Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужен ли семинар по FACS+речи+жестам в контексте предтестово
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 10:25 pm    Заголовок сообщения: Нужен ли семинар по FACS+речи+жестам в контексте предтестово Ответить с цитатой

Нужен ли еще один семинар по мимике (FACS)+речи+жестам в контексте предтестовой беседы?

Коллеги всем привет!

Готовлю семинар для полиграфологов по речи жестам и мимике, но именно FACS, а не просто мимика, в предтестовой беседе.
Основная цель все-таки не диагностика, а получение признания.
Источники. Собственный опыт, Филонов, Меграбян, Экман, Белянин, Шарф, Фрай (Врий).
Пожалуйста выскажитесь. Какие темы были бы интересны? И вообще сам семинар имеет право на существование, на что обратить внимание какие сделать акценты?

Где-то года три назад я провел ради эксперимента вебинар по речи в НШДЛ. Были люди, по отзывам, которые я прочел по итогу в основном положительные. Но был один нехороший. Один добрый человек сказал, точнее написал: "Тема не раскрыта". В общем продолжения на площадке НШДЛ с моим участием тема не получила.

Первый семинар сделаю бесплатным. Но организационный сбор на кофе и конфеты взыму в добровольном порядке. Помещение для занятий есть.

Когда будет первый семинар будет зависеть от активности в этой теме, может быть и желающих то и не найдется, тогда и смысла нет никакого.
В общем вовлекайтесь по возможности!)

Что еще сказать? Темой занимаюсь очень-очень давно. Так совпало, что было время на карантине докрутить отдельные аспекты проблемы. И вот почти готов поделиться опытом и знаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Никифоров



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 150
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белянин это который Валерий Павлович?
_________________
Сила в правде!
https://vk.com/psy_and_lie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7859
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, добрый день...

Не слишком отчетливо обозначена предназначенность этого семинара...

С одной стороны "FACS, а не просто мимика, в предтестовой беседе", с другой стороны "Основная цель все таки не диагностика, а получение признания".

FACS, как я понимаю, это все таки диагностика. А получение признаний - это получение признаний.

Если бы Вы представили какую-то кратенькую план-программку Вашего семинара, хоты бы примерно... стало бы понятней...

В любом случае, представляя Ваш опыт в этой области, это интересно... да еще и бесплатно...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Никифоров писал(а):
Белянин это который Валерий Павлович?


Да, он. У меня с ним несколько статей совместных опубликовано. Книжку вместе писали, но не сложилось. В общем-то многие вещи я сам наработал, но он консультировал.
Хотели еще статьи опубликовать, но тоже не сложилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Евгений, добрый день...

Не слишком отчетливо обозначена предназначенность этого семинара...

С одной стороны "FACS, а не просто мимика, в предтестовой беседе", с другой стороны "Основная цель все таки не диагностика, а получение признания".

FACS, как я понимаю, это все таки диагностика. А получение признаний - это получение признаний.

Если бы Вы представили какую-то кратенькую план-программку Вашего семинара, хоты бы примерно... стало бы понятней...

В любом случае, представляя Ваш опыт в этой области, это интересно... да еще и бесплатно...



Сергей Владимирович, здравствуйте!

Если про FACS говорить это скорее маркетинг, эмоциями никого не удивишь сегодня. Его актуальность подросла, тема на слуху, популярна.
Хотя еще лет семь назад я носился с ПО, которое сочетание основных AU моделировало и управлялось джойстиком, тогда тема не зашла совершенно. По крайней в одном конкретном коллективе.
Но FACS нужно знать.
Ну признание без диагностики тоже не выйдет. Одно дело активное слушание и видимая лояльность, а другое понимание с кем имеешь дело. Хотя и риторика про признание это тоже форма привлечь внимание, своего рода маркетинг. С оговоркой, что у меня это получается обьективно.


