Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О школах обучения полиграфологов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BomBa



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 10
Откуда: Бывший Советский великий союз

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Для Морозова (как дополнение, для удобства), хотя наверняка это всё вам уже известно:
- "Ареопаг-М" (Оглоблин,Молчанов):
обучение на "Поларге";
стоимость 2500 у.е., ежегодная переаттестация - 500 у.е.;
сроки обучения - 280 часов (база -19 дней, заочка - 2 месяца, итог - 19 дней).
- "Нац. школа детекции лжи" (Коровин, Сошников):
обучение на "Диане";
стоимость 3000 у.е.;
сроки обучения (аналогично "Ареопагу", но заочка короче);
- "Ареопаг-Ц" (Холодный):
обучение на "ПИК-2";
стоимость обучения 80000 руб.;
сроки обучения - 360 часов (6 недель).

самое демократичное (моё личное мнение) по соотношению цены -качества - всё-таки обучение в "ЭПОСе", но кроме модератора вряд-ли
кто более качественно представит информацию об этом.


не совсем так, г-н Морозов!

в ареопаге - 3 недели первый этап обучения, затем 3 месяца заочка, потом 2 недели завершающий этап обучения. А переаттестация 500
ам.р.,- это верно. Итого...5 недель + 3 мес.заочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...жаль, что мы так и
не услышали начальника транспортного цеха...
Одно хоть определенно сказано: с МКВ не нужно "заморачиваться"(Юрьич), если есть возможность для МВЗ. Отбросив навязчивую идею о
том, что обычно от чего-то хорошего просто так не отказываются и если быть последовательным до конца, в таком случае, когда есть
возможность МВЗ, может быть лучше вообще для отсеивания невиновных отказаться от траты времени на "заморочку" даже с первым
тестом МКВ (предтестовая беседа, специфичная для МКВ + 2-3 теста по 3 предъявления- за 1 предъявление Вас скушают без соли
соратники - или Вы лукавите с трехкратным предъявлением). За это же время можно провести достаточное количество МВЗ (по определению
более точных тестов, ведь именно ими все равно предпочитаете "дорабатывать"). Хотя,по логике, с другой стороны, ведь если "не
бывает" возможности для МВЗ, то все равно приходится "дорабатывать" и принимать решение с помощью того же МКВ? Значит, МКВ при
равных условиях просто труднее, затратнее, или менее точен? Этот путь компромиссов со здравым смыслом и логикой расслабляет, не
дает развиваться самой науке полиграфологии, если хотите. Не удобно сидеть одновременно на двух стульях сразу.
Это полемика. Ближе к конструктиву.
Вы можете представить лабораторные и реальные ситуации, где применение МВЗ невозможно. Считаю такую постановку вопроса
некорректной. Проще всего сказать себе: "все проверяемые все знают - так мне сказал заказчик или я так предполагаю",
Происшествие состоит не только из набора некоторых деталей места происшествия, но и из действий каждого конкретного лица, его
степени осведомленности и причин его осведомленности, его действий по "выяснению" деталей происшествия (пассивных или активных).
"...в ходе теоретических исследований было доказано, что с естественнонаучной точки зрении ОИП представляет собой комплексный
психолого-психофизиологический метод тестирования памяти человека (а не «диагностики эмоциональной напряженности», как это
полагалось ранее)... было доказано, что внедрение ОИП в систему криминалистических методов расширяет традиционный перечень
диагностирующих и диагностируемых объектов, в качестве которых ранее полагались только материальные объекты: новой — «виртуальной»
— группой объектов криминалистической диагностики стали семантические понятия (имена, фамилии, клички людей; адреса; участки
местности; географические наименования, временные интервалы и проч.). Информационный бюллетень № 21 по материалам
криминалистических чтений «Запросы практики – движущая сила развития криминалистики и судебной экспертизы».
Академия управления МВД России, 2003, С. 14-19. Холодный Ю.И.
Не бывает "одинаково осведомленных обо всем" проверяемых. Найти еще до опроса место каждого проверяемого в сложившейся ситуации
(для чего вникнуть во все нюансы, "выпытать" у первоисточников не то, на что они по незнанию и не обращали внимания, а то, что
Вам нужно) , спрогнозировать(выстроить версию) поведения проверяемого с двух сторон - как возможно причастного или возможно
непричастного, заложить в тесты именно проверку этих версий (здесь все - от знания обстановки на месте происшествия, возможных
соучастников до причин и источников обладаемой им информации). Вот что значит "разгрести" мусор. Тогда уже после 10-15 тестов Вы
получите цельную картину выявленной от проверяемого взаимосвязанной скрываемой ИНФОРМАЦИИ (которую дальше можно "дорабатывать",
как Вы правильно говорили), а не просто ответ "да" или "нет". Тем более, что ответ "да" или "нет" не всегда достаточен.
Сколько известно случаев соучастия, укрывательства важной по делу ИНФОРМАЦИИ? И не всегда SKY расставляет по местам все нюансы.
Как же быть с теми лицами, которые декларируют, что знают буквально все,что Вы у них спрашиваете? Эти лица оказываются в таком
случае настолько близко к самому происшествию, что интересна уже истинная ИНФОРМАЦИЯ об их поведении до, во время, после события,
источники этой информации, а может быть, и наоборот, декларируемое незнание признаков, которые по сути данный человек и должен бы
знать (кстати, довольно часто встречается). Речь уже идет о ПРОВЕРКЕ ПОКАЗАНИЙ. Думаю, к примеру Вам известна методика проверки
показаний, когда имеется, с одной стороны, утверждение опрашиваемого, на которое он заведомо дает ответ "да", и с другой стороны,
ряд проверочных вариантов, на которые он дает ответы "нет"? Это озвучивалось на упомянутых конференциях и с легкой руки одного из
хороших полиграфологов из г.Иваново условно зовется "ложь на ложь - двойная ложь". ИНФОРМАЦИЯ, которую можно получить от
проверяемого, бесконечна, ограничивается только темой опроса, временем, состоянием испытуемого, индивидуальными способностями
специалиста.
Впрочем, думаю, принципам, тактике, конкретным наработкам, умению вытащить информацию лучше чем И.Н. Николаева никто не научит. И
только ежедневная работа в таком направлении (а не иногда, когда придется) позволяет полиграфологу набирать нужный опыт, искать и
находить действенные пути получения ИНФОРМАЦИИ, в том числе, близкие именно ему, с учетом его индивидуальности.
НО! нужно знать и ни в коем случае не нарушать принципы наполнения тестов. Нельзя давать тесты, которые не будут поняты однозначно,
в которых значимые и нейтральные стимулы стоят в несвойственных им местах, различны по ритму речи, длине, тематике. Да, да все те
же прописные истины.


