Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

04 Сентября: ускоренные полиграфные курсы школы ЭПОС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима !!!!! и тебе
спасибо !!!!! Laughing я думаю мы еще будем устраивать такие полезные встречи!!!!!!!!!! как можно чаще!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladnic



Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 2
Откуда: г.Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет коллеги!
Приехав домой, после такого мозгового штурма я два дня находился в состоянии "МАТРИЦА-ПЕРЕЗАГРУЗКА"
Shocked и выражение лица у меня было такое как у Дмитрия Юрьевича (фотография с ноутбуком в руках). Полностью согласен - такая
встряска мозгов должна быть регулярной. В противном случае...застой для спеца...и никакая реанимация не поможет Crying or Very sad !!!!
Всем удачи!!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, по многочисленным просьбам форумчан (в том числе засыпавших личку) попробую
высказать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЁ МНЕНИЕ !!!

Курсы закончились, что же это было ??? изначально можно повторить информацию, тоесть что подрузумевал под ними сам Сергей
Владимирович: http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=4282

"Курсы ориентированы только и только на уже работающих специалистов двух категорий:
1. выпускников полиграф-школы ЭПОС или обучавшихся у меня до 2004 года...
2. выпускников других школ
Курсы направлены на то, чтобы
1. дать четкое теоретическое представление и обоснование
_____ 1.1. методам тестирования на полиграфе в целом
_____ 1.2. конкретным методам тестирования, практикуемым в полиграф-школе ЭПОС
2. выработать у слушателей твердые практические навыки работы по методам полиграф-школы ЭПОС
Обсуждение и споры в вариантах типа... "а почему те работают так... а эти работают вот так..." ИСКЛЮЧАЮТСЯ. Расчитываю на то, что
в ходе курсов будут представлены знания, исходя из которых каждый сам сможет ответить на многие вопросы".


Так и было, курсы были расчитаны на спецов, которые до многого "дошли" сами, методом проб, ошибок и экспериментов. Как было
замечено, методика разрабатываемая Сергеем Владимировичем не стоит на месте, а движется вперед, постоянно проверяя все на практике.
Естественно, то, что вкладывается в наши головы, будет нами перерабатываться и опробироваться в опросах. НО, подход у каждого
специалиста индивидуален, поэтому то, что нам закладывали придется определенное время переработать, переложить на свой стиль и
естественно пробовать и пробовать.... ЭТО очень бывает затруднительно для специалистов приучившихся работать в своем развитии и
ведении опроса. Были четко (как всегда) представлены и обоснованы все моменты предусмотренные планом !!!! НО С УЧЕТОМ: "Обсуждение
и споры в вариантах типа... "а почему те работают так... а эти работают вот так..." ИСКЛЮЧАЮТСЯ. Расчитываю на то, что в ходе
курсов будут представлены знания, исходя из которых каждый сам сможет ответить на многие вопросы"

Тоесть твердых практических навыков выработать не получится никак в ходе курсов, на курсах только закладки, мозговые штурмы и т.п.

ПОЛИГРАФ-ШКОЛА ЭПОС, - серьёзно и жестко с основательной проработкой изучаемого материала. Курсы повторили основной курс обучения,
но с учетом на специфику обучающихся. 97 процентов представленного Сергеем Владимировичем многими профессиональными полиграфологами
было наработано в течении многих лет.

Данный курс окажет негативное влияние на специалистов проработающих 1-2 года по методике не только Полиграф-школы Эпос, но и других
школ. Четкий методический подход в излагаемом материале зачастую исключал лишние вопросы в ходе курсов. На многие вопросы
находились ответы самостоятельно. Предлагалась структура, способы работы, споры и возражения оставлялись на практические отработки
с учетом полученных знаний.

Было интересно узнать подход Сергея Владимировича к использованию в ОИП НЛП и прочих психотехнологий... Включение данных способов
исключительно верно и точно выверено. Однако практическое использование для специалистов без психологического образования или
индивидуальной особенностью измышления ставит использование данной методики не возможной и нецелесообразной.

