Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Статья Алексеева Л.Г,
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Зависимоть вероятности правильных выводов полиграфолога от априорной вероятности причастности, специфичности и чувствительности тестов оценить не сложно. Можно даже построить графики. Вот один такой.



York, математической справедливости ради следует отметить, что этот график является правильным не для Spe = 0,9 и Sen = 0,85, как указано в шапке, а для Spe = 0,85 и Sen = 0,9.



York писал(а):
Сравните с выше приведённым графиком.



А этот график справедлив не для Spe = 0,95 и Sen = 0,98, а для Spe = 0,98 и Sen = 0,95.

Ну... так... вдруг кто-то когда-то зачем-то решит воспользоваться...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексеев Л.Г.



Зарегистрирован: 17.09.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, Юрий Владимирович за вашу заинтересованность и оперативность с ответом. Пожалуй все что мы обсуждаем изложено в книге. "Проблемы прикладной психофизиологии", Пока я не совсем готов к обсуждению темы об эффективности и специфичности тестов (не приходилось их просчитывать), но то что Вы справедливо указываете на важность учета этих факторов не вызывает у меня сомнения В книге подробнейшим образом разобран алгоритм КВЕСТ который до сих пор фирма Lafyette продает, купив его у нас. Как раз в этом алгоритме используется односторонний вероятностный критерий принятия решений. По признанию специалистов этой фирмы наш алгоритм превосходит по своей эффективности известный алгоритм университета Хопкинса. К сожалению у меня не выработался навык работы с клавиатурой, для меня не просто вступать в полемику на форуме. Буду признателен если Вы не сочтете меня хамом или зарвавшимся глупцом, который высокомерно не имеет желания обсуждать проблему. Просто хочу Вас попросить познакомиться с этой работой в силу некоторых неудобств связанных с печатью, чтобы исключить многие моменты недопонимания Если у Вас нет этой публикации, сочту за честь подарить Вам эту книжку.
С уважением, АЛГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP

Действительно. Я перепутал в шапке графиков числа. Спасибо, что сообщили.

Воспользоваться в практических целях этими графиками вряд ли будет нужда, а для понимания зависимости точности результата от априорной вероятности и характеристик используемых методов вполне годится.

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Сб Сен 19, 2020 1:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексеев Л.Г. писал(а):
Огромное спасибо, Юрий Владимирович за вашу заинтересованность и оперативность с ответом. Пожалуй все что мы обсуждаем изложено в книге. "Проблемы прикладной психофизиологии", Пока я не совсем готов к обсуждению темы об эффективности и специфичности тестов (не приходилось их просчитывать), но то что Вы справедливо указываете на важность учета этих факторов не вызывает у меня сомнения В книге подробнейшим образом разобран алгоритм КВЕСТ который до сих пор фирма Lafyette продает, купив его у нас. Как раз в этом алгоритме используется односторонний вероятностный критерий принятия решений. По признанию специалистов этой фирмы наш алгоритм превосходит по своей эффективности известный алгоритм университета Хопкинса. К сожалению у меня не выработался навык работы с клавиатурой, для меня не просто вступать в полемику на форуме. Буду признателен если Вы не сочтете меня хамом или зарвавшимся глупцом, который высокомерно не имеет желания обсуждать проблему. Просто хочу Вас попросить познакомиться с этой работой в силу некоторых неудобств связанных с печатью, чтобы исключить многие моменты недопонимания Если у Вас нет этой публикации, сочту за честь подарить Вам эту книжку.
С уважением, АЛГ


Книги у меня нет. С огромным интересом изучил бы алгоритм КВЕСТ по Вашей книге.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексеев Л.Г.



Зарегистрирован: 17.09.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата
Книги у меня нет. С огромным интересом изучил бы алгоритм КВЕСТ по Вашей книге.


У меня есть предложение! Если сочтете возможным подъехать ко мне на рабочее место, это в районе ст.м. Павелецкая, на реальное обследование (скрининг при приеме на работу). Я бы смог Вам показать чем работаю, и подарить две книги о которых говорил в статье. Если такой вариант натужен,- напишите почтовый адрес, вышлю по почте.
С уважением, АЛГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексеев Л.Г.

