Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О точности поисковых тестов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж так необходимо с помощью эксперимента оградить общественность от неправильного использования поисковиков, не стоило брать за основу стимы.

Если так необходимо опровергнуть поисковик Варламова на криминальное прошлое в начале тестирования, то и нужно было проводить поисковик Варламова на криминальное прошлое в начале теста.

А если серьезнее, то нужно "просто" добавить к каждой проверке в конце хотя бы по тройке поисковиков одинаковой структуры, и сравнить выводы правильного теста МКВ с неправильными поисковиками. Сколько поисковиков "обвинят" непричастных и сколько "причастных" они пропустят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

ЮРЬЕВ писал(а):
Чем состояние правдивого отличается от состояния лгущего при проведении этого теста? Лгущий - ждет "опасного" вопроса, чтобы встретившись с ним, как-то с ним побороться под давлением доминирующей мотивации (я упрощаю и стараюсь не писать о функциональной системе). Правдивый...ничего не ждет? Он живет без доминирующей мотивации в этот период? Х вам. Его доминирующая мотивация мечется, какой бы найти объект применения и зачастую набрасывается на какой-то вариант, первый попавшийся под руку, под воздействием "тревожности".
(...)
Чего не хватает правдивому в условиях "ряда"? Правильно, "внимательного" ожидания - на чем сосредоточиться. Иначе говоря, непрерывности континуума.
Что можно придумать? Читавшие здесь полемику с месяц назад скажут: ба, да вопроса управляемой правды, который создаст доминирующую мотивацию - убедить в своей правоте этого подозрительного дядьку и отвлечет внимание от "левых" цифер. Молодцы.
Что можно изменить в условиях проведения вышеизложенного теста на "правду", чтобы он стал более точным в части собственно несмотревших на карточку?
(...)
Чего в этом супе не хватает? Обстановочной афферентации. Подозрения. Желания показать "что я не верблюд". Хоть чего-то ждать, скучая.

$erP писал(а):
Тест, представленный в эксперименте, это классический Поисковик.

Я не знаток и не поклонник "поисковых рядов". Не моё это.
Но, как говорят в медицине, самый эффективный метод - это тот, которым лучше всего владеешь, поэтому я вполне допускаю, что в руках энтузиаста данного формата эта методика вполне может "играть". На этот счет в медицине есть еще одна мудрость: методика эффективна в руках автора.

Насколько я знаю, в тех тестах, что представлены в обсуждаемом проведенном исследовании, еще раз спасибо С.В. Поповичеву за его публикацию, отсутствует т.н. "общий проверочный вопрос", которым должен заканчиваться реальный поисковик. Говорят, что таких ОПВ м.б. даже два.
И вот именно эти ОПВ при условии их полноценного обсуждения и будут теми самыми вожделенными объектами для непричастного, сохраняющими "непрерывность континуума".

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2611
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
York писал(а):
Лично я принял решение после "лишнего" теста (но это не значит, что только "лишний" тест определил его), после чего я и сказал, что моё мнение - это их рук дело.

Что--то изменилось бы для расследования, если бы Вы приняли решение без "лишнего" теста на основании поисковиков? Вам бы "меньше" поверили? Результаты поисковиков стали бы другими.?


Если бы, да кабы во рту выросли б грибы....Вопрос не в том, что бы изменилось бы, поверили бы мне... Вопрос в том как я принял решение Всё остальное фантазии о грибах, которые если б выросли во рту так и в лес ходить не надо.


ЮРЬЕВ писал(а):

York писал(а):
А потом ещё было много, много тестов и "лишних" и не лишних, разных людей. Результат первого опроса был такой - версию о их причастности оставляем рабочей.

Такой же результат был бы после "одних" поисковиков.



Вы тут вчера писали, да уже внесли правки, что мол я не верю в поисковики, потому мне и нужны "лишние" тесты. Для меня это не вопрос веры. Для меня это вопрос количества информации достаточного для того, что бы принять решение. Вопрос её надёжности и без альтернативности. Могло реагирование в поискових быть следствием работы проведённой операми с опрашиваемым? Могло! Могло это быть следствием наличия у него когнитивных фкнкций? Могло! Тогда, и в тех условиях, я не мог исключить объяснение реагирование в поисковиках причинами отличным от виновности опрашиваемого. Если б я исходил из его виновности (а задним умом очень легко исходить из этого), то я конечно бы тут же поверил бы в поисковики и "побежал бы, размахивая флагом". И если б после этого случилось расскрытие я б с гордостью говорил бы: Вот посмотрите как эффективны поисковоики!. Но, увы, я не религирзен.

