Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На каких полиграфах мы работаем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Огласите список вопросов, а я поинтересуюсь подробно

Попробую.
Авторы утверждают, что созданный ими алгоритм позволяет даже не обращать внимания на конкретные полиграммы, предлагают смотреть на некую интегрированную обобщающую кривую и доверять результатам обсчета. Поэтому не исключают и использование миниатюрного коммуникатора с маленьким экранчиком. Никто из остальных производителей полиграфа на это не решился. Внушает.

Из "Системного подхода в психофизиологическом исследовании" с сайта Конкордии:

"...степень воздействия на человека внешнего фактора может быть оценена по глубине изменения и степени взаимодействия вегетативных функций организма. Иными словами, алгоритм измерения, должен давать оценку выраженности и согласованности изменений (конкордации) вегетативных функций...
...использование вопросов шкалы тревожности в теле тех или иных вопросников позволяет сократить процедуру тестирования, превращает метод психофизиологического тестирования из вероятностного в детерминированный. Полученные уровни физиологической (на элементарный раздражитель) и психофизиологической тревожности (вопросы шкалы тревожности) позволяют оценить степень психологической значимости для испытуемого процесса тестирования, грамотно подойти к оценке значимости реакций... "

Что-то вроде вопросов, в попытке уяснить вышеизложенное:

1)Авторы отказались от такого критерия оценки степени воздействия на человека внешнего фактора, как сила реакции, физическая величина реакции (оцениваемая с помощью суммации различных физических показателей в определенный послестимульный интервал - площадь под кривой, длина кривой, амплитуда и т.д.)?

2)Авторами обнаружен некий иной критерий оценки энергетических затрат человека в условиях постстимульной адаптации, в рамках которого измеренные значения физиологических реакций не суммируются (интегрируются) в течении стандартного постстимульного интервала, а оценивается некая их "глубина" (форма?) и "степень взаимодействия" (количество изменившихся вегетативных функций + их согласованность?) - т.е. качественный критерий оценки физиологических реакций?

3)Означает ли это, что авторы смогли каким-то непостижимым образом выявить эмпирически или понять теоретически детерминированную связь тех или иных качественных (не количественных)физиологических признаков или совокупности этих признаков с конечным результатом - показателем адаптации?

4)Поэтому ли (изобретение возможности качественной, а не количественной оценки физиологии) авторы отказываются от количественной оценки "силы" физиологических реакций и сопутствующей ей жесткой стандартизации постстимульного интервала измерения или по крайней мере, считают это возможным в отличие от всех остальных? Попросту говоря, для того, чтобы изучить спектральный анализ налитой в рюмку жидкости, достаточно и 10 и 100 граммов, не обязательно наливать всегда строго до краев?

5)Декларируемая схема качественной, а не количественной оценки физиологических изменений напоминает мне схему оценки физиологических показателей живым экспертом, обладающим большим опытом и предпочитающим кличественному обсчету - визуальную оценку (к примеру, количественный учет не только амплитуды, площади, длины огибающей за фиксированный временной интервал, а и формы, взаимоувязки разных показателей - приходят на ум хотя бы те десятки принципов оценки Бакстера, субъективные).
Если дело обстоит именно так, то у меня снимается вопрос о действительной способности данного алгоритма адекватно отличать артефакты и попытки противодействия от реальных реакций.

И я мог бы на самом деле начать ему доверять, не глядя на полиграммы. Rolling Eyes Ну, или почти не глядя. Rolling Eyes

На эти вопросы я, к сожалению, не получил ответа в переписке с авторами. Может, потому, что вопросы глупые. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьев писал(а):
Авторы утверждают, что созданный ими алгоритм позволяет даже не обращать внимания на конкретные полиграммы, предлагают смотреть на некую интегрированную обобщающую кривую и доверять результатам обсчета.


Знакомо. Как когда-то сказал мне Алексеев, что бы научиться работать на Дельте, нужно забыть все то чему тебя учили до этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
...что бы научиться работать на Дельте, нужно забыть все то чему тебя учили до этого.

Ух ты!!! "Новое патентованное средство"? "Контрабандный товар?"
Ну да, ну да.... Америкосы, конечно же - дураки... За 100 лет не смогли ни в чем разобраться.... То ли дело МЫ!... Смекалка-соображалка-тыковка... Раз-два, айн-цвай - и пора "забыть все то чему тебя учили" чтобы "научиться работать".... Видимо, на этот-то раз - по настоящему!

