Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СТРЕССА
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2621
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2023 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Кажется, у Коровина где-то читал, что опытный Полиграфолог после предтестовой, ещё до начала тестирования процентов на 60 знает результат.
Сам встречал опытных полиграфологов, которые говорили, как "страх" причастного по-особому "пахнет".
Думаю, здесь не банальная невербалика (не столько она), а то самое комплексное гормоновое "чутье")))


Нюхачи-полиграфологи значится. Посоле ковида у многих обоняние медным тазом накрывается. Это что значит - кирдык професии? Это как в том фильме где мужику нюхачу-дегустатору тётка нос поцарапала и он остался не удел. А ещё сериал кажется был про нюхача. Забавная закономерность. Как снимут сериал так сразу. то профайлеры на свет рождаются пачками, то вот оказывается и нюхачи на поверхность пробиваются. Это не тот случай ? )

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2023 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Александр Сергеевич Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2023 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В криминалистике одорологическая (ольфакторная) экспертиза является одной из немногих, относящихся к доказательным... Для полиграфолога игра гормонов страха - интересная, дополнительная информации, не более.
Говоря про специфический паттерн лжи: за эту проблему пока не брался ИИ, видимо не дошли руки или мы не знаем этих работ. Все открытия еще впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2023 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVL писал(а):
игра гормонов страха

Красиво, но думаю, приемлемо скорее для причастного. По окончанию правильной предтестовой - у непричастного этой "игры" быть не должно (минимум).
Idea
Дошло, наконец до жирафа (меня), почему все время тема уходит в сторону контроля "тонких изменений в режиме реального времени".
99% полиграфологов в силу господствующей методики, вынуждены заставлять в определенный момент теста испытывать "страх" (или что-то подобное) и непричастного тоже (всемогущие КВ!). Да, согласен, тогда задача многократно усложняется. Ну, тогда действительно, только ИИ флаг в руки.

Кстати, про условный в кавычках "запах" так, к слову было сказано. Типа древнего "эфира" до обнаружения электронов и электромагнитных волн))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2621
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2023 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):

Дошло, наконец до жирафа (меня), почему все время тема уходит в сторону контроля "тонких изменений в режиме реального времени".
99% полиграфологов в силу господствующей методики, вынуждены заставлять в определенный момент теста испытывать "страх" (или что-то подобное) и непричастного тоже (всемогущие КВ!).


"страх" (или что-то подобное) это не потребность в безопасности и оценка вероятности в её удовлетворении ? Это ещё, дай бог памяти, в 2011 году в отношении полиграфного теста озвучено. Давно уже...

ЮРЬЕВ писал(а):

Да, согласен, тогда задача многократно усложняется. Ну, тогда действительно, только ИИ флаг в руки.


Что такое ИИ? Что он должен ОтИИшить? Очередная расчудесная палка выручалка, которая когда - нибудь появится и наступить счастье?

ЮРЬЕВ писал(а):

Кстати, про условный в кавычках "запах" так, к слову было сказано. Типа древнего "эфира" до обнаружения электронов и электромагнитных волн))).


Не...Эфир "исчез" когда появились уравнения Максвелла, которые показали, что для расспространения электромагнитных волн эфир не нужен. Чисто теоретическая наработка. А у нас теоретиков не любят, все сплошь суровые реальные практики )