Представленная методика имеет односторонний характер использования в применяемых способах, не учитывая и не способной
контролировать изменения опрашиваемого, приводящие в последствии к ошибочным реакциям, контролируемых специалистом. Открытый доступ
в наши дни к литературе по ОИП и владение способами психоманипуляций приведет к ограниченности использования представленных
методов, а реструкторизация познавательных процессов сведет практическую значимость к Rolling Eyes ... низкому проценту.

Подводя итог и резюмируя выше сказанное хотелось бы закончить словами А.С.Пушкина: "Как много нам открытий чудных готовит
просвященья дух и опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг".

P.S.: Высказал исключительно своё мнение; от комментариев и ответов на дополнительные вопросы воздержусь. Со всем уважением к
Сергею Владимировичу Поповичеву и коллегам. Ваш Роман Свидерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОМАН СВИД?РСКИЙ писал(а):
попробую высказать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЁ МНЕНИЕ !!!

Да Ром попробовал-ничё не скажешь... А вот у меня другое мнение.
РОМАН СВИД?РСКИЙ писал(а):
Обсуждение и споры в вариантах типа... "а почему те работают так... а эти работают вот
так..." ИСКЛЮЧАЮТСЯ.

Ну, и не правда! Спорили до жути! Вопреки запланированному С.В. "исключается". На мой взгляд, так честнее-в споры не лез сам
С.В., оставляя на наш выбор окончательный итог разговоров-зачем навязывать свое мнение-ведь оно может быть предвзятым. А так-сам
лично доходишь до того, почему ЭПОС работает так или иначе. А у тебя, как у специалиста, есть выбор, как работать, причем всегда!
Только поняв лично, зачем и как надо работать, какими методиками
пользоваться-можно определяться на практике.
РОМАН СВИД?РСКИЙ писал(а):
Тоесть твердых практических навыков выработать не получится никак в ходе курсов, на курсах
только закладки, мозговые штурмы и т.п.

О как! А вот мне, например, многие вещи стали настолько понятны-что "все картинки встали в ряд". Не раз говорили с коллегой на
обучении о том, что замечательно, что есть такой Поповичев, который все за нас систматизировал и "оформил" (придал нужную
направленность) тем самым ЗнаниямУмениямНавыкам, которые каждый специалист, несомненно, выработал за годы практики!
РОМАН СВИД?РСКИЙ писал(а):
97 процентов представленного Сергеем Владимировичем многими профессиональными
полиграфологами было наработано в течении многих лет.

Ну да, кто бы спорил, что все толковые полиграфологи примерно идут по одному и тому же пути в своей работе. Только вот почему-то у
всех у нас ("ранних" учеников ЭПОС) все-таки были вопросы, на которые С.В. дал четкие, понятные, логичные ответы-и во многом с
ним согласились!
РОМАН СВИД?РСКИЙ писал(а):
Данный курс окажет негативное влияние на специалистов проработающих 1-2 года по методике не
только Полиграф-школы Эпос, но и других школ. Четкий методический подход в излагаемом материале зачастую исключал лишние вопросы в
ходе курсов. На многие вопросы находились ответы самостоятельно. Предлагалась структура, способы работы, споры и возражения
оставлялись на практические отработки с учетом полученных знаний.

