Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Утомление клиента
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги,
ответте, кто, как справляется с утомлением исследуемого в ходе проверки. А именно по условиям цвет стен нейтрально -пастельный и
человек в ходе исследования утомляется и маленько засыпает. Как с этим справляетесь Вы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 93
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усталость
опрашиваемого, на мой взгляд, в большей степени происходит из-за монотонности процедуры опроса (именно теста). Монотонность голоса
полиграфолога, повторяемые фразы, все это в тишине и в расслабленном состоянии(наш опрашивамый почти воссоздает "позу кучера") -
и вот мы получаем состояние близкое к трансу. Поэтому вполне понятно, что сознание начинает отключаться. Вот тут-то и нужна
внутритестовая беседа. Помимо методических задач мы в ней решаем и вопрос "отключки" клиента.
В коммандировках. когда трудно подбирать рабочее место по цвету стен, обои в розанчик приводят к такому же сонному состоянию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetta



Зарегистрирован: 05.08.2005
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. Если кто-то
имел удовольствие наблюдать за опросом со стороны полиграфа и видеть бегущие полиграммы, тот тоже, наверняка, либо был готов
впасть в транс, либо в него впадал.

Вот и приходится "бодрить" опрашиваемого в процессе внутритестовой беседы и самому бодриться.
Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.В. Попович



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, между
предъявлениями, ссылаясь на необходимость размяться, предложите испытуемому встать, походить, расправить плечи, сделать несколько
элементарных упражнений. Чтобы побудить его сделать это - будьте ему примером, сами встаньте и разомнитесь. Обсудите тему
монотонности процедуры. Именно в это время можно сообщить, что вопросы в тесте будет меняться местами, что для достоверности
результатов предъвлений будет несколько.

Если информативность полиграмм падает, то необходимо сделать переыв минут на 10. Смените для испытуемого обстановку. Если находится
в комнате включите ему радио. Дайте подойти к окну. Если не боитесь, что сбежит или получит важную информацию попросите его выйти
из комнаты. Сами выйдите из комнаты. Пусть он отдохнёт от Вашего светлого образа, и вы отдохните от него. Если в коридоре есть окно
на оживлённую улицу - подведите его к нему. Если недалеко выход на улицу, пускай расширит свою сферу восприятия, походит по свежему
воздуху. Назначьте точное время когда ему необходимо подойти для продолжения тестирования. Сами не опаздывайте.

_________________
Не задавай вопросов, и тебе не соврут.
Дэвид Блейк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, всё это
делается, но всё равно спят, даже во время исследования делаются "бодряки", но всё равно засыпают. .... а это порой мешает при
обработке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОМАН СВИДЕРСКИЙ писал(а):
но всё равно засыпают. .... а это порой мешает при обработке.
Храпят,
чтоли? Laughing

Товарисчи! Об чем речь! Вы бы еще завели тему "Как в 4 часа утра проверить на полиграфе сладко спящего человека без его
"разбуждения"?"

Это же понятно, что если человек РЕАЛЬНО засыпает - у него нет ДОЛЖНОГО восприятия и ДОЛЖНЫХ реакций. Если обычные бодрящие
процедуры не дают эффекта - какой смысл мучиться самому и мучить бессонницей человека? Я еще понимаю, свободный полиграфолог - у
него каждый день на счету, он за каждый человеко-рубль борется. Но нам то, "люди в штат-н-ском", че трястись? Че себе руки
выкручивать?

Засыпаешь? Не выспался? Сочувствую. Иди выспись. Завтра придешь.
Вернуться к началу
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт радио, хорошая
мысль. Только Попович забыл уточнить, что когда радио включаешь, то музыку, тем более медленную ставить не надо. Самба тоже будет
лишней. Что-то информационное из "Радои-России" или "Радио Свобода". Пускай думает. Какую то юмористическую передачу тоже можно
поставить. Смешно кандидату не будет, зато отвлечётся. Я ещё один способ использую. Даю ему проспект нашей фирмы почитать. Если
проверка скриниговая - мотивацию повышает. Во как. Из интернета статьи о своей фирме можно распечатать и дать ознакомиться, если
рекламных проспектов нет.