Программы никакой нет пока. В том то и дело, что пока нет понимания - что может быть интересно коллегам.И вообще интересно ли. Поскольку семинаров сейчас и специалистов на любой вкус и цвет.
Но я попробую что-нибудь подготовить.
Может быть коллеги сейчас напишут, что про идеомоторный эффект хотят оживить знания, а это уже Ваша территория. Буду Вас тогда приглашать пытаться как спикера основного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7859
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, речь идет о получении признания в предтестовой беседе кадрового тестирования? До того, как проведен сам полиграфный тест? То есть в ходе предтеста с помощью обозначенной диагностики фиксируешь признаки сокрытия информации, и далее начинаешь работать на признание по этой информации?
Об этом предполагается семинар?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, тема "получение признания" широкая очень. Хотелось бы конечно говорить об этом, но как о части, как о блоке среди прочих блоков семинара.

Да безусловно планирую говорить только о том, что происходит строго до датчиков.

Не обязательно кадровый скрининг. Не хочу запутать, просто есть нюанс. Последние годы если инициатор хотел проверить что-то особенное, по форме это было обычное обследование, но если в строгом полиграфиям смысле, то скрининг. Задача никогда не ставилась узко до одной темы или вопроса, всегда их было много, пожалуй за единичными исключениями.
Возможно нарвусь на критику, но я работал именно так. Для меня инструментальная часть сегодня редко содержит неожиданности. А началось все с того, что как-то энное количество лет назад, в течение года ни разу (ну или почти ни разу) не написал в заключении фразу "выявлены реакции" - на тот момент были такие правила игры.
А под признанием я понимаю и имею ввиду не упоминание в беседе какой то шалости, которая формально соответствует фактору риска, а реального проблемного события, на сокрытие которого человек имел мотивацию до начала обследования.

Вот уже пару дней тема висит, но интереса пока нет. Может время такое, а может и тема не актуальна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная. Объявляйте дату, время, площадку. Тогда и отклики будут.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужен, конечно.
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7859
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
Вот уже пару дней тема висит, но интереса пока нет. Может время такое, а может и тема не актуальна?

Евгений, интерес есть... но, признаюсь, содержательное наполнение семинара не совсем понятно... Это все равно что в качестве темы заявить "проведение полиграфного тестирования". В целом - понятно... и интересно... но если можно, то чуть поконкретней... Я пытаюсь уточняющими вопросами... хм... уточнить, о чем речь... но как то не уточняется...

"Хотелось бы конечно говорить об этом, но как о части, как о блоке среди прочих блоков семинара". Вот каких блоках - хотя бы приблизительно... - хотелось бы говорить на семинаре?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, о чем бы я мог рассказать.

1. Признаки сокрытия информации в речи проверяемого в ходе предтестовой беседы - признаки подготовленной и неподготовленной речи; признаки речи, содержащей элементы скрытой агрессии; агрессия как индикатор сокрытия информации; уровень подробности сообщения как индикатор сокрытия информации; другие индикаторы и признаки сокрытия информации в речи.
2. Признаки сокрытия информации в кинетическом поведении. Жесты как индикатор сокрытия информации. Виды жестов и их вес в оценке искреннего и неискреннего сообщения в ходе предтестовой беседы.
3. Мимика как источник утечек о сокрытии информации. Представление о мимике П.Экмана: базовые эмоции; признаки лжи в мимике; FACS как объективная система контроля мимики в ходе предтестовой беседы.
4. Особенности получения признания в предтестовой беседе: эффективные и неэффективные тактики поведения эксперта в ходе интервью, предтестовой беседы, роль неконфликтной беседы в получении признания; тактика постановки вопроса через смежные ассоциации; роль эмпатии в получении признания по Шарфу; оценка ситуационного статуса обследуемого по А.Мег(х)рабяну.

Какая-то структура появилась.

Можно легко двигать объем тем относительно друг друга, какие-то захватить меньше, другие больше. Поэтому и хочется понять что интересует и вообще интересует ли это коллег.
Большое спасибо Вам за внимание к теме и спасибо коллегам, кто проявил интерес.