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2023 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приклеился, значит, Братец Кролик к Чучелку, а Старый Лис ну кататься по земле, ну хохотать. А потом говорит:
— Сдаётся мне, Братец Кролик, на этот раз я тебя поймал. Может, я и ошибаюсь, но кажется мне, что поймал. Ты всё тут скакал и потешался надо мной, но теперь конец твоим шуткам. И кто просил тебя лезть не в своё дело? И зачем сдалось тебе это Чучелко? И кто это прилепил тебя к нему? Никто, никто в целом свете! Никто не просил тебя, а просто ты сам взял и влепился в это Чучелко! И сам ты во всём виноват, Братец Кролик! Так и надо тебе, так и будешь сидеть, пока я не наберу хворосту и не зажгу его, потому что я, конечно, зажарю тебя сегодня, Братец Кролик.
Так сказал Старый Лис.
А Кролик отвечает так смирно, послушно:
— Делай со мной что хочешь, братец Лис, только, пожалуйста, не вздумай бросить меня в этот терновый куст. Жарь меня, как хочешь. Братец Лис, только не бросай меня в этот терновый куст.
— Пожалуй, слишком много возни с костром, — говорит Лис. — Пожалуй, я лучше, повешу тебя, Братец Кролик.
— Вешай, как хочешь высоко, Братец Лис, — говорит Кролик, — только бы ты не вздумал бросить меня в этот терновый куст.
— Верёвки-то у меня нет, — говорит Лис, — так что, пожалуй, я утоплю тебя.
— Топи меня так глубоко, как хочешь, Братец Лис, — говорит Кролик, — только не бросай меня в этот терновый куст.
Но Братец Лис хотел расправиться с Кроликом покрепче; — Ну, — говорит, — раз ты боишься, как раз и брошу тебя в терновый куст.
— Где тебе! — говорит Братец Кролик. — С Чучелком-то я слишком тяжёл, не добросишь.
Схватил Лис Кролика за уши да как тряхнёт! Отклеилось, упало Чучелко.
— А вот и доброшу, — говорит Лис.
Как размахнётся, как бросит Кролика в серёдку тернового куста, даже треск пошёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2023 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое ИИ? Что он должен ОтИИшить? Очередная расчудесная палка выручалка, которая когда - нибудь появится и наступить счастье?
Недавно слушал выступление двухлетней давности по результатам анализа голосовых сообщений. Обучение ИИ проводилось на миллионах аудиодорожек. Что по итогу: как утверждает спикер, анализ семантики речи, уверенное выявляет эмоцию страха. Хотелось бы конечно посмотреть аналогичные материалы у американцев. В свое время Трофимов Т. довольно серьезно занимался этой проблемой и им был создан программный продукт (если не ошибаюсь в названии) Стенограф. Полианализатор обрабатывал блоки аудио-видео записи по определенному алгоритму, используя в основе семантику речи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2621
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2023 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVL писал(а):
Что такое ИИ? Что он должен ОтИИшить? Очередная расчудесная палка выручалка, которая когда - нибудь появится и наступить счастье?
Недавно слушал выступление двухлетней давности по результатам анализа голосовых сообщений. Обучение ИИ проводилось на миллионах аудиодорожек. Что по итогу: как утверждает спикер, анализ семантики речи, уверенное выявляет эмоцию страха.


В первую очередь спикер должен был назвать числа - точность алгоритма. Это для начала. Если он ограничился только эпитетами "уверенное выявление", то это это попытка продать хреновый продукт с низкой точностью.

Вообще говоря нетрудно проследить как в людских умах поднялась очередная волна хайпа по поводу ИИ. Сначала в СМИ появились сообщения, что некий разработчик некой нейросети заявил, что разрабатываемая им в том числе обладает настоящим интеллектом...но может быть интеллектом 7-ми летнего ребенка. Но интеллектом! Но его руководство кампании уволили, ибо не фиг тут...Но то, что его уволили... это ж точно что то есть...Задем появились сообщения, что нейросеть довела своего разработчика до самоубийства...Болтал он болтал он с ней, а она коварная убеила его, что пора в петлю. Вот с этого момента понеслась информационная байда по интернтовским кочкам...И тут на арену, на арену, на арену выходит Чат ДЖИПИТИ !!! Прошу привествовать героя и ...покупать его...! Так то он особо никому и не нужен. Поиграться, побаловаться, подивиться чуду - это да. А раз он особо никому не нужен, то это значит, что рынка у него нет. А раз нет, то надо создать. Волну подняли и теперь гонят дальше ..."Ведущие разработчики сообщают, что ИИ надо запретить!"...пока созданный таким образом рынок не исчерпает себя волну гнать будут. А дальше снова будет тихо...пока у рыбок из памяти не сотрётся этот хайп...

