Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как отличить профессионала от самозванца??
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость2
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 2:42 pm    Заголовок сообщения: Как отличить профессионала от самозванца?? Ответить с цитатой

В "полиграфных историях" интересная первая статья и хотелось бы развить тему.
Я так понимаю самозванцев среди вас работает много и расходы они компаниям приносят существенные. По крайней мере в матушке
Москве.

У меня два вопроса:
1. Как, когда это понадобится, не теряя много времени и ресурсов определить кто профи, а кто шарлатан?
2. Есть ли объективный список откровенных непрофессионалов и тем подобные?

Именно так, потому что деление полиграфологов (фистов) клановое. Свой своего хвалит. А хотелось бы профессионального подхода.

Пока к сожалению, встречаются либо "надутые пузыри", требующие ганорар за который пристрелить легче, либо "двоишники" о
которых, я так понимаю шла речь выше.
Вернуться к началу
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что профи
можно считать людей, о которых ходит положительная "молва", потом те, кто самостоятельно организовал те или иные методы, хотя и
там проскакивают шарлатаны. Меня обычно проверяли несколько профессиональных полиграфологов в разных местах, но это как на
экзамене, какой-то экзаменатор хороший, какой-то вредный. Я проверяю полиграфологов по умению составлять разные виды опросников,
умение проводить само исследование от и до. Или простой качественный тест на вычвление определённого вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давным давно это
было... Wink Однажды, еще работая в "органах" Cool , решил поэкспериментировать и "типа устроиться на работу". Какая-то
контора искала спеца, друзья порекомендовали, и я пошел на собеседование. Среди прочих вопросов мне напоследок задали один: "Что
бы Вы о себе могли сказать, из чего мы бы поняли, что Вы действительно хороший специалист?"
И я... задумался...
Ну да, действительно, я себя считаю хорошим спецом. Но как это... доказать, что ли, на словах? Потрясти "корочками", рассказать
пару историй? Глупо... Пускаться в специальные объяснения, типа, "владею методом четырехтрекого сравнения зон" Laughing - кому это
надо, кто поймет? Варламов - вон, на каждом углу кричит, что методикой контрольных вопросов нельзя работать. Так что, тот, кто
работает МКВ - хреновый спец? Как объяснить, что Варламов - это "мыльный пузырь"?
Я знаю людей, которые дошли до такого "совершенства", что аж пачками проводят полиграфные экспертизы... А об одном таком
"экспертном" деле в передаче Человек и закон минут двадцать рассказывали - человека осудили ни за что, дело - откровенный накат,
перевод стрелок, белыми нитками шито. Взял я в руки эту "экспертизу" (от полиграфа) - мама мия... Бедный парень...
Но проверку проводил "ЭКСПЕРТ", блин... С супер корочками...

Больная тема...
И для "нейтрального" человека - это, наверное, трудноразрешимая проблема. Нет у "работодателя" нужных знаний для того, чтобы
быстро понять, кто к нему пришел - нормальный спец, или нет.
Видимо, как полиграфисту должно повезти с работодателем, так и работодателю должно повезти с полиграфистом.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, так что же Вы
ответили работодателю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно я на подобные
вопросы о квалификации и прочей "экзаменовке", отвечаю: Хотите за 3,5 часа исследования и 2,5 часа анализа я скажу Вам: что было
у вас 5 лет назад, какая у вас семья, какие затруднения были у вас в школе, какая у вас любовница, что ждёт вас , вашу семью через
любой указанный вами срок, и другую информацию сугубо личную от приоритетов семейных трусов до тайных сокровенных желаний, одним
словом полную личку; это жестоко и не всегда этично, НО !!!, работодатель хочет знать насколько я могу обнаружить важную
информацию, а личка всегда скрыта максимально. Поэтому после я объясняю, как важно грамотно работать и умело использовать
полиграф. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОМАН писал(а):
Сергей, так что же Вы ответили работодателю?