Кроме того есть пара мыслей выходящих за рамки семинара. По большому счету я бы хотел до или после семинара или помимо семинара набрать компактную группу энтузиастов обязательно из Москвы и поделиться опытом не за день или два, а в долгую. Я пробовал и ранее, но люди из тех, что попадали в зону моего влияния достаточно быстро сходили с дистанции.


Практически каждого нового сотрудника или практиканта я знакомил, а точнее забрасывал материалами. Но к сожалению никто учиться не хотел, даже классификацию жестов люди не могли заставить себя запомнить, не говоря уже о Филонове, Фрае, Экмане, Ундойче, Шарфе, и других.

Я объяснял это (отсутствие интереса к новизне) уверенностью (не моей) в полиграфе как надежном инструменте. Однако не секрет, что инструмент работает эффективно не во всех руках. Вот в моих кстати как раз не очень!) Я практически никогда не аппелирую к полиграфу в ходе беседы, более того, сам говорю, что обмануть его просто и всячески сторонюсь "пугать" им обследуемых.

Мне очень импонирует подход к отбору учеников Андрея Степанова (СПБШДЛ). Кто не сталкивался поясню - Андрей Степанов берет не всех, прилично фильтрует. И при этом к нему очередь. Нельзя например поучиться невербалике не пройдя базовую подготовку в не один год. У меня очереди нет, пока открыт к сотрудничеству. Но ценз все же тоже есть.

Можно обращаться через личное сообщение, далее личная встреча, тестовое задание, тестирование и индивидуальные занятия. Бесплатно пока. Но могу и платно!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7859
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, спасибо за Ваши ответы!
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Никифоров



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 150
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
1. Признаки сокрытия информации в речи проверяемого в ходе предтестовой беседы - признаки подготовленной и неподготовленной речи; признаки речи, содержащей элементы скрытой агрессии; агрессия как индикатор сокрытия информации; уровень подробности сообщения как индикатор сокрытия информации; другие индикаторы и признаки сокрытия информации в речи.

EWG21 писал(а):
4. Особенности получения признания в предтестовой беседе: эффективные и неэффективные тактики поведения эксперта в ходе интервью, предтестовой беседы, роль неконфликтной беседы в получении признания; тактика постановки вопроса через смежные ассоциации; роль эмпатии в получении признания по Шарфу; оценка ситуационного статуса обследуемого по А.Мег(х)рабяну.

Если есть такая возможность, то этим двум блокам в рамках семинара уделить времени больше)

_________________
Сила в правде!
https://vk.com/psy_and_lie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 416

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Никифоров писал(а):
EWG21 писал(а):
1. Признаки сокрытия информации в речи проверяемого в ходе предтестовой беседы - признаки подготовленной и неподготовленной речи; признаки речи, содержащей элементы скрытой агрессии; агрессия как индикатор сокрытия информации; уровень подробности сообщения как индикатор сокрытия информации; другие индикаторы и признаки сокрытия информации в речи.

EWG21 писал(а):
4. Особенности получения признания в предтестовой беседе: эффективные и неэффективные тактики поведения эксперта в ходе интервью, предтестовой беседы, роль неконфликтной беседы в получении признания; тактика постановки вопроса через смежные ассоциации; роль эмпатии в получении признания по Шарфу; оценка ситуационного статуса обследуемого по А.Мег(х)рабяну.

Если есть такая возможность, то этим двум блокам в рамках семинара уделить времени больше)


Здравствуйте! Да, спасибо за интерес. Смещу фокус внимания на эти темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман



Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 48
Откуда: Важнее куда

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2020 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, привет!
Слушай, обязательно проводи семинар, уверен желающих будет много, особенно, с учетом твоего колоссального опыта!
Я так же с большим удовольствием присоединюсь и послушаю тебя.

С уважением, Р. Абрамов

_________________
polygraph-premium.com
___________________
More than polygraph
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100