Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как реально организовано обучение в полиграфных школах...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Как реально организовано обучение в полиграфных школах... Ответить с цитатой

Высказываться сейчас очень очень некогда... а хочется...
Как компромисс - возникла идея после изучения темы "Мы в ответе за тех, кого обучили?...

Может быть, не разводить бадягу типа... хороший учитель - плохой учитель... а описать глазами реального ученика, как конкретно
организовано обучение в разных школах?

Типа...

В такой то школе начало занятий - во столько то... Завершение - во столько то...

Лекций - столько то... Особенности лекций - такие-то...

МКВ, МВЗ, Полиграммы...

Семинары - вот такие...

Практические занятия - такие то... проводятся так-то... объем - такой то...

Домашние задания - такие вот...

Занятия проводят... вот кто проводят...

Иллюстративность... Показательность... раздаточный материал...

Такие данные, думаю, будут являться более объективной характеристикой и школы, и Учителя, и будут давать какое-то понятное
представление об уровне знаний-умений учеников...



А если данных по какой то школе не будет, то... это ведь тоже показатель, когда об Учителях говорят хвалебно... а о самой школе
сказать не чего... или боязно... или стеснительно...

Почему бы и... Да... ?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Капитан Немо



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 5
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Побродив по
форому, могу представить что сейчас начнется!!!!! как тока сообщу, что я обучался в Антее по Варламову. Гранатами забросаете
Laughing

_________________
Сначала ищешь справедливость, а потом - другое место работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 1744
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто
проконстатируем: едва успел скрыться в пучине неизвестности варламовец DIM, как оттуда же всплыл варламовец Капитан Немо.
Занятно...

_________________
Вообще-то я добрый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бросание
гранатами" как раз и происходит в виде самых общих слов, носящие заведомо оценочные суждения... с переходом на личности... без
опоры на объективность фактурной стороны дела...

Предлагается это избежать в корне. То есть надо давать информацию в виде конкретных и понятных фактов. Которые можно объективно
анализировать, воспринимать непредвзято и делать самостоятельные выводы без навязывания чьего-то мнения.

Но судя по возникшему молчанию... похоже завел разговор либо о чем-то слишком мелком... так что и слов тратить не хочется... либо о
чем-то слишком серьезном и слишком ответственном... так что лучше промолчать...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый $erP, мне
кажется, что та тема, которую Вы подняли действительно очень серьезная и требует тщательной проработки в случае отклика на нее.
А что касается "Капитана Немо", так я не думаю, что все только и мечтают как бы "наехать" на школу Варламова. Здесь у каждого
своя правда. Главное чтобы это не отражалось негативным образом на на наших подопечных (хотел сказать - подследственных).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема очень
серьезная. Вряд ли здесь будет полная откровенность, ведь некоторые особенности организации учебного процесса у кого-то могут быть
с оттенком ноу хау. А если кто-то сказал, а кто-то нет - возникнет ощущение, что сказать нечего, а это не всегда есть правда.
"Глазами реального ученика"... Это актуально для недавно прошедших базовый курс. Если я регулярно посещаю КПК, то могу судить о
динамике совершенствования методик преподавания Учителя, "начало занятий, завершение, семинары...", но, к сожалению, не все имеют
возможность регулярно "обновляться" у своего Учителя...
Остается также риск скатывания к рекламе, или опять пережевывания темы "какая школа лучше...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Капитан Немо



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 5
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Владимиру
(Питер) за здравомыслие. Это уже второй Владимир из Питера отличающийся здравомыслием, которого я видел. Первого правда больше по
телеку. Да , я действительно закончил школу по Варламову и не жалею. Ругаться и делить лавры ни с кем не собираюсь. Здесь-набраться
опыта и пообщаться. Мне все равно какой Вы системы. Появятся вопросы ко мне- милости прошу, отвечу и помогу чем могу. Лично я
первоначально обучался у старого ГБшника на Лаф-те, а школу Варламова выбрал только потому, что дата обучения сопала с моим
отпуском. Изучив массу литературы по данной теме, я утвердился во мнении, что обучиться можно самому без всякой школы. Главная
проблема-опыт. Его в нижках не дают.
Я не мэтр, всего 189 ОИП (31-ЧП, отсальное-скрининг). Если мое присутствие в данном форуме Вам (приверженцам Эпоса) не помешает, то
я готов не повторять ошибки DIM, так как мне ПЛЕВАТЬ кто на что учился, главное- здесь профессионалы я полагаю, а не склочные
бабыSmile)

_________________
Сначала ищешь справедливость, а потом - другое место работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Немо писал(а):
Здесь-набраться опыта и пообщаться.


И что вам в обучении понравилось, что нет?

Мы тоже здесь для того чтобы набраться опытом.
Поделитесь пожлауста своим опытом организации обучения в вашей школе.

Отностиельно организации учебного процесса на Эпосе здесь сказано очень много.

Интересно узнать Вашу точку зрения о Вашей школе.

У Вас свежий взгляд на эти вопросы. Всем будет интересно.

Нельзя только брать. Нужно и отдавать.

