Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КАК ОБМАНУТЬ ДЕТЕКТОР ЛЖИ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: КАК ОБМАНУТЬ ДЕТЕКТОР ЛЖИ Ответить с цитатой

Очередная заметка в инете:

http://psyfactor.org/02-07-2003.htm


Как обмануть полиграф? Методы противодействия
Сегодня в обществе циркулирует миф о суперэффективности полиграфа. Досадные оплошности списываются на недостаточную квалификацию отдельных специалистов, но сама надежность технологии почти не ставится под сомнение. На страницах различных изданий нередко можно прочитать «авторитетные данные», что достоверность проверок на детекторе лжи составляет 90-95 процентов, а то и выше. Этот миф изо всех сил поддерживается как самими полиграфологами, так и прочими заинтересованными структурами. Во-первых — в рекламных целях, чтобы создавать коммерческий спрос на такого рода услуги. Они стоят недешево и приносят специализированным фирмам неплохой доход. Во-вторых — чтобы оказывать психологическое давление на тестируемых, лишая их воли к сопротивлению и повышая таким образом результативность проверок. Такой подход, образно говоря, помогает обеспечить победу еще до начала сражения. В-третьих, существуют более глубокие, социально-психологические аспекты этого явления. Еще в древности знали, что страх и одновременное восхищение толпы перед чем-то таинственным и могущественным — это основа власти над ней. Миф о могуществе полиграфа, который сегодня культивируется — не исключение. «Начальники» его используют и будут использовать, чтобы держать в повиновении тех, кто находится ниже их на социальной лестнице (народ, плебс, подчиненных, офисный планктон — называйте как хотите).

Каждый полиграфолог перед началом тестирования в обязательном порядке пытается внушить «жертве» мысль о бесперспективности противодействия полиграфу. Во время инструктажа Вам объяснят в дружеской и непринужденной манере, что, мол, детектор лжи «всё видит» и обмануть его не удастся. А Вам остается только расслабиться и получать удовольствие от процесса выворачивания Вас наизнанку, когда чужие бесчувственные пальцы бесцеремонно лезут в потаенные глубины Вашей души. Не будем винить специалистов за этот профессиональный трюк — это часть их работы, прописанная в инструкциях. Поговорим о том, можно ли на самом деле обмануть детектор лжи?

Наука и технологии не стоят на месте, однако реальная эффективность работы полиграфа сегодня все еще далека от декларируемых показателей. Об этом свидетельствует большое количество ошибок и громких скандалов, когда результаты проверки на детекторе в буквальном смысле ломали судьбы ни в чем не повинным людям. Даже в США, где (в отличие от России) традиция активного использования полиграфа насчитывает несколько десятилетий, накоплен колоссальный опыт, а уровень подготовки и квалификации персонала — не чета нашим доморощенным специалистам, достоверность оценок сегодня оценивается незаангажированными экспертами в лучшем случае в 70%, и это самые оптимистичные данные. Лабораторные и полевые исследования, изучающие точность полиграфических тестов, показали, что они допускают значительное количество ошибок. Также проведены эксперименты, доказавшие возможность обучения успешному противодействию полиграфу[1]. А значит, обмануть полиграф (детектор лжи) хотя и трудно, но вполне реально.

Первым делом нужно преодолеть страх и «благоговение» перед полиграфом, которые внушили Вам с манипулятивной целью. Помните, что детектор лжи не может прочитать Ваши мысли и таким образом узнать что-то о Вас. Он регистрирует только состояние испытуемого в момент тестирования. А точнее — изменение физиологических показателей при ответах на вопросы. На основе собранных данных компьютер выдает вероятностную оценку, которую потом анализирует специалист. Полиграф, как и любую машину, можно обмануть, забить ему «мозги», чтобы он не смог выдать точный ответ.

Детектор лжи довольно просто могут запутать патологические вруны, поскольку если человек сам искренне верит в свою ложь, то для полиграфа это уже выглядит как правда. Еще одна группа — высокопрофессиональные актеры, в совершенстве владеющие своим ремеслом (системой Станиславского и т.д.) и умеющие сливаться воедино с образом своего героя, вплоть до физиологических проявлений («смех и слезы на заказ, чего изволите»). Также нужно упомянуть работников спецслужб, получивших специальную подготовку. Прочим же людям для этого потребуется тренировка, порой довольно длительная. Отдельные гении, обладающие таким даром от рождения, не в счет, поскольку их очень мало.

