Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите советом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex-Krug



Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Помогите советом Ответить с цитатой

Работаю психологом в управлении безопасности одной банковской структуры. Работаю не очень давно. Когда нанимали - изначально шел
разговор о том, что мол пошлют учиться, купят полиграф и т.д.
В настоящее же время вопрос притормозился. Основная проблема - начальство (не СБ) считает, что внедрение полиграфа отрицательно
скажется на имидже, лояльности, доверии.

Вопрос следующий - насколько их доводы обоснованны и как с ними бороться.

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нужно бороться
... особенно с руководством, они сами все решат. Не торопитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-
Krug


Цитата:
Вопрос следующий - насколько их доводы обоснованны и как с ними бороться


нифига не обоснованы.

Бороться с начальством - сизифов труд. В то же время можно без особого труда готовить ежемесячные справки для руководства, по
использованию полиграфов в СБ аналогичных структур с положительными примерами. Эти самые положительные примеры очень много значат.

К примеру, в одной фирме злоумышленники попытались свиснуть миллион гривен. И провернули супер-операцию, в ходе которой эти деньги
за 10 минут до окончания банковского дня в пятницу были через мобильный интернет-банкинг были отправлены транзитом на один из
киевских конвертов. И лишь случайность помешала эти деньги украсть - т.к. СБУшники заблокировали счет этого конверта, и банковцы
киевские зачислили эти деньги как "до выяснения" ну и т.д. и т.п. После того, как в ходе проверок выяснилось, что причастен к
этому один из сотрудников СБ, они теперь 100% за нормальный подход и к полиграфу и к организации безопасности - и человека посылают
учиться, и соответственно полиграф покупают.

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ARCBVF



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 1213

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Smith писал(а):
В то же время можно без особого труда готовить ежемесячные справки для руководства, по
использованию полиграфов в СБ аналогичных структур с положительными примерами. Эти самые положительные примеры очень много
значат

Интересно, расскажите пожалуйста, откуда брать материал для таких справок?! Насколько я понимаю, это конфиденциальная информация!
Ни один банк не будет расспространяться о своих проблемах по вполне понятным причинам.
Если и приглашают на проверки в банки, то только после ЧП. Редко кто занимается профилактикой (скринингом и плановыми)....
У меня есть знакомые начальники СБ в нескольких банках, все прекрасно понимают эффективность использования полиграфа. Но - не они
принимают решение. Генеральные боятся встречного вопроса от конкурентов "Вы ввели полиграф? У Вас проблемы?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена

Цитата:
Интересно, расскажите пожалуйста, откуда брать материал для таких справок?! Насколько я понимаю, это
конфиденциальная информация!


Безусловно. Но для пользы общего дела мы можем давать положительные примеры и тут, без расшифровки названия структуры. Smile Просто
описать ситуацию, и её решение с помошью полиграфа. Дабы не быть голословным, могу подробно рассказать о вышеуказанной ситуации,
если это будет интересно.

Цитата:
Ни один банк не будет расспространяться о своих проблемах по вполне понятным причинам.


Безусловно Smile Но во-первых, не во всех банках и фирмах есть штатные спецы. Во-вторых очень часто они привлекают людей извне, к
примеру из МВД. И у нас аналогично есть свой закрытый ежемесячный обзор с положительными примерами. Если без фамилий и названий
фирм - можно и выдавать на гора. Пуркуа бы и не па - если это в интересах дела - популяризации полиграфа и его использования? Smile
Как считаете?

Цитата:
У меня есть знакомые начальники СБ в нескольких банках, все прекрасно понимают эффективность использования
полиграфа. Но - не они принимают решение. Генеральные боятся встречного вопроса от конкурентов "Вы ввели полиграф? У Вас
проблемы?"


Не уверен за такую постановку вопроса. Т.к. введение полиграфа вовсе не означает наличие каких-то проблем, а наоборот, желание их
избежать вообще. Smile И кто-кто, а генеральные и владельцы это прекрасно понимают. Smile Опять-таки, сошлюсь на эту самую свою
ситуацию, после которой моего шефа просто задолбали звонками, а меня предложениями перейти к ним или сказать какую машинку покупать
и как и где готовить специалиста.

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-Krug



Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается
информации, которая относится к конфеденциальной, то я, как сотрудник СБ имею к ней доступ. Начальство СБ горой ЗА, акционеры -
тоже. Вопрос в председателе правления. Ибо он думает, что введение полиграфа тут же вызовет недоумение и недоверие у персонала и в
конце концов отразится на лояльном имидже структуры.
Я, разумеется, готовлю отчеты и справки с примерами использования, но было бы здорово, если бы кто-то поделился еще примерами или
заключениями - разумеется без указания имен и тд.

спасибо всем, кто ответил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2531
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Krug писал(а):

Я, разумеется, готовлю отчеты и справки с примерами использования, но было бы здорово, если бы кто-то поделился еще примерами или
заключениями - разумеется без указания имен и тд.