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Немо писал(а):
Лично я первоначально обучался у старого ГБшника на Лаф-те,

В подвале на Лубянке Evil or Very Mad Twisted Evil
Простите. Это к тому, что вроде гриф секретности уже снят и все старые ГБшники с Лафами на слуху. И почему понадобилось
переучиваться, тем более "что обучиться можно самому без всякой школы"?
Mr. G. Potter писал(а):
Интересно узнать Вашу точку зрения о Вашей школе.

И мне интересна Ваша точка зрения.
Тем более, что Ich bin kein приверженец ЭПОСа. Smile
А еще интересно посмотреть хотя бы список изученной Вами лично литературы, которая может дать больше, чем реальное обучение. Видно,
я что-то упустил.
Я тоже хочу... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капитан Немо



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 5
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если гр.Юрьев
такой умный, то почему такие глупые вопросы? Неужеле тут надо кому-то объяснять о разности методов составления вопросников и оценки
результатов по методам ГБ и МВД. Вы меня огорчаете... Что касается "переучивания"- опять мимо. Дополнительное обучение не может
быть переучиванием, к тому же появилась необходимость в "документах на образование". Что касается литературы- список для т.
Юрьева могу подготовить. Всего то надо, для полноты обзора 3 учебника по 3-м направлнениям, не считая доп.литературы типа-
вербального/не вербального проявления лжи и минимального курса психологии. Кроме того, может Вы не в курсе, но в нете можно достать
программы обучения школ, в том числе и по Эпосу. Правда для этого надо уметь читать по русски.... А вообще, наверное, гр. Юрьев
прав... не все могут обучиться сами... некоторые, и я таких видел, не смогли обучиться и при реальном обучении. Всяко бывает....
Кстати, Антей начал обучение по интернет, дистанционно... О том, какой полиграфолог получится на выходе, не скажу, но мысль в целом
подтверждает. Кроме того, старые ГБшники в свое время, учились по статьям из американских газет и работают с тремя датчиками
практически без ошибок. Никто их не учил реально. Так вот...

_________________
Сначала ищешь справедливость, а потом - другое место работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капитан Немо



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 5
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается
обучения в моей школе... Сказать трудно на самом деле. Сравнить с Вашей не могу-не бывал. Хаить свою не буду по некоторым причинам.
Но не могу сказать, что доволен полностью построением учебной программы, есть огрехи. С удовольствием рассказал бы, дабы услышать
от Вас-имеются ли такие в Вашей, но не могу. Этикет, блин... Они мне ничего плохого не сделали, всегда помогают, научили так, что у
меня получается. Кроме того, мой НИК некоторым спецам известен по ряду причин и не хотелось бы им мешать расхваливать нашу школу, в
том числе перед клиентурой нашего города. Мне честно -все равно, у меня в компании 900 человек, мне до старости всех не опросить,
но людям на вольных хлебах помешает.
Одно могу сказать, читая авторов учений-понимаешь что ноги растут из одного места. Только у кого-то волосатые, у кого-то кривые, у
кого-то грязные. Для меня главное- свои, что б держали и велиSmile. Будьте ЧЕЛОВЕКАМИ и болейте душой за профессию, а не за школу.
Полезное зерно есть у всех. Вот будет у нас закон, регулирующий деятельность и стандарты, тогда будет видно, кто "в законе", а
кто "пришлый". А пока.... Идите Вы все..... С МИРОМ!Smile.
Да и гр.Юрьев, не надо так хмуриться, попроще и с юмором....

_________________
Сначала ищешь справедливость, а потом - другое место работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Немо писал(а):
Кроме того, старые ГБшники в свое время, учились по статьям из американских газет и работают с
тремя датчиками практически без ошибок.


Может быть, может быть. Хотя встречался с одним, как Вы выразились, старым ГБ-шником, так он выводы делает на основе заключения
программы. И говорит, трава не расти, видишь, говорит программа показывает, значит правильно.

Но сколько в этом случае у них ошибок было до этого. Или они сразу стали старыми?
Сейчас такая роскошь не позволительная.

Капитан Немо писал(а):
Неужеле тут надо кому-то объяснять о разности методов составления вопросников и оценки
результатов по методам ГБ и МВД.


Честно говоря хотелось бы о разности таких методов услышать. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капитан Немо



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 5
Откуда: Поволжье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглас полный с
Юрьичем. Все зависит от конкретного чела. ГБешник был ушлый и упертый, с пафосом. Надо было учиться другой стороне. Хорошие
результаты нужны при широкой практике. А есть тут кто реал за 500 ОИП перевалил? Или все пока по чуть чуть.....

_________________
Сначала ищешь справедливость, а потом - другое место работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан Немо писал(а):
Да и гр.Юрьев, не надо так хмуриться, попроще и с юмором....

Да я вроде и так кривлялся, как мог...( Evil or Very Mad Twisted Evil Smile Embarassed )
Вы не заметили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый "Капитан
Немо", мне кажется Ваше поведение выглядит несколько вызывающе. Не успели выйти на форум, а уже ожидаете от коллег какой-то
агрессии в свою сторону. Я конечно понимаю, что лучшая защита - это нападение, но все же есть какие-то рамки приличия. В практике
групповой психотерапии есть одно из правил: это безоценочность. Для форума это так же важно. Не следует переходить на обсуждение
личностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100