Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про манипуляцию (рабочее название темы)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё немного про "козу":

Манипуляции, манипуляции... Куда ж без них... А вот философский вопрос: А имеем ли мы на них право с юридической стороны дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел большое количество жуликов, которые ни внешен, ни внутренне не испытывали страха ни перед полиграфом, ни перед соотвествующими структурами, ни перед возможным наказанияем. Хотя, конечно, его возможность не была им безразлична. И это представляло определённую проблему.

При этом я видел очень много непричастных, в глазах которых... "Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах"...(Король и шут)

Эту категорию легко довести видом "паяльника" до истерического состояния. Первых же обратят на него внимание только, если он включённый в розетку, будет поднесён к физиологическому отверстию.

Поэтому мнение

Ткаченко А.Е. писал(а):

Даже если не касаться высоких материй, то лично мне страх и волнение тестируемого мешают работать - они "эмоциональный дребезг" создают.


я полностью разделяю

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Пт Фев 11, 2022 1:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧУ ДПО СПФИ писал(а):

Ещё немного про "козу":


Вроде бы это называется флудом. И обычно модераторы его пресекают. Но тут у нас демократия. Свободный поток мыслей...и человек расскрывает свою сущность Smile

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York! Вы счмтаете "флудом" вопрос о законности манипуляции сознанием обследуемого лица? Любой адвокат Вам может возразить...
Про "козу" я писал, тк мое сообщение далековато от темы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧУ ДПО СПФИ

Нет. Этот вопрос сам по себе, конечно же не флуд. И вопрос про оформление кабинета полиграфолога сам по себе не флуд. Но в теме про журнал они становяться флудом, если в нём не было статей на соотвествующую тему. На последнем я не настаиваю.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧУ ДПО СПФИ писал(а):
А вот философский вопрос: А имеем ли мы на них право с юридической стороны дела?

Целый раздел Юридической психологии учит следователей разрешенным манипуляциям.
Например Еникеев М.И. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ. Учебник. СПб., 2004.
Раздел IV. ПСИХОЛОГИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ПСИХОЛОГИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ. ПСИХОЛОГИЯ ОБВИНЯЕМОГО, ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ПОТЕРПЕВШЕГО И СВИДЕТЕЛЕЙ
§ 6. Правомерное психическое воздействие на лиц, противодействующих расследованию

...Средство достижения истины допустимо, если лицо, дающее показания, остается свободным в выборе линии своего поведения. Таков критерий правомерности психического воздействия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ, спасибо за комментарий. Будет чем при случае парировать.
Но, критерий правомерности, я сказал бы "скользковатый".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отнюдь.
Свобода выбора линии поведения подкреплена личной подписью на заявлении о добровольном согласии на проведение тестирования (там мероприятие было обозвано как "психологическое тестирование" с использованием полиграфа))) , где написано, что имярек имеет право в любой момент отказаться от продолжения.
По опыту разбирательств к примеру, с Трудовой инспекцией, после предоставления туда копии заявления все претензии снимались. Я же не требовал от него никаких "признаний", как это кстати рекомендуют американцы)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тут надысь с Александром Юрьевичем на эту тему (манипуляция) словами друг перед другом пару-тройку дней бряцали... Выделю ка я эту тему в отдельную ветку... А то она вообще непонятно как тут образовалась, и в тему про журнал вообще не вписывается...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Пт Фев 11, 2022 4:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serp, пожалуй Вы правы.
Вот у меня, как у начинающего (а здесь читающих поболе будет чем пишущих) вопрос:
А "перемотивировать до нЕльзя" с табличками об образовании в сверхгалактических школах (с этого всё и начинается), фотографиями в обнимку с Президентом ЧР, ну и главное, при обсуждении КВ, нельзя? То, как вводят КВ большинство, это ж голимая манипуляция сознанием...

PS: Не надо только меня переносить на другую сторону баррикад))) Я только в образовательных целях... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем откровенны - таблички об образованиях вешаются для манипуляций не тестируемым, а заказчиками.