Существуют три основных способа противодействия полиграфу. Их подробное описание Вы легко можете найти в Интернете.

Первый — это попробовать снизить чувствительность собственных сенсорных анализаторов. Для этого накануне будет достаточно выпить некоторое количество спиртного. На следующий день человек становится слабо чувствительным, его реакции условно говоря «заторможены» и на предъявляемые стимулы он не сможет объективно реагировать. Детектор лжи не сможет сделать однозначные выводы.

Специально подобранные медицинские препараты — еще одно средство. Однако Вы должны хорошо знать и понимать реакцию своего организма на «химию», т.к. если тестируемый впервые принял психотропные вещества, он будет находится в новом для него психическом состоянии и «с непривычки» может начать вести себя неадекватно, что мгновенно будет замечено. Можно использовать и нехимические методы. Например — отсутствие сна в течение нескольких дней. Из-за хронического недосыпания человек впадает в состояние близкое к трансу, между сном и бодрствованием — физиологическая реакция на все вопросы у него будет одинаково незначительной. Но следует отметить, что опытный полиграфолог такое состояние заметит. Он анализирует величину реакций на специальные контрольные вопросы[2], не известные испытуемому. Если реакция на них не будет отличаться от «общего фона» — полиграфолог может прекратить тест, или же перенесет его на другое время. Впрочем, иногда даже такая отсрочка играет на руку тестируемому.

Другой подход — это подавление всех эмоций, чтобы ни один стимул не вызывал реакции. Основной принцип здесь состоит в том, что человек старается отвечать на все вопросы автоматически, не обращая на них серьезного внимания. Он должен сосредоточить внимание на рисунке стены, которая находится перед ним, или на каком-нибудь другом нейтральном предмете или воспоминании из своего жизненного опыта. Такой способ требует способности к самоконцентрации, для его освоения нужны длительные тренировки, однако его эффективность тоже довольно высока.

Третий подход гласит: «Важно не отсутствие реакции как таковой (которое довольно просто детектируется специальными «контрольными» вопросами и может вызвать подозрения), а умение выдавать нужную реакцию». Т.е. Ваша реакция должна выглядеть естественной. Эффективными оказываются притворные эмоциональные реакции на незначимые раздражители. Если Вы хотите вызвать реакцию на нужный вопрос, попытайтесь просто умножить в уме несколько многозначных чисел или подумать о чем-нибудь, что вызывает ярость или сексуальную эмоцию. Например, если Вы не хотите, чтобы Вас уличили в гомосексуализме, умножать в уме числа необходимо, когда Вас спрашивают «предпочитаете ли Вы женщин». А если же стоит обратная задача, т.е. Вы должны прикинуться гомосексуалистом, которым Вы не являетесь (например, чтобы «откосить» от армии Smile), то умножать нужно, услышав вопрос «Предпочитаете ли Вы иметь секс с лицами своего пола» и т.п. Как вариант: когда Вас спрашивают о женщинах, в этот момент Вы представляете или вспоминаете сексуальные сцены с мужчинами (или наоборот). Таким образом сексуальная реакция на картинки из Вашего воображения «накладывается» на задаваемый вопрос и создается впечатление, что это именно вопрос вызвал такую реакцию. При известной впечатлительности, силе воли и отработанном навыке такой способ срабатывает. Результата также можно можно добиться, если начать читать стихи. Про себя, разумеется. Что-нибудь длинное, вроде «Евгения Онегина». Переживая за главного героя и отвечая на вопросы как бы между делом.

Физиологические реакции, характерные для психологического стресса, вызывает также боль. Некоторые в своих попытках обмануть полиграф додумались до того, чтобы в ботинок под большой палец класть кнопку: боль при надавливании на нее должна вызывать «фальшивую реакцию». Для создания фальшивых реакций есть много разных способов, один из них — незаметное для эксперта напряжение каких-нибудь мышечных групп. Обычно люди прижимают пальцы ног к полу, сводят глаза к носу или прижимают язык к твердому небу. Сложность здесь в том, чтобы скрыть эти движения от допрашивающего, поскольку такие способы обмана сегодня известны даже полиграфологам-дилетантам. Тестируемого нередко снимают на видеокамеры, которые фиксируют крупным планом любые Ваши движения и изменения выражения «морды лица». Поэтому заниматься этим делом следует очень осторожно. Помните, что любое подозрительное или двусмысленное поведение обязательно будет трактоваться НЕ в Вашу пользу.

