Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Юта с 2ПВ и другие идеи сумрачного российского гения.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 9:22 pm    Заголовок сообщения: Юта с 2ПВ и другие идеи сумрачного российского гения. Ответить с цитатой

Я тут одним вебинар посмотрел и совершенно случайно наткнулся на рассказ про Юту. С удивлением для себя узнал, что Юта бывает такой:

N Sr N C R1 R2 C

N Sr N C R1 C R2 R3 C

И, даже вот такой (в один повтор, как DLST):

N Sr N C R1 R2 C R1 R2 C R1 R2 C

Сколько американских источников не читал - нигде такого не встречал. Даже на лекциях Раскина (что в США, что в России) был. И именно по Юте. Вот нигде, ни разу таких упоминаний не встречал. А наши - смогли! Вот гордость берет прям за Россию!!!

Но считаю не дорабатывают! Есть ещё такие идеи:
N Sr N C R1 N C R2

N Sr N C R1 N C R2 N C R1 N C R2 N C R1 N C R2

Блин ... многовато вопросов , а выкинуть все N , не нужны они!
N Sr N C R1 C R2 C R1 C R2 C R1 C R2

Как мыслите? Что ещё можно Ютой обозвать?

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова весомы и просты- наставник молодежи!
Сумею я, сумеешь ты и он сумеет тоже....

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

06 ноября этого года я сделал доклад на ежегодном Круглом столе профайлеров и полиграфологов под названием "Эта многоликая Юта".

Александр Калафати писал(а):
Что ещё можно Ютой обозвать?

Александр Юрьевич, ОБОЗВАТЬ можно все, что душеньке угодно.
"А вы меня зовите - зовите, как хотите!"
"Хоть горшком назови - только в печь не сажай!"

Тесты Юта традиционно начинаются не с N (нейтрального вопроса), а с ВВ - вводного вопроса, формально напоминающего симптоматический вопрос Бакстера, но аппелирующего не к страху (эмоциям), а к рацио: не "Вы боитесь...", а "Вы понимаете (напр.), что я буду задавать только те вопросы, которые мы обсудили?"

У меня нет загранпаспорта, заграницу я не езжу, но московскую лекцию Д. Раскина я слушал очень внимательно. Про вводный вопрос он рассказывал вельми подробно.

Александр Калафати писал(а):
...выкинуть все N , не нужны они...

Адекватный тест содержит ВСЕ типы вопросов, и все типы вопросов вводятся в тест с легендируемым их назначением. Мы предлагаем нашему тестируемому не дилемму: ПВ и ВС, а трилемму: НВ, ПВ, ВС.

То, что однотемный многоаспектный тест Юта может быть не только с четырьмя, но с тремя и двумя проверочными вопросами - это отражено и в 1-м, и во 2-м издании Руководства НШДЛ и было озвучено urbi et orbi на 10-м Ежегодном семинаре НШДЛ.

Соответственно,
с тремя ПВ:
ВВ - ЖПВ - НВ1 - ВС1 - ПВ1 - ПВ2 - ВС2 - ПВ3 - НВ2
т.е. вторая группа сравнения - "кастрированная", с одним ПВ.

С двумя ПВ:
1-й вариант - одна группа сравнения, второй группы нет вовсе:
ВВ - ЖПВ - НВ1 - ВС1 - ПВ1 - ПВ2 - ВС2 - НВ2
2-й вариант - DLST-подобный формат:
ВВ - ЖПВ - НВ1 - ВС1 - ПВ1 - ПВ2 - ВС2 - ПВ1 -ПВ2 - ВС1 - ПВ1 - ПВ2 - ВС2

То, что данный формат приемлем, вполне подтверждает разработка Р. Нельсона DLDT - обычная одноаспектная Юта в одно предъявление вместо трёх - весьма протяженный и, на мой взгляд, весьма неуклюжий тест.

Признаюсь откровенно, Ютой с тремя ПВ я не пользовался ни разу - у меня хватает фантазии на формулировку четырех ПВ по диагностической теме. Юту с двумя ПВ в DLST-подобном формате я использовал - вполне приемлемо, когда ВУЛ малоперспективны.

