Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кадровая проверка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 2:46 pm    Заголовок сообщения: Кадровая проверка Ответить с цитатой

В
топике "На злобу дня" обсуждение плавно перекинулось на кадровую тему, по которой и мне захотелось выссказаться. Тем более, что
тема перехлестнулась с топиком из Профессионального форума, остановившегося как раз на критериях принятия "кадровых" решений.
Не знаю, насколько это сугубо профессиональная тема, поэтому решил ее оставить в Главном форуме.
А мыслю свою веду от выссказывания
Татьяна писал(а):
То есть, критична информация или нет, оценивает только специалист
и ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ. Вслед за ним свое решение принимает заказчик. Всю полученную информацию специалист соотносит со СВОЕЙ системой
ценностей, и со СВОИМ опытом, как жизненным, так и профессиональным.
Это на сегодняшний день - единственно
практический подход в кадровых проверках. Но это вот и есть самое трудное (по крайней мере - для меня) - соотнести все со СВОЕЙ
системой ценностей, со СВОИМ опытом. А для начинающих - наверняка вообще путаница. По моему Виктор на этом и забуксовал.

Поэтому я просто обозначу свой подход в соотнесении полученной информации со своей системой ценностей и своим опытом.
Постараюсь попроще. А именно.
Не гонюсь за всей полнотой информации. Зачем столько мне или заказчику. Для себя определил главный подход в том, что надо
исследовать в кандидате.
А главное выражается в ответе на вопрос: "А чтобы такого лично я (или мой работодатель) узнал о кандидате, чтобы не
взять его к себе на работу?"

Этот вопрос изначально определяет всю мою идеология проведения кадровой проверки. Вся ненужная информационная мелочь отсекается,
как не подходящая для ответа. И после этого легче определить для себя те информационные направления и их конкретные составляющие,
которые подлежат тщательной разработке. Теперь этих направлений можно по пальцам пересчитать (на двух руках, по крайней мере).
И я могу четко объяснить совему проверяемому, что я хочу от него выяснить. Более того, я могу четко объяснить своему заказчику,
почему я выяснял именно те вопросы, по которым предоставляю отчет о проверяемом. Поскольку ему действительно становится понятно,
что я сосредоточился на проработке реально выжных вопросов, не разбрасываясь по мелочи.
И такой идеологический подход - "чтобы я узнал о кандидате, что бы не взять его на работу" - позволяет конкретизировать критерии
принятия решения по многим вопросам. Ведь достаточное количество спецов, что-то выяснив, ходят и советуются друг с другом, как
распорядится с полученной информацией.

И в самых трудных ситуациях оценку полученной информации провожу совсем уж исходя из предельно личного подхода.
взял бы я СЕБЕ такого вот человека?"
- задаю я себе вопрос. И если я нахожу основания сказать себе, что лично к
себе в команду такого вот не взял бы, то я считаю себя уверенным, так как толково смогу обосновать и другим.
Хочется привести пример с каким нибудь вопросом, но осталю на чуть попозжее - "убегаю по делам".

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 8:57 am    Заголовок сообщения: кадровые проверки Ответить с цитатой

Выше
изложена позиция свободного, нештатного полиграфолога, который не является носителем корпоративных интересов "родной" компании и
вынужден полагаться на свою интуицию, собственные морально-правовые нормы. Практика показывает, что не всегда мнение полиграфолога
совпадает с желаниями работодателей. Здесь-то и проявляется один из плюсов работы в штате - чёткое знание позиции заказчика, опыт
по ранее принятым или не принятым кандидатам. Вообще, "на входе" было бы неплохо сразу оговорить стопроцентные причины для отказа
по каждой из рассматриваемых должностей, например, для кандидата в охрану используется 5 критериев. Выявляя хотя бы один -
тестирование мягко сворачивается . Работая на большом предприятии, приходится смотреть кандидатов на разные должности и уровни в
иерархии, в том числе и VIPов. Критерии для отказа весьма различаются, есть руководители - заказчики, которым необходима полностью
вся компрометирующая информация, здесь приходится выступать банальным сборщиком. Тем не менее, так же зная из-за чего было отказано
предыдущим кандидатам, сразу выбирается стратегическое направление скрининга. Прогноз, который так хочет услышать менеджер по
персоналу, практически всегда совпадает. Работая на одном месте в течении нескольких лет могу отметить две тенденции : "качество"
приходящих кандидатов неуклонно снижается, уровень запросов же обратно пропорционален. Поэтому, в последнее время, были
пересмотрены некоторые критерии отказа с сторону смягчения. Причём, иногда приходят мысли. что, действуя из собственных
(субъективных) оценок тестируемых, рискуешь оставить родное предприятие вообще без трудового коллектива. Поэтому, опора на
имеющиеся, согласованные с закзчиками, критерии для отказа облегчает работу тестирующего и позволяет избавиться от известного,
местами риторического, вопроса to be oro ... да и моральных терзаний.
Вернуться к началу
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выше
изложена позиция свободного, нештатного полиграфолога, который не является носителем корпоративных интересов "родной" компании и
вынужден полагаться на свою интуицию, собственные морально-правовые нормы.
Не совсем так. Потому как изложенные
идеи зарождались, отрабатывались и внедрялись в практику именно во времена моего "штатного" содержания.