В качестве альтернативы иголке в штанах можно порекомендовать приемы из арсенала НЛП — научиться ставить «психологический якорь» (на напряжение и на расслабление), используя его в нужный момент. Ведь труднее всего разоблачить именно внутренние, мысленные приемы. Если использовать их в подходящие моменты, то вполне реально обмануть полиграф и привести эксперта к ошибочным выводам.

Пример для понимания принципа работы с напряжением/расслаблением можно почерпнуть из художественной литературы:

— Мы проводим интенсивные поиски этого шпиона. Поскольку вы, господа, находились в непосредственной близости от места происшествия, я намерен побеседовать с вами по одному, чтобы выяснить, что вы можете знать. Я также могу обнаружить... Кто из вас этот пропавший шпион?

Эта последняя стрела вызвала только потрясенное молчание. Теперь, когда он привел нас всех в подавленное состояние, подходящее для перекрестного допроса, серый человек стал вызывать офицеров по одному. Я был вдвойне благодарен за свое предвидение, предусмотрительно уронившее меня головой о землю на виду у всех.

Меня вызвали третьим не случайно. На каком основании? Общее сходство в телосложении со шпионом Пасом Ратунковым? Бинт? Какая-то основа для подозрений, должно быть, существовала. Я потащился вперед, едва перебирая ногами, как другие до меня. Я отдал честь, и он указал на стул рядом с письменным столом.

— Почему бы вам не подержать это, пока мы беседуем? — произнес он рассудительно, передавая мне серебряное яйцо датчика детектора лжи.

Настоящий Васька не узнал бы его, так что я тоже не узнал. Я просто посмотрел на него с легким интересом — как будто не знал, что он передает жизненно важную информацию в находящийся перед ним детектор лжи, и стиснул его в ладонях. Мысли мои не были такими спокойными.

Я попался! Он меня раскрыл! Он знает, кто я, и играет со мной.

Он посмотрел глубоко в мои налитые кровью глаза, и я заметил, что его рот слегка скривился от отвращения.

— У вас была еще та ночка, лейтенант? — спросил он меня, глядя на лист бумаги и на показания детектора лжи.

— Да, сэр, знаете... Выпил несколько рюмочек с ребятами. Именно это я произнес вслух. А про себя я подумал вот что: сейчас они застрелят меня насмерть, прямо в сердце! Я представил себе, как этот жизненно важный орган выплескивает в грязь мою живую кровь.

— Я вижу, вас недавно понизили в звании... Где ваши взрыватели, Пас Ратунков?

«Я устал... как я желаю оказаться в постели», — подумал я.

— Взрыватели? — моргнул я своими красными гляделками и, подняв руку почесать голову, коснулся бинта и подумал, что лучше не стоит. Его глаза впились в мои, серые глаза, почти одного цвета с его мундиром, и на миг я уловил за его спокойными манерами силу и гнев.

— А ваша рана на голове, где вы ее получили? Нашего шпиона ударили сбоку по голове.

— Я упал, сэр, меня, должно быть, кто-то толкнул из фургона. Солдаты перевязали, спросите у них...

— Уже спросил. Напились, упали, опозорили офицерский корпус. Убирайтесь и почиститесь, вы вызываете у меня отвращение! Следующий!

Я нетвердо поднялся на ноги, не глядя в пронзительные буравчики этих холодных глаз, и пошел было, словно забыл про прибор в своих руках, а затем вернулся обратно и уронил его на стол, но он склонился над своими документами, игнорируя меня. Я разглядел слабый шрам под редкими волосами на его лысенькой макушке и ушел.