Александр Калафати писал(а):
Но считаю не дорабатывают! Есть ещё такие идеи:
N Sr N C R1 N C R2

В начале и в кончале прибавить по симптоматическому (внетематическому) вопросу и убрать НВ в середине - и будет вариант теста Бакстера.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ-ЖПВ-ПВ1-ВС1-ПВ1-ПВ2-ВС2-(НВ2)-ПВ3-ВС3-(НВ3)

ВВ-ЖПВ-НВ1-ВС1-ПВ1-ВС2-(НВ2)-ПВ2-ПВ3-ВС3-(НВ3)

ВВ-ЖПВ-НВ1-ВС1-ПВ1-ПВ2-ВС2-(НВ2)

1N1 SR 1C1 1R1 1C2 1R2 1N2 1C3 2R1 2C1 2R2 2N1 2C2 3R1 2C3 3R2 2N2 3C1 4R1 3C2 3C3

(обозначения вопросов приведены, как в тексте книги).
Источник: "Современные технологии применения полиграфа", Пеленицын А.Б., Сошников А.П., М., 2015, т.3, с. 37, 158.

____________________
С уважением,
ДОК

__________________________________________________

"Знание можно передать. Понимание передать невозможно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОК писал(а):


1N1 SR 1C1 1R1 1C2 1R2 1N2 1C3 2R1 2C1 2R2 2N1 2C2 3R1 2C3 3R2 2N2 3C1 4R1 3C2 3C3

"Знание можно передать. Понимание передать невозможно".


Такой формат я знаю. Его в 2015 году представил Рудольфо Прадо (2 статьи в журнале Полиграф от 2015 года)

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):


То, что однотемный многоаспектный тест Юта может быть не только с четырьмя, но с тремя и двумя проверочными вопросами - это отражено и в 1-м, и во 2-м издании Руководства НШДЛ и было озвучено urbi et orbi на 10-м Ежегодном семинаре НШДЛ.

Соответственно,
с тремя ПВ:
ВВ - ЖПВ - НВ1 - ВС1 - ПВ1 - ПВ2 - ВС2 - ПВ3 - НВ2
т.е. вторая группа сравнения - "кастрированная", с одним ПВ.

С двумя ПВ:
1-й вариант - одна группа сравнения, второй группы нет вовсе:
ВВ - ЖПВ - НВ1 - ВС1 - ПВ1 - ПВ2 - ВС2 - НВ2
2-й вариант - DLST-подобный формат:
ВВ - ЖПВ - НВ1 - ВС1 - ПВ1 - ПВ2 - ВС2 - ПВ1 -ПВ2 - ВС1 - ПВ1 - ПВ2 - ВС2

То, что данный формат приемлем, вполне подтверждает разработка Р. Нельсона DLDT - обычная одноаспектная Юта в одно предъявление вместо трёх - весьма протяженный и, на мой взгляд, весьма неуклюжий тест.


Простите, а какое отношение авторы 1 и 2 издания Руководства НШДЛ имеют к разработкам университета штата Юта? Или они - истина в последней инстанции? Где-то кроме НШДЛ Вы такие форматы теста Юта видели? Может нашли это у Раскина, которого Вы внимательно слушали?


P.S. Вот, что Раскин рассказывал про вводный вопрос в 2015 году: симптоматические вопросы - бесполезная вещь, но поскольку Бакстер считал их очень важными, мы решили оставить один и поставить его в начале теста и назвали вводным. Сделали мы это, чтобы нас не дергали по поводу необходимости симптоматических вопросов.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Такой формат я знаю. Его в 2015 году представил Рудольфо Прадо (2 статьи в журнале Полиграф от 2015 года)


Александр, если не ошибаюсь Вы имеете в виду формат DLDT? В 4-х томнике НШДЛ, этот формат обозначен, почему-то, как "экспериментальный тест Юта".
__________________
С уважением,
ДОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОК писал(а):
Александр Калафати писал(а):
Такой формат я знаю. Его в 2015 году представил Рудольфо Прадо (2 статьи в журнале Полиграф от 2015 года)


Александр, если не ошибаюсь Вы имеете в виду формат DLDT? В 4-х томнике НШДЛ, этот формат обозначен, почему-то, как "экспериментальный тест Юта".
__________________
С уважением,
ДОК


Юрий, да, я говорю про этот формат.

