Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Требуется мнение коллег
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 1:29 pm    Заголовок сообщения: Требуется мнение коллег Ответить с цитатой

Коллеги, прокомментируйте ситуацию, пожалуйста. Дело в том, что заказчик ссылается на многих полиграфологов из многих регионов, не называя персон - вот, пришлось выложить на форуме.

Пришел мне в Томск заказ из Нижнего Новгорода, протестировать регионального представителя. См. переписку далее (письма урезаны, только суть).

Заказчик: Добрый день!
Прошу Вас назначить дату и время проведения скрининга кандидата на должность регионального менеджера, сообщить место проведения и стоимость. Резюме кандидата и вопросы предоставлю.
По окончании исследования с отчетом можете направить файл-полиграмму?

Спец: Жду Ваших вопросов.
Если удобно, можете выбрать 8 тем из приложенного списка.

Заказчик: Вопросы и резюме во вложении (файл в приложении, 47 вопросов! - Боцман).

Спец: Уважаемый Андрей Владимирович, Вы выслали мне вопросы кадрового тестирования, сформулированные другим полиграфологом, в том числе, контрольные вопросы сравнения.
Как конкретно сформулировать вопросы, каждый специалист принимает решение по результатам предтестовой беседы.
Я сам составлю вопросы в той форме, которые подойдут именно для этого человека. Вас же прошу сформулировать темы, по которым проводить тестирование. В частности, в Вашем вопроснике я выделил следующие темы:
1 Искажение данных о себе при трудоустройстве
2 Компрометирующие причины увольнения с предыдущих мест работы
3 Служебные расследования на предыдущих местах работы
4 Опыт совершения краж денег, товара и имущества работодателя
5 Опыт помощи в кражах ценностей работодателя (участие в сговорах)
6 Скрываемые цели при трудоустройстве (коммерческий шпионаж)
7 Признаки алкогольной, игровой или наркотической зависимостей
8 Критические долговые обязательства
9 Опыт ложной отчетности перед руководством
10 Опыт получения дохода, запрещенного на основном месте работы
11 Опыт получения взяток или откатов
12 Опыт намеренного нанесения ущерба работодателю (вредительства)
13 Опыт скрытой работы в интересах конкурентов текущего работодателя
14 Опыт передачи коммерческой тайны заинтересованным лицам
15 Собственный бизнес/скрываемые посторонние доходы
16 Криминальные связи
17 Опыт совершения уголовных преступлений

Заказчик: Добрый день!Алексей Анатольевич, в каждом регионе у нас работают свои региональные менеджеры. При приеме их на работу по в городе их проживания мы ищем полиграфолога, которому направляем данный перечень вопросов, ни в одном из регионов никто из специалистов не задавал вопросов по нашим вопросам, извините за каламбур. Предложенные Вами темы не отразят всего представления о кандидате. Извините, буду искать другого специалиста.

Вот такая блин неудачная сделка)

В связи с этим, у меня вопрос: есть здесь специалисты, которые проводят тесты для этой фирмы ("Тосол-Синтез")?
Если да, вы действительно работаете именно по такому заданию?
Если да, то что это:
- считаете такое задание нормальным;
- считаете, что это ненормально, но заказчик всегда прав;
- знаете, что такая работа - халтура, но раз заказчик - упрямый профан, то его не грех и развести;
- другой вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
РоС



Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не коммерческая тайна, цена проверки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя стандартная цена на кадровые тесты - 4200 (подробно на моем сайте http://полиграф.su). Но в стандартную цену входит тест по 8 темам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oleg s



Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 99
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле " ХОЗЯИН БАРИН" и только вы можете решить для себя соглашаться или нет. Я сейчас скажу не очень хорошую вещь, но это правда. Иногда лучше принять правила игры заказчика чем объяснить ему, что так делать не нужно и иногда даже вредно. Что делать мы живем в капиталистическом обществе.
_________________
https://liedet.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Никифоров