Мое мнение: именно через 1-2 года у специалиста наступает период, когда "вырабатываются практически до нуля" те ЗУНы, которые он
получил первоначально на обучении. У психологов есть такое понятие "застревание" (применительно к работе с клиентом,-т.е. когда
специалист зашел в тупик-и тогда он советуется с коллегой-потому как мнение профи в этом случае со стороны очень важно. Иногда
проблема клиента так "затягивает", что не успеешь глазом моргнуть-и ты "попал". Особенно такой эффект наступает как раз у
спецов, отработавших 2-3 года). Так вот: если в этом случае есть возможность "прыгнуть" чуть выше, поняв, что ты идешь верной
дорогой, убедиться в том, что все делаешь правильно, и, при этом узнать что-то больше-идет мощнейшая переоценка своих способностей.
Все те сомнения, которые появляются так или иначе, пропадают. Появляется ресурс, который можно использовать еще долгие годы. А это
очень важно для всех тех, кто работает с людьми! Наверное, в том числе, не зря медики и психологи проходят систематически
аттестации.
РОМАН СВИД?РСКИЙ писал(а):
Было интересно узнать подход Сергея Владимировича к использованию в ОИП НЛП и прочих
психотехнологий... Включение данных способов исключительно верно и точно выверено. Однако практическое использование для
специалистов без психологического образования или индивидуальной особенностью измышления ставит использование данной методики не
возможной и нецелесообразной.

На мой взгляд, для того, чтобы понять, как, что, и в какое
время необходимо сказать с пользой для "тела" и дела-не обязательно иметь какое-то специальное образование.
РОМАН СВИД?РСКИЙ писал(а):
Представленная методика имеет односторонний характер использования в применяемых способах,
не учитывая и не способной контролировать изменения опрашиваемого, приводящие в последствии к ошибочным реакциям, контролируемых
специалистом.

Я понимаю, Ром, на что ты намекаешь. Но мое мнение-дело абсолютно не в том, что НЛП при ОИПе пользоваться не надо. Ведь ты не
станешь спорить с тем, что сам используешь свои наработки из этой области? Просто у каждого из нас свой подход в этом случае. Да и
кто сказал, что лабораторные условия ведут к валидным результатам?... Поверь, правильное применение данных техник и методик сделают
свое дело в "хороших руках" специалиста! Каждый один и тот же инструмент даже по-разному держит...
РОМАН СВИД?РСКИЙ писал(а):
Высказал исключительно своё мнение; от комментариев и ответов на дополнительные вопросы
воздержусь.

Вот так вот: высказал свое мнение-а от комментов воздержусь... Как-то не совсем честно, на мой взгляд!
А вообще, хочется высказаться. В двух словах не скажешь, насколько для меня ценно и полезно было побывать у С.В. на курсах-ни разу
не пожалела, что нашла время и деньги! Многое в подходе к применяемым методикам в ЭПОСе не изменилось, а "устаканилось"-стало все
более четко, понятно и логически выраженно. Те методы НЛП, которые давались в качестве желательных для применения-итак, безусловно,
использовались. А вот после курсов в копилку добавились новые техники, связались "ниточки", теперь сам ОИП, вне зависимости от
направления, для меня-единое целое: от момента "захода" в дверь до "выхода". Раньше были "разрывы", которые приходилось
наполнять интуитивно своими приемами (на курсах поняла, что верными). Говорить кому-то еще раз, что было здорово-наверное, будет
уже навязчиво. Спорить не хочу.
А вот Сергею Владимировичу-огромное спасибо за то, что он делает! Просто, наверное, чем бескорыстнее
отдаешь-тем больше появляется тех, кто критикует, тех, которым не нравится абсолютно всё, тех, которые завидуют, и т.д.-ну и Бог с
ними. Время, время, время...-это-доктор-хирург, травник и психотерапевт!... Дима, Вова, рада была с вами познакомится. Юрьич,-без
комментов... Laughing Рома, ну..., с тобой поговорим еще!... Wink Ксати, спэшэл фо ю: зачем писать красным и большим шрифтом, Ром?
Чтобы обратить на себя излишнее внимание? Среди нас, вроде, слепых нет Very Happy

_________________
Каждый должен знать: кого-любить, кому-солгать... Бог не даст соврать: кому-ползти, кому-летать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARCBVF



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 1213

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, что и Зена и
Роман "продвинутые" НЛПеры. А мнение по поводу данных знаний на курсах разнятся. Что это - "эмоциональный" подход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Что это

