Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый номер журнала "Детекция лжи"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, разные бывают формы взаимодействия и степени ответственности за конечный результат.
Например, в плановом режиме 5 полиграфологов подразделения дружно проверили департамент закупок мясных и колбасных изделий крупной компании (от категорийного менеджера до заместителя директора департамента, всего человек 30).
В итоговом недельном отчете на имя собственника руководитель полиграфной структуры включает выявленные нарушения бизнес-процессов (например, менеджеры откатов не брали, но таки кто-то фальсифицировал некоторые цифры для улучшения показателей с попущения своего руководства департамента).
Собственник пересылает материал директору департамента со знаком вопроса.
Тот видит, что сопротивление бесполезно и работает над исправлением бизнес-процесса.
Или сопротивляется, если видит, что нашли не совсем "тех" или наоборот, не нашли самых отъявленных "тех", которые приближенные ему фальсификаторы, утверждает, что "это невозможно" и полирафологи дураки, ничего не понимающие в бизнес-процессе закупок мясных и колбасных изделий.
Чтобы изначально не ставить под сомнение точность тестирования, лучше изначально проверить сплошняком все полиграммы и формулировки тестов полиграфологов, работавших по этому департаменту.
Плюс обобщить все услышанное и выявленное тестами, подвергнуть многофакторному анализу (а возможно ли вообще то, что понаписывали полиграфологи?) и подать в удобоваримой для верхнего руководства форме.

Ибо рядовой полиграфолог, работающий в рутинном режиме 2 проверки день-в-день, тоже человек, которому свойственно снижать качество работы под влиянием усталости, лени, настроения, погоды, самочувствия, жизненных циклов и прочего. А собственнику подавать туфту нельзя. Во избежание цифры, отличной от нуля. Директора департаментов сожрут)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мсье знает толк в извращениях Very Happy
Я бы ещё до тестирования согласовал внутри своей структуры вопросы...
Впрочем, это далеко не мой монастырь.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Я бы ещё до тестирования согласовал внутри своей структуры вопросы...

Вышеприведенная схема сдержек и противовесов весьма актуализировала самосознание и бодрость духа полиграфной братии.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):

У меня есть гипотеза, что бизнес для привлечения полиграфолога основывается сначала на оценочном суждении рекомендателя, а потом в процессе взаимодействия- на собственной статистике, исходя из отношения количества неверных выводов полиграфолога к числу всех выводов полиграфолога.


На мой взгляд гипотеза совсем уж гипоттеичная...Бизнес ведёт свою полиграфную статистику? Такие реально встречаются? А количество неверных выводов бизнесу откуда становится известным? Это означает, что и количество верных выводов становится известным. Зачем тогда бизнесу тратить деньги на полиграф, если он имеет возможность узнать истину другими методами?


ЮРЬЕВ писал(а):

Если цифра в какой-то момент отличается от нуля - полиграфолога изгоняют с соответствующими антирекомендациями.


Стало известно один раз, что полиграфолог ошибся и вот уже "цифра отлична от нуля"...и поэтому - "давай до свидания"? А может быть стопятьсяот предыдущих раз полиграфолог "попадал в яблочко". Только это осталось не подтверждённым другими способами.

А у другого полиграфолога все его используемые им методы дают фактически точность 50 на 50. Но только это остаётся не известным, так как нет возможности ни подтвердить не опровер гнуть результаты. То самое "число" у такого спеца равно нулю.

И какой из этих полиграфологов использует лучшие методы?

ЮРЬЕВ писал(а):

Вероятно, у бизнеса имеются и другие "псевдонаучные" критерии.


У бизнеса просто масса различных критериев. В том числе и такие: Что-то рожа мне твоя не нравится. Или рубашка. Или вообще ты какой-то не такой...И результат мне твой не нравится. Я уверен - он, а ты говоришь, что он не крал...


ЮРЬЕВ писал(а):

Алексей говорил о необходимости сохранения материалов тестирования для внешнего контроля. И это верно....


Это совершенно верно. А как иначе подтвердить те методы, которые используешь. Но у наших полиграфологов невероятно трепетное отношение к своим полиграммам. Многие относятся к ним как к чему-то постыдно-сокровенному. Или как к нижнему белью, которое не пристало публично демострировать.