Как щаззз помню... Wink
Поскольку я тогда и не собирался расставаться с родными органами Razz , и опасаться мне было не чего, я так же открыто спросил
(близко к тексту на 80-90%): "А какого рода информацию по полиграфной теме Вы способны объективно оценивать? Из какого рода фактов
Вы можете сделать выводы, что перед Вами хороший или плохой специалист? " Laughing
На другой стороне стола собеседования было проявлено явное замешательство...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толково, ну а я вот
так отвечал особо настойчивым...(см. выше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость2
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 4:59 pm    Заголовок сообщения: Как отличить профессионала от самозванца?? Ответить с цитатой

Что касается "молвы" - спорный вопрос.
Опять же - где собралось больше голосистых о тех и молва ходит.
А на счет за 3и часа проверок и еще примерно столько же и всю биографию рассказать - это интереснее. Но опять "но" - время и к
чему эти представления с факирами и фокусами.

Извечный вопрос - кто больше известен народу профи или самозванец
Вернуться к началу
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 5:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Как отличить профессионала от самозванца?? Ответить с цитатой

Гость2 писал(а):
Что касается "молвы" - спорный вопрос.
Опять же - где собралось больше голосистых о тех и молва ходит.
А на счет за 3и часа проверок и еще примерно столько же и всю биографию рассказать - это интереснее. Но опять "но" - время и к
чему эти представления с факирами и фокусами.

Извечный вопрос - кто больше известен народу профи или самозванец


Ответы на Ваши вопросы:
1. В Вашем положении, похоже, быстрого способа отделения "плевел от зерен" нет. Только - методом проб и ошибок. Или заведите себе
хорошего консультанта. Хотя, хорошего консультанта тоже надо искать методом проб и ошибок.

2. Списка "шарлатанов" нет. По крайней мере, у профессионалов. Потому как "шарлатан" (пытаюсь ответить на смысл, а не на форму
Вашего термина) - это все тот же "профессионал", которому было бы неплохо подучиться. И шансы стать хорошим профи у него есть,
если есть голова на плечах, отсутствие зазнайства и желание повышать квалификацию... Особенно важно смотреть на "зазнайство" -
типа, все знаю, что еще учить... Потому как Подкованный осел упирается крепче...

Лично я доверился бы результатам немногих "профессионалов". Но это не значит, что остальные автоматом уходят "шарлатаны"...

Хотя...
Лично я бы назвал пару критериев, по которым очень серьезно бы насторожился.
1. Настоящий профессионал должен оценивать результаты своей работы только на основе ЭКСПЕРТНОГО анализа полиграмм. Если перед Вами
полиграфист, который говорит, что ему программа все посчитает - это уже "ущербный" профессионал. По крайней мере, он может
искренно заблуждаться в своем неведении, но тем самым существенноограничивать себя в профессиональных возможностях, росте,
развитии...
2. Настоящий профессионал должен уметь провести "кадровую" проверку с использованием методики контрольнрых вопросов (если это Вам
о чем-то говорит).

Все пункты - мое личное ИМХО. На универсальность не претендую. Но, встречаясь с коллегой, пытаюсь узнать о нем прежде всего именно
эти два вопроса.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и на том.

На счет полиграммы, так там черт ногу сломит, а умное выражения лица и я умею делать.

Методика контрольных вопросов, на сколько я себе представляю - это та где одни вопросы нас интересуют, а на вторые т.е. контрольные
проверяемый должен солгать, а потом это все сравнивается? Или методика где контрольные вопросы те которые внезапно (без обсуждения)
задаются проверяемому и оценивается первичная реакция на них?

По крайней мере это одно из двух.

на мой взгляд слишком общие рекомендации Crying or Very sad

Вы хоть обзорную статью бы выпустили что лучше, а что не очень.
(списков лучших не надо - уже пройденный этап)
Вернуться к началу
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы понять всю
проблемность Вашего вопроса, ответте себе на аналогичный встречный вопрос из области, которая Вам может быть ближе, знакомей,
понятней... Наверняка такая ситуация уже была у Вас в жизни...

