Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Биохимия стресса в картинках...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 3:57 pm    Заголовок сообщения: Биохимия стресса в картинках... Ответить с цитатой

Казаков Владимир Анатольевич писал(а):
Уровни рефлекторной дуги потоотделительного рефлекса: 1) путь ОТ КОРЫ МОЗГА к гипоталамусу; 2) ОТ ГИПОТАЛАМУСА – к продолговатому мозгу; 3) ОТ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА к нейронам боковых рогов спинного мозга; 4) ОТ НЕЙРОНОВ БОКОВЫХ РОГОВ СПИННОГО МОЗГА – к узлам пограничной симпатической цепочки; 5) от нейронов симпатической цепочки – к потовым железам.



Думал, что уже нет... но таки есть...

В те далёкие времена, когда ещё не было сотовых телефонов ("Боже, как давно это было, помнит только мутной реки вода"), слово "презентация" казалось ругательным, а раздаточный материал делался через копирование распечатанных на матричном принтере листочков, учился я на кафедре психофизиологии... и по психологии стресса читала нам лекции какой то профессор... и делилась она своими знаниями и этими самыми ценными листочками с уникальными знаниями...

Кто ж тогда знал, что через долю секунды по меркам вселенной придёт эпоха искусственного интеллекта, и листочный способ передачи бесценных знаний исчезнет навеки?

И я не знал... поэтому не знал, сохранились у меня эти листочки, или нет... даже надежду не надеялся... Ан нет... сохранились, родимые...

Короче, вообще на специфического любителя и ценителя: биохимия стресса...

Не помню, кто была та профессорша, но помню, что она прям подчёркивала, что такое системное представление в литературе найти сложно... мол, это её личная прям заслуга, что она по крупицам это всё выдернула и обобщила...

Ну, наверное, на те времена это было таки так... а в нынешнее время - не знаю...
Что-то похожее выкладывал на форуме в свое время Александр Будницкий...

Суть схемы: здесь представлены не просто анатомические структуры, участвующие в развитии стресса... что и так известно... Здесь представлен их биохимический вклад в развитие стрессовых реакций...

Понимаю, что для 99% полиграфологов это китайские иероглифы... Но для посвящённых это может быть хорошим подспорьем для расширения своего понимания биохимии стресса...

Я, можно сказать, глянул - и сразу почти всё и почти вспомнил...






_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100