Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сокол, просто Сокол
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 38, 39, 40  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю,что не все артефакты алгоритм сможет увидеть...
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2620
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM

Да и это конечно тоже. Безусловно. Но и без артефактов может накосячить.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что касается критериев параметров оценки для целей судебной экспертизы- так что угодно можно подвергнуть сомнению. За исключением религиозных догм. Все,что выявлено в ходе научных исследований- может меняться. Поппера никто не отменял.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему ухватился за Ваш продукт.
Если автоматический Chance Calc предельно чувствителен к качеству полиграмм в части их выраженности и типичности, то как я понял, Ваш алгоритм верно распознаёт и нетипичные, нестандартные формы так называемых реакций или "противодействия" в моём понимании после КВ или ПВ. Которые и полиграфолог иногда считает отсутствующими, поскольку сам раб традиции.

Главное- соблюдение формальных критериев для начала обсчета- временной промежуток от конца вопроса, период обсчета, канал, что-то ещё не названное?

Что-то ПО статистически видит, какие-то абстрактные математические нюансы, что полиграфолога заставит задуматься и попытаться понять индивидуальный стиль индивидуума. И поняв, в чем мое восприятие проявило шаблонность, я могу понять, почему личность с таким стилем противодействия выдаёт такую полиграмму. Или таки не понимаю и предпочту перепроверить. Или в следующих предъявлениях проверяю новую вводную о стиле.
Если я лезу со своим усмотрением в начальные параметры между тестом и обсчетом, то я и получу с высокой вероятностью результат, который ожидаю и так. Здесь для меня ценность независимого помощника.

Что ещё и приятным бонусом снимает с меня возможные обвинения в предвзятости.


Последний раз редактировалось: ЮРЬЕВ (Вт Дек 14, 2021 7:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2620
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу хочу сказать, что полиграммы Диановские, но это не важно чьи, какого полиграфа полиграммы. Косяки измерений могут быть у любого производителя.

Автоматические измерения ФПГ и АД. Вот так вот они могут быть осуществлены. Без контроля со стороны полиграфолога вот это всё пойдёт в алгоритм. Соотвественно на выходе будет "валидный" результат. А если помочь ПО своими ручками, что сделать совсем несложно, то и результат алгоритма будет валидным.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Вот так вот они могут быть осуществлены.

Почему? Это неизбежно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2620
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему так происходит я ответить немогу. Надо знать используемый алгоритм измерений. Вопрс к производителю. Но в целом можно сказать, что алгоритмизация измерений задача трудная. Это глазом видно (вообще то и не всегда) где реакиця, где нет. А прорамме это объяснить намного трудней, у неё глаз нет и всю картину целиком ей не видно. Ей нужна пошаговая инструкция в которой будут прописаны критерии начала реакции, окончания и т.д. Были бы кривые гладкие и простые- большого труда бы это не составляло. А поведение кривых многообразно, часто непредсказуемо и одним - двумя критериями это повидение охватить вряд ли возможно.

Но в целом измерительные алгоритмы со своей задачей справляются. Чаще измеряют нормально, чем ошибаются. И безусловно пользя от них есть. Иногда просмотришь всю полиграмму и нигде поправок не делаешь. Иногда самую малость. Но нередко цена даже одной измерительной ошибки для алгоритма классификации может быть фатальной. Вот например если б на этой полиграмме спазм на все вопросы измерялся нормально. кроме одного, пусть проверочного, то для любого алгоритма классификации это бы означало гиганскую реакцию, которая могла бы решить "исход битвы".

У меня в Соколе НТФП был алгоритм, который отлавливал схожие ошибки в данных. Дело в том, что я тогда вводил все данные вручную и случалось так, что ошибался недописывая или вводя лишние цифры. Этот алгоритм олавливал такие ошибки. Из этого алгоритма, кстати, Out_LIEr вырос. Потому такое и название получил. Можно, что-то подобное и в СППРП Сокол вставить. Даже нужно.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2620
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради интереса закинул в СППРП автоматически измеренные данные полиграммы скриншоты, которой приводил выше. Потом провёл измерения руками и снова закинул в СППРП. Тест 1 - автоматические измерения. Тест 2 -ручные. Особенно интресно тут поведение Б7. Автоматически было намеренно (-5) баллов, а с помощью ручек (+6)

И что будем отправлять в экспертизу? Какие замеры?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2620
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Я почему ухватился за Ваш продукт.
Если автоматический Chance Calc предельно чувствителен к качеству полиграмм в части их выраженности и типичности, то как я понял, Ваш алгоритм верно распознаёт и нетипичные, нестандартные формы так называемых реакций или "противодействия" в моём понимании после КВ или ПВ. Которые и полиграфолог иногда считает отсутствующими, поскольку сам раб традиции.

Главное- соблюдение формальных критериев для начала обсчета- временной промежуток от конца вопроса, период обсчета, канал, что-то ещё не названное?