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 150
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказчики весьма интересные люди) В свое время столкнулся с похожей ситуацией. Фирма, которая раз в 1-2 месяца проверяет кандидатов. Список вопросов был на несколько листов. В той ситуации помогла следующая схема: классифицировал вопросы по стандартным тематикам, приоритизировал в каждой тематике вопросы по степени риска и составил тесты. Через несколько проверок сократил количество тем, поговорив уже с руководителем и вышел снова на свои привычные вопросы и тесты. Действительно в нашем деле, как и в предоставлении многих услуг, заказчик решает многое, главное помнить, что заказчик и представитель кадров это не всегда одно и тоже лицо. Но чтобы выйти на руководство, нужно преодолеть посредников.
P.S. иногда в таких перечнях вопросов встречаются хорошие кейсы Wink

_________________
Сила в правде!
https://vk.com/psy_and_lie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РоС



Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще всегда прошу образец заключения, если заказчик уже ранее обращался к специалистам. Интересно было бы взглянуть как оформлено такое количество вопросов, как правило все встает на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РоС писал(а):
Я еще всегда прошу образец заключения, если заказчик уже ранее обращался к специалистам. Интересно было бы взглянуть как оформлено такое количество вопросов, как правило все встает на свои места.


А вот это хорошая идея, РоС.. Как я сам не догадался?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказчик формулирует свой запрос в тех терминах, которые может проконтролировать сам. А это изначально "больше и подешевле". В качестве заказчик не разбирается и проконтролировать его здесь и сейчас не может. По совокупности факторов заказчик всегда найдет такого исполнителя, который удовлетворит запрос заказчика на "побольше и подешевле". Если возникнут претензии к исполнителю по поводу качества, исполнитель всегда скажет, что запрос "побольше и подешевле" не совместим с качеством, и это не он, исполнитель, исполнил свою работу не качественно, это заказчик поставил задачу с заведомой невозможностью выполнить эту задачу качественно.

Надо думать индивидуально, имеет ли смысл наставлять заказчика на путь истинный, тратя на это свое время, силы, ресурсы... или нет...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, в обсуждении отношений "исполнитель-заказчик" как-то выпал третий элемент - исследуемый.
Да, всегда можно сказать заказчику что-то типа "как ты отнесся к постановке задачи, так я и отнесся к ее выполнению".
Но у человека-то ведь судьба решается, в некотором смысле. Может, он этой работы долго ждал..

Ну, и второе: в погоне за сиюминутной прибылью не испортишь ли себе репутацию в перспективе? И в среде заказчиков, и в среде исследуемых?
И даже не себе репутацию, а вообще репутацию самого метода?

Вот например обсуждаемый заказчик: он ведь считает свое задание абсолютно корректным, и ссылается на то, что у других полиграфологов даже вопросов не возникло? То есть, он уверен, что именно так и надо работать, что все считают это нормальным.

То есть, по твоим словам: не "наставляя заказчика на путь истинный", мы фактически наставляем его на противоположный..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш, я тебя не агитирую...

Я хочу, чтобы ты обратил внимание на целесообразность индивидуальной борьбы за индивидуального заказчика при том, что на данный момент времени сложившаяся ситуация изначально уже не на твоей стороне...

Таких заказчиков так мыслящих - достаточно много... Они в теме не разбираются... мыслят экономически... эти мысли подпитывают полиграфологи, которые не парят себе мозги мыслями о высоких материях... и рубят бабки любым способом при любой возможности...

Лучше всего таких заказчиков, если в них еще осталась адекватность, отрезвляют последствия... Но полиграфные результаты - это не стрижка в салоне красоты... когда повернулся к зеркалу - и сразу видно, что всё плохо... Пока обратная связи пока дойдет до заказчика - время пройдет много...

Боцман писал(а):
о есть, по твоим словам: не "наставляя заказчика на путь истинный", мы фактически наставляем его на противоположный..
Наставляй... конечно же, наставляй... Це доброе дело... правильное...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Заказчик: Вопросы и резюме во вложении (файл в приложении, 47 вопросов! - Боцман).

Спасибо огромное за сей материал... Коллекционирую "перлы" заказчиков... запросы на то, что хотят и даже требуют выяснить...

Как ни странно, описываемый тобой подход заказчиков - провоцируется, прежде всего, самими полиграфологами...

