Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Если действующий сотрудник отказывается проходить проверку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
поделитесь, пожалуйста, опытом: если при скрининге кандидат отказывается не от опроса в целом, а от
какой-то определённой темы
Все зависит от того, в каком контексте Вы подали ту или иную тему.
Многие темы, будучи достаточно широкими по смыслу, требуют тщательной расшифровки и детализации того, что Вы хотите выяснить.

Я это называю "представлением" значимого вопроса.

Поэтому Вы изначально объясняете тему так, чтобы проверяемому было понятно, что КОНКРЕТНО Вы хотите по ней выяснить. И тогда
проверяемому приходится отказываться не от темы вообще, а от проверки тех конкретных сведений, необходимость выяснения которых Вы
ему четко объяснили и втолковали. И тогда в этой ситуации его отказ является, как обычно, саморазоблачающим. Вы не путаеетесь в
догадках: чтоже в этой теме напрягло проверяемого. Вы прекрасно знаете: он не хочет разглашения таких конкретных в целом понятных
Вам сведений, расшифровка которых грозит ему отказом от работы. И Ваши дальнейшие решения и оргвыводы по такому отказу становится
весьма обоснованными.

Собственно, вот.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
С.В. Попович



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически, вопрос:

"У Вас есть хронические заболевания?" изменить на вопрос:

"У Вас есть заболевания препятствующие Вашей работе здесь?"

После чего: разъяснить тестируемому что под словом "препятствующие" скрываются:
-заразные заболевания,
-заболевания которые требуют периодических обследований, курсов лечения с отрывом от производства,
-заболевания, наличие которых физически препятствует выполнению своих служебных обязанностей,
-заболевания течение которых сопровождается потерей ориентации, сознания, могущей привести на производстве к
аварии, несчастному случаю, увечью, в том числе к смерти как больного так и к аналогичным опасностям для
окружающих.
- и т.п. в зависимости от требований работодателя к вакансии.

Если после такого разжевывания тестируемый отказывается, то см. выше!

_________________
Не задавай вопросов, и тебе не соврут.
Дэвид Блейк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mr.Bond



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: !! Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
Согласие кандидата на проверку на полиграфе подразумевает, и кандидат соглашается с этим, заполняя
заявление о добровольном согласии на проверку, что он будет выполнять указания и требования полиграфолога. Тактика проверки и темы,
выносимые на нее, находятся в ведении полиграфолога. Поэтому если кандидат отказывается отвечать на какие-то вопросы, то это
значит, что он в целом отказывается от проверки. Не беру крайности, т.е. вопросы, которые полиграфолог вообще задавать не имеет
право, а задает (о личной жизни, сексуальной ориентации и т.д.).
Естественно, Ваше полное право отказаться от проверки, и никак, не в коем случае, Ваш отказ не повлияет на принятие решения о
приеме Вас на работу. Wink


Не согласен! Exclamation Exclamation Exclamation
Arrow
Кандидат вполне может отказаться от каких-то отдельных вопросов (не стану говорить о том, что это работа полиграфолога...-
разъяснить все вопросы настолько, чтобы кандидат не стал отказываться, не теряя при этом однозначного понимания смысла вопросов), и
это не означает что кандидат отказывается от всего тестирования в целом (!).
Вопросы, не устраивающие кандидата можно заменить другими, и нормальным образом продолжить ОИП. Exclamation


Arrow Бывает, кандидату не нравится сама постановка вопроса... в таком случае возможно просто переформулировать вопрос, не теряя
при этом его смысла...

Rolling Eyes


Что касается приёма-отказа в отношении работы...см.комментарии выше.

_________________
Сократ мне друг,
но истина дороже!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морозов



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 113
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
поделитесь, пожалуйста, опытом: если при скрининге кандидат отказывается не от опроса в целом, а от
какой-то определённой темы (не связи с криминалом, конечно, а например тема: здоровье), причём отказ категоричный... как быть в
таком случае?

1. Случай из практики: провожу проверку вип персоны, важная должность, серьезный клиент. На проверке пожелал присутствовать самый-
самый высокий начальник, правое око "хозяина", так сказать.