Последний раз редактировалось: Юрьев (Вт Мар 14, 2006 10:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый господин
Юрьев!
Если можно, то ссылочку на то, где почитать работы Николаевой. Работаю недавно и данного имени не встречал.
С уважением,
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересует
информация о работах Николаевой, насколько знаю, отдельно выпущенной монографии нет (видимо, некогда, поскольку это ПРАКТИКУЮЩИЙ
полиграфолог). Описаны некоторые элементы методики в книгах Варламова, в материалах шести конференций по проблемам полиграфа (Сочи)-
может быть найдете у кого-нибудь, кто там побывал. В полном объеме преподается лично на курсах в КУБГТУ г.Краснодара (Варламова).
Секретов нет.
Вернуться к началу
ШАП



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-н Морозов из ответа
SerPa cледует, что у него несколько человек обучалось "Из той самой ФСБшной школы", неисключено, что эти специалисты могли
посещать и другие школы, у них видимо есть такая возможность. Но если предположить, что они посетили только "Эпос". Значит
методика преподавания и "Метод" проверки их очень заинтересовали. Это дополнение к тому, что говорил ранее, почему бы я выбрал
"Эпос".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уважаемый Юрьев,
наговорили Вы много, а вот что будете делать не ответили. Или все-таки для Вас таких ситуаций не бывает?
Какую и когда применять методику, повторяю еще раз, нужно решать по обстановке. У Вас же этого маневра нет и судя по Вашим
высказыванием, уже не будет.
Повторюсь еще раз, скопируйте Ваше послаие с форума и пошлите в ААП. Повеселите Америку.
Вернуться к началу
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, обнаружил,
что трусливо не ответил г-ну Molchanov на фразу о том, что я "...ничего не сказал о работе с одним предъявлением". Хочется начать
фразой из известного фильма "Покровские ворота": "Заметьте, не я это предложил..."
Г-н Molchanov! Надеюсь, только временное помутнение от перегрузок при высшем пилотаже при МКВ может объяснить такую настойчивость
при подмене понятий (или просто незнание предмета?).
Как Вы сами утверждаете, в краснодарской школе делают упор на применение МВЗ и не пользуются МКВ.
От своего основания и до настоящего времени при применении МВЗ не требуется трех- или десятикратного предъявления каждого
отдельного теста. Необходимая для принятия решения статистика набирается за счет большого количества разных по тематике тестов, да
и по конкретной теме подбираются несколько связанных между собой тестов, каждый из которых предъявляется как правило, один раз.
Только в случае недостаточности известных частных признаков, по иностранным источникам (Фрай, например в книге "Детекция лжи и
обмана") для набора статистики ДОПУСКАЕТСЯ повторение одного и того же теста несколько раз. Об указанной книге упоминал в одном из
топиков Роман Свидерский.
Вот для методики контрольных вопросов, о которой,кстати тот же Фрай отзывается очень нелестно и которой Вы пользуетесь,
действительно непременным условием является трехкратное предъявление каждого теста. Но это уже не наша проблема, в Ваша.
К сожалению, специфика профессии не позволяет развить тему об этичности применения МКВ на общем сайте и о проблемах с ней
связанных, которые могут вообще застопорить применение МЕТОДА в целом, как это произошло в некоторых странах.
Вернуться к началу
Mr.Bond



