жарких дней в Техасе допрашивавший его следователь, имя которого он назвал, разозлился и «потерял контроль над собой». По словам Абеля, агент нанес ему пощечину, и, как он выразился, «от удара мои очки упали на пол».


8 ) Ну и последнее. Об Абеле в России написано несколько биографических книг. Несколько авторов со слов самого Абеля описали историю его жизни, становления как разведчика, его деятельности, разоблачения, возвращения и жизни в Советском Союзе. И, опять же, про полиграф – ничего… ни слова… ни полуслова…

Приведу ссылки на несколько книг, которые я просмотрел.
Долгополов Николай, «Абель — Фишер», https://bookscafe.net/book/dolgopolov_nikolay-abel_fisher-220028.html

Долгополов Николай Михайлович, Правда полковника Абеля, https://www.ozon.ru/context/detail/id/26246622/

Дмитрий Тарасов, Жаркое лето полковника Абеля. http://bookre.org/reader?file=43844&pg=9

Кирилл Хенкин, Охотник вверх ногами, https://coollib.com/b/266221/read

9) Когда я в самом начале писал, что я отрицаю факт разоблачения Абеля на полиграфе, а не возможность его проверки, я ориентировался на то, что сама проверка на полиграфе чисто теоретически могла состояться… Почему бы и нет? Не в том варианте, не с теми целями и не с тем результатом, который нам описали, но… чисто теоретически и практически эту возможность нельзя исключить. Вот когда бы еще полиграфологу выдалась возможность потренироваться не на кошечках, а на настоящем советском разведчике? Поскольку по отношению к делу такая проверка не имела ни практического смысла, ни результата, то… о ней в США никто и не говорит… потому что хвастаться особо нечем.

После долгих копаний я, все-таки, нашел единственную ссылку на воспоминания, приписываемые Абелю, в которой есть предложение со словами о применении «детектора лжи».
Вот ссылка.
http://www.ym-penza.ru/index.php?id=430:uroki-polkovnika-abelya&Itemid=212&option=com_k2&view=item

Это некое электронное Пензенское издание с названием «Улица Московская». В статье идет ссылка на воспоминания подполковника КГБ в отставке Владимира Соловьева об одной единственной лекции, которую им, курсантам, в 1967 году читал Абель. Разумеется, сочетание несуществующего звания «подполковник КГБ» и вездесущего «Владимира Соловьева» меня как полиграфолога настораживает с ходу… Более нигде этот «подполковник КГБ Владимир Соловьев» не высветится, что не удивительно. Но что есть - то есть.

Отрывок.

«Затем он стал рассказывать, что делал после ареста. Прежде всего он назвался именем Рудольф Абель. По сути, это был условный знак, благодаря которому наши узнали о его аресте.
Абель дал понять, что на начальном этапе по отношению к нему применялся детектор лжи. Это была очень хорошая новость для него. Он сделал из неё умозаключение: если они применяют ко мне детектор лжи, значит, они практически ничего обо мне не знают.
Он сказал, что обмануть детектор лжи практически невозможно, но подготовленный человек типа него может помешать детектору снять точную информацию».


10) Заключение.
1) Я уверен на 100%, что Абеля не разоблачали на полиграфе. Это миф. Надуманность… или даже выдуманность этой истории понятна любому здравомыслящему человеку, который найдет в себе желание и силы проанализировать совсем не секретные факты. Рыская на просторах интернета в поисках этих самых фактов, я обнаружил, что такие здравомыслящие люди есть: https://svgbdvr.ru/bezopasnost/prokhodil-li-razvedchik-rudolf-abel-ispytanie-na-poligrafe Проходил ли разведчик Рудольф Абель испытание на полиграфе?
Аргументы времени

2) Возможно… возможно… что Абеля проверяли на полиграфе. Возможно. Не разоблачили, но... нацепили датчики... позадавали вопросы... показали картинки... посмотрели, как чел реагирует... Но... Однозначно указывающих на это данных нет. Лишь руководствуясь известным российским «дыма без огня не бывает», такую возможность исключать нельзя. Из какого то события ведь эта «чисто русская» история придумалась…

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К информации которая выходит из недр спецслужб относится надо с осторожностью. Учитывая при этом, что газетчики ради эффекта её могут сильно приукрасить. Это я про ...контуры Советского Союза, американские штаты и в конечном итоге тайники ... Вполне сообща могли родить подобный миф. Намеренно или ненамеренно.

Вот и про разоблачение на полиграфе агентов "Штази" тоже не всё понятно. Почему подобная технология разоблачения разведчиков так эффективна была только в отношении "Штази"? И недолгий промежуток времени (если не ошибаюсь). Может быть дело в том, что в "Штази" имелся "сливной бачок", которого эффектно прикрыли полиграфом?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий 11



Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и пусть это останется красивой легендой в мире полиграфа. В свое время министр Мединский так выразился по поводу "28 панфиловцев":

Обсуждая с журналистами историю панфиловцев по итогам просмотра ленты "28 панфиловцев" президентами России и Казахстана, он отметил, что цифра 28 в определённой степени условная, а сама легенда заслуживает уважения.

"Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться", — сказал Мединский.

Поэтому если в предтестовой беседе рассказать о том, как Абеля раскололи на полиграфе, то это не будет уж слишком откровенной лапшой на уши тестируемого)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100