Даешь Дельту! Даешь Конкордию!!! (не к ночи будь помянуты...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARCBVF



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 1213

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стратег писал(а):
Подержать бы пару месяцев в своих руках, прокрутить бы на реальных опросах тогда можно было бы и поговорить.

и не меньше, а еще лучше с годик активной практики
РОМАН СВИДЕРСКИЙ писал(а):
может попросить ребят с Конкорда, чтоб зашли на форум и обсудили с нами....?

Давайте попросим. Есть выходы на них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, через неделю "12 рассерженных мужчин" (и женщин) будут иметь честь три дня работать с первоисточниками. Собственно, я и вопросы озвучил, чтобы ознакомить, в частности, Олега с проблемой, как я ее вижу, для обсуждений с уважаемыми разработчиками. Их подходы могут оказаться и гениальными, и банально раздутыми. Хотя второе сомнительно, с учетом личностей. Просто нужно спокойно без наездов разобраться.

Америкосы, конечно же не дураки, но действительо так и не смогли за 100 лет ни в чем разобраться - все время у них какие-то проблемы и реформации. Для меня лично это неудивительно, учитывая разницу в психологических школах.
Поэтому ХОН, обратите внимание:
XOH писал(а):
пора "забыть все то чему тебя учили" чтобы "научиться работать"

Юрьич писал(а):
что бы научиться работать на Дельте

Это все равно, что "Было бы величайшей ошибкой думать"...
Тема на самом деле интересная, чтобы просто передергивать. А авторы на самом деле как-то все время скрытничают, недоговаривают...ФСБ-шное воспитание.

Мне лично очень хотелось бы пусть даже и "научиться", чтобы "понять", но...если бы наши возможности совпадали с нашими желаниями... Жду профессиональных оценок от участников семинара.

Алена писал(а):
РОМАН СВИДЕРСКИЙ писал(а):
может попросить ребят с Конкорда, чтоб зашли на форум и обсудили с нами....?

Давайте попросим. Есть выходы на них?

Боюсь, это не их формат. Они самодостаточны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ARCBVF



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 1213

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не теоретик, я практик. Но для того, что бы мне как практику было удобно работать, должна быть мощная теоретичекая подоплека аппарата.
Плюсы, которые прельщают в Конкорде -
- работа через блютус, т.е. полное отсутствие проводов. Что не только удобно, практично, но и менее стрессово для тестируемого. Соответственно, позволяет гораздо шире использовать при приеме персонала. Хотя, безусловно, добровольное согласие необходимо.
Возможность работать очень мобильно (например, на таможне при прохождении досмотра - 5-6 вопросов, и Вы свободны. Либо "Пройдите на тщательный досмотр").
- маленький вес и размерчик (меня поймут полиграфини, и все те кто работает на выездах). Возможность работать с коммуникатором. Но - маленький экран - это значит, большая нагрузка ложится на глаза. Это - "минус".
- как заявляют разработчики - уменьшается время на проверку за счет того, что создан алгоритм обсчета позволяющий работать без полиграмм. Т.е. на экран выводится суммарный обсчет, шкала.
Работа без полиграмм - для меня это однозначный "минус". Т.к. считаю, что не одна машина не способна оценить столько параметров, сколько может увидеть-услышать-почувствовать специалист. И полностью, согласна с Юрьевым - а как же артефакты, и противодействия?
- уменьшается время не только на тестирование, но и на обработку...
Вообщем, это первоначальное мнение. Вопросов - куча.
После того, как подержу в руках подольше - поделюсь впечатлением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2531
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьев писал(а):
Господа, через неделю "12 рассерженных мужчин" (и женщин) будут иметь честь три дня работать с первоисточниками. Собственно, я и вопросы озвучил, чтобы ознакомить, в частности, Олега с проблемой, как я ее вижу, для обсуждений с уважаемыми разработчиками. Их подходы могут оказаться и гениальными, и банально раздутыми. Хотя второе сомнительно, с учетом личностей. Просто нужно спокойно без наездов разобраться.