Цитата:
Практика показывает, что не всегда мнение полиграфолога совпадает с желаниями работодателей.
Точно так же, как и желание работодателя не всегда совпадает с возможностью полиграфиста. Следующий случай -
тому пример.

Цитата:
Здесь-то и проявляется один из плюсов работы в штате - чёткое знание позиции заказчика, опыт по ранее принятым
или не принятым кандидатам.
Один из "заказчиков", у которого наверняка работает кто-то из присутствующих здесь
коллег, однажды на общем совещании высказал свою "четкую" позицию так: "Не берите ко мне говнюков". Что бы оставалось делать
после этого наиболее исполнительным специалистам? Задавать вопрос : "Вы говнюк?" - и по дальнейшим реакциям решать вопросы о том,
кто соответствует позиции заказчика, а кто нет. Laughing
Заказчик как правило, имеет очень общее, поверхностное представление о том, что ему надо от нанимаемого сотрудника помимо хороших
профессиональных данных. А уж то, что он конкретное хотел бы выяснить в ходе полиграфной проверки - и подавно не бывает такого.
Заказчику нужны хорошие работники, не уголовники, не наркоманы, не пьяницы – в целом понимание этого есть. А уже полиграфист в
подавляющем большинстве случаев решает, что и как он будет выявлять. И здесь действительно важен следующий шаг.

Цитата:
Вообще, "на входе" было бы неплохо сразу оговорить стопроцентные причины для отказа по каждой из
рассматриваемых должностей
Ключевое слово – "оговорить". Не "получить от заказчика конкретный список" – а
выработать его. Потому как заказчик в 99,999% случаев не знает возможности полиграфной проверки и не в состоянии грамотно поставить
задачу полиграфисту. Поэтому в начальной постановке задачи наиболее часто встречающиеся варианты такие:
1) "Мне хочется знать, лояльный у меня сотрудник, или нет"
2) "Ну, вы сами проведите тестирование по своим стандартным тестам. Есть у Вас обычные тесты? Что Вы по ним выясняете?"
3) "Я хочу выяснить, получал он откаты на прошлых на прошлых местах работы, или не получал".
"А принимает ли наркотики – важно для Вас знать?"
"Конечно важно, выясняй"
"А судим он или нет, нужно Вам знать?"
"Ну естественно нужно"
"А нужно знать… (крим. связи, преступления и т.д.)
"Естественно, все это очень нужно"
4) Ставится задача на выяснение всего, что взбредет в голову. "Проверь, хорошо он учился в школе, или нет".
Без отдельного "оговаривания" такие вот задачи заказчика не решить. Это оговаривание часто выливается еще и в "отстаивание"
своей позиции. А какая позиция без идеологии?

Цитата:
например, для кандидата в охрану используется 5 критериев. Выявляя хотя бы один - тестирование мягко
сворачивается
много ли примеров, когда заказчик вот так вот с первых же слов постановки задачи предоставлял
полиграфисту 5 критериев, так что если выявляется хотя бы один из них – все, тестирование мягко сворачивается? Одна-две-три общих
темы, по которым он хотел бы "просветить" кандидата - и все. НЕПОДГОТОВЛЕННЫЙ заказчик редко когда может сказать что-то еще. И в
большинстве своем "на входе" приходится не просто "оговаривать" то, что будет выяснено, а заниматься элементарным
"просвещением" и навязыванием правильных мыслей.

