Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О школах обучения полиграфологов
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Морозов



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 113
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: О школах обучения полиграфологов Ответить с цитатой

Коллеги, я писал, что по работе готовлю себе замену.
И для этого я сейчас решаю, в какую школу направить учиться своего человека.

Какие реальные варианты имеем сейчас на Российском пространстве.
1. Ну, разумеется, начнем с ЭПОСа, поскольку на сайте этой фирмы мы и общаемся.
2. ФСБ-шная школа. В коммерческом варианте реализована в конторе Ареопаг-центр.
3. Просто Ареопаг. С господином Молчановым, соавтором Оглоблина по книге "Инструментальнся детекция лжи".
4. Национальная школа детекции лжи, с г-ном Коровиным во главе.
5. Школа Варламова, Омега консалтинг.

Непонятные варианты.
6. Поликониус. Непонятно, остался ли Сошников самостоятельной фигурой, или же, объединившись в НШДЛ, сам обучение не проводит.
7. Питерская контора со Степановым во главе. Теже непонятки. Ведет ли он самостоятельное обучение, или же бросил в связи со своим
вступлением в "националисты". Но это меня, в принципе, мало интересует, поскольку рассматриваю только московские варианты.
8. Еще есть Алексеев Л.Г. с полиграфом дельта. Но о его возможностях мало что известно.

Мои мнения.
1. Школа ЭПОСа привлекает внимание. На сайте и на форуме - неплохая подача материала, складывается хорошее представление о SerP как
о грамотном спеце. Информация на форуме Профессионал говорит сама за себя. Поэтому если он хороший преподаватель, то можно ожидать
грамотную передачу знаний. Плюс государственные корочки от имени Российского государственного социального университета -
немаловажно.
Очень настораживает - небольшой срок обучения. Две - три недели не кажутся достаточными для научения специалиста. Хотя если опыт у
SerP преподавания действительно большой, если там действительно МГУ и проч. - есть надежда. Но надо знать систему преподавания.

2. Ареопаг-центр, ФСБ-шная школа. Естественно это то, что заслуживает пристального внимания. За ними - самый большой период
развития полиграфного направления. Должны много знать, должен быть отработан хороший механизм обучения, от них можно много ожидать.
Документы института криминалистики - также важный момент.
Из предполагаемых минусов - ФСБ-шная школа связана с именем Холодного. Но ведь он сам то не преподает, по крайней мере не весь
курс. Если не он - то кто? От самого преподавателя зависит много.

3. Ареопаг. Книга "Инструментальная детекция лжи" является их визитной карточкой. Понятный уровень знаний, предполагается хорошая
подача материала по всем методическим вопросам.
Из предполагаемых минусов. К сожалению, не совсем понятно, что там за уровень после трагической гибели Оглоблина. Потому как по
ходящим слухам, именно он на 90% и является автором этой достойной книги. И документы - лично не знаю, что они из себя
представлюют.

4. НШДЛ.
Самая проблемная ситуация. Пока слабо понимаю. Есть много настораживающих моментов.
Была школа Коровина. Была школа Сошникова. Была школа Степанова. Каждый - известная фигура в полиграфном мире, и каждый давал
хорошие знания и умения по полиграфной профессии.
Но объединение в НШДЛ кажется прежде всего маркетинговым ходом, направленным на привлечение учеников за счет эпатажного показа
такого вот совместного состава преподавателей. За это говорит и название - "НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ДЕТЕКЦИИ ЛЖИ". Круче только
"СЛАВА КПСС".
Но что стало с самим обучением? Школа - это своя выверенная система обучения и передачи своих уникальных знаний. По ранним рекламам
было ясно: у школы Коровина - уникальная методика, у школы Сошникова - уникальная методика, у школы Степанова - уникальная
методика. Хочешь, выбирай то, а хочешь - выбирай это. Было понятно. Но сейчас куда они, эти свои уникальные методики, дели? Сделали
одну суперуникальную методику? А если у них всетаки была единая платформа (как описывают они на свое сайте), то при чем здесь школа
уникальная Коровина, школа Сошникова, школа Степанова?
Поэтому, основная настораживающая мысль - не получилось ли как в басне "Лебедь, рак и щука"? Каждый - уникален, самостоятелен и
успешен. Но, запряженные в общую телегу, каждый продолжает тащить ее в свою привычную сторону, при этом "а воз и ныне там"?

Из плюсов: в преподавательском составе числится АВР. Это значит, что по крайней мере его лекции-занятия предполагают грамотность,
обстоятельность, полезность.