Вам нужно попать с хорошему стоматологу. Как бы Вы решали эту проблему?

1. Если Вы сам Врач - позадавали несколько профессиональных вопросов, поузнавали, что Ваш коллега знает, что умеет, какими методами
работае, как давно, КАК ОТВЕЧАЕТ на Ваши вопросы, и Вам было бы достаточно понятно.
2. Если Вы сами не врач, пошли бы по знакомым, которым доверяете. Спрашивали-выспрашивали бы у них, кого они могут посоветовать,
кого как охарактеризовать, кто как лечит... больно-не больно. И совсем не важно, профессор он, или "простой стоматолог".
3. Залезли бы в интернет, набрали бы кучу объявлений, и выбрали бы самую известную, "пузыристую", дорогую, где "докторо
медицинских наук", "профессор", "особые технологии"...
4. Или просто пришли бы в стоматологическую клинику, и уповали бы на везенье.

Вы спрашивали бы на форуме у стоматологов, как отличить "плохого" стоматолога от "шарлатана"? Требовали бы "черные списки
стоматологов"?

И у нас ситуация ничем не отличается. Поскольку Вы не относитесь к п.1., и Вы не обладаете наработанным инструментарием отличить
хорошего спеца от... "нехорошего" спеца, Вам придется пользоваться оставшимеся способами 2-4 (скорее всего, я еще многое чего
пропустил).

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 2:41 pm    Заголовок сообщения: Для Гостя-2 Ответить с цитатой

По поводу
"черного списка", куда попадают, по нашей оценке, непрофессионалы. Поскольку Компания "Евросеть" на протяжении последних 2 -х
лет "набирала" специалистов по использованию полиграфа (сейчас их в штате около 50 человек), то "черный список" сформировался
естественным образом. В него попали:
1. те, кто уже перед непосредственным приемом на работу обнаружил свою некомпетентность (в процессе "показательного" тестирования
кандидата в присутствии "супервайзера");
2. те, кто был уволен в результате "неуспешного" прохождения испытательного срока;
3. те, кто был уволен в процессе работы (причины разные, не всегда это - откровенный непрофессионализм). Таких "горе-
специалистов" -около 30 человек. Их я точно не порекоменовала бы своим друзьям на работу.

Имеется также еще "специалистов" 10 вне всякой связи с "Евросетью", с кем мне приходилось сталкиваться в процессе работы, и с
кем бы тоже не хотела сотрудничать, поскольку они допускают грубые нарушения методики, и о чьих ошибках мне стало известно.

За относительно долгое существование в "Евросети" Отдела, занимающегося полиграфными проверками, по собственной инициативе
уволилось всего 3 человека (остальным- более 10 - "было предложено" расстаться). Двум из этих трех из них я могла бы дать самую
лестную характеристику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 2:44 pm    Заголовок сообщения: Также для Гостя-2 Ответить с цитатой

Добавлю, что в "Евросети" уже сложился определенный алгоритм поиска специалистов (они по-прежнему нужны) и оценки их работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна много о Вас
слышал! Всякое. Smile
Я предполагаю что всетаки Евросеть является законадателем мод на стандарт полиграфистов (ологов). Если у вас работает 50!!!
специалистов наверное в Евросети есть какие то стандарты?
Вернуться к началу
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 2:58 pm    Заголовок сообщения: Для Гостя-2 Ответить с цитатой

Ну, да,
получается, что у нас есть определенные критерии отбора специалистов. То есть это своеобразный "стандарт" для специалистов,
приходящих в "Евросеть". Но он ни в коем случае не нивелирует специалистов. Стандарт этот подчиняется:
1. здравому смыслу;
2. специфике работы и управления в "Евросети" (иногда - дистанционное);
3. немаловажен опыт работы;
4. очень важно специальное образование;
5. архиважны человеческие качества;
6. интересен творческий потенциал и стремление развиваться...
Продолжать?.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100