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьев писал(а):
Кстати, обнаружил, что трусливо не ответил г-ну Molchanov на фразу о том, что я "...ничего не сказал
о работе с одним предъявлением". Хочется начать фразой из известного фильма "Покровские ворота": "Заметьте, не я это
предложил..."
Г-н Molchanov! Надеюсь, только временное помутнение от перегрузок при высшем пилотаже при МКВ может объяснить такую настойчивость
при подмене понятий (или просто незнание предмета?).
Как Вы сами утверждаете, в краснодарской школе делают упор на применение МВЗ и не пользуются МКВ.
От своего основания и до настоящего времени при применении МВЗ не требуется трех- или десятикратного предъявления каждого
отдельного теста. Необходимая для принятия решения статистика набирается за счет большого количества разных по тематике тестов, да
и по конкретной теме подбираются несколько связанных между собой тестов, каждый из которых предъявляется как правило, один раз.
Только в случае недостаточности известных частных признаков, по иностранным источникам (Фрай, например в книге "Детекция лжи и
обмана") для набора статистики ДОПУСКАЕТСЯ повторение одного и того же теста несколько раз. Об указанной книге упоминал в одном из
топиков Роман Свидерский.
Вот для методики контрольных вопросов, о которой,кстати тот же Фрай отзывается очень нелестно и которой Вы пользуетесь,
действительно непременным условием является трехкратное предъявление каждого теста. Но это уже не наша проблема, в Ваша.
К сожалению, специфика профессии не позволяет развить тему об этичности применения МКВ на общем сайте и о проблемах с ней
связанных, которые могут вообще застопорить применение МЕТОДА в целом, как это произошло в некоторых странах.


я не утверждал, что: "в краснодарской школе делают упор на применение МВЗ и не пользуются МКВ."
следовательно, дальнейшее бессмысленно. Читайте внимательнее Wink

_________________
Сократ мне друг,
но истина дороже!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на нет и суда
нет. Не знали, о ком вели речь, что-ли? Почитайте первую страницу, где перечислены школы. Или мой "спам"несколько топиков ранее.
Или Вы таки не понимали, что краснодарская в сущности - это школа Варламова? Поражаюсь.
Что касается затруднительных "ситуаций" опроса, которые или бывают, или не бывают. Еще раз кратко скажу исходный посыл: мы (и Вы)
опрашиваем не "ситуацию", а конкретного человека и ему нет никакого дела, сколько мы (умело или неумело) в целом по "ситуации"
смогли набрать частных признаков. Опрашиваемый исключителен в своем роде и к каждому нужен свой подход(какой - см.выше).
Ведь Вы же не поверите, если я Вам скажу, что к какому-то делу (а не к конкретному человеку) Вы не сможете правильно подобрать
контрольные вопросы.
Вернуться к началу
Mr.Bond



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьев писал(а):
Ну, на нет и суда нет. Не знали, о ком вели речь, что-ли? Почитайте первую страницу, где перечислены
школы. Или мой "спам"несколько топиков ранее. Или Вы таки не понимали, что краснодарская в сущности - это школа Варламова?
Поражаюсь.
Что касается затруднительных "ситуаций" опроса, которые или бывают, или не бывают. Еще раз кратко скажу исходный посыл: мы (и Вы)
опрашиваем не "ситуацию", а конкретного человека и ему нет никакого дела, сколько мы (умело или неумело) в целом по "ситуации"
смогли набрать частных признаков. Опрашиваемый исключителен в своем роде и к каждому нужен свой подход(какой - см.выше).
Ведь Вы же не поверите, если я Вам скажу, что к какому-то делу (а не к конкретному человеку) Вы не сможете правильно подобрать
контрольные вопросы.


То,,что краснодарская школа это школа варламова мне известно.
как помнится, ещё на обучении нам ясно доказали что есть школа варламова. доказали авторитетные специалисты. Тогда не было
необходимости сомневаться в их словах. Сейчас, имея собственный опыт и разбираясь в вопросе. сообщаю, что в большинстве согласен.
Но, сказать то, что так,как вы (краснодар) работаете вообще нельзя работать -не говорил.
Остальное, что вы пишете...ну..., пример не нужен. Это очевидные вещи.
Я сам однажды проходил опрос у краснодарского специалиста-и когда он мне закатал скриниг в 1-м предъявлении....ещё вопросы?...