5. Школа Варламова - просто исключаю из рассмотрения. Ее упор на пик напряжения и нежелание знаться с методикой контрольных
вопросов делает их предложения по обучению неприемлимыми исключительно по методическим причинам.

6. Школа Сошникова, он же Поликониус. Можно считать, что это также привлекательный вариант. Есть опыт, есть школа, есть
индивидуальность.
Непонятно - что с его школой после входа Сошникова в состав "националистов".

В общем, набор рассуждений у меня вот такой.
Поэтому не проще было бы поделиться информацией о том, кому что известно по школам? Я так думаю, что здесь на форуме представители
разных школ. И характеристику процесса обучения и качества можно получить из первоисточников.

Я особо не предлагаю заниматься сравнением, выяснением кто круче, кто умнее. Просто каждый может охарактеризовать свое, чему и где
учился.

_________________
Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе с красного?


Последний раз редактировалось: Морозов (Вс Янв 15, 2006 5:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если сравнивать с
разнообразием школ и стилей например каратэ (занятию, которому я отдал большую часть своей жизни и преподаванию, кстати). так вот
если бы меня спросили какой выбрать стиль и школу - то я бы посоветовал ту, которая ближе всего находится к родоначальникам знаний,
а не испорчена попытками изобретать велосипед и претензиями на новаторство и исключительность. Все эти дополнения должны пройти
проверку временем. В этой связи, естественно на ум приходит Холодновская школа, учиться в которой мне посчастливилось. Но я отметил
в их организации процесса преподнесения материала много шероховатостей. (но сейчас не об этом). А о том, что все самое ценное, что
присутствует во всех перечисленных вами школах - это же и есть КГБ-шное ядро. Даже уважаемый Serp, насколько я знаю, сначала базу
приобретал в МВД, а лишь потом "оброс" ФСБ-шной информацией. Во всяком случае, в МВД сейчас этот процесс активно идет: страрые
Зубриловско-Скрыпниковско-Варламовские знания вытесняются Холодновскими. Ряд перечисленных Вами имен - это же в прошлом соратники
Холодного, которые сохраняя его базу, дополняют ее незначительными усовершенствованиями. Например, различные чисто психологические
навороты получения признательных показаний от опрашиваемого - это, по моему, не классическая детекция лжи, а психология
следственных действий. А полиграфолог, по-моему не должен подменять собой работу традиционного следствия, а занимать, только ему
предназначенную нишу: "когда получить информацию традиционными методами не представляется возможным". Ну вот так, примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морозов



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 113
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезное мнение.
Спасибо.

_________________
Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе с красного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще один довод:
ФСБ-шники суетятся около законодателей насчет нормативного регулирования нашего ремесла, разрабатывают для них стандарты на эту
деятельность. В торгово-промышленной палате опятьже. Не получится ли, что их ксива окажется единственно признаваемой после выхода
соответстующего закона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще один. Все
понимают, и здесь уже высказывалась такая мысль, что базовое обучение - это еще сырой материал.Учиться и понимать, есть ли у тебя
способности к этому занятию предстоит в процессе самостоятельной практики. Так вот Один из критериев для выбора школы можно
посоветовать наличие и действенность послекурсового сопровождения выпускника. Вот где основное обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
troy



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел сайты всех
полиграфных школ...у каждого свои фишки и "уникальности"-но суть всё одна.У ЭПОСа есть плюс -это цена,как полиграфа так и
обучения.Количество преподавателей не есть хорошо,на первом этапе обучения,т.к. у них всё равно у каждого своё ИМХО.И догонять на
первом этапе нет времени,к тому же за свои деньги.У ЭПОСа есть и минус-как бы стеняются своих учеников,это не камень в огород, а
предложение-нужны СПИСКИ.
    Вспомнил нетленное-Огласите Весь список
    пожалуйста...
    Это и реклама школы и помощь в профессиональной
    деятельности.
    Надеюсь SERPу не будет стыдно за своих студентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Bond



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

г-н
Морозов писал:
..."3. Ареопаг. Книга "Инструментальная детекция лжи" является их визитной карточкой.
Понятный уровень знаний, предполагается хорошая подача материала по всем методическим вопросам.
Из предполагаемых минусов. К сожалению, не совсем понятно, что там за уровень после трагической гибели Оглоблина. Потому как по
ходящим слухам, именно он на 90% и является автором этой достойной книги. И документы - лично не знаю, что они из себя
представлюют. "...