Цитата:
Работая на большом предприятии, приходится смотреть кандидатов на разные должности и уровни в иерархии, в том
числе и VIPов. Критерии для отказа весьма различаются, есть руководители - заказчики, которым необходима полностью вся
компрометирующая информация, здесь приходится выступать банальным сборщиком.
Например, изменял(а) ли жене(мужу)
проверяемая VIP-кандидат – Вы также это выясняете в ходе тестирования? Wink Wink Wink Это ведь ух какая компрометирующая
информация, и тоже подходит под категорию "ВСЯ". И "банальным сборщикам" на этом поле – резвиться с огоньком: где, с кем,
сколько…? Wink
Конечно - нет (ну, я уверен, что нет Wink ). Потому как это не подходит под критерии важности. И какова после этого идеология
разделения важных и не важных критериев?
Только не говорите, что я Вам подкинул хорошую мысль о том, что действительно необходимо выяснять у VIP кандидатов.


Цитата:
Работая на одном месте в течении нескольких лет могу отметить две тенденции : "качество" приходящих кандидатов
неуклонно снижается, уровень запросов же обратно пропорционален. Поэтому, в последнее время, были пересмотрены некоторые критерии
отказа с сторону смягчения.
Вот это очень важно. Поэтому
1) если есть 5 примеров пересмотра критериев – приведите, пожалуйста (максимально коротко, просто - что за критерии).
2) кто выступал инициатором самого пересмотра критериев
3) кто предложил конкретные новые критерии, которые были реализованы в тестах
Если есть конкретные ответы на эти вопросы - "ляжет в осмысление".

Цитата:
Причём, иногда приходят мысли. что, действуя из собственных (субъективных) оценок тестируемых, рискуешь оставить
родное предприятие вообще без трудового коллектива. Поэтому, опора на имеющиеся, согласованные с закзчиками, критерии для отказа
облегчает работу тестирующего и позволяет избавиться от известного, местами риторического, вопроса to be oro ... да и моральных
терзаний
. Не в качестве возражений – как дополнение к этим правильным (ИМХО) мыслям.

Во-первых.
Если совершена кража денег – то и полиграфист и его заказчик С САМОГО НАЧАЛА четко знают, что хочется выяснить. Потому как выяснить
хочется очень немного – кто украл деньги. Такая постановка задачи изначально естественна и понятна самому заказчику. Более того,
она служит основой для формулировки значимого вопроса типа : "Это Вы взяли деньги?". И это служит основой для полиграфиста в
дальнейшем САМОСТОЯТЕЛЬНОМ процессе формирования теста.
В отличии от "кражного" дела, "кадровая" проверка для работодателя – очень туманная по своим возможностям процедура. Хочется
знать – много-много-много всего. И это при слабом представлении (или при полном отсутствии) о том, что в таких случаях вообще
выявляется на полиграфе. У работодателя своих дел по горло. Он не сидит и не отслеживает в интернете всякие новые полиграфные
возможности, и не ставит перед полиграфистом каждый раз новые задачи в связи с тем, что он узнал. В большинстве своем, ГРАМОТНЫЙ
заказчик изначально готов ориентироваться на то, что ему может предложить сам специалист. И вот здесь для полиграфиста очень важно
с самого начала не просто дать почитать конкретные вопросы теста, а дать ИДЕОЛОГИЮ кадровой проверки. Чтобы заказчик не использовал
полиграф как "замочную скважину" в прошлое кандидата, когда хочется подсмотреть все, что можно подсмотреть. Заказчику изначально
необходимо формировать понимание того, что в весьма ограниченных по времени и количеству вопросов условиях для него действительно
было бы важно узнать о кандидате. Какой информацией можно пожертвовать, а какую необходимо выяснять прежде всего.