_________________
Сократ мне друг,
но истина дороже!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополняя многоточия,
рискну продолжить...закатал скрининг в 1 предъявлении и меня не приняли в краснодарскую школу. Простите, неуместная ШУТКА!
Просто МВЗ (да и скрининг) требует пошагово расставлять все по своим местам и освобождаться от недомолвок.
Но "тупо" повторять одни и те же вопросы несколько раз подряд не всегда рационально. Можно же "обсосать" проблему с разных
сторон.
Вернуться к началу
Mr.Bond



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьев писал(а):
Дополняя многоточия, рискну продолжить...закатал скрининг в 1 предъявлении и меня не приняли в
краснодарскую школу. Простите, неуместная ШУТКА!
Просто МВЗ (да и скрининг) требует пошагово расставлять все по своим местам и освобождаться от недомолвок.
Но "тупо" повторять одни и те же вопросы несколько раз подряд не всегда рационально. Можно же "обсосать" проблему с разных
сторон.


Smile шутку понял.
Тогда я ещё мало думал о полиграфе. Хотел лишь испытать на себе...и, знаете, прошёл! меня приняли!.. ха ха...я ехал в краснодар с
целью пройти полиграф и прошёл. А не на работу вустраиваться. Я вышел работать, думал какая-то проверка и меня спалили...ан нет.
меня оформили.и т.п...так что вывод ...

_________________
Сократ мне друг,
но истина дороже!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я к вечеру
отупел. Или дар провидения потерял. Никак в Вашу проблему не вьеду. На что же Вы обиделись? Не выявили у Вас склонность к
наркотикам? Или на конкурентов работали, а теперь фирму жалко - вот ведь, пропустили лазутчика! Или с негативом приняли на работу
негодники? Или слишком быстро проверка прошла, не почувствовали чего было обещано?
Вернуться к началу
Bender



Зарегистрирован: 02.09.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый
Юрьев. Можно позавидовать Вашему мужеству. Однако из Ваших слов ясно, что представители т.н.
краснодарской школы с помощью полиграфа выявляют склонность человека к чему-либо? В частности к
наркотикам? Поясните, пожалуйста написанное.



Уважаемый ШАП.
Решил ответить на Ваше сообщение от 26.02.05. SerP писал, что в списке его учеников несколько человек - из той самой ФСБшной школы.
Еще ранее он писал, что «учил-переучивал несколько специалистов-полиграфистов из этого института» (ИК ФСБ). Как водится SerP,
немного слукавил. Нет, не подумайте, вовсе не для того, чтобы придать себе значимости. Так, просто…

На самом деле все было следующим образом. Несколько полиграфологов ИК проходили обучение на 9-месячных курсах факультета психологии
в МГУ. Параллельно они посетили курсы полиграфистов, где преподавал SerP. Я хочу подчеркнуть, что это были не просто выпускники
школы Холодного, а высокие профессионалы, работающие рядом с ним.

Да, они действительно были на курсах SerPа. Естественно, как профессионалам им было интересно, а, как и что преподают там; -
возможно думали, что могут что-то подчеркнуть для себя. Вот и все. То, что SerP записал их в «список своих учеников» - это его
личная трактовка события, далекая от реальности. Тем более SerP никого из ИК не «учил-переучивал». Все это, как говорит Аяцков,
«надувание щек».

Что касается школ полиграфологов, то это серьезный вопрос. Как-нибудь «разгребу» дела и надо будет составить объективный обзор по
ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морозов



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 113
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bender писал(а):
На самом деле все было следующим образом.
Г-н Bender, я открыл эту тему по
реальной необходимости. И как человек, пытающийся профессионально подойти к оценке важной для себя информации, хотел бы понять
объективность того мнения, которое Вы представляете в своем сообщении. Есть у Вас возможность дать понять, на чем основано Ваше
высказывание "На самом деле..."?
Сам не буду "лукавить", раз Вы этого не любите. Несколько насторожили две вещи:
1. условно предполагательный характер ссылок на источники Ваших оценок. "...возможно, они думали...", как будто Вы больше
предполагаете, додумываете, чем знаете.
2. прослеживающийся, как мне показалось, в большей мере мотив разоблачения лукавства SerP в Вашем сообщении, чем стремление
проинформировать о реальном состоянии дел. Ничего не... преувеличиваете?

Возможно, я ошибаюсь. Поэтому и прошу дополнительных сведений.

_________________
Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе с красного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100