Настоящий полиграфолог - тот, у которого много табличек с подписями и печатями людей, прочитавших умные книжки или один раз видевших первоисточник и начавших самостоятельно проводить семинары, пересказывая краткое содержание и раздавая сертификаты. Сейчас это означает образование. Значит, обладатель табличек не старый и много учится. Доверяйте свои заказы этому полиграфологу.
Это издержки фриланса. Это реклама.

Если я работодателю притащу пачку грамот об обучении и попрошу прибавки к зарплате, он покрутит у виска. Он знает, за что платит деньги.

И меня умиляют таблички в кабинетах каких-нибудь менеджеров типа "лучший по профессии в 2017 году", "Благодарность от администрации за помощь в...".

Для типового несведущего тестируемого наличие таких табличек возможно, и не плохо. Может быть, будет больше доверия. Под воздействием манипуляции, что обладающий многими табличками лучше работает чем не обладающий.

А вот Галицкий мог бы сказать: "Я всегда подозрительно относился к желанию людей учиться до 80 лет. Ну, давайте получим MBA, а потом супер-MBA. В определённом возрасте ты должен научиться доверять себе и пробовать что-то сделать."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
...Галицкий мог бы сказать: "Я всегда подозрительно относился к желанию людей учиться до 80 лет...

Это всего лишь рационализация своего нежелания оплачивать сотрудникам командировки для посещения ими конференций и семинаров.

Основная цель тусовок профессионалов (симпосийон- симпозиум у греков Античности - философская беседа под выпивку) - вовсе не "обучение", а общение в соответствующей интеллектуальной среде с целью "огранки" мозгов.

Docendo discimus.

Внешние проявления "образованности" - все эти дипломы-сертификаты - это аксессуары при костюме: они могут создать изысканный стиль, а могут превратиться в банальную цыганщину. Все определяют вкус и чувство меры.

P.S. Мне в жизни повезло, и больше камуфлировать стены нужды не возникало, поэтому "веселые картинки" хранятся в папке вдали от посторонних глаз. Стены кабинета я теперь украшаю по-другому.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как -то была у меня идея, повесить в кабинете шкуру медведя с табличкой "Он мне солгал". Слава богу, старшие товарищи одернули.
Ну, я собственно не об этом...

Я о том, как вы относитесь к всевозможным манипуляциям при обсуждении КВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧУ ДПО СПФИ писал(а):
...как вы относитесь к всевозможным манипуляциям при обсуждении КВ?

Как к способу введения КВ в тест.

Обладает ли Дьявол положительными моральными качествами?

Средневековые богословы ответили на этот вопрос утвердительно: Дьявол абсолютно справедлив.
Потому что лишён сострадания и милосердия.

В исполнении специалиста, эксплуатирующего тему страха, тема заботы и внимательности будет звучать парадоксом, как говорил незабвенный Ляпсус-Трубецкой.

- Прежде чем мы начнем обсуждение следующей группы вопросов, я считаю своим долгом напомнить Вам, что на любой мой вопрос, который Вы сочтёте для себя неприемлемым, Вы можете отказаться отвечать, не объясняя мне причин. Сейчас я вынужден буду спросить Вас об очень сокровенных вещах, но мне это необходимо, потому что воспоминания о планах-желаниях-фантазиях могут сопровождаться такими же физиологическими реакциями, как и воспоминания о реально совершенных действиях, что может меня дезориентировать и привести к ложному заключению. Скажите, за все время работы в ... возникало ли у Вас хоть раз императивное желание, т.е. желание сильное, навязчивое, подчиняющее себе поведение, переходящее в планирование мероприятий по своему достижению, так вот, возникало ли у Вас подобное желание воспользоваться своими профессиональными знаниями и должностными возможностями для того, чтобы совершить нечто подобное тому, что мы тут разбираем?.. А Вы считаете, что Ваша работа и та степень ответственности, которую Вы несли, оценивались и вознаграждались справедливо?..

В подобном контексте довольно легко проводить обсуждение психологических характеризующих вопросов-предикторов поведения.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2022 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧУ ДПО СПФИ писал(а):
Как -то была у меня идея, повесить в кабинете шкуру медведя с табличкой "Он мне солгал". Слава богу, старшие товарищи одернули.
Ну, я собственно не об этом...

Я о том, как вы относитесь к всевозможным манипуляциям при обсуждении КВ?