Чтобы одурачить детектор лжи, требуется умение, практика и тренировка. Все это у меня имелось. Это можно сделать только при определенных обстоятельствах, а теперешние были идеальными. Внезапный допрос, ночью, без проведения тестов на нормальную реакцию субъекта. Таким образом я должен был выразить красивый пик на его самописце. Я боялся: его, чего-то еще, чего угодно. Но когда он задавал вопросы на поимку, предназначенные для разоблачения шпиона, я расслаблялся, потому что я их ждал, и прибор показывал это. Вопрос был бессмыслен для каждого, кроме шпиона. Коли скоро он увидел это, допрос кончился, у него было еще много работы. (Гарри Гаррисон, Месть стальной крысы)

Знатокам английского рекомендую посетить сайт убежденных борцов с полиграфом Antipolygraph.org. Кредо этого сайта мне очень импонирует. В вольном переводе на русский оно звучит приблизительно так: «Их право — пытаться узнать о нас всю подноготную, наше право — посылать их всех куда подальше... В этом и заключается демократия». На этом сайте представлен любопытный труд «The Lie Behind the Lie Detector». В нем противники детекторов предлагают собственные методы борьбы с «ненаучными способами дачи показаний, рассчитанными на идиотов и работающими только в бесправовой стране».

Данные рекомендации применимы к классическому лай-детектору, который фиксирует колебания давления, частоту дыхания, мигания, сокращения сердечной мышцы, электрическую активность кожи, активность головного мозга, непроизвольные движения рук и ног. Например, когда прибор будет подключён к телу, первым делом рекомендуется обратить внимание на ровное дыхание. Его частота может колебаться от 15 до 30 вздохов-выдохов в минуту (это приблизительно 2-4 секунды).

Принято считать, что учащённое или замедленное дыхание свидетельствует о том, что человек лжёт. Кроме того, известно, что после «опасного» вопроса следует «вздох облегчения», поэтому контролировать дыхание следует до полного «отсоединения» от проводов, которыми Вы опутаны.

Для того, чтобы обмануть датчики кровяного давления энтузиасты советуют между вопросами полиграфолога проделывать следующее упражнение: сжимать мышцы анального сфинктера и покусывать кончик языка. Сжимать мышцы нужно так, чтобы ноги и ягодницы не двигались, так как в современных моделях детекторов к сиденьям подведены датчики, указывающие на малейшие ерзанья на стуле и покачивания лодыжками.

Приемы, подобные перечисленным выше, можно применять не только при проверке на детекторе лжи, но и во время обычного интервью, например, с психологом или специалистом службы персонала при приеме на работу. Ведь психолог-эксперт тоже будет очень внимательно следить за Вашей реакцией на его вопросы, чтобы узнать, говорите ли Вы правду.

А на последок привожу оригинальный метод борьбы с полиграфом, присланный нашим читателем.

Чуть подумав, решил написать пару слов о полиграфе... Если позволите... Я не думаю, что мне в связи с моей проблемой придется пройти такую проверку... Но все-таки...

Дело в том, что теми способами, которые Вы предлагаете, полиграф обмануть можно... Но для этого нужно быть очень подготовленным человеком. Комитет готовил для этого людей ммм... ну очень долгое время. После провала агентов «Штази», если мне не изменяет склероз в 60-м или в 61-году. Я имею в виду методы замены вопросов или (тем более!!!) подавления эмоций. Метод с кнопкой хорош, но... При современном тестировании подкладываются датчики под ножки стула. И всякое шевеление будет моментально обнаружено и будет истолковано не в вашу пользу. Равно как и сокращение мышц.

Прижимание языка к небу, закусывание языка быстро определяется по внешнему виду любым, даже не очень опытным экспертом, который во время тестирования вовсе не будет смотреть на ленту — зачем, она все равно записывается автоматически, ну или на экран монитора, а будет смотреть вам в лицо, выявляя дополнительные, НЕ психофизиологичекие реакции, особенно движение глаз. Прийти с бодуна — хорошо. Хорошо также прийти ПРОСТО выпив некоторое количество спиртного. Можно и НЕ спиртного. Можно кофе чашек 7-10. Можно и другие препараты, например транквилизаторы. Но опять-таки, при СЕРЬЕЗНОМ тестировании вам обязательно сделают и анализ крови и/или мочи. Каковые все ваши ухищрения вычислят. Что опять таки будет истолковано НЕ в вашу пользу. Не говоря уже о том, что тестирование могут просто отложить. Кроме того все это влияет на частоту пульса. А он НЕПРЕМЕННО измеряется при тестировании на полиграфе. И повышенное число сердечных сокращений в минуту тоже может быть истолковано ПРОТИВ вас.

