Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Спрос на специалистов-полиграфологов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mktrud



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 515
Откуда: г. Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята! В провинции
спрос на услугу только формируется. Причем, не без нашей помощи. Заработать достойно можно только при наличии упорства. Иначе -
разовые заказы, которые даже рекламных затрат не окупят. Но, в любом случае, я вижу перспективы. Это впрос ближайшего будущего (год-
полтора).

_________________
Всё спокойно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разных регионах
(географических точках) время идет по разному, где то бежит, а где то тянется. Перспективы развития прямо завязаны на этом, поэтому
если оптимизма достаточно и есть на что существовать, то можно пожить ожиданием прекрасного будущего. Пишу так пессиместично
потому что за прошедший месяц не то что ни одного заказа, даже звонка небыло. И это при том, что рекламная компания которую я
провожу достаточно сильная и разнообразная, а регион промышленный, с достоточно развитым бизнесом и деньгами в обороте. Причин на
мой взгля несколько:
- мягко говоря все находится в зачаточном состоянии, все потуги объяснить что это такое, для чего и т.д. вызывают в лучшем случае
неподдельный интерес, и все.
- другой категории жалко деньги на это тратить
- следующие непонятно почему не хотят идти на конфликт с подчиненными, а одновременно с этим хотят навести порядок что бы не
воровали, вообще не понимаю таких людей и отношения к разрешению проблем.

В итоге, согласен, перспективы развития применения полиграфа есть, но пока это придет ....

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baltazar



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так давно писал
это человеку в “личку”:

… Действительно, информация по нашей теме практически у всех ограничивается эпизодом из того самого шпионского фильма плюс
короткие, невнятные, часто бредовые сюжеты из новостных программ, плюс какие-то слухи и сплетни из серии ОБС (Одна Баба Сказала..)
Что окончательно запутывает народ. Как в такой ситуации деловому человеку принять решение о регулярных проверках у себя в
организации? Или того паче - взять специалиста в штат? Если реальной и очевидной материальной выгоды он для себя просто не видит. И
вообще – слабо понимает, о чём идёт речь. В лучшем случае мотает гривой, обещает почитать, подумать, в худшем - смотрит на тебя как
на очередного торгового агента, впаривающего залежалый товар за три цены.

На самом деле это ведь качественно иной уровень решения кадровых вопросов (и соответственно обеспечения безопасности бизнеса), по
сравнению с введением собственной службы безопасности, установкой видеокамер на каждом шагу и т.д. Не лучше и не хуже - просто
другой. И для того чтобы выйти на этот уровень с одной стороны бизнесмен должен осознать у себя такую потребность - понять, что
некоторые вопросы с персоналом не в состоянии решить ни новейшие технические средства контроля, ни СБ-шники, ни отдел кадров. Или в
состоянии, но с очень большими временными и материальными затратами. С другой стороны он должен иметь полную и достоверную
информацию о полиграфных проверках: область применения, законность, достоверность результата, затратность этого метода и т.д. И всё
это для того, чтобы удостовериться и осознать, что именно этим методом можно закрыть многие бреши в решении его вопросов с кадрами.
Уже существующие и потенциальные. И что в итоге человек с полиграфом реально сэкономит ему деньги.

Есть ещё один специфический и негативный для провинции момент. Очень много более-менее грамотных специалистов (не только рабочих
профессий) или вахтовым методом трудятся в других городах или просто уехали отсюда туда, где можно достойно зарабатывать. А
работодателю, предлагающему в провинции работнику нищенскую зарплату не нужен ни скрининг, ни плановые проверки. Он и так прекрасно
понимает кто у него работает и чего можно ждать от такого сотрудника. И сознательно идёт на это. Алкаш или наркоша легко выявляются
и без полиграфа в течение месяца-двух. А с несунами и крадунами борются вполне традиционными методами – по факту и “по понятиям”.
Текучка кадров воспринимается как норма. Качественных, дисциплинированных работников и стабильный коллектив хочется конечно каждому
иметь, но им ведь нужно и платить соответственно (иначе ведь уйдут) А этого ой как не хочется.. А менять одних работников на
других, точно таких же... Смысл?
Слышал в одной нашей местной конторе людей при найме заставляют писать 2 заявления: одно – “Прошу принять на работу”, второе –
“Прошу уволить по собственному желанию” (без даты, естественно). О чём тут говорить?