Тема теста - кадровая проверка работающего персонала.
Дошло дело до обсуждения вопроса: "За время в должности **** Вы присваивали себе деньги ***** (название организации, с чьими
деньги он имел дело по службе)."
Он вскинулся: что Вы имеете ввиду?
Я ответил: присваивать деньги можно разными способами, и я, задавая вопрос, имею ввиду такие случаи присвоения, которые связаны с
хищением денег любым способом, от банального воровства до реализации какихто финансовых схем отъема денег у фирмы с получением за
это как минимум какойто части уведенных денег. И так далее.
После чего он ответил: я не хочу отвечать на этот вопрос.
Я спросил: почему?
Он ответил: я... вон ему это буду объяснять... (и указал головой взглядом на присутствующее "правое око")
Я ответил: хорошо.
Счел вопрос исчерпанным, снял его с теста.
Потому как нужная информация уже была получена и без анализа реакций на этот вопрос.

Мораль: полиграфолог всегда должен сделать так, чтобы отказ проверяемого был связан не с формой вопроса, не с его
отдельными неприятными ему словами, а только с нежеланием предоставить ту информацию, для выяснения которой Вы и формулируете свой
проверочный вопрос.


Цитата:
и особенно при его вопросе: "а мой отказ повлияет на принятие решения работодателя о моём приёме на
работу?"...
Разрешите совет: будучи полиграфологом, никогда в присутсвтии проверяемого (и без него также) не
берите на себя ответственность за принятие решения о приеме человека на работу.
Скажите, что Ваша работа - своими методами собрать точную безошибочную информацию. А принимать решение на ее основе уже не входит в
Вашу компетентность.
Вы сохраните репутацию независимого специалиста и избежите ответственности за чьито решения.

_________________
Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе с красного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 426
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видно допустил промах
(но раньше такого не было), перед тем как подписать декларацию о согласии (рассказав о законных правах). дал прочитать список
обсуждаемых тем.... вот после этого тему здоровья просто заклинило... и никакие попытки объяснить возможные вопросы и т.п. не
сработали... категорически нет... согласен, но про здоровье "давайте даже начинать не будем"... больше подобных проколов не
было...

Цитата:
"и особенно при его вопросе: "а мой отказ повлияет на принятие решения работодателя о моём приёме на работу?"... "
Морозов:
"Разрешите совет: будучи полиграфологом, никогда в присутсвтии проверяемого (и без него также) не берите на себя ответственность
за принятие решения о приеме человека на работу."
- я писал "на принятие решения работодателем...". ему качественно было разъяснено, что полиграфолог "греха на душу не берёт" и
решения не принимает...

За советы спасибо искренне.
и не очень умею вставлять пока цитаты и т.п. - такой уж сумбур вышел в тексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морозов



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 113
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: !! Ответить с цитатой

Molchanov писал(а):
Вопросы, не устраивающие кандидата можно заменить другими, и нормальным образом продолжить ОИП.
Exclamation
Это как?
Вы ему задаете вопрос: "На прошлых местах работы Вам приходилось что либо красть?" Он Вам в ответ: "А меня не устраивает этот
вопрос". А Вы тогда :"Ой, пардон, извините, обидел, исправлюсь. Тогда задам Вам вопрос: "Нравятся ли Вам плюшки?"

С Ваших слов подразумевается именно такая ситуация.

Не должно быть такого, чтобы вопрос кандидата "устраивал или не устраивал". У Вас есть цель-задача чтото выяснить. Для этого Вы
формулируете вопросы. И если кандидата не устаивает Ваш вопрос и Вы его меняете на другой, это значит, что Вы не выясните
необходимой Вам информации. А если его не устроят пять-шесть проверочных вопросов, то и тестировать не было смысла.

Но это с проверочными вопросами.

А ведь есть еще и контрольные. Которые специально делаются для того, чтобы задевать человека. И кандидат это не знает. И если Вы
начнете менять еще и контрольные вопросы, убирая из них то, что составляех их эффективность но не устраивает кандидата, тогда...

Надеюсь, что у Вас это не часто бывает.

Цитата:
Бывает, кандидату не нравится сама постановка вопроса... в таком случае возможно просто переформулировать вопрос,
не теряя при этом его смысла...


Нет, хочется посмотреть на это конкретно.
Можно просто попросить примеры, когда у Вас кандидату

1. НЕ НРАВИЛАСЬ САМА ПОСТАНОВКА ВОПРОСА
2. после переформулировки смысл вопроса не потерялся, но ТЕПЕРЬ ПОСТАНОВКА ВОПРОСА КАНДИДАТУ ПОНРАВИЛАСЬ

Кстати, наверное пошла профессиональная тема.

_________________
Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе с красного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молчу, молчу.
Пошла профессиональная тема.