Скажу следующее:
г-на Молчанова Андрея Юрьевича и г-на Оглоблина Святослава Игоревича знаю и знал лично.
Да, С.Оглоблин отличный специалист, однако не нужно считать, что А.Молчанов в какой-то мере уступает ему в этом (Просто хочу внести
ясность). Имеено С.Оглоблин был вед.специалистом "Ареопага" а А.Молчанов его прямым,так сказать, шефом. Но суть не в этом.
Обадостойные спецы, заслуживающие немалого уважения.
Могу утверждать, т.к. учеником указанных господ и являюсь.
Exclamation

_________________
Сократ мне друг,
но истина дороже!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

troy писал(а):
Просмотрел сайты всех полиграфных школ...у каждого свои фишки и "уникальности"-но суть всё одна.У
ЭПОСа есть плюс -это цена,как полиграфа так и обучения.Количество преподавателей не есть хорошо,на первом этапе обучения,т.к. у них
всё равно у каждого своё ИМХО.И догонять на первом этапе нет времени,к тому же за свои деньги.У ЭПОСа есть и минус-как бы стеняются
своих учеников,это не камень в огород, а предложение-нужны СПИСКИ.
    Вспомнил нетленное-
    Огласите Весь список пожалуйста...
    Это и реклама школы и помощь в профессиональной
    деятельности.
    Надеюсь SERPу не будет стыдно за своих
    студентов.


Лично я обучалась в школе "Эпос" и лично у SerP, и никогда этого не скрывала. Обучением довольна, по крайней мере работаю и есть
результаты. Надеюсь уважаемому мной Учителю за меня стыдно не будет.
Сравнить школы, методики есть непосредственная возможность (со школой ФСБ) - опять таки не стыдно за приобретенные знания.
(СПОНВЭТ -навсегда!!!) Laughing

Если серьезно, для того чтобы работать , знаний достаточно. Я не говорю о пределах совершенства, их как известно нет.

_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, и г-н
Морозов в частности. Извините, что я завис с ответом на столь важные вопросы. Здесь ответ нужет обстоятельный и понятный. На
подборку необходимой информации нужно время. Которого у меня пока нет - идет подготовка к "школе", начало которой 23 января.
Тема поднята очень серьезная, и обсуждать ее надо не наскоком.
Поэтому мое молчание прошу не расценивать как уход от ответа. Просто пока нет возможности.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

troy писал(а):
У ЭПОСа есть и минус-как бы стеняются своих учеников,это не камень в огород, а предложение-
нужны СПИСКИ. Это и реклама школы и помощь в профессиональной деятельности. Надеюсь SERPу не будет
стыдно за своих студентов.

Я знаю, что три школы вывешивают списки своих учеников на своих сайтах. И при этом я также знаю, что многие из "повешенных"
высказываются негативно по поводу представления своих данных на всеобщее обозрение. Для школы - это реклама. Для людей - не всегда
нужная расшифровка.
Ведь вывешивание списков проводится БЕЗ СОГЛАСИЯ учеников, что изначально совсем не этично.
А я, вывешивая фотки прошедших обучение, спрашиваю, информирую - можно? Получив ответ - можно - вывешиваю.

А если составлять и вывешивать список своих учеников, то мне надо

1. Вспоминать обученных в МВД - это порядка 150 человек.
2. В Минюсте - это еще ...
3. В спецподразделениях Минобороны...
4. Четыре - пять МГУшных групп, из которых
5. несколько человек - из той самой ФСБшной школы
6. И наконец - свои, коммерческие, десяток-другой-третий.

Признаюсь, что я просто НЕ ВЕДУ список обученных. Для меня это не есть деятельность, успешность которой лицезреть по количеству.
Если всех "оживить", получить согласие и выложить на сайте - длинная портянка получится. И зачем? У школы ЭПОС длинная история,
серьезная репутация, и такими мелочами эффекта не сделаешь.
А если человеку нужно себя легализовать - он сам себя легализует, как пожелает, в удобной для себя форме.
Обратили внимание - кто-то на форуме общается под своей собственной фамилией, кто-то просто под ником. И некорректно после этого
выписывать фамилии-имена. Типа, вот надо мне и все, и наплевать, что будут думать остальные.
Кто захочет - сам расскажет.

Как бы Вы сами отнеслись к том, что после обучения Ваши данные появились на всеобщем обозрении без Вашего на то согласия?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
regent



Зарегистрирован: 10.08.2005
Сообщения: 26
Откуда: одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с
Вами-SERP-
Цитата:
Как бы Вы сами отнеслись к том, что после обучения Ваши данные появились на всеобщем обозрении без
Вашего на то согласия?
    Но добавлю что такая фирма как "Lafayette Instrument Company" имеет
    указанные списки\надеюсь с согласия занесённых в него\.И обновляет его после каждого выпуска полиграфологов.И не видят ничего в
    этом зазорного и противоречивого-как я предполагаю.
    Конечно если это плохой пример ведения
    бизнеса -тогда Извольте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABP



Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 145
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый regent!
Вы написали:

Цитата:
такая фирма как "Lafayette Instrument Company" имеет указанные списки\надеюсь с согласия занесённых в него\.И
обновляет его после каждого выпуска полиграфологов.