Что-то ПО статистически видит, какие-то абстрактные математические нюансы, что полиграфолога заставит задуматься и попытаться понять индивидуальный стиль индивидуума. И поняв, в чем мое восприятие проявило шаблонность, я могу понять, почему личность с таким стилем противодействия выдаёт такую полиграмму. Или таки не понимаю и предпочту перепроверить. Или в следующих предъявлениях проверяю новую вводную о стиле.
Если я лезу со своим усмотрением в начальные параметры между тестом и обсчетом, то я и получу с высокой вероятностью результат, который ожидаю и так. Здесь для меня ценность независимого помощника.

Что ещё и приятным бонусом снимает с меня возможные обвинения в предвзятости.


Задача алгоритма классификации полиграмм классифицировать полиграмму. То есть определить её как характерную для тех кто врал в ходе теста, или наоборот, как харатерную для тех кто отвечал правду. Никаких других задач он не решает. У каждого алгоритма есть такие параметры как чувствительность, специфичность, общая точность, процент неопределённых результатов. Чем больше первые три параметра и меньше четвёртый тем лучше алгоритм. Если эти параметры известны, и достаточно большие/маленткие, то пользоваться таким алгоритмом можно, не задумываясь о каих-то его внутренних нюансах, о типичнотси или нетипичности или выраженности.

Известно, что чквств. и спецфич. равны 0,95 - замечательно, пользуемся. А если эти параметры не определены, то можно рассказывать о всяких других вещах...типичности и нетипичности...симптомокомплексе/ не симптомокомплексе (я не против его - покажите где он и как работаю алгоритмы с ним. какова их чувствительность, специфичность и общая точность)

Что бы в настоящее время пользоваться алгоритмами СППР надо измерять параметры Кирчера и отправлять их на вход алгоритмов. И смотреть на предлагаемое решение.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Известно, что чквств. и спецфич. равны 0,95 - замечательно, пользуемся.

Пользуемся... Rolling Eyes
1.Не задумываясь, верим и передаем результат заказчику.
2.Принимаем к сведению и пока не поймем, почему такой результат получился (почему глазками неочевидно) , заказчику не передаем, разбираемся.

Я предпочитаю второе. Для этого мне нужен помощник, не отнимающий мои ресурсы. Не принимайте близко к сердцу, это всего лишь моя хотелка. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2620
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нигде не писал, что верим.

Пользуемся потому, что знаем. Знаем и понимаем, что такое алгоритмы классификации, что такое чувствительность алгоритма, специфичность и т.д. Знаем как они получили свою оценку. И знаем ещё многое другое. То что должен знать полиграфолог.

А если в чём-то сомневаемся, то берём мышку в руки и измеряем, измеряем, измеряем...И приходим к выводу: подтверждается ли, или не подверждается ....

А второе, что значит? Что значит в вашем понимании понять?

Цитата:

Я предпочитаю второе. Для этого мне нужен помощник, не отнимающий мои ресурсы. Не принимайте близко к сердцу, это всего лишь моя хотелка.


Понятно. Вы, получается, из той категории людей, которая хочет чуда за небольшие деньги? Можно и не воспринимать "деньги" как именно "деньги", а как затраты вообще. Вообщем рыбку из пруда... да галукшка из сметаны сама в рот прыгает...

Не зря я этот минус включил, ох не зря Very Happy

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York

Ресурсы- не всегда и не для всех- деньги. Это нечто другое, с возрастом придёт. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2620
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
York

Ресурсы- не всегда и не для всех- деньги. Это нечто другое, с возрастом придёт. Wink


Чёрт! Приятно-то как! Very Happy Но надёюсь, что даже когда ко мне придёт тот самый возраст, у моего организма будет достаточно ресурсов, что бы не работать с алгоритмами полиграфа как с "дедушкиными часами"

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Никогда не говори „никогда“» (англ. Never Say Never Again) — второй неофициальный кинофильм о Джеймсе Бонде, снятый Ирвином Кершнером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2620
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ

Если серьёзно, то я перестаю понимать о чём речь идёт. Провести измерения на полиграммах это дело нескольких минут. Если возраст, загруженность, интенсивность работы...понятно, что если конвеер, такой что покурить нет возможности и чаю выпить... ясно - каждая минута на счету. Если всегда "глазами и так видно", то и баллы не нужны. Они тоже ресурс отъедают. Если всё так, то не проводите ни каких измерений. Я что заставляю Вас с линейками возиться? Это Ваше личное дело.

Вы меня догнали и убедили, что моя программа Вам не нужна. Прекрасно. Я понял. Я Вам ничего не наваливаю. И не предполагал даже. Если Вы это всё для общественной пользы, то давай те подведём итог дисскусии:

- СППРП не для тех у кого возраст
- СППРП не для тех у кого не хватает ресурса (временного, физиологического, энергетического и ...) для измерений
- СППРП не для тех у кого конвеер
- СППРП не для тех у кого всегда "глазами и так видно"
- СППРП не для тех кто томится неясными ощущениями

Если, что-то не учёл можете добавить

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 38, 39, 40  След.
Страница 22 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100