И уж совсем все эти способы неприменимы, если вас ведут тестировать ИЗ КАМЕРЫ. А вот способ, который я вам позволю себе предложить во многом от всех этих недостатков свободен, испытан (не спрашивайте где!) и показал неплохие результаты. При этом способе тоже нужно пить. Но только воду. И в больших количествах. Каждый примерно знает, сколько ему нужно выпить, чтобы в туалет... ну ОЧЕНЬ хотелось. Как задолго пить... Можно попробовать рассчитать так, чтобы на предварительных, «пристрелочных» вопросах хотелось еще не очень А это примерно первые 10-30 минут.

Но, даже если и не рассчитали, все равно, можно на «пристрелочных» вопросах заставить себя не думать о том, что хочется в туалет, максимально расслабиться... Ну в общем, у каждого есть свои способы борьбы с собой в таких случаях. Зато потом... Максимально сосредоточится на своем мочевом пузыре, который раздувается, раздувается, который сейчас лопнет, думать только о том, что невыносимо хочется в туалет, больше нет сил терпеть, больше нет сил думать ни о чем, кроме как о том, что хочется ПИ-ПИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ещё http://pravo.israelinfo.ru/articles/ugp/1238

Полиграф
[29 августа 2006] Разве «машина правды» (детектор лжи) говорит правду?

Даже если Вас пригласили пройти проверку на полиграфе, который называют или «машина правды» или «детектор лжи», и пообещали, что с его помощью Вы сможете доказать свою невиновность, следует несколько раз подумать, прежде чем проходить ее. Полиграф еще не доказал самого себя как чудесную машину, способную раскрыть правду.

Полиграф используется не только следователями полиции, но и частными сыщиками (частными следователями), представителями страховых компаний и др. Но и в этих случаях нет обязанности подвергать себя проверке.

Деятельность полиграфа основана на принципе, что когда мы говорим неправду, у нас происходят физиологические изменения: учащаются пульс и дыхание, поднимается давление, усиливается потовыделение. Полиграф способен выявить это. Поэтому, на испытуемого надевают датчики для последующей фиксации возможных изменений, а затем проводят испытание, в ходе которого составляется документ проверки. Специалист, проводящий испытание затем оценивает полученные данные и на основе наблюдений приборов решает, в каких случаях испытуемый говорил правду, а в каких нет.

Система проверки не очень сложная. Испытуемого просят ответить на все вопросы отрицательно. А впоследствии проверяющий сравнивает его реакцию на вопросы, которые были задана во время двух периодов: когда он отвечал заведомо неверно на поставленные вопросы, не имеющие отношения к его делу, и во втором случае, когда он отвечал на поставленные острые вопросы, т.е. на те, которых он опасался отвечать.

Очень важно строго соблюдать, чтобы вопросы задавались точно и специфично. Не нужно соглашаться отвечать на вопросы типа: «Разве ты честный, прямой человек?» или «Склонен ли ты к обману?». Что касается исследуемого дела, то проверяющий должен его правильно сформулировать, т.е. не спрашивать у испытуемого, если того проверяют на причастность к краже денег из кассы предприятия не украл ли тот чего-либо, а спросить, не совершал ли он кражу конкретной суммы из этой кассы. Потому что если вопрос задан неверно, неправильно сформулирован, то и реакция испытуемого также будет неправильной.

В последнем случае это очень важно знать каждому лицу, проходящему испытание. Суть в том, что если испытуемый неверно отвечает на вопросы – не потому что пытается обмануть полиграф, а потому что запутался в поставленных вопросах и не уточняет их, то может сложиться впечатление у проверяющего, что испытуемый действительно совершил данное правонарушение, и он укажет это в своем заключении. Такой вывод впоследствии затруднит защиту обвиняемого в суде и влечет большие трудности с доказыванием неверного заключения специалиста.

Можно ли «обмануть» полиграф?

Есть люди, которые не подходят вообще для проверки на полиграфе, потому что, когда они говорят неправду, их физиологические реакции на это отличаются от реакции других людей. У них не учащается пульс, не поднимается давление, не дрожат пальцы рук и не моргают веки глаз и т.д. Эти люди способны обмануть «детектор лжи».

Такое состояние у людей может происходить либо вследствие их образованности и уверенности в себе, или же есть патологические лжецы, которые говорят неправду и ощущают себя при этом так, как будто говорят правду, и реакции организма указывают на это.