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко всем прочему в
порядке "ответного тоста" встречный вопрос. Курить клиенту можно давать? С одной стороны он должен "сидеть как на иголках" - по
этому давать нельзя. С другой, должен отдохнуть, отвлечься от процедуры проверки - развеяться "по мальчишески в дым". Я пробовал
давать курить, но что-то никакого эффекта на пользу проверке не получил. Даже 10-15ти минутный перерыв делал после перекура. Всё
равно "живость" полиграмм на мониторе не наблюдалась. Такой эксперимент делал 2 раза. Интересно это случайность или правило? У
кого какой опыт по этой теме? Отзовитесь!

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С.В. Попович



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, тогда остаётся
старый способ, проверенный временем. Зелёный чай или кофе. Не таблетками же клиента пичкать? Только воды поменьше, чтобы испытуемый
не обписался.

P.S.Кстати, почему ты вдруг "изменился в лице". Прежний образ был очень удачен, ко всему прочему соответствовал действительности.
Имел успех. Я даже думал сделать себе нечто подобное, тем более ты как и я подписываешься реальной фамилией. Да и Полина
"повелась". Смею предположить, что ты из за её последних сообщений решил свой имидж сменить?

_________________
Не задавай вопросов, и тебе не соврут.
Дэвид Блейк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласен с
Виктором:
Это же понятно, что если человек РЕАЛЬНО засыпает - у него нет ДОЛЖНОГО восприятия и ДОЛЖНЫХ реакций.

Если предтестовая накрутка проведена полноценно и адекватно, то клиент засыпать не должен! Если это всё-таки происходит, то
возможны два варианта:
1. Передозировка транквилизаторов, понятно зачем.
2. В вашем опросном листе нет тех тем, по которым у человека имеется существенная скрываемая информация.

Можно задать в тесте вопрос о медикаментозной подготовке (премедикации) перед посещением полиграфа. В случае, если Вы уверены, что
ваш подопытный ничего не глотал - меняйте темы или отпускайте человека с богом.
Вернуться к началу
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивляюсь искажению
действительности, Мы не поняли друг друга.
Я говорил об утомлении или входа в трансовое состояние (кто понимает от чего, тот понимает, не понимаете, --- не обсуждайте),
причём тут 4 часа утра ? НИЧЕГО ДЕЛЬНОГО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 101
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, на счет чая и
кофе, по моему мнению перебор и то другое приведет к изменениям сердечно-сосудистой деятельности. На практике пробовал отпускать
клиента на 10-15 минут побродить по офису (есть отдельный пустой зал), после такого перерыва в большинстве случаев реакции
восстанавливаются, так же после перерыва ряд числовых стим-тестов в принципе бодрит.
На счет перекуров - Mr. G. Potter
Тоже экспериментировал, "живости" не наблюдал, наоборот после первого перекура каждые 20-30 минут клиент начинает просить о
перерыве, это раз, а во вторых во многих случаях начинает засыпать еще быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Роман, что
подтвердили мои догадки про нежелательность перекуров.

С кофе я всё же поэксперементирую, так как я где то вычитал, что это применяется.

Мои соображения: Если принять во внимание, что состояние утомляемости - неблагоприятное для проверки состояние, и что состояние
кофейной бодрости то же не есть хорошо, то в конечном итоге из двух зол я выберу СОСТОЯНИЕ КОФЕЙНОЙ БОДРОСТИ.

Кстати, Роман - на счёт кофе - это ваши теоритические изыскания или реальная практика? Предполагаю, что вы где то об этом читали.
Ко всему прочему гонять кофеи несколько не в стиле полиграфных проверок. Неизвестно хочет ли сейчас клиент в туалет? А уж после
кофе захочет обязательно.

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во как! Я по привычке
прицепился к Роману, а про курево и кофе пишет Анатолий.

Благодарю Анатолия, но и от спасибо Роману не отказываюсь.

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема такая, про туалет
я спрашиваю у всех, в основном сразу это сам отслеживаю (как --- секрет), критические дни угадываю у женщин 9 случаев из 10. Про
кофе, ---- у кого-то может и сердечко стчать чаще начинает, а лично у меня .... растройство желудка от некачественного
растворимого.... Laughing Вот , но если человек перед исследованием замечен в употреблении той-же кока-колы, ---я это уже имею в виду.
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100