Проблема, на мой взгляд, в головах местных бизнесменов. Точнее - в их уже устаревшей идеологии и политике управления бизнесом и
людьми.
Успешный и крупный бизнес на периферии, на поверку часто оказывается не местным, филиальным от самарского, питерского, московского
или вообще забугорного. Соответственно местные руководители этих филиалов без прямых указаний топ-менеджеров ничего менять не
хотят. Их логику тоже можно понять.
Слишком много всего должно “состыковаться” в голове бизнесмена. И в этом главная проблема.

Реально ситуацию можно переломить только массивной и где-то даже агрессивной рекламно-агитационно-информационной компанией. Иначе
эту стену не пробьёшь.
Ну или ждать пока провинциальный бизнес сам подтянется по грамотности к столичному.))
Кто-то тут на форуме предлагал скинуться и проплатить передачу на ТВ, с серьёзным рассказом специалистов - что это и с чем это
едят.
Мне кажется больший эффект дали бы короткие рекламные ролики на центральных каналах. Сюжетов разных, запоминающихся, остроумных
можно придумать вагон.))

Одно время крутили по TV ролик с рекламой алюминиевой банки. Рекламировалась даже не какая-то конкретная марка пива, а просто
банка, как типа самая-самая упаковка для пива. Ребята из пивоваренных компаний договорились и скинулись.)) (оборудование по розливу
в банки куплено и работает, а сбыт почему-то идёт в "стекле" и в "пластике") Уговорили ведь: подойди к любой палатке - сплошь
пиво в банках. Хотя в бутылках всё-таки вкуснее..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь
Петрович


Цитата:
Пишу так пессиместично потому что за прошедший месяц не то что ни одного заказа, даже звонка небыло. И это при
том, что рекламная компания которую я провожу достаточно сильная и разнообразная, а регион промышленный, с достоточно развитым
бизнесом и деньгами в обороте. Причин на мой взгля несколько:


Привет соседям-луганчанам из Донецка. Если нужна работа - какие проблемы?! Велком к нам, в МВД. Работы - выше крыши. Правда если
устроит бесплатный проезд в трамвае и зарплата 400$. Laughing

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы. Процесс
подготовки полиграфологов опережает процесс ввода соответствующих вакансий и количество инд. заказов, это очевидно.
Но судя по некоторым контактам за последнее время, перспективы есть. Во всяком случае очень хочется в это верить.
Хотелось бы, чтобы обучение в коммерческих школах было поосновательней и в связи с этим пусть даже и подороже (или отбор
кандидатов на обучение должен быть строже). Это могло бы ограничить на данным этапе ускоренное увеличение количества молодых
специалистов
(а там глядишь и вакансии и заказы догонят наши возможности Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ларина писал(а):
...отбор кандидатов на обучение должен быть строже.
Вот!!! Некоторые учат
всех заплативших... Разве можно так в нашем деле?!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Smith писал(а):
Велком к нам, в МВД. Работы - выше крыши.

