Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сокол, просто Сокол
На страницу 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2020 9:51 pm    Заголовок сообщения: Сокол, просто Сокол Ответить с цитатой

Выкладываю для скачивания программу для пользователя-полигрфолога. Все не нужное полиграфологу убрал



Ссылка для скачивания 64bit Скачать программу Сокол

Ссылка для скачивания 32bit Скачать программу Сокол32

Обновление для 32bit версии представляет из себя исполняемый файл с расширением exe. Это не архив с расширением exe. Этот файл надо положить в папку в которой находятся файлы программы, при этом надо заменить старый исполняемый файл на этот (имеют одинаковое название и расширение). Обновление для 64dit - ссылка на самораспаковывающийся архив.

Ссылка на обновление 64bit от 16.12.2020 Скачать обновление

Ссылка на обновление 32bit от 16.12.2020 Скачать обновление

Просьба к тем кто скачает сообщить о багах, если такие будут обнаружены. Сообщайте, если вдруг появятся предложения по улучшению. Если возникнут вопросы задавайте в этой теме.

И большая просьба к тем кто скачает. У каждого полиграфолога, имеющего некоторый опыт за плечами, обязательно есть хоть одно дело, в котором он точно знает врал ему опрашиваемый или нет. Знает потому, что это стало известно в результате независимой, объективной информации. Не сочтите за труд - поделитесь такими полиграммами. Пришлите. Не надо задаваемых опрашиваемому вопросов, какой-либо идентифицирующей информации. Не важно качество полиграммы. Не важно какой вывод сделали вы. Можно вообще не сообщать этого. Главное полиграмма и краткое описание объективной, независимой информации. Особенно это адресую тем "кто в строю, хотя и без погон". Только кривые(полиграммы) и краткая информация общего плана. Можно инкогнито. Ни качество полиграмм, ни результаты, ни методики не будут ни оцениваться, ни обсуждаться.

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Чт Май 05, 2022 11:13 am), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2020 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Выкладываю для скачивания программу для пользователя-полигрфолога.

Спасибо...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
askol74



Зарегистрирован: 03.03.2018
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, как импорт с Триумфа, Дианы делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Триумфе надо зайти в Метрику. В метрике сделать экспорт результатов (метрических данных) в эксель. И уже из Сокола открыть этот файл.

P.S. Это можно сделать в Эпостарт (тут не будет длины ФПГ, а также нельзя будет убрать тренд в сигнале, но фалй из Эпостарт можно открывать в Триумфе 1), Триумф 1 и Триумф 2

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

askol74 писал(а):
Подскажите, как импорт с Триумфа, Дианы делать?


По этой ссылке можно посмотреть видео как экспортировать данные из ПО Триумфа в экселевский файл, и далее как загрузить его в программу Сокол. В видио Сокол+ НТФП, но делать всё надо точно так же.

http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?p=88744#88744

По этой ссылке можно посмотреть видео как экспортировать данные из ПО Дианы. Самое главное - чтобы загрузить данные Дианы в Сокол, чтобы програма могла их распарсить, необходимо файл с данными сохранить в формате html.

http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?p=88811#88811

Важно преред загрузкой данных в Сокол проверить их на адекватность в по полиграфов. Правило такое: если загружаем какие попало данные, то и получаем какой попало результат.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В переписке возникла небольшая дискуссия с коллегами, поводом которой стало то, что программа Сокол даёт вывод в виде "Диогностирована ложь/правда". Вроде как бы это не правильно, не корректно и т.д. Вообщем всё утыкается в то, что определяет полиграф.

Так как этот вопрос взволновал не одного человека, отвечу на него публично та как это может интересовать и других коллег.

Начну, как водится у меня, неполиткорректно и без политесов. Философствовать о том, что определяет полиграф можно сколь угодно долго. Потому как философия это рассуждения, которые, как правило, не предполагают за собой конкретных действий. А вот как только необходимо сделать, что-то конкретное, тут философии приходит "конец" и начинаются жестокие будни естествознания.

