Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инфракрасная (термальная) камера как детектор лжи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий М



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Инфракрасная (термальная) камера как детектор лжи Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Информация, мягко говоря, не новая, но где узнать подробности?

"По другому пути пошли американцы. Они представили еще один бесконтактный полиграф: реагирующий на изменение температуры вокруг
глаз. Когда человек лжет, у него повышается внутриглазное давление, приливает кровь - растет температура на этом участке лица. Ее
фиксирует термокамера, работающая в инфракрасном диапазоне. Данные поступают на компьютер оператора."

Говорят, что эта технология уже во всю используется в США.
Так ли это? А что у нас? И достаточно ли одного параметра? Что Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, пока все
эти варианты про бесконтакность и один параметр выглядят пока для тех, кто хоть что-то знает по теме, достаточно наивными.
Как и параллельная тема про "какие-то" странные волны Smile Smile Smile Даже если где-то что-то используется, не за горами то время,
когда выяснится совершенно противоположное (или не использовалось, или использовалось, да не то) Smile
Разработки ученых любые приветствуются всеми, без этого не было бы прогресса, да не все до конкретного использования быстро
доходит, да и вообще иногда не доходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен с
Танечкой Лариной.

Голосовые и стресс- и виброанализаторы, Р300, инфракрасные (термальные) камеры, которые ,очевидно, являются отголоском
действительно мощной штуки под названием тепловизор....

Все это - либо стадия разработок и опытных образцов, либо - профанация и коммерция.

Реальная практическая ценность для подавляющего большинства практиков, кроме как для общего развития, стремится к нулю.


Последний раз редактировалось: XOH (Чт Май 17, 2007 12:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий М



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишут о том, что
достоверность по этому одному параметру - 80%. Если учесть, что метод бесконтактный, то это не так уж и мало. Естественно, потом
нужно проверять контактным методом. И такие сверхчувствительные камеры (а не просто тепловизоры) уже поставляются для полиции и
спецслужб США. О презентации этих камер писали еще год или два назад. На сайте ФСБ об этом информация. Выглядит очень
правдоподобно. В чем фантастика? В том, что температуру на расстоянии измеряют?
А насчет практики: так она может быть совсем другой, не такой, к которой Вы привыкли. Не всегда датчики прицепишь к человеку. Это
дополнительные сферы применения детектора лжи.
Когда-то и контактные полиграфы казались такими наивными попытками узнать правду. Так что, дорогие Татьяна и ХОН, не спешите
смеяться, пожалуйста.


Последний раз редактировалось: Юрий М (Чт Май 17, 2007 12:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий М писал(а):
Пишут о том, что достоверность по этому одному параметру - 80%.


А Вы бы хотели, чтобы авторы написали: "Наш метод никуда не годится, требует дополнительных проверок и наработок"?

Тепловизор, реально и успешно использующийся в Штатах - вещь хорошая, конкурентноспособная по отношению к полиграфу, но очень
капризная, громоздкая (стационарная) и требующая очень жестких условий использования.

То о чем Вы пишете - ее частный усеченный вариант.(ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий М



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, нет, как раз
это мобильное устройство очень небольших размеров, как обычная видеокамера.
Я уже написал: не всегда контактный метод можно применить.
А для бесконтактного это неплохой результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, посудите сами:
изменение температуры кожных покровов лица. Пусть не всего - только около глаз. Любое движение воздуха, включенный прибор
отопления, солнечный луч и т.п. - моментальное изменение температуры. А фиксируемые изменения, как Вы понимаете, - десятые доли
градуса. Разве что датчики не одеваются НЕПОСРЕДСТВЕННО на тело. То ли это будет специаль подготовленная комната, то ли какой-
нибудь шлем - условия достаточно жесткие.

Другое дело, что опрашиваемый, находясь в этой спецкомнате может и не знать, что с ним работают на предмет выявления лжи. Но в этом
случае прибор будет уже относиться к СКРЫТЫМ методам получения информации (в отличие от полиграфа) и легализация полученной
информации потребует гораздо больших усилий, в т.ч. и регистрации, и сертификации...

Следует учитывать и то, что подобных скрытых методов достаточно много. И все они успешно применяются заинтересованными службами.

Валидность тепловизора же, действительно, не менее 80%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий М



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень много факторов
влияют: и температура окружающей среды, и здоровье обследуемого, и его состояние и т.д. Но изменения при лживых ответах все-равно
фиксируются. Пусть и не в 100% случаев.
Например, изменение температуры воздуха каснется всего лица и все участки лица изменят свою температуру, но как раз эти изменения
можно вычленить.
И исследуется температура не только кожных покровов, но и самих глаз.
Моя цель - понять насколько широко этот метод уже используется.
Я не хочу быть его защитником и апологетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий М писал(а):
Говорят, что эта технология уже во всю используется в США.


Об этом пишут давно. Например, здесь

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий М писал(а):
А для бесконтактного это неплохой результат.