А мне говорили, что в МВД полиграфом не интересуются. Хотя Барьер после Кузнецова остался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Smith писал:

Привет соседям-луганчанам из Донецка. Если нужна работа - какие проблемы?! Велком к нам, в МВД. Работы - выше крыши. Правда если
устроит бесплатный проезд в трамвае и зарплата 400$.
_________________

Спасибо за приглашение в МВД, но мне хватило 22 года работы там и оставленного здоровья. Раскрытия преступлений конечно нужны и
применение полиграфа в борьбе с криминалом чрезвычайно нужно и эффективно, но то что сейчас творится ..., извините. Я в декабре
2006 г. ушел на пенсию, подполковник, так я сейчас только отходить начал, несмотря на определенные материальные затруднения. Мне
нравится то, чем я сейчас занимаюсь - полиграф, это мне близко, опыта предостаточно. Но к сожалению в большей мере пользуется
спросом шарлатанство, которое громче и аргументированней гричит. Это последнее высказывание не относится к счастью к
полиграфологам, которые работаю в Украине, их мало, это штучный товар, каждый пришел к своему выбору по разному, но проблемы у всех
одинаковые - неготовность общества к качественно новой услуге. Со своей стороны хочется предложить людям альтернативу, причем по
возможности максимально качественную и объективную, я верю что есть вдумчивые руководители бизнеса, которые примут эти новые
веяния, оценят по достоинству результативность, не побоятся применения нового, но таких пока мало. А пока,.... будем жить
надеждами.

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Петрович писал(а):
Я в декабре 2006 г. ушел на пенсию, подполковник, так я сейчас только отходить
начал,


Как я Вас понимаю. И долго еще отходить будете. Ушел на пенсию в 2000, только в этом году почувствовал, что отошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 1744
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
Вот!!! Некоторые учат всех заплативших... Разве можно так в нашем деле?!!


Ещё как можно! Чего бы не писали и как бы не убеждали в обратном уважаемые представители школ подготовки (говорю это, предвидя
возможные возражения, типа "у нас всё по-другому!!!"), на самом деле всё упирается в один очень прозаичный предмет, называемый
деньгами. Бизнес есть бизнес и отказываться от своего легального заработка никто не будет. Тем более речь не идёт о чём-то
полукриминальном или сомнительном (например, обучение противодействию полиграфу или работе на нём питомцев психиатрических клиник).
Какой-то конкурс существует только в том случае, если какая-то контора, желающая получить специалиста, предоставляет несколько
кандидатов на вакансию. Тут да, пожалуй, повыбирают, да ещё и в пример данный факт приведут. Вот мол, какие у нас строгие
требования! Но будьте спокойны - если альтернативы нет или же кто-то решил обучиться самостоятельно, за свои средства, то за их
подготовку обязательно возьмутся. Но только что здесь такого предосудительного? Получают ведь у нас высшее образование люди, не
умеющие даже грамотно писать. И не все выпускники МГУ - гении, расцелованные Богом. Лично я отношусь к этому философски, полагая,
что жизнь расставит всё на свои места.
И потом, что же мы себя так превозносим: "Разве так можно в нашем деле". А в каком можно?! В
учительском, врачебном, строительном, да хоть в плотницком?! Специалисты экстра - класса в любой профессии - товар штучный, а
остальные - это остальные. Но и остальные - это не равняется= плохие. Так что, господа, давайте без перегибов, самолюбования и
причисления себя к элитарной касте. А то и так профессия полиграфолога до сих пор окружена неким ореолом загадочности и
непостижимости, а у многих ещё и существует мнение о нашей причастности к тайным знаниям Вселенной.
Лично я считаю это вредным, так как вижу, что кое-кого такое положение дел подталкивает не к накоплению профессионального опыта и
совершенствованию навыков, а ведет на дорожку шаманства и нездоровых психологических манипуляций как в отношении тестируемых, так и
заказчиков.
Но да ладно, не по заданной теме всё это...

_________________
Вообще-то я добрый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр М.

Цитата:
мне говорили, что в МВД полиграфом не интересуются. Хотя Барьер после Кузнецова остался


Лгут-с.. еще и как интересуются. И более того. Работать-то не в пример удобнее.

Игорь Петрович

Сейчас творится редкий бардак. Не успеваешь отслеживать события и смотреть на каком ты свете.. Sad Но я покамест на пенсию не
собираюсь, мне еще до неё пахать..