Есть мнение, что корректный выод - это вывод вида: Реакции на проверочные вопросы превышаю реакции на контрольные вопросы. Можно и такой вывод делать, никто за такой вывод не укусит. Но вот конкретная реальная задача: проверить работу алгоритма. И прошу заметить, что следует обращение к коллегам: просим прислать полиграммы по делам по которым из независимых, объективных источников стало известно, что опрашиваемый обманывал/отвечал правду. Просьба не ставится так: просим прислать полиграммы по которым из независимых источников стало известно, что реакции на проверочные вопросы превышали реакции на контрольные вопросы.

Множество полиграмм по которым стало достоверно известно, что обманывал не равносильно множеству полиграмм на которых реакции на проверочные вопросы превышают реакции на контрольные. Среди полиграмм первой группы могут быть полиграммы на которых реакции на контрольные вопросы превышают реакции на проверочные. Среди полиграмм второй группы таких полиграмм быть не может. Лемма доказана) В философском вопросе поставлена точка.

Есть такая точка зрения: нужно указывать вероятность значимости. Ну давайте отберём полиграммы для которых из объективных и независимых источников стало известно, что проверочные вопросы для опрашиваемого были значимы. Как будет это делать? Есть предложения? Я вижу только один вариант: если из объективных источников стало известно, что врал на проверочные , то значит проверочные вопросы были значимы. То есть независимая информация о том, что врал - это первичная информация. То есть надо опять обращаться к коллегам со словами о независимой информации о том, что врал...И дальше навешивать конструкт о значимости...А как быть в этом случае, если врал но объективно оказалось, что реакции на контрольные превышают реакции на проверочные? Врал и значимы, или врал, но незанчимы? И какое нам дело значимы или незначимы, если врал. Нам что надо определить - занчимы или то, что врал?

Есть ещё одна точка зрения, что "нет никакой другой возможности определить значимость стимула, кроме как вычислить верояность этой значимости". Ну здрасте, приехали....

В теории вероятностей по определению даётся, что вероятность может быть только у событий, и у того, что некоторая случайная величина может принять своё значение из некоторого промежутка (что тоже является событием). Событие - это то, что можно наблюдать объективно, либо по крайней мере, установить независимым способом то, что оно произошло.

Что в детекции лжи может быть установлено независимым объективным способом? Только то, что опрашиваемый врал/отвечал правду. Соотвественно это является событием у которого может быть определена вероятность. А у того, что объективным образом наблюдать нельзя вероятности просто быть не может - по определению. Если нет способа наблюдать значимость непосредственно, либо установить независимым объективным способом значимость, то ни о какой вероятности значимости речи быть не может. Если значимость можно установить только через информацию о том что врал/отвечал правдиво...то что-то тут лишнее, без чего вполне можно обойтись. Нет, объяснять через значимость реакцию на вопрос - да на здоровье, но вычислять вероятность значимости не недо....лишнее это)

Что такое вероятность в алгоритме Сокол? И в любом другом алгоритме, например, на логистической регрессии, нейронных сетях и любом другом корректном. Это предсказание о принадлежности объекта к тому либо другому классу с указанием оценки вероятности этого. Подобные предсказания и делаются с помощью логистической регрессии, нейронных сетей, линейной регрессии (Сокол). Предсказание можно проверить, по-крайней мере теоретически. Как? Из независимых, объективных источников узнать, что врал/отвечал правду на вопрос в тесте.

Оценка вероятности - это не есть само значение вероятности. Оценка может быть произведена только на некотором множестве полиграмм. Чем больше объём этого множества, при условии его репрезентативности, тем ближе будет оценка вероятности к истинному значению вероятности. Это так же как со средним. Чем больше объём выборки, тем ближе средее по выборке к математичесому ожиданию - среднему генеральной совокупности.

Вероятность лжи равна 95% - это несколько ангажированная потребностью заказчиков короткая формулировка результата. Но можно давать заказчику длиное объяснение, что всё это значит. А заказчик будет выслушивать всё это? 99% процентов не будут, потому что незачем, неинтересно и непонятно.

А длинная формулировка такая: 95% означает, что в выборке, состоящей из полиграмм по которым была получена объективная, независимая информация о том, что опрашиваемый лгал/говорил правду, и на которой обучался алгоритм, 5% полиграмм с таким же и меньшим значением p-value принадлежат классу правдивых опрашиваемых (т.е. к тем кто отвечал действительно правдиво на проверочные вопросы в тестах). И соотвественно 95% полиграмм классу лживых (отвечавших действительно лживо).

