Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Если действующий сотрудник отказывается проходить проверку
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 2:46 pm    Заголовок сообщения: Если действующий сотрудник отказывается проходить проверку Ответить с цитатой

Кстати, вот ежели кто из действующих сотрудников не проходит проверку, что с ним делать или он
отказывается ??? Ведь если следуя закону, то с ним ничего не сделаешь, не уволишь,ничего. Или за утрату доверия. Или за нарушение
контракта ??? ААААААА???, ответьте опытные люди !!!!


Последний раз редактировалось: РОМАН СВИДЕРСКИЙ (Вт Авг 16, 2005 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.В. Попович



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудовой договор -
двусторонний договор, одним из условий заключения которого
(как правило, устного) является соглашение о прохождении полиграфа.

Когда соискатель вакансии отказывается проходить полиграф, он отказывается от одного из условий договора выдвинутого
работодателем,
а работодатель, в свою очередь, отказывается от выдвинутого условия соискателя (устроиться на работу не проходя полиграф). В
результате обоюдный отказ от заключения трудового договора.

В том случае, если сотрудник уже работает на предприятии и
-отказывается от целевого или планового исследования,
-не проходит его, (и тем самым выявляется его причастность к деяниям влекущим увольнение), то на предприятиях с разным правовым
режимом такой конфликт разрешается по-разному:
На неукоснительно соблюдающих закон: - не порождает правовых последствий, так как такая ситуация в российском законодательстве не
отрегулирована.

Обходящих закон: увольняется по формальным основаниям на усмотрение руководителя - несоблюдение условий контракта, прогул,
сокращение штатов, за недоверием и т.п. в том числе классической формулировке «по собственному желанию».

Есть третий вариант, когда подобная ситуация регламентируется внутрикорпоративным законодательствам, в котором предусматривается
закрепление
требований к условиям проверки (ознакомление с поводом тестирования, отобрание письменного согласия, обязательное ознакомление с
противопоказаниями и т.д.),
порядок её назначения, а так же регламентируются последствия отказа от её прохождения. Типичная санкция внутрикорпоративной нормы
за отказ от тестирования – увольнение.

_________________
Не задавай вопросов, и тебе не соврут.
Дэвид Блейк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё хорошо, причём
пункт в трудовой договор внесён и в анкету для соискателей, но не пойдёт ли человек в суд ? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.В. Попович



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предъявить исковые
требования в праве любой человек, по любому поводу, если он расценит, что нарушены его права, он испытал нравственные страдания,
нанесён ущерб здоровью, или причинён материальный ущерб.

Однако в гражданском суде имеет место быть состязательный процесс,
бремя доказывания, в котором лежит на его участниках.

Очень проблематично, что истец сможет доказать прямую причинно-следсвенную связь между проведением тестирования на полиграфе и
указанными в иске негативными последствиями для его здоровья.

Доказать же ему, что он «проходил полиграф» не возможно, так как, при тестировании заявление о его добровольном согласии отбирается
в ОДНОМ экземпляре, которое остаётся у полиграфолога, а это значит, что ему придется доказывать сам факт тестирования.

Даже если он докажет сам факт тестирования, ему придется доказать, что результаты этого тестирования негативны.
Результат тестирования после его проведения полиграфологом выносится после тщательной и комплексной оценки полиграмм, (то есть, нет
возможность сразу, даже в устном виде сообщить его испытуемому) и остаётся у работодателя.

Даже в том случае, если на руках у истца будет находиться заключение о том, что он "не прошел" полиграф, ему придется доказывать,
что результаты этого заключения учитывались работодателем, при принятии решения об увольнении.

Работодатель в суде будет настаивать, что своё решение он принимал на основании другой мотивации, что и будет подтверждено
содержанием текста приказа об увольнении и записью в трудовой книжке.

Естественно в приказе и в трудовой книжке не будет записи о том, что истец уволен из-за того, что не прошел тестирования на
полиграфе, так как такого основания для увольнения закон не предусматривает.

Иски по подобным основаниям заранее обречены на неудачу, и ничего кроме материальных затрат, потерянного времени и нервов истцу не
принесут.

Это трезвая оценка создавшейся ситуации.

С уважением,
С.В.Попович.

_________________
Не задавай вопросов, и тебе не соврут.
Дэвид Блейк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем уволить его
"по тихому" и всё.... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупец тот сотрудник,
который отказывается проходить проверку. Это ведь косвенное признание своей вины. Так что пусть отказываются. И полиграфологу
меньше работы и сотруднику службы безопасности. Естественно его сразу уволят.

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так они потом
приползают на колянях, типа "дяденька прости, проверь меня...." Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот им и суровый
приговор: Причастен.

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 101
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, рекомендую для
начала разобраться в мотивах отказа, у меня был случай когда сотрудника "загрузили " коллеги сказками об электрическом стуле и
иголками под ногти, так он сам привез отказ в офис и хорошо секретарь попросила его подождать меня. После беседы и демонстрации
прибора спокойно согласился...
Другой случай когда идет массовый отказ (я работаю в основном с сотрудниками магазинов), то тут надо искать подстрекателя т.к.
обыно у него "рыльце в пушку", главное вовремя взять ситуацию под контроль и изменить отношение коллектива к объявившемуся
"серому кардиналу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Анатолий высказал
хорошую идею про подстрекателя.