Цитата:
я верю что есть вдумчивые руководители бизнеса, которые примут эти новые веяния, оценят по достоинству
результативность


Разве что в идеальном мире. Таковых руководителей нет и не предвидится.. Smile Sad Smile

Единственно что могу сказать оптимистического, так это то, что люди, столкнувшиеся с полиграфом на практике, начинают резко
пересматривать свою политику в плане безопасности бизнеса. Если раньше все строилось на том, чтобы скрытую камеру впендюрить или
телефонную распечатку взять, то после результата, который превзошел все их самые радужные ожидания, наблюдается новая реакция "я
вань, такую же хачу" (с) Высоцкий.
То есть, говоря простым языком, после отработки по факту хищения на одной реальной коммерческой структуре мне сразу же предложили
переходить к ним с зарплатой в 1000$. А спустя некоторое время отзвонились и сказали что мы хотим себе полиграф купить - как твоя
машинка называется и где продается.. Другое дело, что попытки довести до них что купить полиграф дело не хитрое, а вот специалиста
где взять и как его будут готовить и кто будет готовить? Увы и ах.. Это их абсолютно не интересует..
Но то, что к полиграфу есть интерес, и то, что безопасники ставят работу с оным во главу угла - это разумеется не может не
радовать..

Smile

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, процесс
идет, перспективы есть Smile . Прсто не надо увлекаться увеличением количества специалистов и количества полиграфов, не уделяя должное
внимание увеличению количества вакансий...
Ясно, что процессы в определенной степени стихийные, но учитывать эти тенденции как раз и могут люди, от которых зависит
пропаганда метода и подготовка специалистов. Сильно подозреваю, что не все, закончившие те или иные курсы и даже купившие полиграф
стали полиграфологами (нашли работу, успешно работают и не разочарованы - и все эти три обстоятельства существуют одновременно)....
И будет ли это в дальнейшем на пользу российской полиграфологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь К



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 516
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может
правда,скинемся и (кому это интересно) и заказать ну не рекламные ролики,ну что то в этом роде и пустить по центральным
каналам,(правда не знаю, пока сколько это стоит,)я ,думаю это узнать не сложно,главное были бы желающие(Вот так,мысли вслух)

_________________
C уважением ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baltazar



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно это
(реклама через центральные СМИ) может быть только безработным и частнопрактикующим специалистам (из тех, кто испытывает дефицит
заказов) Людям немногочисленным и (по определению) небогатым. Один ролик – как слону дробина, нужна продуманная и грамотная
рекламная компания, со многими нулями в бюджете. Заинтересованной организации, способной поднять это - профсоюза или какой-либо
ассоциации полиграфологов, насколько я понимаю пока нет. Каждый сам за себя и потому эта позитивная идея мёртворождённая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За прошедший месяц,
у меня было около 100 контактов с различными категориями представителей возможных Заказчиком, начиная от простых предпринимателей,
заканчивая начальником промышленной политики облгосадминистрации. Нужно сказать, что реальный, не поддельный интерес был в 95 %.
Но, всем понятно, что любое обращение к полиграфологу - это как правило дело случая, а тем более на начальном этапе становления
данной услуги. Обошел почти все банки города, везде и всем было интересно, проблема одна - скудность финансирования, так как 90%
это филиалы и самостоятельно не решают вопросы проплаты, изменения положений трудовых контрактов и т.д. Многие руководители
рассказывали разные истории из их бизнеса и реально понимают как и для чего можно использовать полиграф, ну и далее ............
тишина. Непонятно.
В любом случае, рынок полиграфных услуг расширяется, разговоры об этом идут и как всегда начинается все с Центра к периферии. Что
касается рекламы на центральном телевидении, то может быть это и бесполезно. В большей степени необходимы конкретные результаты
работы, их анализ, разговоры руководителей между собой типа "как круто что у меня есть полиграфолог, а у тебы нет" и т.д. Другими
словами ситуация вызревает, а для это нужно время.

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100