Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О школах обучения полиграфологов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, я вас не
понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, Татьяна, я
ведь и не утверждал, а только предположил, (каюсь, провоцировал). Впрочем, спасибо за откровенный ответ, мне лично такая политика
организации импонирует.
Вернуться к началу
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется Вы или
чего-то не понимаете или не хотите понять. Специалисты которые работают с МКВ, не отрицают МВЗ. Наоборот хороший специалист обязан
виртуозно владеть и той и другой методикой. Кроме этого есть еще МПНВ, которую тоже можно и в некоторых случаях наверное нужно
применять. Я например знаю уважаемого мной специалиста, который с успехом использует ее в кадровых проверках. Каждая методика
должна использоваться согласно сложившейся ситуации. И если есть возможность применить МВЗ, то это здорово и ее обязательно нужно
применить. Но случается это не так часто по объективным причинам, и если нет возможности, то нечего высасывать МКВ из пальца и
пудрить мозги заказчику. Я мало знаком с представителями Краснодарской школы. Но Вы полностью соответствуете моим представлениям о
них, как мне о них рассказывали. Вы готовы с пеной у рта доказывать, что МКВ это туфта, хотя весь мир пользуется как ей так и МВЗ.
Ну не умеете Вы работать с МКВ, не дано Вам летать на истребителе. Ну работайте потихоньку. Зачем же нападать на нас грешных, что
мы отвергаем МВЗ. Совсем нет. Очень даже уважаем эту методику, но применяем ее разумно, когда есть такая возможность.
Я что-то не слышал, что бы кто-то из Краснодарской школы предъявил претензии Американской Ассоциации Полиграфологов, что они глупые
и не разумные не за горами столетие как применяют лженаучную методику. А почему? А потому что собака лает поезд идет. Проще на
своих наехать, авось услышат.
Если Вы так уверены в своей правоте, приезжайте на конкурс, посоревнуемся.
Вернуться к началу
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не принимайте Вы
близко к сердцу шуточный тест.
Но почему-то опыт говорит,что МВЗ "из пальца" высасывать не нужно, нужно только тщательно мусор разгрести, если есть желание и
посмотреть внимательнее. Вас не устраивает вариант "г", к Вам и претензий нет никаких. Есть "белые воротнички" и есть трудяги.
Где кроме этого места в форуме публично кто-либо где-либо дотронулся "грязными" руками МКВ? Да и то только намеком. И сразу
оплеуху получил. Готов подставить и правую щеку, если по делу. "Я знаю только то, что ничего не знаю".
Я только против тех выкладок на сайтах,типа "ни в коем случае не пользуйтесь услугами страшных дядек из..." Может быть, их опыт и
Вам полезен будет.
P.S. Ругайте дальше, прочитаю позже, уезжаю в командировку.
Вернуться к началу
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот, вроде бы как,
на упомянутой Вами конференции. Ну а про тест, не хотел бы я что бы кто-то меня "пошутил" таким тестом. По поводу, разгрести
мусор, готов представить реальные и лабороторные ситуации в которых МВЗ применить будет НЕВОЗМОЖНО, если сможете, СНИМУ ШЛЯПУ.
Вернуться к началу
Mr.Bond



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
Встречал полиграфологов, которые после краснодарской школы переучивались на МКВ. Не знаю может быть и
есть такие, но я не встречал, что бы было наоборот.


Согласен.
Тоже встречал,- человек сам изъявил желание пройти переобучение. после нескольких лет работы после окончания Краснодарской школы...