Леонид Георгиевич, я написал Вам в личных сообщениях.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывок из статьи: << Самый лучший формат вопросника это, - его отсутствие >>.... Причем именно мастера полиграфа в США демонстрируют это произвольное формирование вопросников. Начинающему полиграфологу всегда нужны готовые опросники. А вот мастер может делать так как ему требуется.
2018 год, полиграфолог Полматье тестирует Роджера Стоуна .
15-е предъявление все ответы на вопросы ДА тест с вопросами управляемой лжи.... формат ЮТА.
Все ответы ДА - это прием из MGQT. ВУЛы предусматривают ответ НЕТ.... Но полиграфолог комбинирует и опросники и методы....

Кто-нибудь увлекается логикой? На мой взгляд опора на статистику США это принцип Историзма. Пример Историзма в поговорке:" Цыплят по осени считают". А опора на причинно-следственные связи, опора только на реакции и физиологию человека это принцип детерминизма. Пример детерменизма в поговорке: "Нет дыма без огня" Оба принципа имеют место и оба имеют свои плюсы минусы.... Поэтому практики (и Полматье) в отличие от теоретиков применяют третий принцип : Не абсолютизируй. Как говорится в поговорке: "Здравые мысли доведенные до абсолюта превращаются в абсурд".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Отрывок из статьи: << Самый лучший формат вопросника это, - его отсутствие >>.... Причем именно мастера полиграфа в США демонстрируют это произвольное формирование вопросников. Начинающему полиграфологу всегда нужны готовые опросники. А вот мастер может делать так как ему требуется.
....


Ну, если брать в рассмотрение именно этот признак, то Россия-матушка богата мастерами)))

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, как Джон рассказывал про это исследование. У Роджера было очень странное дыхание и он подозревал противодействие. Поэтому использовал вот такой приём.

Кстати, этот приём могли использовать с любым форматом теста, не только с MGQT, а и с FZCT или Bi-Zone.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
2018 год, полиграфолог Полматье тестирует Роджера Стоуна .
15-е предъявление все ответы на вопросы ДА тест с вопросами управляемой лжи.... формат ЮТА.
Все ответы ДА - это прием из MGQT. ВУЛы предусматривают ответ НЕТ.... Но полиграфолог комбинирует и опросники и методы....

Кто-нибудь увлекается логикой? На мой взгляд опора на статистику США это принцип Историзма. Пример Историзма в поговорке:" Цыплят по осени считают". А опора на причинно-следственные связи, опора только на реакции и физиологию человека это принцип детерминизма. Пример детерменизма в поговорке: "Нет дыма без огня" Оба принципа имеют место и оба имеют свои плюсы минусы.... Поэтому практики (и Полматье) в отличие от теоретиков применяют третий принцип : Не абсолютизируй. Как говорится в поговорке: "Здравые мысли доведенные до абсолюта превращаются в абсурд".





Exclusive video: Former Trump campaign adviser Roger Stone passes lie detector test on Russia probe

Статья + Видео... с элементами тестирования... заключения...

Volgin, как бы... это... полнее бы надо давать информацию...
В итоге применения Палматье всех этих... комбинаций, опросников, методов: подозрение в игре дыханием, неопределенный результат, перетестирование.

P.S.
Разумеется, взгляд зацепился за своё... "кто о чем, а вшивый о бане..."

Computer Voice: “Would you, under oath, tell a lie to stay out of trouble?”
Компьютерный голос: «Вы бы солгали под присягой, чтобы избежать неприятностей?»

Computer Voice: “Would you do something dishonest or illegal if there was a good chance you would not be caught?”
Компьютерный голос: «Вы бы совершили что-то нечестное или незаконное, если бы была большая вероятность, что вас не поймают?»

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Сб Сен 26, 2020 1:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При перетестировании, кстати, отчетливо видно... Сидит этот Стоун под датчиками - и явно спит...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказывая про первое тестирование, Палматье рассказал, что Стоун очень спешил. Думал, что тест, всего на полчаса и ему пришлось перенести встречу. Это насколько я помню.

Сергей Владимирович, как-то странно он спит. Глазки моргают, головой кивает)

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Сергей Владимирович, как-то странно он спит. Глазки моргают, головой кивает)

Александр, мы про повторку говорим? Гляньте на 3.20 Впечатление, что сидит... пытается веки разлепить... перед ответом медленно-сонный глубокий вдох... и такой же медленный... но амплитудный кивок головой... Голову за такое - отрубают...