Вот небольшая история.

Расцвели подснежники. Один из них в виде трупа пропавшей женщины. Заключение судмедэксперта - задушена. Опера поехали за сожителем - посадить его на полиграф. Я им сказал: Только не говорите ему как её убили. Привезли. Не сказали? Не-не! ТЗВ как убили. Реакция - задушили. Повторяю - задушили. Даю "лишний" тест - "божий одуванчки". Повторяю ТЗВ - задушили. Другой "лишний" тест - "божий одуванчик". Спрашиваю мужика: Говори откуда знаешь, что задушили? Он: В машине один опер другому показал на мои руки и сказал "смотри какие лапищи. В самы раз" и засмеялись; я тут и понял что её задушили.
У мужика кисти рук действительно здоровенные. Я к операм: Было? Они: Ну было. А чё такого?

А я мог бы, будучи религиозным фанатиком, сказть: Принимайте, это он. Вполне возможно, что и "расскрыли" бы....

ЮРЬЕВ писал(а):

York писал(а):
А я и сам на поисковики без большого сомнения положиться не могу. С ним уже общались и делали предложение: давай рассказывайк как грохнули, куда ствол дели, и где тело прикопали.

В таком случае "поискач" наделал бы поисковиков на темы, которых опера по ограниченности своей не "набивали" и кстати, сравнил бы характер реагирования в "набитых" тестах и в тех темах, куда рука опера не коснулась.



Вы машете шаккой и отдаёте команды полкам, читая чужие "мемуары". Есть закрытый форум. Выложите фабулу, тесты и полиграммы и покажите нам как это бывает в жизни у поискачей

Я не против поисковых тестов. Я знаю, что в опредеённых случаях они могут быть эффективны. Я на формуме рассказывал как с помощью поисковых тестов было расскрыто убйство. Была найдена улика - куртка преступника, залитая кровью убитого.

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Чт Янв 27, 2022 10:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Узнадзе знают все, но не он, увы, был первым.
Цитата:
М.Г. Ярошевский. История психологии от античности до середины ХХ в.
В начале XX века в различных университетах мира действовали десятки лабораторий экспериментальной психологии. Только в Соединенных Штатах их было свыше сорока. Их тематика была различна: анализ ощущений, психофизика, психометрия, ассоциативный эксперимент. Работа велась с большим рвением, но существенно новые факты и идеи не рождались.

В.Джемс обращал внимание на то, что результаты огромного количества опытов не соответствуют вложенным усилиям. Но вот на этом однообразном фоне сверкнуло несколько публикаций в журнале "Архив общей психологии", которые, как оказалось впоследствии, повлияли на прогресс науки не в меньшей степени, чем фолианты Вундта и Титченера. Публикации эти исходили от группы молодых экспериментаторов, стажировавшихся у профессора Освальда Кюльпе (1862-1915) в Вюрцбурге (Бавария). Профессор, уроженец Латвии (входившей в состав России), был мягкий, доброжелательный, общительный человек с широкими гуманитарными интересами. После обучения у Вундта он стал его ассистентом.

Известность Кюльпе принес "Очерк психологии" (1883), где излагались идеи, близкие к вундтовским. Но вскоре и он, возглавив лабораторию в Вюрцбурге, выступил против своего учителя. Проведенные в этой лаборатории несколькими молодыми людьми опыты оказались для первого десятилетия XX века самым значительным событием в экспериментальном исследовании человеческой психики.

В наборе экспериментальных схем вюрцбургской лаборатории поначалу как будто ничего примечательного не было. Определялись пороги чувствительности, измерялось время реакции, проводился ставший после Гальтона и Эббингауза широко распространенным ассоциативный эксперимент.

Все началось с небольшого, на первый взгляд, изменения инструкции испытуемому (в роли испытуемых обычно выступали попеременно сами экспериментаторы). От него требовалось не только, например, сказать, какой из поочередно взвешиваемых предметов тяжелее (в психофизиологических опытах), или отреагировать на одно слово другим (в ассоциативном эксперименте), но и сообщить, какие именно процессы протекали в его сознании перед тем, как он выносил суждение о весе предмета, или перед тем, как он про износил требуемое слово. Почему такого типа задачи прежде не ставились? Потому что иной была направленность исследовательского поиска. В психофизике, скажем, требовалось определить "едва заметное различие" между ощущениями. Отчет испытуемого рассматривался как информация о простейшем элементе сознания. В ассоциативном эксперименте нужно было выяснить, какой образ вызывает слово или сколько раз следует повторять раздражители, чтобы закрепилась связь между ними и т.д. Во всех случаях экспериментатора интересовало только одно – психические образы (хотя бы в виде наиболее элементарных качеств ощущений), т.е. эффекты действий испытуемого, а не сами эти действия (психические акты). Эффекты, в свою очередь, считались отражающими структуру интрапсихической сферы. Не удивительно, что при такой ориентации исследований идеи структурализма об "атомистическом" строении сознания казались прошедшими строгую экспериментальную проверку.