И никакого другого значения у этой фразы (Вероятность лжи равна 95%) быть не может. Это если конечно следовать законам математики. А если философствовать, то можно придавать ей какие угодно другие смыслы и значения. Только философствуя, правильным образом чего-либо вычислить не получиться.

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Пн Дек 14, 2020 12:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Вообщем всё утыкается в то, что определяет полиграф.

Вряд ли эта тема относится к "Соколу"...
Если обсуждение будет иметь продолжение, выделю её в отдельную тему...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СМЕРШ



Зарегистрирован: 22.02.2018
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 2:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Сокол, просто Сокол) Ответить с цитатой

York писал(а):
Выкладываю для скачивания программу для пользователя-полигрфолога. Все не нужное полиграфологу убрал


York,
я еще раз Благодарю!
Программа полезна,
а формулировки в рамках данной программы
для пользователя-полиграфолога
-это право автора)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал обновление программы Обновление

1. Устранены проблемы прорисовки связанные с размером шрифта при изменении экранного увеличения.

2. Добавлена возможность анализа многотемного теста. Минимальное количество повторов для такого теста - три. Но это минимум статистических данных. Лучше будет, если делать не менее пяти повторов. Для анализа многотемного теста поставить галочку как на картинке - вкладка "Настройки"



3. По умолчанию отключён ручной вод. Чтобы включить его необходимо перейти на вкладку "Ручной ввод" и поставить галочку в одном из чекбоксов.

"Спазм ФПГ ПО Триумф" в случае, если для анализа выбирается параметр ФПГ - Ампл. (амплитуда). Это в случае загрузки данных из файлов, которые сделаны до очередного обновления ПО Триумф (котороге ещё не вышло)

После выхода обновления ПО Триумф "ФПГ - Ампл." будет отвечать за спазм. И в этом случае необходимо будет отметить галочкой этот чекбокс. Обязательно! Иначе считать будет с точностью до наоборот!

Если в анали брать "ФПГ - Длина", необходимо выставить галочку в "Спазм ФПГ/ПО Дианы длина линии ФПГ"

Если измеряете спазм в ручную, "классическим образом" - галочка в "Спазм ФПГ/ПО Дианы длина линии ФПГ"

Если берёте спазм в ПО Диана - галочка в "Спазм ФПГ/ПО Дианы длина линии ФПГ"


_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urch.in



Зарегистрирован: 17.12.2020
Сообщения: 1
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ссылка на скачивание обновления для 64bit от 16.12.2020 не активна либо файл был удален
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urch.in

Да. Возникли некоторые технические проблемы с Яндекс-диском. Как только удасться преодолть проблемы сразу сообщу в этой теме.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Файл можно скачать отсюда

https://yadi.sk/d/xsgcxfqHf-67ag

Это полный ZIP архив с обновленным Соколом 64bit

Файл называется Sokol.zi - надо переименовать в файл Sokol.zip и тогда Винда поймёт, что это zip архив.

Подобные шаманства надо производить из-за того, что антивир Яндекс считает, что это страшный вирус. Что не является действительностью.
Юрий сейчас решает вопрос с Яндекс по поводу ложного срабатывания, а желающие могут скачать отсюда.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил свою ситему утилитами DrWeb и Kaspersky Virus Removal Тool - угроз не обнаружено. Штатый антивирус так же угроз не обнаруживает. Написал в яндекс - жду ответа, обещают разобраться в течении суток.

По ссылке "обновление от 16.12.2020" выложил самораспаковывающийся архив. Яндекс его разблокировал. Если скачаете его - распакуйте, а папку со старой версией можно удалить.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фактически, все крупные (известные) системы воспринимают архивированные "екзешники" без цифровой подписи как источник распространения вирусняка.
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP

Проверил файл на virustotal. Из нескольких десятков антивирусных программ восемь антивирусников засвидетельствовали наличие вируса. Причём каждый из восьми определил отличный от других вирус))) Доктор веб определили наличие BackDoor.Meterpreter.157. Скачал утилиту DrWeb - показала, что всё чисто.

Проблемы со специфичностью на virustotal, однако...)

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.
Страница 1 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100