Цитата:

Признаки манипуляции:

1) психологическое воздействие;

2) отношение манипулятора к другому как средству достижения собственных целей;

3) стремление получить односторонний выигрыш;

4) скрытый характер воздействия (как факта воздействия, так и его направленность);

5) использование (психологической) силы, игра на слабостях;

6) побуждение, мотивационное привнесение;

7) мастерство и сноровка в осуществлении манипулятивных действий.

Итак, предлагается следующее определение.

Манипуляция — это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями.


https://www.b17.ru/article/24195/

Негативное отношение к манипуляции определяется пунктами 2 и 3. В случае добросовестной полиграфной проверки пункт 3 не работает совсем. Полиграфолог не стремится достичь "выигрыша" за счёт опрашиваемого. Вот если он осуществляет свои манипуляции с целью вызвать такую картину реакций, которая заказана ему заранее, не зависимо от причастности или непричасткности опрашиваемого, тогда да - он грязный манипулятор. В этом случае и пункт 2 действует в полную силу.

Если с помощью манипуляций полиграфолог правильно определяет непричастного, то в этом случае выигывают все. И полиграфолог, и опрашиваемый, и заказчик. Ну, а если правильно определяет причастного...ну что ж...выигрывают все, кроме опрашиваемого. Но ведь известна мудрость: "Тебя посодют, а ты не воруй".

Будучи схваченным за руку, виновный опрашиваемый получает шанс на исправление. Поэтому с точки зрения морального кодекса строителя коммунизма - это благо и для него Very Happy

Вообщем моё отношение к манипуляциям полиграфологом определяется той целью, которую преследует полиграфолог.

А адвакакты и юристы? А что они?...Они то вот зачастую и являются манипуляторами по пунктам 2 и 3. И поэтому, относят манипуляции к негативным явлениям, не отделяяя зёрен от плевел. Свои грехи проецируют на благородную профессию полиграфолога.

Вот ещё несколько определений манипуляций оттуда же

Цитата:

Манипуляция — это вид психологического воздействия, при котором мастерство манипулятора используется для скрытого внедрения в психику адресата целей, желаний, намерений, отношений или установок, не совпадающих с теми, которые имеются у адресата в данный момент.

Манипуляция — это психологическое воздействие, нацеленное на изменение направления активности другого человека, выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им.

Манипуляция — это психологическое воздействие, направленное на неявное побуждение другого к совершению определенных манипулятором действий.

Манипуляция — это искусное побуждение другого к достижению (преследованию) косвенно вложенной манипулятором цели.

В практических целях иногда удобнее пользоваться непосредственно метафорой: манипуляция — это действия, направленные на «прибирание к рукам» другого человека, помыкание им, производимые настолько искусно, что у того создается впечатление, будто он самостоятельно управляет своим поведением.


К каким действиям и активностям поддталкивает полиграфолога обсуждая КВ с опрашиваемым? Это что бы в случае невиновного было C>П. Так это ж благо для всех. Разве нет? А если уж в случае виновного всё равно вышло, что П>C, то такая картина не являлась целью, имменно, "манипуляций" полиграфолога при обсуждении КВ.

Целью полиграфолога при обсуждении КВ является создание некоторого среднего уровня физиологических реакций опрашиваемого, сравнивая с которым реагирование на ПВ, можно было бы сделать вывод о лживости/правдивости, значимости/незначимости ПВ для опрашиваемого с определённым уровнем достоверности. А методика определения достоверности должна быть установлена заранее. Иначе в этом случае имеется огромный простор для манипуляций - "Я ХУДОЖНИК, Я ТАК ВИЖУ" (извиняюсь, за истеричный вопль Very Happy )

В действиях полиграфолога отсутсвует п.2 и п.3 и поэтому его действия не могут быть признаны манипулятивными в смысле приведённых определений, которые отвечают и обыденному пониманию понятия "манипуляции".


ПС А вообще было бы неплохо, что бы мы выработали общую точку зрения но то, что такое манипуляции, и почему это понятие не применимо к методике проведения ТВС. Если б кто-то исследовал этот вопрос и оформил в виде статьи было бы замечательно. Был бы ссылка-аргумент в случае возникновения трений по данному вопросу.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100