Скорее, просто разное восприятие одной и той же информации в зависимости от каких-то личностных критериев и условий внешних
факторов... +, наверное, изначальная мотивация на данное обучение+возможно, какие-то личные цели для достижения на будущее...
Наверное, если у Романа мнение такое одно-впротивовес нашим примерно одинаковым трем (я+Дима+Володя)-
это повод задуматься только самому Роме... Но: это исключительно мое мнение (как сказал бы Свидерский)
Laughing

_________________
Каждый должен знать: кого-любить, кому-солгать... Бог не даст соврать: кому-ползти, кому-летать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зена писал(а):
Скорее, просто разное восприятие одной и той же информации в зависимости от каких-то личностных
критериев и условий внешних факторов... +, наверное, изначальная мотивация на данное обучение+возможно, какие-то личные цели для
достижения на будущее...


Полностью согласен. Не добавить, не убавить.
Ух этот Свидерский Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, напала клика на
Романа...
Почитайте критические посты в теме, где было приглашение на курсы ЭГ. В принципе, здесь похожая ситуация, но уже увиденная изнутри.
Никто, и Роман не отрицают, что методы манипулирования действуют. Но. Не у всех манипуляторов и не на каждого и не всегда с
известным результатом. Вспомните сказку про пулемет и "маленького мальчика". И высказано мнение корректно:
Цитата:
...Было интересно узнать подход Сергея Владимировича к использованию в ОИП НЛП и прочих
психотехнологий... Включение данных способов исключительно верно и точно выверено. Однако практическое использование для
специалистов без психологического образования или индивидуальной особенностью измышления ставит использование данной методики не
возможной и нецелесообразной...

Открытый доступ в наши дни к литературе по ОИП и владение способами психоманипуляций приведет к ограниченности использования
представленных методов, а реструкторизация познавательных процессов сведет практическую значимость к ... низкому проценту.

Практическое использование для специалистов без психологического образования или индивидуальной особенностью измышления ставит
использование данной методики не возможной и нецелесообразной.

Не давайте "маленьким мальчикам" пулемет, который изобрел $erP...
А так же гранату, винтовку, пистолет...
Диме, Вове, Зене наверное можно...Юрьич,-без комментов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Включение данных способов исключительно верно и точно выверено. Однако практическое
использование для специалистов без психологического образования или индивидуальной особенностью
измышления
ставит использование данной методики не возможной и нецелесообразной...


Есть примеры которые это подтверждают?
Приведи их.


Цитата:
Открытый доступ в наши дни к литературе по ОИП и владение способами психоманипуляций приведет
к ограниченности использования представленных методов, а реструкторизация познавательных процессов сведет практическую значимость к
... низкому проценту.


Рома, это всё рассуждения из серии "Если бы во рту выросли грибы.."
Вот когда "приведёт", вот когда "снизит", тогда и есть смысл об этом говорить.

Давайте переживать проблемы по мере их поступления.

И в конце концов: Твои предложения?

Нет?

Тогда ...без коментариев...
Evil or Very Mad Twisted Evil

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дураки рождаются
каждый день.
И этим надо пользоваться.