З.Ы. Тема уже не "Статья Л.Г.Алексеева"... Думаю, надо бы перенести в отдельную тему.

Volgin, спасибо за интересную "наводку"...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексеев Л.Г.



Зарегистрирован: 17.09.2020
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin написал
Цитата:
Кто-нибудь увлекается логикой? На мой взгляд опора на статистику США это принцип Историзма. Пример Историзма в поговорке:" Цыплят по осени считают". А опора на причинно-следственные связи, опора только на реакции и физиологию человека это принцип детерминизма. Пример детерменизма в поговорке: "Нет дыма без огня" Оба принципа имеют место и оба имеют свои плюсы минусы.... Поэтому практики (и Полматье) в отличие от теоретиков применяют третий принцип : Не абсолютизируй. Как говорится в поговорке: "Здравые мысли доведенные до абсолюта превращаются в абсурд".



Уважаемый коллега, спасибо за интерес и участие в обсуждении, на мой взгляд, важнейшей темы в профессии полиграфолога. В начале 90-х, никто иной как С.В. Поповичев, на одной из конференций, проходившей на выставке ВДНХ, в докладе указал на тот факт, что попытки обсуждать проблемы развития метода «детекции лжи» будут бессмысленны до тех пор пока мы не решим вопрос о причинах возникновения реакций в ходе психофизиологического эксперимента, хотя в тот период теорий было более чем достаточно. С тех пор тезис «скворченком» сверлил мое сознание. Гораздо позже, в своих работах, Ю.И. Холодный насчитал их около тринадцати, но ни одна из них не объясняет все разнообразие явлений встречаемых в практике. Свою профдеятельность я начал в 1968 г. и поверьте на принципах «историзма» метрически пересчитал «кубометры» полиграмм на бумаге. Начинал еще на полиграфе Киллера. Из этой деятельности вынес одно: точность обсчета полиграмм до второго знака ничего не добавляет к окончательному выводу полиграфолога. Из этого последовал энергетический подход в обработке результатов тестирования и понимание того, что симптомокомплекса стрессорной реакции не существует. Стресс это,- синхронное и глубокое изменение вегетативных функций, направленное на возвращение гомеостаза в равновесное состояние, каким бы образом оно не происходило. Причиной отсутствия симптомокомплекса являются многофакторность протекающих в сознании процессов, многообразие мотивов организующих мыслительную деятельность тестируемого. Отсюда его величество «мотив», один из которых, наиболее влиятельный,- мотив самосохранения, мотив адаптации, который работает на постоянной основе. На четкое осознание этих зависимостей ушло 50 лет практической деятельности. Иными словами, мы оцениваем не значимость вопроса, а значимость актуализируемого в сознании тестируемого мотива. Мотивы актуализируются вопросами. Мотив один, а вопросов, его актуализирующих бесконечное множество. В нашей практике используется один мотив, - самосохранения. Но кто нам запрещает использовать любые другие наиболее устойчивые мотивы личности. Как правило, невиновный тестируемый в ситуации тестирования реагирует на вопросы активирующие именно такие мотивы. Сравнивая их по выраженности легко определиться в выводе о вине либо ее отсутствии. Эта идея проверена многолетней практикой (более 15 лет).
Честно говоря, я не имею цели настаивать на том чтобы все следовали моему примеру, но то что этот подход дает ощутимый результат в точности прогнозов, простоты обработки и классификации результатов, осознанного подбора формулировок вопросов сравнения, - несомненно. Кстати, при формировании скринингового вопросника появляется возможность включать вопросы контрольного характера в тело вопросника, а сам формат вопросника становится универсальным, применимым в любых аспектах деятельности полиграфолога, будь то прием на работу, расследование или проверка лояльности. Надо сказать, я нигде не отрицал необходимости количественного обсчета полиграмм, уповая только на «детерминизм». Другое дело если результат очевиден, когда все вопросы контрольного характера и в сумме и каждый отдельно имеют наибольшую выраженность по сравнению с вопросами проверки.
С уважением, АЛГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Георгиевич, на конференции по безопасности директор по безопасности крупной федеральной сети одобрительно отзывался о Ваших проверках и говорил, что Вы лично тестировали персонал. Отзывы клиентов это всегда лучший индикатор....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100