Интересно, вот только уважаемый г-н из Краснодара, писавший о "травле"...ничего не упомянул о работе с одним
предъявлением...............
хотя необходимотси нет
Wink Laughing

_________________
Сократ мне друг,
но истина дороже!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШАП



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале девяностых
я проходил обучение работе с полиграфом у г-на Холодного Ю.И. и ему очень благодарен за это. Тогда впервые в правоохранительной
практике МВД, официально, с использованием полиграфа был раскрыт ряд умышленных убийств. Надо признать, что без Холодного Ю.И. и
его единомышленников, вообще неизвестно, как долго бы проходило внедрение полиграфа в правоохранительную деятельность органов МВД,
да и в другие структуры и коммерцию.
Фактически так сложилось, что в девяностых специалисты по работе с полиграфом, находились, в ФСБ и МВД или оттуда. Нетрудно
догадаться, какое ведомство, какие проверки в большей степени с применением полиграфа проводило. В одном это "Скрининг", в другом
работа по конкретным уголовным делам., где их вал. Скажу про SerPa, работая в МВД, а затем Минюсте он приобрел огромнейший опыт
работы с полиграфом по раскрытию преступлений. Выступал в качестве эксперта-специалиста в суде. Но главное, заключалось в том, что
он мог (достаточно часто) проверить результаты своих исследований на полиграфе - преступление раскрыто, сделать выводы, убедиться в
своей правоте или совершенных ошибках. Занимался обучением работе с полиграфом сотрудников МВД и Минюста. У него достаточно
учеников, которые в настоящее время работают в этих учреждениях, а в коммерции, я уже не говорю.
Уйдя на «вольные хлеба», специалисты этих ведомств стали проводить, как кадровые проверки, понятно кто в них "дока", так и
проверки по конкретным правонарушениям. Коммерция дала им всем в дальнейшем опыт в проведении тех и других проверок и создать
школы. Какую бы я школу выбрал, скажу, если бы у меня были деньги и свободное время, я бы посетил все школы, но с учетом цен,
которые обозначены на сайте, я выбрал бы "ЭПОС".
И опыт, друг ошибок ........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем.
По поводу различных школ- я обучался в НШДЛ , первый выпуск. И то, что у нас преподавали люди порой с различными взглядами на
тактику обследования- только плюс. Главное,что стратегическая линия была едина. И если что-то отвергалось по теоретическим
соображениям, то это доказывалось и аргументировалось так, чтобы было понятно даже нам, начинающим и неопытным.
С уважением,
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морозов



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 113
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШАП писал(а):
В начале девяностых я проходил обучение работе с полиграфом у г-на Холодного Ю.И. и ему очень благодарен
за это.
Очень приятно читать мнение человека, которого, кажется, можно считать старожилом в полиграфном мире.

Естественно, имея при этом возможность позадовать ряд вопросов.
Цитата:
Какую бы я школу выбрал, скажу, если бы у меня были деньги и свободное время, я бы посетил все школы, но с учетом
цен, которые обозначены на сайте, я выбрал бы "ЭПОС".
И опыт, друг ошибок ........


Господин ШАП, вот как представляются Ваши слова в действии:
У Вас куча денег и времени...(пусть у Вас так будет всегда и на самом деле)... И Вы пошли сначала в одну школу, поучились там месяц-
два-три... Потом, посчитав, что этого мало, а деньги и время еще есть и их надо кудато девать, Вы опять пошли учиться в еще какуюто
полиграфную школу, потратив не кончающиеся несколько тысяч долларов и пару-тройку месяцев... А потом опять пошли учиться, с
радостью расставаясь с некончающимися деньгами и не заботясь о том, что вот уже прошол почти год с начала Вашей эпопеи обучения...
И так еще раза два-три (благо, у нас в России уже пять-шесть-семь полиграфных школ, ходи - не хочу, раздавай деньги, если не
жалко).

А вот по другому: открыли Вы кошелек, а там... пустовато. А учиться надо... И времени мало... Что делать? Каков тогда ход мыслей?
Махнули рукой, и пошли учиться на ЭПОС... почему? ... потому что у всех одно и тоже при разной цене? Зачем тогда слова о том, что
Вы пошли бы учиться у всех?
Или пошли учиться на ЭПОС, потому что там... хоть и хуже (не ФСБ же, не Холодный)... зато и сэкономить можно...?

Похоже, что Вы просто попытались угодить всем и не обидеть никого.

Хорошо... Господин ШАП, если бы у Вас были и деньги, и время, и Вы решили бы пройти обучение во всех школах... в
какую первую школы Вы пошли бы?