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2023 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день коллеги.
В первую очередь спикер должен был назвать числа - точность алгоритма. Это для начала. Если он ограничился только эпитетами "уверенное выявление", то это это попытка продать хреновый продукт с низкой точностью.
Наверное Да. Выступающему нельзя было задать вопрос, выступление в записи. Я глубоко не в теме ИИ, но очевидно эта нейросеть обладает различной точностью прогноза в зависимости от тематики, которой она обучена. Однако опять к уверенному выявлению. На примере недавних митингов и их разгонов: в сети было множество полицейских и их прислужников, уверенно опознанных по фрагментам фото их лиц. В данном случае ИИ, как мне кажется проявил себя достаточно уверенно. Исследователи из Массачусетского технологического института научили искусственный интеллект определять расу человека по рентгеновским снимкам. Конечно это тема ИИ обширна как небо. Мой прогноз, что в течении пяти лет профессия полиграфолога в том виде, как мы ее знаем, исчезнет
Не...Эфир "исчез" когда появились уравнения Максвелла, которые показали, что для расспространения электромагнитных волн эфир не нужен. Чисто теоретическая наработка. А у нас теоретиков не любят, все сплошь суровые реальные практики )
В продолжении: на дворе 21 век, а принцип работы АКБ где энергия химических реакций преобразуется в электрическую энергию (в направлении движения электронов) остается незыблемым. Однако неясно - почему отрицательные заряды во внешней цепи переносятся как им положено - от отрицательного электрода к положительному, а во внутренней - наоборот (по направлению электрического поля, против действия его сил). Нужен современный Максвелл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2621
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2023 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVL

ЭДС...электродвижущая сила. Это сила любой природы электирческой (кроме электроститической природы), магнитной, механической, химической и т.д. которая обеспечивает перемещение электрических зарядов внутри источника постоянного тока против направления действия сил электростатического поля. ЭДС ещё в школе изучают. А достаточно подробно теория источников тока - батарей есть в учебниках по общей физике в разделе "Электичество". Поэтому откуда берётся мысль - "Нужен современный Максвелл" непонятно.

Хотя всё это уже очень далеко не только от темы ветки, но и от тематики форума. Как и нейронные сети и ИИ.

Вангую, что когда появиться работающая нейросеть в здачах детекции лжи. то окажеться что она не очень то и нужна полиграфологам. Потому как главное условие качественной работы любой нейросети, и любого алгоритма ИИ - это качественные данные подаваемые на вход. Это как раз должны обеспечить полиграфологи. А работать с данными полиграфологи не очень, или очень, не любят. И не приучены, и не обучены и не очень-то понимают что это... И главное работа с данными занимает время, а рынок и рыночная логика требует обратного - как можно больше всего и всякого за мнинимальное время. В ведомствах своя логика, тоже далёкая ...

Люди за пять лет не изменятся, а поэтому и профессия полиграфолога останется в том же виде, что и сейчас. Разве что мигрирует в сторону потустороннего )

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...польза умеренного потребления алкоголя объясняется его способностью ослаблять активность нейронных сетей, связанных со стрессом.

«Когда миндалевидное тело слишком активно, симпатическая нервная система работает более усиленно, что повышает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а также запускает высвобождение клеток воспаления. Если стресс хронический, результатом становятся гипертония, усиление воспаления, повышенный риск ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний», — объяснил Ахмед Тавакол, ведущий автор работы.

Но поскольку вред алкоголя для организма в целом все же нельзя отрицать, потребуются дополнительные исследования. К тому же при более высоких дозах — более 14 порций спиртного в неделю — вероятность сердечного приступа, напротив, повышается, а общая активность мозга начинает снижаться.

Ссылка на оригинал: https://naked-science.ru/article/medicine/pochemu-umerennoe-potreblenie-alkogolya-snizhaet-risk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100