Откуда у Вас такая информация. Насколько мне известно, компания Lafayette Instrument никогда не занималась подготовкой
полиграфологов и не имеет аккредитации как полиграфная школа в American Polygraph Association (APA), что практически является
обязательным требованием в США.

Если возможно, укажите источник приведенной Вами информации.

АВР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Bond



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: ? Ответить с цитатой

SerP писал(а):
troy писал(а):
У ЭПОСа есть и минус-как бы стеняются своих учеников,это не камень в огород,
а предложение-нужны СПИСКИ. Это и реклама школы и помощь в профессиональной деятельности. Надеюсь
SERPу не будет стыдно за своих студентов.

Я знаю, что три школы вывешивают списки своих учеников на своих сайтах. И при этом я также знаю, что многие из "повешенных"
высказываются негативно по поводу представления своих данных на всеобщее обозрение. Для школы - это реклама. Для людей - не всегда
нужная расшифровка.
Ведь вывешивание списков проводится БЕЗ СОГЛАСИЯ учеников, что изначально совсем не этично.
А я, вывешивая фотки прошедших обучение, спрашиваю, информирую - можно? Получив ответ - можно - вывешиваю.

А если составлять и вывешивать список своих учеников, то мне надо

1. Вспоминать обученных в МВД - это порядка 150 человек.
2. В Минюсте - это еще ...
3. В спецподразделениях Минобороны...
4. Четыре - пять МГУшных групп, из которых
5. несколько человек - из той самой ФСБшной школы
6. И наконец - свои, коммерческие, десяток-другой-третий.

Признаюсь, что я просто НЕ ВЕДУ список обученных. Для меня это не есть деятельность, успешность которой лицезреть по количеству.
Если всех "оживить", получить согласие и выложить на сайте - длинная портянка получится. И зачем? У школы ЭПОС длинная история,
серьезная репутация, и такими мелочами эффекта не сделаешь.
А если человеку нужно себя легализовать - он сам себя легализует, как пожелает, в удобной для себя форме.
Обратили внимание - кто-то на форуме общается под своей собственной фамилией, кто-то просто под ником. И некорректно после этого
выписывать фамилии-имена. Типа, вот надо мне и все, и наплевать, что будут думать остальные.
Кто захочет - сам расскажет.

Как бы Вы сами отнеслись к том, что после обучения Ваши данные появились на всеобщем обозрении без Вашего на то
согласия?


Тоже верно.
Вопрос можно решить следющим образом:

Опубликовать списки тех, кто даст своё согласие на это, ниже приписать: указаны специалисты, давшие согласие на публикование
указанной информации...
по-моему нормально...

_________________
Сократ мне друг,
но истина дороже!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 426
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Морозова (как
дополнение, для удобства), хотя наверняка это всё вам уже известно:
- "Ареопаг-М" (Оглоблин,Молчанов):
обучение на "Поларге";
стоимость 2500 у.е., ежегодная переаттестация - 500 у.е.;
сроки обучения - 280 часов (база -19 дней, заочка - 2 месяца, итог - 19 дней).
- "Нац. школа детекции лжи" (Коровин, Сошников):
обучение на "Диане";
стоимость 3000 у.е.;
сроки обучения (аналогично "Ареопагу", но заочка короче);
- "Ареопаг-Ц" (Холодный):
обучение на "ПИК-2";
стоимость обучения 80000 руб.;
сроки обучения - 360 часов (6 недель).

самое демократичное (моё личное мнение) по соотношению цены -качества - всё-таки обучение в "ЭПОСе", но кроме модератора вряд-ли
кто более качественно представит информацию об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда отправить
учиться зависит от того какое оборудование планируется приобретать!
Каждая школа учит работать на "своём" полиграфе и преподаёт основываясь на свой опыт и разработки "своего" детектора лжи. И по
этому для новичка будет достаточно сложно на начальном этапе ещё и переучиваться на другое оборудование!
Так что вопрос нужно решать в комплексе: полиграфолог+школа+оборудование.
Если уже есть "Эпос" то и оправлять учиться нужно именно в "Эпос"!

Для Морозова!
Цитата:
И для этого я сейчас решаю, в какую школу направить учиться своего человека.


Как выбирали себе замену? Question И что значит "своего человека" Wink

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100