Полиграфологи захотят проверить на полиграфе, тех кто сделал такие выводы и только после этого разговаривать на эту тему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий М



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, такие
выводы сделал лично я. Никто другой. Это мое мнение. Я не прячусь за групповым мнением. Какие вопросы Вы хотите мне задать при
полиграфной проверке? Ведь никто никого не заставляет здесь высказывать свое мнение: не хотите - не разговаривайте. Хотите -
пожалуйста. Разве в моем тексте было что-то похожее на ложь? Были вопросы, желание разобраться, мои мысли...
Не могу понять Вашей логики. На что Вы намекаете? Пожалуйста, общайтесь открыто, без скрытого подтекста! Почему Вы отождествляете
свое мнение со всеобщим мнением полиграфологов?
Ничего личного, поверьте. Просто хочу понять. Спасибо за понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dim



Зарегистрирован: 28.01.2007
Сообщения: 273

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий М писал(а):
А для бесконтактного это неплохой результат.


Бесконтактные методы, без соответстующих разрешительных документов - это уголовная ответственность.

А зачем нам американцы, у нас и в России достаточно бесконтактных разработано.

Только ХОН прав

XOH писал(а):
Другое дело, что опрашиваемый, находясь в этой спецкомнате может и не знать, что с ним работают на
предмет выявления лжи. Но в этом случае прибор будет уже относиться к СКРЫТЫМ методам получения информации (в отличие от полиграфа)
и легализация полученной информации потребует гораздо больших усилий, в т.ч. и регистрации, и сертификации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий М



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю я, что меня
посадят за то, что я на кого-то через инфракрасную камеру посмотрел Very Happy
Хотя могут посадить и просто так, ни за что, но это уже другой вопрос Crying or Very sad
А что о них известно, об отечественных исследованиях по бесконтактному методу детекции лжи? Или все так засекречено, что даже сами
исследователи не знают? Если об этом ничего не известно, стоит ли об этом говорить? Rolling Eyes
А иногда легализация и не нужна: кто-то получил важную информацию и может ее использовать по своему усмотрению, в своих
интересах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий М писал(а):
...легализация и не нужна: кто-то получил важную информацию и может ее использовать по своему
усмотрению, в своих интересах.


Совершенно верно! Только уж будьте готовы к неприятностям. Различным. Как со стороны закона, так и со стороны.... ну... тех, кто не
любит, чтобы в его дела посторонние совали свой нос....

А секреты безобидной соседки-пенсионерки тети Груши Вас вряд ли интересуют. Даже в научно-практических целях.

Убежден: любая работа заслуживает ее высокопрофессионального исполнения. Чуть ниже планка - это уже профанация и дилетантизм.

Не все так просто в любой сфере деятельности, как кажется со стороны. И хорошо, если не наступит печальных последствий.

Пример из жизни:
Года 4 назад к нам обратился собственник колбасного производства средней руки с просьбой установить скрытые видеокамеры. Для борьбы
с мелкими хищниками. Объект тяжелый: цеха на 3/4 облицованы кафельной плиткой, выше и потолок - алюминий. Поставить скрытку, чтобы
она была таковой - та еще проблема. На совет обойтись нормальным видео (быстрее, проще, дешевле, для решения предложенных задач не
менее эффективно) - категорический отказ: "Хачу-у-у скрытае-е-е!!!"
Хозяин-барин. Извернулись, но поставили. Вывод сделали по требованию заказчика в его большой кабинет. На мои просьбы переговорить с
безопасником или с человеком, который будет анализировать и реализовывать получаемую информацию - неопределенное: "Позже". Когда
все закончилось и я все-таки потребовал встречи с СБ-шником - выдал: "Я сам буду этим заниматься!"

"А-а.. Вы... имеете какой-то опыт оперативной работы?!"

Гордый ответ: "Я считаю, что 7 лет в бизнесе - вполне достаточный опыт!!!"

Комментарии нужны?

Скажу лишь, что где-то через месяц все наши скрытки были расшифрованы и одна из увольняющихся дам продемонстрировала в одну из
них... ну, как бы сказать?... Свое обнаженное основание, что ли?!

Причина: этот гордый папуас, зафиксировав очередную кражу мяса и мясопродуктов, просто устроил публичную порку провинившихся,
совмещенную с собственным кинодебютом, подтверждавшим их противоправные деяния.

Информацию получить непросто. А грамотно ее реализовать - дело не менее сложное. Так что я поостерегся бы копаться в чужих тайнах
только из безмерного стремления к познанию .

А успешно используемые методики бесконтактной детекции лжи... Вы, возможно, будете разочарованы, но это в подавляющем большинстве
не чудо-приборы, а та же невербалика, физиогномика, психокинетика, графология, психосемантика, риторика и искусство постановки
вопросов.... И большую часть, являющуюся базой этих направлений, можно найти в абсолютно открытых источниках. Правда, есть и
нюансы, с которыми никто не спешит знакомить любого желающего. Ну, так это и естественно.

Хотя нет: приборы все же используются: скрытая фото-видеосъемка, аудиозапись, рукописные и машинописные документы и т.п. А потом
весь собранный материал долго и нудно анализируется. Очень долго. И валидность не уступает результатам ОИП. Только, как правило,
значительно дольше. Зато бесконтактно. И скрытно.

Юрий М, я ответил на Ваш вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim



Зарегистрирован: 28.01.2007
Сообщения: 273

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий М писал(а):
А что о них известно, об отечественных исследованиях по бесконтактному методу детекции лжи? Или все
так засекречено, что даже сами исследователи не знают? Если об этом ничего не известно, стоит ли об этом
говорить?


А зачем рекламировать эти технологии, продав Вам бесконтактный прибор продавец несет уголовную ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100