Серьезно? Так и написано? Но ни Прадо, ни Грахалес, ни Нельсон к университету штата Юта никакого отношения не имели никогда. Исследования формата проводились в Мексике и Гондурасе, но деньги, которые нашел Прадо. Если честно, не могу читать 4х томник не выдерживаю накала.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Сделали мы это, чтобы нас не дергали по поводу необходимости симптоматических вопросов.

Если честно, тоже не выдерживаю накала.)))
Не представляю Варламова говорящим подобное. а как наезжали в свое время...
Так действительно принято в американском научном мире? Добавить в формат теста пургу, чтобы не дергали? Простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Александр Калафати писал(а):
...какое отношение авторы 1 и 2 издания Руководства НШДЛ имеют к разработкам университета штата Юта? Или они - истина в последней инстанции? (...) Если честно, не могу читать 4х томник не выдерживаю накала.

Iuppiter iratus ergo nefas.
При чем здесь "истина в последней инстанции"?
Я четко артикулировал свой источник информации: заявление ex cathedra в 2015 г., продублированное печатными изданиями 2015 и 2021 гг.
А.Б. Пеленицын, фактически подготовивший эти Руководства, - полковник СВР, биофизик по первому образованию, в совершенстве владеющий английским языком и в рамках своей служебной деятельности отслеживавший соответствующие разработки Главного противника. Я вполне доверяю его мнению и его оценкам, при этом отдавая себе отчет, что в силу специфики этой деятельности он не всегда может декларировать первоисточники информации.
Тем не менее. На мой взгляд, возникшая терминологическая коллизия решается очень легко. При личной встрече или в ходе личной переписки задайте вопрос Раскину, Хонтсу, Кирчеру, Подлесному или кому-либо еще, работавшему в составе "команды Раскина", можно ли считать многоаспектный тест с тремя или двумя ПВ тестом Юта? Образно говоря, признаЮт ли они этого "бастарда" своим ребенком?
Ну а пока предлагаю компромиссно-паллиативный вариант:
мы однозначно рассматриваем как "тест университета штата Юта" одноаспектный вариант вида: ВВ-ЖПВ-НВ1-ВС1-ПВ1-НВ2-ВС2-ПВ2-НВ3-ВС3-ПВ3
и многоаспектный вариант вида: ВВ-ЖПВ-НВ1-ВС1-ПВ1-ПВ2-ВС2-ПВ3-ПВ4-ВС3-НВ2. Для последнего варианта употребимы названия Юта(м), Юта(4) и Utah-GQT.

Варианты многоаспектного теста с тремя и двумя ПВ я предлагаю до прояснения ситуации именовать "клонами многоаспектного теста университета штата Юта". Лично я не вижу проблем с применением этих вариантов на практике.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Так действительно принято в американском научном мире? Добавить в формат теста пургу, чтобы не дергали?

В ходе московских лекций Раскин подчеркнул, что специальные исследования эффективности вводного вопроса не проводились, но, цитирую: "Это в любом случае важно - успокоить тестируемого".
Вводный вопрос является отличительным признаком тестов университета штата Юта. Он по своим формулировке и назначению отличается от вопросов нейтральных.

Насколько я знаю, ЧТТСЗ Дж. А. Матте включили в число прошедших мета-анализ методик именно по причине "чтобы не дергал", сделав пометку, что результаты оценки эффективности - его собственные. Все равно кроме него самого и его официальных учеников никто не имеет формального права этим тестом работать.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
специальные исследования эффективности вводного вопроса не проводились, но, цитирую: "Это в любом случае важно - успокоить тестируемого".

Задача "успокоить" выполняется одним интуитивно подобранным вопросом. Rolling Eyes И "чтобы не дергали".
Это сильно. Могу только посоветовать авторам методики почитать "Легко солгать тяжело". СПОНВЭТ и все такое.
Хотя...может, они уже читали и отмахнулись...тогда все еще печальнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Могу только посоветовать авторам методики почитать...

Так посоветуйте это авторам методики, а не некой абстрактной пустоте!
Раскин пришел в профессию состоявшимся ученым, поэтому Ваши ирония и скепсис несколько самонадеянны.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7859
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
В ходе московских лекций Раскин подчеркнул, что специальные исследования эффективности вводного вопроса не проводились

А еще этот честный еврей на честном глазу всем прилюдно впаривал, что для него явилось полной неожиданностью честно присужденное ему 1е место в списке форбс... тьфу... метаанализе...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин "ку" делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам... Никогда!..)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100