С уважением,
Алексей,
Пенза

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озвучу личное
мнение. Был на курсах. В связи с загрузом по работе был только три дня, о чем глубоко сожалею.
Прозвучало мнение о невозможности или нецелесообразности использования методики без психологического образования. Ну у каждого свое
мнение. Для кого-то это истина, для меня это мнение забавное. Из разряда поприкалываться в кругу полиграфологов за рюмкой чая:"Вот
ведь, занимаюсь нецелесообразным и невозможным". Laughing
Например у меня есть подчиненый, кандидатскую будет защищать или докторскую, точно не помню, что-то пишит, психолог. Я с ним как-то
разговаривал по поводу НЛП, ЭГ. Говорит, что учил, но так ничего и не понял. Laughing Не помогло психологическое образование.
Три дня, в течении которых я был на курсах, были лично для меня познавательны. На что-то взглянул по другому, что-то услышал новое,
пришли новые интересные мысли, что-то прочувствовал по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьев, я не согласна
с Вами по поводу того, кому можно давать инструмент в этом случае, а кому-нет. Профессия полиграфолога, на мой взгляд, (особено это
касается спецов, практикующих больше 1-2 лет)-подразумевает, конечно, же творческий подход, основанный на какой-то базе.
Но: даже те, кто про НЛП только слышал (не говоря о том, что не владеет основами), тем не менее,
использует это при ОИП. Просто они не знают, как это грамотно называется. Я думаю, когда тебе говорят,
что это на самом деле, и с чем это есть "по правилам"-появляется дополнительная возможность укрепить
свои ЗУНы и, что не маловажно, овладеть уже самостоятельно варьиативностью тех или иных техник. А С.В. не только "обозвал" то,
чем мы и так занимались самостоятельно при ОИП, но и поделился уже тем, что непременно работает+дал направление, "откуда" можно
почерпнуть что-то еще для пробы. Разве ж это не здорово?

_________________
Каждый должен знать: кого-любить, кому-солгать... Бог не даст соврать: кому-ползти, кому-летать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это здорово. Я нигде
не писал, что это туфта. Smile Только вот САМ
Юрьич писал(а):
Например у меня есть подчиненый, кандидатскую будет защищать или докторскую, точно не помню, что-то
пишит, психолог. Я с ним как-то разговаривал по поводу НЛП, ЭГ. Говорит, что учил, но так ничего и не понял. Не помогло
психологическое образование.

Этому "мальчику" если он пойдет в ОИП не поможет и С.В. Rolling Eyes
И с другой стороны. Если я не морочу голову опрашиваемому с вбиванием смысла фразы "Знаете ли Вы как зовут мать человека...", то
я пока и от ЭГ отворачиваюсь. И если я начну искать философского камня в подогреве КВ, то тут же начну халтурить в применении МВСИ.
Very Happy
"Где в одном месте прибавится, то в другом обязательно убавится" М.Ломоносов.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьев писал(а):
не поможет и С.В.

Мне кажется, у С.В. нет стремления "помочь"-он просто делится тем, что наработал (обучает) сам и берет то, что ему интересно
(обучается) от нас. Помогает скорая помощь, когда человеку плохо. Laughing А мы, я думаю, вполне
самодостаточны, и сами выбираем, надо ли нам что-то.
Юрьев писал(а):
И с другой стороны. Если я не морочу голову
опрашиваемому с вбиванием смысла фразы "Знаете ли Вы как зовут мать человека...", то я пока и от ЭГ отворачиваюсь. И если я начну
искать философского камня в подогреве КВ, то тут же начну халтурить в применении МВСИ.

Не совсем поняла, что ты имел ввиду... Crying or Very sad
В остальном-согласна.

_________________
Каждый должен знать: кого-любить, кому-солгать... Бог не даст соврать: кому-ползти, кому-летать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зена писал(а):
Не совсем поняла, что ты имел ввиду...

Это старая история. Уже как бы шутка, поскольку копья по этому поводу ломались год назад. Видимо, относится к моим ограниченным
способностям и лени. Как только я посчитаю приемлемым "упростить" себе задачу и заняться гипно-внушением по вопросам прямого
обвинения (что никак нельзя делать походя, а потому перед этим пройти минимум семинар Горина и курсы Поповичева), тут же пропадет
время и желание кропать другие тесты (которым учила Николаева). Стать одновременно физиком и лириком...Возможно, кто-то умеет
одновременно делать то и другое. И возможно без хлеба. Я таких не знаю.
Зена писал(а):
Только поняв лично, зачем и как надо работать, какими методиками пользоваться-можно определяться на
практике.

Вот. Я и пользуюсь. Давно определился. "Довольно для каждого дня своей заботы". Оба полушария загружены. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100