Изменение обычных реакций организма может произойти вследствие приема химических препаратов. Так, наркоманы не подлежат проверке на полиграфе, потому что их реакции отличаются от реакции обычных людей.

Редко применяется такой способ обмана полиграфа, как гипноз. Во время гипнотического состояния пробуют изменить память испытуемого о том проверяемом событии, которое будет впоследствии проверено с помощью «детектора лжи».

Простое, но эффективное средство обмана – это отвлечение внимание испытуемого во время того, как ему задаются вопросы. Т.е. испытуемый, который хочет обмануть полиграф, старается в этот момент думать о другом, что, безусловно тяжело для него, и мало кто способен на это. Были случаи, когда испытуемые старались при этом использовать острый предмет, чтобы, причиняя себе боль, и концентрируясь на ней, могли отвлечься от задаваемых вопросов.

В свете всего этого обычно принято, что лица, страдающими сердечными заболеваниями или имеющие высокое давление крови, и любой человек, который постоянно принимает лекарства или же принявший в день проверки специальное лекарство или успокоительное средство — не подвергаются проверке на полиграфе. Во время предварительной беседы проверяющий спрашивает об этом у испытуемого и если ответы того положительные, проверка может быть отменена.

Достоверность полиграфа

В нашей стране полиграфы используются тремя органами: полицией, службой безопасности и частными институтами. Последние используются страховыми компаниями, которые выдвигают специальное условие для истца, чтобы тот прошел проверку для подтверждения правдивости его слов, угрожая в противном случае не заплатить ему ничего. Также полиграф может использоваться работодателями, которые хотят либо проверить поступающего на работу сотрудника, либо кого-то из уже работающих, для выявления виновного в определенном нарушении лица (например, кто-то украл деньги в кассе предприятия, или передал секретные данные конкуренту и т.д.).

Надежность полиграфа достаточно спорна. Даже специалисты, работающие с ним, считают, что нельзя гарантировать 100% эффективности проверки. Противники такой проверки говорят о низкой эффективности полиграфа и утверждают о 50% надежности проверки, сравнивая ее с подбрасыванием монеты.

Очень часто миф о том, что полиграф способен всегда установить правду, является более эффективным, чем сам аппарат. Так, испытуемый, которого привели на проверку и он замкнут для беседы со специалистом, т.к. знает, что обманывает, и обман его раскроется при помощи полиграфа, может за несколько минут до начала проверки «сломаться» и рассказать правду.

Иногда следователь, не дожидаясь результата проверки, может заявить подозреваемому сразу после проверки на полиграфе, что ему уже известно, что тот обманывает, и предложить начать говорить правду.

Где принимают полиграф?

Простое и известное правило, — это то, что результат проверки на полиграфе не принимается судом. На это много раз указывал Верховный суд страны. Можно процитировать одного из судей, отметившего в своем решении «…данные, полученные в результате использования полиграфа, не являются доказательством вообще…».

Несмотря на это, результаты проверки на полиграфе иногда имеют определенную ценность и используются в некоторых случаях. В первую очередь, при рассмотрении процедур, связанных с арестом, когда судья должен убедиться, что имеются приемлемые основания у полиции, подавшей просьбу на продление ареста подозреваемого, и нет достаточно доказательств для подтверждения просьбы. В этом случае судья принимает как результат проведенной проверки, так и сообщение об отказе подозреваемого пройти ее, что усиливает подозрение в отношении данного лица.

Поэтому можно рекомендовать лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело, считающему себя невиновным, обратиться к следователям с просьбой о желании пройти проверку на полиграфе. Если такая проверка проведена и результаты в пользу подозреваемого, то можно воспользоваться этим и просить освобождения у суда.