Раньше... можно сказать... "в мои времена"... о том, что так может быть - даже мыслей не возникало: если я, как полиграфолог, говорил заказчику, что поставленные им вопросы в количестве 50 штук не выясняются, на том всё и заканчивалось... без споров и разговоров...

Во-первых, обучение: школы с "рядовым" подходом сформировали у целого поколения полиграфологов искреннюю веру в то, что можно всё и в любом количестве... Такой полиграфолог зачастую сам не знает, что он обманутый идиот... и с рьяностью обманутого идиота будет словом и делом доказывать, что вложил свои сотни тысяч за обучение и за полиграф не зря... лишь бы только не увидеть в зеркале того идиота...

Во-вторых, закон "предложение рождает спрос" никто не отменял... Если его научили, что он может больше, он таки и будет предлагать больше... и это "больше" будет гораздо востребованней, чем твои "вот выберите стандартные 8 тем"...


В наше время встретить адекватного заказчика - это удача полиграфолога... их передают из надежных рук в надежные руки... оберегают от влияния идиотов... потому что идиотизм - это страшная сила... капля идиотизма убивает все живое вокруг в радиусе от одного до пяти лет...


Скажи, что конкретно тебе на 100% поможет вот с этим вот Синтезом Тосола?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, ты мне уже хорошо помог, спасибо)
Дело в том, что, сидя в чертовой дыре под названием "Томск" на краю самого большого в мире Васюганского болота, долгое время варишься, так сказать, в собственном соку. И периодически терзают сомнения - может, я от жизни отстал? Может, уже все продвинутые спецы работают по-другому, а я тут архаичными принципами дорожу?
Обсуждение здесь (спасибо всем, кто не пожалел своих драгоценных минут) реально помогает)

Жаль только, что не нашлось тех спецов, которые работают с этим заказчиком. Хотелось бы и их мнение послушать, может, что нового узнал бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то был случай, проводили скрининг для одного заказчика, коллега накопал много чего и в целом было достаточно, чтобы принять решение.
Но заказчик вдруг оказался не доволен выполненной работой Sad - ему не понравилась форма отчета, где он потребовал, чтобы были указаны все вопросы, а на против каждого вывод: "ложь"\"правда".
Честно говоря мы были несколько шокированы таким требованием Shocked
Как результат - сотрудничество было свернуто Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alfeeva



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир (Питер) писал(а):

Но заказчик вдруг оказался не доволен выполненной работой Sad - ему не понравилась форма отчета, где он потребовал, чтобы были указаны все вопросы, а на против каждого вывод: "ложь"\"правда".
Честно говоря мы были несколько шокированы таким требованием Shocked
Как результат - сотрудничество было свернуто Rolling Eyes


Володь, знаешь, я не заморачиваюсь уже давно по этому поводу. Ну не понимают иначе, сложно народу. Зачем им мозг выносить со "значимыми реакциями"? Я, единственное, пишу, не "правда" / "ложь", а "искренние ответы" или "сокрытие информации", поясняя заказчику в колонтитуле заключения, что правда/ ложь писать нет смысла, хотя- бы потому, что человек может искренне забыть или заблуждаться, в сумме похищенного например.

А вот видела разгневанных заказчиков, которые при получении заключения по хищению и желанию предъявить причастному заключение, когда пригласил "на ковер", а там эксперт "по науке" вписал "значимые реакции" при ответе на вопросы "Вы украли". Я заказчика очень понимаю. Вот как будто для подозреваемого человека данный вопрос не значим, когда все на работе неделю на ушах после произошедшего.

Наука наукой, но я считаю, что мы должны быть понятны Заказчику. Это между собой мы можем говорить "У него DI -26" несмотря на никакую КГР и нам будет ясно. Заказчику сложнее понять и это - нормально.

_________________
https://c-triumf.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romen



Зарегистрирован: 06.02.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не теряемся, берем пример "Досвадебная проверка на полиграфе" - 800 000 р.

https://youla.ru/moskva/uslugi/delovye-uslugi/dosvadiebnaia-provierka-na-polighrafie-5f37f1f1419c9b47354e4077
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100