Полностью согласен
Основная цель всего этого мероприятия именно разобраться, постигнуть суть и ещё чему-нибудь научиться.
Относительно Конкордии ходят различные слухи, но пока сам в руках не подержишь .....
Ведь закрытые системы, не получающие подпитку из вне быстро деградируются, а для того, что бы продвинуться дальше, нужно изо всех сил бежать вперёд.

P.S. Кстати почему 12 раcсерженых мужчин и женщин?
На сегоднешний день 14 заинтересованных специалистов.

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Кстати почему 12 раcсерженых мужчин и женщин?
На сегоднешний день 14 заинтересованных специалистов.

Потому, что только 12 из 14 - "рассерженные". Двое добрых. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьев

Цитата:
Авторы утверждают, что созданный ими алгоритм позволяет даже не обращать внимания на конкретные полиграммы, предлагают смотреть на некую интегрированную обобщающую кривую и доверять результатам обсчета. Поэтому не исключают и использование миниатюрного коммуникатора с маленьким экранчиком. Никто из остальных производителей полиграфа на это не решился. Внушает.


Хм. Если использовать в повседневной деятельности с большим объемом работы и где нужны категорические выводы - да-нет - возможно оно и будет работать. Для своей же работы - я бы не рисковал. Без полиграмм, без своего личного анализа - фигушки, не подпишусь.

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьев писал(а):
Америкосы ........ действительо так и не смогли за 100 лет ни в чем разобраться

Shocked Shocked Shocked Very Happy Very Happy Very Happy
Юрьев писал(а):
...все время у них какие-то проблемы и реформации

Question Question Question
Т.е. успешность-неуспешность, умение - неумение определяется отсутствием проблем и реформаций?...

А меня учили, что вообще не ошибается лишь тот, кто ничего не делает... А если ошибается и ничего не меняет в подходах (не реформирует) - то это... это же дурачки!?...

А "полиграф", который работает в разрез существующей мировой практике "детекции лжи", меня несколько настораживает... Его работа, выходит, основана на принципаиально других принципах?... Иначе - нафига переучиваться?! Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARCBVF



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 1213

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьев писал(а):
через неделю "12 рассерженных мужчин"

Вот это точно неправда! Не проецируйте на других, Юрьев!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2531
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XOH писал(а):

А "полиграф", который работает в разрез существующей мировой практике "детекции лжи", меня несколько настораживает... Его работа, выходит, основана на принципаиально других принципах?... Иначе - нафига переучиваться?! Нет?


Отчегож такие выводы ХОН? Сталкивались с в работе?
Я вот не видел, и не работал ни на Конкорде, ни на Дельте и высказываться по этому поводу не стану как бы (потом дурачком невыглядеть). Wink
Вот 7 апреля мнение своё сложиться, я думаю!

_________________
Подтверждай истину фактами.


Последний раз редактировалось: Олег (Пт Мар 28, 2008 6:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стратег



Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XOH писал(а):
А "полиграф", который работает в разрез существующей мировой практике "детекции лжи",

КГР осталась; ФПГ тоже; дыхание - через кровенаполнение. Изменился подход в оценке. Другой алгоритм. Причем можно работать и на межстимульном интервале 10сек. Т.е. этого энтервала достаточно, чтобы опрашиваемый проявил свое "отношение" к стимулу. Влюбом случае, сам подход заложенный в конкордии подтверждает наличие у опрашиваемого очагов напряжения. В тесте содержатся группы вопросов, а повышенная активация(энергозатраты) на ту или иную группу указывает на доминирование того или другого очага(значимость). В условиях повтора, с учетом адаптации организма выявляется неслучайность реагирования на значимость(организм в ходе оценки стимулов быстрее адаптируется к незначимому, значимые стимулы в условиях неразрешенной потребности в безопасности, сохраняют свое активирующее воздействие). Жаль пока не опробуешь, более конкретно не скажешь.

Ребята молодцы, а скромность, сдержанность их только украшает. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стратег надо смотреть и гонять в учебно-боевых тестах.
_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну...
Разберетесь - поделитесь.... Будем посмотреть. Wink

З.Ы. А зацепился я за
Юрьич писал(а):
Как когда-то сказал мне Алексеев, что бы научиться работать на Дельте, нужно забыть все то чему тебя учили до этого.

Не более того.
Вот в это я не верю. Увы! И нафига козе баян (в смысле - новый алгоритм автоматического обсчета)??? Ведь мы все во главу угла ставим все-таки экспертный анализ? Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100