В поисках новых детерминант вюрцбургцы вышли за пределы принятой тогда экспериментальной модели (направлявшей работы и в психофизике, и в психометрии, и в ассоциативных экспериментах). Эта модель ограничивала опыт двумя переменными: раздражителем, воздействующим на испытуемого, и его ответной реакцией. Теперь была введена еще одна особая переменная: состояние, в котором находится испытуемый перед восприятием раздражителя.

Различные варианты экспериментов показывали, что в подготовительный период, когда испытуемый получает инструкцию, у него установка – направленность на решение задачи. Перед восприятием раздражителя (например, слово, на которое нужно ответить другим) эта установка регулирует ход процесса, но не осознается. Что касается функции чувственных образов в этом процессе, то они если и возникают, то сколько-нибудь существенного значения для решения задачи не имеют.

К важным достижениям вюрцбургской школы следует отнести то, что изучение мышления стало приобретать психологические контуры. Прежде считалось, что законы мышления – это законы логики, выполняемые в индивидуальном сознании согласно правилам образования ассоциаций. Поскольку же ассоциативный принцип является всеобщим, специфически психологическая сторона мышления вообще не различалась. Теперь же становилось очевидным, что эта сторона имеет собственные свойства и закономерности, отличные как от логических, так и от ассоциативных.

Особое строение процесса мышления объяснялось тем, что ассоциации в этом случае подчинялись детерминирующим тенденциям, источником которых служила принятая испытуемым задача.

Вюрцбургская школа вводила в психологическое мышление новые переменные: установку (мотивационную переменную), возникающую при принятии задачи; задачу (цель), от которой исходят детерминирующие тенденции; процесс как смену поисковых операций, иногда приобретающих аффективную напряженность; несенсорные компоненты в составе сознания (умственные, а не чувственные образы).

Эта схема противостояла традиционной, согласно которой детерминантой процесса служит внешний раздражитель, а сам процесс – "плетение" ассоциативных сеток, узелками которых служат чувственные образы (первичные – ощущения, вторичные – представления).


Исходя из этого, установка (доминирующая мотивационная тенденция) тестируемому м.б. дана следующим образом:
- Если Вы действительно не видели, что изобрАжено на взятой Вами карточке, то Вы не можете точно знать, какое там число написано. Это число, число на выбранной Вами карточке...

Или:
- Число, которое изобрАжено на выбранной Вами карточке, то число, которое Вы старательно запомнили, это число...

Или:
- Если Вы действительно не брали пропавший кошелек, то Вы не можете знать, какого цвета он был. Пропавший кошелек был... Прозрачным?

На мой взгляд, установка д.б. направлена на связь стимулов теста с тем действием, которое изучается в тесте.
Видел-не видел. Запомнил-не запомнил. Брал-не брал...

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Вы машете шаккой и отдаёте команды полкам, читая чужие "мемуары". Есть закрытый форум. Выложите фабулу, тесты и полиграммы и покажите нам как это бывает в жизни у поискачей

Вы не поверите, я подобное уже делал. Когда регистрировался в первом закрытом форуме, до реновации ЭПОСа. Если остались архивы форума, можно поднять, у кого есть допуск. Там был пример раскрытия практически одним поисковиком, в котором я был уверен. Остальные поисковики были - так, для дополнительной детализации. Было пять подозреваемых, виновный - последний. Непричастных я там не выкладывал.
С тех пор отношение к поисковикам не изменилось.

Очень интересно, как принимается решение о не причастности? Исключаются из оценки как непригодные повышенные "реакции" на ключевые варианты, исходя из соображений, которые вы прекрасно изложили в примере. Эта - "наведенная" корявыми предшествующими обсуждениями, эта - последствия спонтанного вдоха, эта - "наведенная" моей ошибкой при задавании вопроса, эта - замечена только в одном предъявлении, эта - у него заурчало в животе, эта - та, происхождение которой я не понял, но она исчезла в другом тесте аналогичного содержания, сформулированного другими словами, здесь - просто буря тревожно-мнительного, утихшая через два часа при доп.тесте...
Выбрасываются все сомнительные места, где я понимаю, что косякнул - и остаются варианты со "средним" уровнем.
Всегда среди них будут "чистые" поисковики, собственно, дающие уверенность. Непричастен. Обвинить по поисковикам гораздо сложнее. Если не халтурить. Не просто выписать столбики. Сделать многофакторный анализ на предмет непротиворечивости того что получил в тестах с тем, что делал реальный преступник.

