Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реальная практика полиграфологов 12. Челябинск.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2023 12:06 am    Заголовок сообщения: Реальная практика полиграфологов 12. Челябинск. Ответить с цитатой

Отзыв о ежегодной ХII конференции «Реальная практика полиграфологов» в Челябинске

1) Локация – ехал в Челябинск с определенной долей скепсиса. По итогу – город очень понравился. Красивый, современный центр. Гостиница, выбранная организаторами – это отдельная тема для разговора. Чистая, удобная, отличные номера, бассейн за… 3500 рублей в день. Это вообще законно? Я бы еще с удовольствием приехал в Челябинск. Спасибо, Олег и Анне за подбор локации. Вы большие молодцы.
2) Спикеры – как всегда, есть спикеры и Спикеры. Не все выступления мне понравились и были понятны лично мне, особенно в первый день. Не на всех докладах удалось присутствовать, т.к. отвлекался на показ полиграфа «Триумф2». Но среди тех, что удалось прослушать было много таких, что запомнились и заставили включиться:

Колесников Алексей- спасибо за рассказ про Челябинск и интересные места. То, что надо!
Василий Ющук – выступил с рассказом о возможностях сбора информации в интернете, работе с поисковиками, агрегаторами полезной информации, соцсетями, поиском по фотографиям и прочими очень полезными инструментами. Было интересно, единственная претензия – это название доклада. Честно, не увидел там «детекции лжи», всё-таки детекция предполагает, оценку информации, когда мы не знаем реальной картины происходящего. Если бы доклад назывался – оценка персонала с помощью методов конкурентной разведки, то вопросов бы не возникло.
Костенко Андрей – обратная связь от нанимателей по форме, наполнению отчёта полезна. Что-то пересмотрел в своих отчётах. Не хватило только примеров – вот пример хорошего отчета, а вот пример плохого. А вот пример отчета в целом удобного, но вот можно доработать тут, тут и тут. В любом случае было интересно.
Круглый стол – было интересно. Много представителей школ, которые старались отвечать на вопросы, где-то искренне, а где-то лукавили. Где-то обходили неудобные моменты, а где-то рубили правду с плеча. Сложилось впечатление, что все участники были заинтересованы в обсуждении. Из минусов, считаю, что ведущим не должен быть человек, причастным к одной из школ, это снижало «накал». Хотя поиск ведущего для круглого стола это отдельная задача. Также на ответы надо ограничивать время. Все представители школ признали, что на подготовку специалиста хотели бы год. Часть очного обучения, а часть в форме кураторства. И тут есть повод задуматься о том, как это исправлять. Обязательное платное кураторство с минимум проверок? Возможно, это решит проблему с демпингом от начинающих спецов, ведь если с каждой проверки им придётся оплачивать работу куратора, то занижать цены уже не станешь так кардинально. Также это повысит уверенность у начинающих специалистов, которые часто и сами рады бы заплатить, лишь бы помогли.
Кисилев Сергей – как всегда, ярко, оригинально, смело и немного безумно. Песочные часы вот прямо отличная идея. С другой стороны их так же можно использовать для ограничения излишне «склизких» субъектов. Не ответил на вопрос за отведенные 2 минуты – сразу минус в «карму». Для лекторов и спикеров тоже отлично зайдёт на различных конференциях, если организаторы решаться на внедрение такой технологии.
Картамцева Ольга Сергеевна \Пелых Евгения Васильевна – разыграли целое представление о работе с установкой субъекта.
Игорь Кофман – очень интересно как всегда. Спасибо, что согласился выступить. Сколько слушаю про твою методику работы – каждый раз делаю это с открытым ртом. Буду внедрять второй экран в ПО «Триумф2». Убедил!
Терсинских Сергей Викторович – успел только к концу … пожалел. Стало быстро понятно, что Сергей Викторович глубоко в теме может многое рассказать. Надеюсь, удастся найти запись выступления.
Мягких Сергей Геннадьевич – просто и четко разобрал тему, которая лично мне казалась скучной. А вот он смог сделать это интересно. Мастер. Ну и в гостиницах теперь сканировать паспорт давать не буду Wink
Журба Игорь – опытный и умный специалист делился фишечками. И видно, что их много, времени не хватило даже близко.
Коваль Вера Михайловна – знающий психолог делился методами психологической диагностики, где-то экспресс методами. Удивляет только подход к полиграфу, отделение его от психологии. Что вызвало лично у меня горечь и недоумение. И это у представителя школы, обучающих полиграфологов. Нет ничего более психологичного чем полиграф, самое практичное, что есть в психологии. В прочем, возможно, тут есть влияние старой, еще советской школы, которая к полиграфу относилась с резким негативом, причем имея о нём весьма скудные и искаженные знания. Однако в чести Спикера, на критику в этом вопросе реакция была быстрая и адекватная, что вызывает уважение.
Неверова Татьяна – эксперт, который стал организатором проверок, делится своим переживанием происходящего. Так как был в той же шкуре, было любопытно наблюдать за этим со стороны. Татьяна, нельзя, вообще нельзя допускать специалиста полиграфолога с з/п в 50 т.р., до управленца с з/п в 1 млн. И тут твоя помощь никак не поможет. Слишком много рисков, а мысль о том, что его легко подкупить у собственника никуда не пропадёт.
Конкурс полиграфологов – было очень интересно , видно , что многих зацепило.
3) Минусы (моё мнение):
- Организация времени выступления. Прямо надо быть очень жесткими в этом вопросе.
- Организаторы часто пытались ответить на вопросы за спикеров. Зачем?
- Часто спикеры пытались уйти от каверзных вопросов участников конференции. Вот тут бы их направлять/отсекать пути к отступлению. Может песочные часы?
- Считаю, что нельзя вопросы онлайн участников ставить впереди непосредственных участников.
4) Огромное спасибо Олегу и Анне Щербатых за организацию вечернего досуга. Было оооочень весело и здорово. Лично я получил море удовольствия.
5) Огромное спасибо Олегу и Анне за то, что терпели меня, я видел, что временами это давалось с трудом. Я вас очень люблю, вы классные Wink
6) Спасибо огромное организаторам, что любезно предоставили время и возможность для показа полиграфа «Триумф2». Честно, оценил!
7) Спасибо всем кто помогал в организации конференции. За это ощущение праздника!
Cool Я был очень рад всех видеть! Спасибо, что приехали, до встречи в следующем году!

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2023 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2531
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итоги конференции, фото и отзывы (надеюсь пока не все)
https://liedetection.info/2023

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100