А отчего ж это так? А боятся, что кто-то другой, глядя на эти полиграммы, скажет: "Дядя Фёдор ты не прав! Не так бутерброд откусываешь". Нет стандарта и общих критериев принятия решений.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет стандарта и общих критериев принятия решений.

Анализируя почти тридцатилетнюю историю полиграфа в России и персоналии, продвигающие некие (противоположные порой))) "общепринятые" Стандарты, вынужден сделать прогноз, что сии опции ещё столько же в России будут игнорироваться. И слава Богу. Лучше ничего, чем очередной иноземный (в другой партии- отечественный) философский камень, превращающий любую железку в золото, возведённый в Закон.
Так бывает в России)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким боком к стандартам некий философский камень? Ну совсем непонятно. Железяка, золото, закон...ЮРЬЕВ почему так бывает в России? ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Вы опасаетесь, что краснодарская методика может оказаться вне общепринятых стандартов? Ну ведь всегда можно приложить усилия для преодоления этой проблемы. Всё в ваших (краснодарцев) руках. А чьих же ещё?

А по поводу прогноза...Он весьма близок к реальному. Хотя вот раздаются голоса, что необходимо централизовано популяризировать метод. Правда способы популяризации могут оказаться совершенно неожиданными, не опровергающими прогноз.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Каким боком к стандартам некий философский камень? Ну совсем непонятно. Железяка, золото, закон...ЮРЬЕВ почему так бывает в России? ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Что это, Стандарт, если не философский камень?
Приведите Стандарт, который готовы внедрить и будет нам счастье))).
Можете представить в Студию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решать не мне. Это должно быть клнсенсуальное соглашение внутри сообщества. Я могу только предполагать.

Например

1. Тесты, тестовые методики, признаваемые как стандартные;
2. Соотвественно, тесты и методики, которые не признаны (возможно временно) как стандартные;
2а Требования к тестам и методикам, для того, что бы они могли быть признаны стандартными;
3. Стандарты проведения признаных тестов, с указанием пунктов от которых полиграфолог не имеет права отступать. И с указанием пространства "свободы", где могут присутсвовать "самопальные фишки", которые не противоречат стандартам;
4. Стандарты принятия решений по полиграмме;
5. Стандарты пподготовки заключения. Включая, например, хранение полигамм и вопросников в течение года. И да, да, да))) предоставление их по первой просьбе любому другому специалисту, который поддерживает стандарты. Или же, пофаназирую. обязательная их публикация в общей базе, доступом к которой обладают все полиграфологи, которые обязались соблюдать установленные стандарты.

Те специалисты, которые не сочтут необходимым соблюдать стандарты - да на здоровье - будут просто "нестандартными" полиграфологами. Будут гордиться своей нестандартностью. Very Happy

Подозреваю, что особое отторжение вызовет пункт 5. По мне дак самый простой и безобидный. Я своим клиентам полиграммы распечатываю и вручаю без их на то желания. Для того что б если, что ко мне не бегали с разными вопросами и просьбами...

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Ср Мар 30, 2022 9:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилась Вавилонская башня... её ПОЧТИ построили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как с ультиматумом Западу: можно принимать только всё в комплексе, а участники норовят обсуждать только выгодные им детали...)))
Нуланд заявила, например, что небратья готовы обсуждать аренду Крыма, а эти всё капитуляцию подсовывают...)))


Последний раз редактировалось: ЮРЬЕВ (Ср Мар 30, 2022 9:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где -то рядышком с этой Вавилонской башней Ваш реестр достижений полиграфологов и бизнес ведущий полиграфную статситику Very Happy
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я таки надеюсь и без всяких реестров уже доработать. А вдруг какая-то идея воспаленного старческого воображения поможет потомкам? Что я могу передать? Только опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2022 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да бростье. Согласно классификации ВОЗ 45-59 лет - это средний возраст. А старческий - это 75-90. Так что можете Вы ещё очень многое.Не только опыт нарабатывать и передавать. но и детей строгать...что б было кому передавать Wink
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2531
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2022 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, мы готовим 5 номер журнала.
Может Ваши мысли и рассуждения перевести в форму статьи для журнала?

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2022 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искуситель Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100