Нужно общаться. В глаза. Долго. С тем, у кого есть интерес. Непраздный.

Не используйте это в работе по книжкам и форумным постам. Даже из закрытого форума. Официально заявляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
ужно общаться. В глаза. Долго. С тем, у кого есть интерес. Непраздный.

О! Интерес есть. Александр, а может замутим встречу ? Лучше бы в Москве. Или в Питере. Только сроки сильно заранее надо обговорить. У меня ,например, в июле есть свободные даты...

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, мы сто лет знакомы. Последняя наша встреча была на семинаре в 10-х годах , где свой полиграф представлял приснопамятный Свидерский и еще была какая-то презентация очередной супер-технологии ноунеймов. Еще там мне дал визитку Александрук, ныне знаменитый Cool Это был романтический набег из Тульской командировки на Москву, за который мой тогдашний руководитель меня чуть не расстрелял перед строем. С возрастом как-то романтики не прибавилось. )))
Июль, Москва, Питер, Нью-Йорк.
Август, Краснодар?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2611
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
York писал(а):
Вы машете шаккой и отдаёте команды полкам, читая чужие "мемуары". Есть закрытый форум. Выложите фабулу, тесты и полиграммы и покажите нам как это бывает в жизни у поискачей

Вы не поверите, я подобное уже делал. Когда регистрировался в первом закрытом форуме, до реновации ЭПОСа. Если остались архивы форума, можно поднять, у кого есть допуск. Там был пример раскрытия практически одним поисковиком, в котором я был уверен. Остальные поисковики были - так, для дополнительной детализации. Было пять подозреваемых, виновный - последний. Непричастных я там не выкладывал.
С тех пор отношение к поисковикам не изменилось.


Дали бы ссылку что бы не копаться в многочисленных темах форума. У меня были случаи когда именно в поисковые тесты склоняли чашу решения в ту или иную сторону. Чаще всего это было в случае разбирательств по потеряшкам. Но я их всегда использовал в одной обойме с "лишними" тестами.

ЮРЬЕВ писал(а):

Очень интересно, как принимается решение о не причастности? Исключаются из оценки как непригодные повышенные "реакции" на ключевые варианты, исходя из соображений, которые вы прекрасно изложили в примере. Эта - "наведенная" корявыми предшествующими обсуждениями, эта - последствия спонтанного вдоха, эта - "наведенная" моей ошибкой при задавании вопроса, эта - замечена только в одном предъявлении, эта - у него заурчало в животе, эта - та, происхождение которой я не понял, но она исчезла в другом тесте аналогичного содержания, сформулированного другими словами, здесь - просто буря тревожно-мнительного, утихшая через два часа при доп.тесте...
Выбрасываются все сомнительные места, где я понимаю, что косякнул - и остаются варианты со "средним" уровнем.
Всегда среди них будут "чистые" поисковики, собственно, дающие уверенность. Непричастен. Обвинить по поисковикам гораздо сложнее. Если не халтурить. Не просто выписать столбики. Сделать многофакторный анализ на предмет непротиворечивости того что получил в тестах с тем, что делал реальный преступник.

Нужно общаться. В глаза. Долго. С тем, у кого есть интерес. Непраздный.

Не используйте это в работе по книжкам и форумным постам. Даже из закрытого форума. Официально заявляю.


Что бы продвинуть свою методику недостаточно её обоснования какими-либо представления из психологии, я о функциональых системах. Необходимо её подробное, полное описание. С объяснениями и обоснованиями. Должен быть ясен алгоритм действий в любой ситуации, в котрой может использоваться методика. Необходимо множество примеров, и в первую очередь полиграмм, с разбором и алгоритмом принятия решений по ним. Ну и конечно нужна статистика. И уж точно не только успешных и расскрытых дел. Нетт всего этого - ну вот и такое отношение к методике.

Я учился в Краснодаре в 2001 году. Составляли батареи поисковых тестов. Но полиграмм я не видел, хотя бы по одному делу так, что бы "от и до". Излишняя закрытость в те времена краснодарской школы тоже не способствовала распостранению методики. О чём я?