Кстати, как Вы сейчас работаете? Ведь с тех, девяностых годов, когда Вы обучались у Холодного, много воды утекло... Полиграфные
методы ушли далеко вперед... Старые представления о полиграфе изменились... Приходится както заниматься "повышением
квалификации"? Или тех знаний и умений девяностых годов вполне достаточно для решения сегодняшних полиграфных задач?

Кстати, любопытна Ваша версия о том, что
Цитата:
...без Холодного Ю.И. и его единомышленников, вообще неизвестно, как
долго бы проходило внедрение полиграфа в правоохранительную деятельность органов МВД


С уважением ветеранам полиграфного фронта, Морозов.

_________________
Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе с красного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже не
отказался поучиться во всех школах. Потому что всегда старался получать информацию из различных источников, как во время обучения
так и в оперативной работе. Всегда старался на проблему посмотреть с разных сторон. Но это нужно когда ты уже состоялся как
специалист. В самом же начале пути необходим один учитель, одна методика. Иначе в голове будет кавардак. Что хорошо для
специалиста, губительно для начинающего.
Вернуться к началу
Gambrinus



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морозов
Цитата:
Махнули рукой, и пошли учиться на ЭПОС... почему? ... потому что у всех одно и тоже при разной цене?
Зачем тогда слова о том, что Вы пошли бы учиться у всех?
    ОТВЕТ-ОДНА КНИГА GOOD,две книги VERY
    GOOD...три книги...Я лично слова этого Шапа понял так.
    Подозреваю-что роспись тела Снегурочки
    затмила...реальность.. и увлеклала Ваши фантазии..Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gambrinus



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне допустим
интересно различие методик в тестировании и работе.


Последний раз редактировалось: Gambrinus (Вт Фев 21, 2006 10:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gambrinus



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати тема топика-О
школАХ обучения полиграфологов,давайте её и придерживаться ПЛИЗ...Хотя понятны чувства многих к родным пинатам. Wink Wink
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги-
оппоненты-уважаемая публика!
Дабы оживить некоторую Вашу благостную скуку и поколебать мою ортодоксальность, прошу развенчать (желательно логично и честно) одно
логическое построение:
Известны аксиомы (из выступлений оппонентов):
1)МКВ может применяться всегда и везде (был бы человек...).
2)МВЗ может применяться только иногда (если хватает информации...)
Задача в любом случае, установить: "причастен"-"непричастен".
Рассмотрим случай, когда произошел пункт №2. Возникают три возможных варианта поведения полиграфолога, исповедывающего МКВ (высший
пилотаж):
а)проведу МКВ, да впридачу еще и МВЗ,
б)откажусь от МКВ и проведу только МВЗ,
в)останусь верен МКВ, т.к. верю ему и откажусь от МВЗ.
Выводы:
При выборе а)признаю ущербность МКВ, поскольку фактически перепроверяю его через МВЗ (а зачем еще "масло масленое", задача то уже
вроде решена "3 теста по 3 предъявления").
При выборе б)можно вообще без коментариев. Это же фактически предательство, неужели в таком случае не грызет червь сомнения "...а
был ли мальчик..." На всякий случай не буду рисковать.
При выборе в)по крайней мере, перед самим собой честно. Увидел бы такого человека и задумался, а может, и вправду...переучиться.
Неужели можно быть "слегка беременной". Верьте методу!
Вернуться к началу
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясняю. Никогда не
вынесу обвинительное решение по одному тесту. Соответственно если МВЗ применить невозможно, то для подтверждения выводов первого
теста проводятся дополнительные тесты МКВ. Если же есть возможность применить МВЗ, то первым тестом МКВ отсею невиновных, а МВЗ
доделаю дело. Если же подозреваемый один, два, то зачем изощряться, когда можно провести МВЗ.
Каждую методику нужно применять разумно.
А что будете делать Вы, когда всем известны все частные признаки? Очень стараться их найти? Хорошо искали и не нашли? Нужно лучше
искать? Но может быть такой вариант, что не нашли? Если может, что будете делать. Если не может, дальнейший разговор считаю
бессмысленным
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100