Во-вторых. А многие ли полиграфисты сами, с нуля, составляли свои "кадровые" тесты? Таких – единицы. В большинстве своем
полиграфист ориентируется на уже что-то готовое, составленное кем-то и когда-то до него. Или в виде отдельных вопросов, или в виде
уже готовых (почти готовых) тестов. И если смысл вопроса :"Вы взяли деньги?" – понятен с самого начала, с ходу ясно, что этим
вопросом выясняется, то "кадровый" вопрос типа: "На прошлых местах работы Вы совершали служебные проступки, из-за которых Вас
могли уволить?" – требует долгого осмысления:
1)что этим вопросом можно выяснить вообще, и
2) на выяснение конкретно чего этот вопрос можно направить по отношению к конкретному кандидату.
При этом "штатный" полиграфист, или нет – уже ведь без разницы.
Важно понять - на какую "конкретику" приземлять вот такую вот широко раскинутую КЕМ-ТО сеть, что она должна МОЖЕТ И ДОЛЖНА
зацепить. Потому как от этого понимания зависит и все остальное – как объяснить кандидату, что этим вопросом выясняется, и с какими
критериями подходить к дальнейшему принятию решения по собранной информации.
Я часто сталкивался с такими случаями, когда коллеги, получив какие-то признания по смыслу заданных вопросов, не были в силах
понять, что с этими признаниями делать. Информация получена, а как ею распорядиться – не понятно. И ходили, советовались друг с
другом - "вот, выяснено *****, и что, брать такого, или нет?"
И не потому что нет критериев. Потому что НЕТ ИДЕОЛОГИИ, исходя их которой эти критерии можно быстро выработать, применить, а
принятое решение отстоять как обоснованное.

Отсюда и важна именно изначальная идеология, которая цементирует все разрозненные части действий полиграфиста, выполняющего
"кадровый" тест – от попытки понять, на выяснение какой информации сосредоточить внимание в ходе тестирования, до окончательного
обоснования перед работодателем уже принятое решение.
Кою (идеологию) и выссказал.
(Нифига ж себе наболтал. Кто до конца читать то будет)

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктор
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, все понятно Exclamation
Но что конкретно Question
Wink Wink Wink

В целом - понятно.
Но с примерами было бы лучше.
Особенно, если пересечся с "Профессиональным форумом" - там как раз остановились на критериях по вопросу об азартных играх
Вернуться к началу
Mr.Bond



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: МНЕНИЕ... Ответить с цитатой

Вопрос к тем, кто работает на себя:

Как Вы определяете цену, допустим скрининга?
из чего исходите?

Можно определять из количества выявляемых факторов риска, а ещё есть способы?

Спасибо.

_________________
Сократ мне друг,
но истина дороже!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 6:08 am    Заголовок сообщения: Re: МНЕНИЕ... Ответить с цитатой

Molchanov писал(а):
Вопрос к тем, кто работает на
себя:


Как Вы определяете цену, допустим скрининга?
из чего исходите?

Можно определять из количества выявляемых факторов риска, а ещё есть способы?

Спасибо.


Тема 300 руб, минимум 5 тем, а там дальше как заказчик захочет!

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leonid



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 426
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, а стоимость
расследования (в зависимости от сложности) как варьируется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За кадровую проверку
беру сто долларов с человека не зависимо от количества тем. Тем в одном тесте не более девяти.
Вернуться к началу
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Олег, а стоимость расследования (в зависимости от сложности) как варьируется?


Сложности нет!
Конкретный вопрос ? Конкретный ответ!

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leonid



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 426
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но какой-то минимум
при служебке (цена за одного человека) существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
но какой-то минимум при служебке (цена за одного человека) существует?


Раньше бы посчитал, что я зажрался Laughing Laughing Laughing , а теперь меньше чем за 3 т.рублей работать не берусь! лень Very Happy и чувство
собственного достоинства!
Да и относиться к тебе будут так, как ты за свою работу выполняешь и при этом запрашиваешь!
Хорошая работа не может стоить дёшево! Embarassed Embarassed Embarassed

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leonid



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 426
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо бы
договориться (жаль, что здесь не все полиграфологи в форуме представлены) и меньше допустим 100 у.е. за человека не брать (конечно,
это касается тех, кто практикует самостоятельно)... был бы единый стандарт в России и действительно, уважение..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За расследование я
беру не менее 150 долларов и насколько я знаю это не большая цена.
Вернуться к началу
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё от региона
зависит, где-то и 150 $ цена не большая, а где-то и 1000 руб. не хотят платить, ну и наличие конкурентов конечно!
Хотя в нашем деле Всё зависит от личности полиграфолога, тот кто зарекомендовал себя берёт столько сколько хочет, а новичёк
столько, сколько дадут!

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с
Олегом. Регион имеет очень большое значение.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100