Вот материал основанный на реальных фактах
Заказчика-руководителя хорошо убеждает.

http://www.uralburo.ru/index.php?page=catalog&top=53

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема сохранения
доверия и лояльности работающего персонала после введения полиграфа - весьма актуальна. В небольших организациях, банках, где штат
сотрудников небольшой, это является весьма значимым моментом в принятии решения о применении полиграфа.

И очень важным пунктом в принятии такого решения изначально выступает вопрос: а действительно ли он так необходим? Действительно ли
есть... накопились проблемы, требующие применения полиграфа? Насколько объективно стремление внедрить у себя полиграф?

В каждой организации конкретные ответы на эти вопросы свои. Но если ответы на эти вопросы вполне обоснованы и вразумительны, то они
перевешивают аргументы о возникающем недоумении... недружелюбии со стороны персонала...

И во всем этом очень значимым пунктом выступает умение самого полиграфиста объяснить проверяемому, зачем это надо. Я, как правило,
объявляю заказчику, что сумею объяснить проверяемым, что это действительно необходимо... и после проверки одного-двух-трех человек
мои объяснения распространяются среди остальных работающих и принимаются как должное...

А в качестве первого шага попробуйте внедрить полиграф для проверки вновь принимаемых на работу. Для них проверка будет
восприниматься как естественное условие приема на работу... а для работающих будет возможность привыкнуть к мысли о тому, что у них
в организации это уже введено в практику... и что до них эта безопасная процедура дойдет... когда нибудь... через какое -то
время... и это успокаивает...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Krug писал(а):
Ибо он думает, что введение полиграфа тут же вызовет недоумение и недоверие у персонала и в конце
концов отразится на лояльном имидже структуры.

А кто сказал, что полиграф нужен тогда, когда "все плохо", и что он ОТРИЦАТЕЛЬНО отражается на имидже какой-либо структруры? На
мой взгляд, у Вашего работодателя (который председатель) ИЗНАЧАЛЬНО сложилось несколько не верное представление о целях и задачах
по использованию ОИП. Не пробовали спросить его о том, зачем ему в компании нужна была такая структура, как СБ? Что, все вокруг
воруют, или что, сотрудники компании не лояльны? Введение такого подразделения сказалось на имидже? Rolling Eyes Мое мнение, что Вам,
скорее всего, необходимо заняться тем, чтобы убедить (вместе с сотрудниками СБ Wink ) Вашего председателя в следующем. Полиграф-
это не показатель "отрицательности имиджа", а, скорее, даже, наоборот, показатель, насколько работодатель стремится к заботе о
сохранении своих денежных и "человеческих" ресурсов. Это-показатель того, насколько возможно современно, своевременно и не
травматично для человека (не унижая его достоинство и честь) разобраться в той или иной возникшей ситуации. Одно то, что
работодатель стремится разобраться, а не "махать шашкой" направо-налево-это, безусловно, + полиграфу. Одно то, что полиграф-это
средство (в числе прочих известных методов) сохранения своих капиталов-это, безусловно, еще + полиграфу. А вообще, конечно, на кой
ляд кого-то в чем-то убеждать? Не благодарное это дело, пусть "дозреет"! Кстати, по какой причине работодатель поменял сове
мнение и не хочет Вас, уважаемый Аlex-Krug, посылать?..... Laughing В смысле, учиться?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Krug



Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зена писал(а):
[quote= Кстати, по какой причине работодатель поменял сове мнение и не хочет Вас, уважаемый Аlex-Krug,
посылать?..... Laughing В смысле, учиться?...


Тут несколько хитрая ситуация. Решение приняли начальник СБ и собственник, не поставив в известность Председателя. Когда дело дошло
до его подписи - он не понял в чем дело, начал разбираться и , я полагаю, обиделся, что с ним не посоветовались.
Теперь такая вот "висячка". На работу то меня взяли, чё-то делаю, а тем, ради чего приглашали - пока не занимаюсь.

То есть дело не в том, что он не хочет посылать именно МЕНЯ, а в том, что он пока не знает, насколько это все необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда-проще
простого, посадите своего Председателя (пока только на полиграф Wink ) и покажите, на что Вы способны ("стимтест") Shocked .
Пока "тепленький"-обрисуйте свои возможности, полезность. Скажите ключевую волшебную фразу, типа: представляете, как это будет
здорово и нужно, и Вы именно Вам выпала честь принять ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение! После Вас буду проверять СБ и собственника Wink
шутливой форме). А вообще, конечно, я от своих слов не отказываюсь-пусть "дозреет" сам! Навязывать себя-не наш "профиль"...
Ведь здравые зерна сомнения Вы, как я поняла, уже посеяли?... Поливать не забудьте, дабы взросли... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Krug



Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зена, большое вам
дякую за совет. Ну и данкешон тоже немаленький.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Krug писал(а):
Зена, большое вам дякую за совет. Ну и данкешон тоже немаленький.

Корнильцев, где моя пилочка для ногтей Question Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-Krug



Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээ? Rolling Eyes не
понял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Krug писал(а):
эээ? не понял

Да, не обращайте внимание, это мне Корнильцев когда-то пилочку для ногтей обещал (как-то за совет)... Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100