Однако, с учетом всего вышеизложенного, надо очень осторожно подойти к этой проверке, методы которой не считаются совершенными и многое зависит от различных факторов, в том числе и от добросовестности следователей и специалистов, проводящих проверку.
Автор статьи, адвокат Ави Аптекман
Лицензия № 16250
г.Рамат-Ган 52511, ул.Жаботински 35, 13 этаж.
здание «Мигдалей Теумим - 2» (Близнецы - 2).
тел: 03-6136021.
моб.тел: 054-7-622-000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё заметка Полиграф и Я
Прежде чем нанять нового сотрудника, российские компании все чаще предлагают ему пройти тестирование на детекторе лжи
Мария Ермакова, Татьяна Ефременко
"Российская газета" - Неделя №4141 от 11 августа 2006 г.
Версия для печати



Профессиональный полиграфолог - находка для любой фирмы: но может предотвратить крупные неприятности - к примеру, утечку информации. Фото: Аркадий Колыбалов

Шпионские игры становятся привычной прозой деловой жизни: в столице детекторы лжи - некогда экзотическую технику из арсенала спецслужб - медленно, но верно внедряют в "мирных" целях. Не отходя от рабочего места. К помощи детектора руководство коммерческих компаний все чаще прибегает как при наборе новых сотрудников, так и при работе со старыми кадрами: с его помощью оценивается благонадежность персонала.


А ну-ка, обмани мой чемоданчик

Если к вам на работу пришел человек с черным чемоданчиком - вполне возможно, что скоро у вас не останется секретов от начальства. Именно в таком чемоданчике хранится полиграф, он же - детектор лжи.

Сам аппарат выглядит скромно: обычный ноутбук и датчики, измеряющие сердечную и дыхательную активность, давление, изменения электрического потенциала кожи и некоторые другие физиологические параметры. Человек, которому задаются разные, иногда и очень "неудобные" вопросы, может "внешне" реагировать на них вполне спокойно. Но никакой дезодорант, что бы по этому поводу ни вещала реклама, не в состоянии свести на нет физиологические проявления, возникающие у человека в процессе такого пристрастного "допроса".

- Использовать детекторы лжи для отбора столичного персонала стали не из-за каприза московских фирм, продиктованного желанием повысить статус среди себе подобных, - уверяет Антон Перевезенцев, руководитель кадрового агенства, - Москва в этом вопросе идет по западному "следу", в частности, американских компаний, где более 70 процентов соискателей вакансий проходят проверку на полиграфе.

- Этот метод применяют не для отсева тех, кто не устойчив к стрессам, - рассказывает Олег Аверьянов, директор консалтингового агентства. - Дело в том, что даже опытный кадровик может ошибаться, определяя при собеседовании степень надежности человека. Ну а детектор заметно повышает вероятность того, что прошедший проверку - не летун, который покинет фирму через полгода, и ему можно доверять дела фирмы.

Не так страшен полиграф, как его хозяин

Впрочем, результат исследования зависит не от самого аппарата и данных измерений, а от того, кто с его помощью работает.

- Когда я пришел устраиваться курьером в компанию, которая продает мобильные телефоны и другую технику с доставкой на дом, мне сразу же предложили провериться на детекторе лжи, - рассказывает Михаил Зайцев. - Объяснили это тем, что мне придется иметь дело и с дорогой техникой, и с немалыми суммами денег. Я не возражал, тем более что скрывать мне, в общем-то, нечего. Сначала со мной довольно долго и подробно беседовали, задавали разные вопросы. Например, пробовал ли я когда-нибудь наркотики. Честно сказал, что пару раз курил травку, но "колеса" не пил и никогда не кололся, проблем с наркотиками не имел. Тем не менее когда мне закрепили все датчики и начался уже "официальный" опрос, моя реакция на эти же вопросы оказалась неожиданно для меня "неправильной". Детектор показал, что я лгу.

Тогда меня снова стали расспрашивать уже более подробно на эту тему. Я рассказал, что мои близкие друзья "подсели" на иглу, долго лечились и у нас дома эта тема довольно часто обсуждалась. Кажется, мои объяснения оказались убедительными. Во всяком случае заключение полиграфолог написал положительное. И на работу меня взяли. Правда, предупредили, что придется через несколько месяцев еще раз протестироваться, и, если результат будет таким же, с работой могут возникнуть проблемы. Я, правда, надеюсь, что поскольку претензий ко мне по работе нет, то меня или освободят от проверки или опять поверят мне, а не полиграфу.

Специалисты подтверждают, что последнее слово должно оставаться за экспертом, а не за бездушной машиной. Представьте, что идете делать кардиограмму. Насколько надежны ее результаты? Настолько, насколько компетентен и опытен врач. С тестированием на полиграфе то же самое: чем лучше подготовлен полиграфолог, тем больше доверия вызывают результаты тестирования.