По теме:
Если ко мне приходит такой отказник, то я ему говорю примерно следующее: "Вы хотите чтобы Вас уволили без разговоров? Вы не
знаете, чего боитесь. Когда я Вас с этим ознакомлю, вот тогда и будете бояться." После этого всё классически - пока никто не
отказывался.

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно, зачастую
подстрекателя и вычесляю в начале и его сразу на проверку, ну а если простой скрин, вообщем все проходят, редко отказываются,
порядка 3 человек из 150. (по моим проверкам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Собашников



Зарегистрирован: 17.07.2005
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 7:01 pm    Заголовок сообщения: Из личного опыта Ответить с цитатой

Отказ
человека от опроса - это ничто. Отказ же человека от опроса после беседы с полиграфистом-полиграфологом это интересно.
Из своего личного опыта могу поделиться таким наблюдением:
1. Необходимо ЧЕТКО довести цель опроса (т.е. тема опроса)
2. Объяснить человеку, что вся информация, которая не подпадает под тему опроса не уйдет из кабинета специалиста.
3. Попросить человека поставить себя на место сотрудников СБ (а что подусают сотрудники СБ? Как они будут относиться к этому? Кого
они будут подозревать? и т.д.
4. Предложить пройти пробное тестирование с цифирками - это убеждает.
Как правило этого хватает.

В личной практике был случай когда опрашивал женщину находившуюся в СИЗО в течении 2 месяцев. Ее до такой степени все "достали",
что она уже ни с кем из следаков ни беседовала, а только ссылалась на 51 ст. Конституции. Опрос начался с почти двух часовой беседы
о необходимости тестирования и ее убеждения в точности методики (цифирки). А самое поразительное было, когда ИПФО показал ее
невиновность. Потом было 3 дня ругани с операми и следаком. Ее освобождение из СИЗО. А через 10 дней был задержан настоящий
преступник.

Так что - беседовать, беседовать и убеждать.

А уволить можно хоть за что, например по сокращению штатов, несоотвествию занимаемой должности. Изменить оклад до минималки и
т.д....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 93
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отказ опрашиваемого от
ОИП после/в процессе предтестовой беседы - заслуга полиграфолога.
Кадровая.
Пришел человек на опрос. Второй раз пришел. В певый раз опоздал очень сильно и поэтому не был принят. На контакт не идет. Совсем не
идет. А после изученния проверяемых тем....
Он молчит/задает вопросы:"Не понимаю зачем вам эта информация?" и далее на этой же волне. Не смогла......
Попросила уйти.
Перепровила через СБ - судимость.
Данное сообщение не несет никакой нагрузки. Просто мы тоже люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Александр, Вы
правы, но порой на подробную беседу нет времени.
И , согласен, отказ не всегда есть вина (пусть косвенная). Разные люди бывают. Но у меня никогда не отказывались честные люди
после беседы со мной, только, как оказывалось, жулики.

Оксане тоже отвечу. У меня тоже была подстава: отдел кадров наседал, что я даю много не рекомендованных. Начальник тоже "жал",
говоря, что я молодой и не опытный сотрудник.

В результате пришёл ко мне один крендель: я констатирую, --- ссылаясь на внешние и поведенческие признаки, ---- проверка не
возможна по причине вероятного употребления психотропных препаратов. Естественно принудили проверить его. (Лучше бы сами взяли
его). Естественно имён я не называю, эти люди слишком известны на форуме и считаютя профессионалами. Проверил, --- реакции
соответствующие, но даю заключение по вероятностным лживым реакция. Естественно ошибаюсь. СБ ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ !!! подтверждает мои
выводы перед проверкой. Естественно с уголовным прошлым. В результате лишаюсь работы и получаю "этикетку" неквалифицированного
специалиста. Вот так. Зато у них теперь отдел кадров "дышит" спокойно набирают людей больше, естественно не благонадёжных. .....
Вот такая история.... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На своем опыте
убедился - что отказ отказу рознь. И то, какой подход сделал полиграфист и как отказался проверяемый - очень важно. Потому как у
полиграфиста есть ВСЕ аргументы по поводу того, что тестирование необходимо. И если все аргументы приведены, если даже стороннему
набдюдателю могло бы увидется, что проверяемый уже просто тупо и бессмысленно мычит "не буду", и толком ему свой отказ обосновать
уже нечем - тогда отказ очень показателен. С возможностью принимать меры.

У нормального здравомыслящего человека при нормальном вежливом и аргументерованном подходе к нему нет оснований отказываться от
тестирования.

Сегодня работал с нерядовым сотрудником ***** банка. Отказ - полный. Час сидели разговаривали. Умнейшая человека. Но через час -
простая тупая упертость - не буду и все. И на лице - полное понимание того, что этот отказ - вот эта простая тупая упертость.

Господа призадумались на уровне оргвыводов.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100