Хотя,

Редактируя вопрос, мы разве не получаем при этом информацию?
Всё познаётся в общении.
Можно в конце концов не включить вопрос в тест, но в процессе его обсуждения и редакции получить интересующую информацию.

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь

Цитата:
Отказ проверяемого должен быть связан не с формой вопроса, а только с нежеланием предоставить ту информацию, для
выяснения которой Вы и формулируете свой проверочный вопрос.


То есть: Отказался - предоставил информацию.

А раз предоставил, значит на это место можно поставить другой вопрос
по другой ТЕМЕ.

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По печени их всех.И не отвлекаясь продолжаем.............
_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.


Последний раз редактировалось: Alpha (Пт Янв 20, 2006 7:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Bond



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kornilceff писал(а):
По печени их всех.И не отвлекаясь продолжаем.............


Интересные у Вас методы...г-н kornilceff!.. Wink

думаю, Вам нужно сразу предоставить доступ к "Профессионалам"!

_________________
Сократ мне друг,
но истина дороже!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детей до 16 лет туда
не пускают

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация, которая
произошла буквально сегодня.
Провожу тестирования по пропажам и один из подозреваемых отказывается проходить проверку...
Начала писать подробно и поняла, что это надо, наверное обсуждать в "профессионалах". Пошла туда!

_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr.Bond



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Re: !! Ответить с цитатой

Морозов писал(а):
Molchanov писал(а):
Вопросы, не устраивающие кандидата можно заменить другими, и
нормальным образом продолжить ОИП. Exclamation
Это как?
Вы ему задаете вопрос: "На прошлых местах работы Вам приходилось что либо красть?" Он Вам в ответ: "А меня не устраивает этот
вопрос". А Вы тогда :"Ой, пардон, извините, обидел, исправлюсь. Тогда задам Вам вопрос: "Нравятся ли Вам плюшки?"

С Ваших слов подразумевается именно такая ситуация.

Не должно быть такого, чтобы вопрос кандидата "устраивал или не устраивал". У Вас есть цель-задача чтото выяснить. Для этого Вы
формулируете вопросы. И если кандидата не устаивает Ваш вопрос и Вы его меняете на другой, это значит, что Вы не выясните
необходимой Вам информации. А если его не устроят пять-шесть проверочных вопросов, то и тестировать не было смысла.

Но это с проверочными вопросами.

А ведь есть еще и контрольные. Которые специально делаются для того, чтобы задевать человека. И кандидат это не знает. И если Вы
начнете менять еще и контрольные вопросы, убирая из них то, что составляех их эффективность но не устраивает кандидата, тогда...

Надеюсь, что у Вас это не часто бывает.

Цитата:
Бывает, кандидату не нравится сама постановка вопроса... в таком случае возможно просто переформулировать вопрос,
не теряя при этом его смысла...


Нет, хочется посмотреть на это конкретно.
Можно просто попросить примеры, когда у Вас кандидату

1. НЕ НРАВИЛАСЬ САМА ПОСТАНОВКА ВОПРОСА
2. после переформулировки смысл вопроса не потерялся, но ТЕПЕРЬ ПОСТАНОВКА ВОПРОСА КАНДИДАТУ ПОНРАВИЛАСЬ

Кстати, наверное пошла профессиональная тема.



Сразу не заметил замечания...отвечаю.

ПОВТОР: Бывает, кандидату не нравится сама постановка вопроса... в таком случае возможно просто переформулировать
вопрос, не теряя при этом его смысла...


я не сказал отказаться вообще от указанного вопроса вообще, если он не понравился опрашиваемому.

_________________
Сократ мне друг,
но истина дороже!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сотрудник МВД
отказывается проходить проверку, --- и вопросы его устраивают и всё вроде бы ровно, но он (она) говорит: "НЕ ХОЧУ", - типо это
моё право, --- и всё, если бы он имел отношение к секретке, -- другое дело. А простой опер или участковый или другие сотрудники
ОВД. Не хочу и всё, ---- где закон, который "поставил бы их на место" ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 426
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОМАН СВИДЕРСКИЙ писал(а):
Если сотрудник МВД отказывается проходить проверку, --- и вопросы его устраивают и всё
вроде бы ровно, но он (она) говорит: "НЕ ХОЧУ", - типо это моё право, --- и всё, если бы он имел отношение к секретке, --
другое дело. А простой опер или участковый или другие сотрудники ОВД. Не хочу и всё, ---- где закон, который "поставил бы их на
место" ???
вот это, действительно, ситуация... и "ничего не попишешь".....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100