В первый день нас спрашивали с какой целью приехали, и что ждёте. В свою очередь я встал и сказал, что мне интересны ошибки, которые могут допускать полиграфологи. Вы не поверите! Я стал "личным врагом фюрера". Я был подвергнут обструкции, я был смят, и раздавлен! Very Happy

"Красчнодарские полиграфологи не допускают ошибок!"

До меня сперва не дошло в чём причина такой реакции. О войне Москвы и Краснодара я тогда ещё не был наслышан. Но пал её жертвой, не успев открыть рот Very Happy Я то говорил об ошибках вообше, не имея ввиду, какие-либо школы - шмолы. Но краснодарцы встретили меня как "лазутчика" из неприятельского лагеря и нейтрализовали со всей пролетарской решительностью Very Happy

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Чт Янв 27, 2022 1:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август и Краснодар звучит красиво... Но опыт подсказывает,что вариантов собраться помимо как Москва, Питер или Екб- немного. Сколько раз тот же Геннадий Александрук пытался собрать в Липецке... А получаться стало в Питере. Хотя... Никогда не говори никогда.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце концов если есть желание можно и в zoom пообщаться. И полиграммы показать.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Дали бы ссылку

Не могу Вам помочь. Я не получал доступ в закрытую часть после реновации форума.
York писал(а):
Чаще всего это было в случае разбирательств по потеряшкам. Но я их всегда использовал в одной обойме с "лишними" тестами.

Было такое, чтобы поисковики обвиняли, а "лишний" тест - оправдывал? И наоборот?

Я не агитирую, просто можете посмотреть для себя.

York писал(а):
Что бы продвинуть свою методику недостаточно её обоснования какими-либо представления из психологии, я о функциональых системах. Необходимо её подробное, полное описание. С объяснениями и обоснованиями. Должен быть ясен алгоритм действий в любой ситуации, в котрой может использоваться методика. Необходимо множество примеров, и в первую очередь полиграмм, с разбором и алгоритмом принятия решений по ним. Ну и конечно нужна статистика. И уж точно не только успешных и расскрытых дел. Нетт всего этого - ну вот и такое отношение к методике.

У меня нет задачи бороться с ветряными мельницами.
Это помогает мне структурировать знания и опыт. Возможно, поможет еще кому-то. Буду рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Август и Краснодар звучит красиво...

На самом деле это пыльная сауна. Вот Гузерипль и август - звучит красиво...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2611
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):

Было такое, чтобы поисковики обвиняли, а "лишний" тест - оправдывал? И наоборот?

Я не агитирую, просто можете посмотреть для себя.


Не помню. А копаться в архиве, просматривать полиграммы, оцнивать - это долго. А так -то было бы интересно посмотреть. Возьму на заметку.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Возможно, поможет еще кому-то.

Вот уже Ткаченко А.Е. упоминает "непрерывность континуума". Дорогого стоит.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2611
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):

Вы тут вчера писали, да уже внесли правки, что мол я не верю в поисковики, потому мне и нужны "лишние" тесты. Для меня это не вопрос веры. Для меня это вопрос количества информации достаточного для того, что бы принять решение. Вопрос её надёжности и без альтернативности. Могло реагирование в поискових быть следствием работы проведённой операми с опрашиваемым? Могло! Могло это быть следствием наличия у него когнитивных фкнкций? Могло! Тогда, и в тех условиях, я не мог исключить объяснение реагирование в поисковиках причинами отличным от виновности опрашиваемого. Если б я исходил из его виновности (а задним умом очень легко исходить из этого), то я конечно бы тут же поверил бы в поисковики и "побежал бы, размахивая флагом". И если б после этого случилось расскрытие я б с гордостью говорил бы: Вот посмотрите как эффективны поисковоики!. Но, увы, я не религирзен.


Подтверждение моих слов есть на этом же форуме. Это другой описанный случай расскрытия убийства поеряшки, пропавшего несколько лет назад. Я и полиграммы этого случая выкладывал на форуме. Так вот там оценка "лишнего" теста не прибавил мне ни какой уверенности в какой-либо версии. А вот поисковики, а более конкретно "Как убили" - застрелили, реакция в нём заставила меня сказать - это он. Хотя подобного никто и не ожидал. Это была просто плановая проверка для заполнения дела бумагой. И не было никакого объяснения таких реакций в поисковых тестах, кроме того что он при делах. И мужик "сломался" быстро. На следующий день (или в этот же?) кости пропавшего уже вынесли на белый свет.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100