С помощью детектора не только перепроверяют достоверность той информации, которую кандидат дал о себе (к примеру, реальную причину ухода с предыдущего места работы). Есть и более серьезные основания делать ставку на "шпионскую" технику.

Кто украл секрет фирмы

На Западе продажа закрытой информации на СD-дисках - нонсенс, так как за утечку сведений из корпоративных баз данных в серьезных зарубежных фирмах увольняют всех, кто имел к ней доступ. В России действует другой принцип: не пойман - не вор. А доказать, что утечка допущена тем, а не иным сотрудником, крайне сложно, - так утверждают в управлении по правонарушениям в сфере высоких технологий "К".

Косвенных улик недостаточно, чтобы доказать, что конкретный человек, который имеет доступ к определенному сегменту базы данных, использовал полученную информацию не для служебного пользования, пояснили в пресс-службе Управления "К" МВД России, нужны свидетельские показания, подтверждающие, что эта информация использовалась не по назначению. Без помощи внутренней службы безопасности не обойтись, чтобы вычислить недобросовестного сотрудника. Были случаи, когда доступом к базе данных пользовались посторонние лица. Но прежде чем предъявить обвинение тому или иному человеку, необходимо документальное свидетельство того, что нелегально скопированная база данных действительно составляет коммерческую или государственную тайну.

С помощью хорошего полиграфолога организация может предотвратить крупные неприятности. Причем не только те, что связаны с утечками информации для внутреннего пользования.

- Однажды в процессе тестирования выяснилось, что один из учредителей фирмы втихаря готовил ее распад, чтобы "на обломках" основать собственную компанию, - рассказывает Роман Устюжанин, координатор компании, предоставляющей услуги тестирования на полиграфе. - Кроме того, тестирование действует как профилактическая мера: если человек знает, что раз в три месяца его будут проверять, он удержится от каких-либо действий во вред компании. Вообще это можно назвать основным назначением тестирования: вопреки распространенному мнению, увольнения и отказы в приеме на работу из-за проверки на полиграфе случаются довольно-таки редко. Здесь надо знать меру.

- Темные места можно найти в биографии каждого человека, и если не принимать на работу каждого, кто признался в чем-либо "нехорошем", то фирма в итоге просто останется без сотрудников, - утверждает Роман Устюжанин.

Постоянные клиенты фирм, оказывающих услуги тестирования на полиграфе, - крупные компании, работающие со складскими комплексами. Именно работники склада имеют возможность сильно злоупотреблять своим служебным положением. Маленькие фирмы тоже иногда решают проверить честность своих сотрудников, но, как правило, делают это один раз в порядке эксперимента. Возможно, свою роль тут играет цена - тестирование одного человека в Москве стоит не менее трех тысяч рублей. Если у полиграфолога есть определенная репутация, имя на рынке, он может запросить и больше.

Сам процесс "проверки на лживость" длится в среднем два часа и чаще всего проходит прямо на рабочем месте "подозреваемого".

Во-первых, в привычных условиях человек чувствует себя увереннее, а во-вторых, в таком случае из его рабочего времени выпадают лишь эти самые два часа. Что касается уверенности, то она в этом случае никогда не бывает лишней. Хотя полиграфолог ведет себя очень тактично и старается не давить на проверяемого, люди все равно воспринимают тестирование нервно.

Игра слов

Сразу возникает вопрос: а насколько тестирование безопасно для человека? Что, если человек во время тестирования признается, что он, допустим, изменяет жене: не попадут ли результаты тестирования в руки шантажистов? Проще говоря, насколько конфиденциальна информация, полученная с помощью полиграфа? По словам Романа Устюжанина, все человеческие тайны очень похожи одна на другую. А в официальный отчет личную информацию не заносят. То есть единственным претендентом на роль шантажиста теоретически является человек, непосредственно проводящий тестирование. Однако Устюжанин сомневается, что какому-то полиграфологу придет в голову после основной работы заняться такого рода "халтуркой".

Еще один интересный вопрос: можно ли обмануть полиграф, если тестирование будет проходить человек, знакомый с принципами его работы?

- Аппарат обмануть нельзя, обмануть можно только человека, который проводит тестирование, - говорит Устюжанин. - Если он действительно хороший специалист, никакого обмана не получится. Если тестирование вдруг будет проходить бывший работник спецслужб, сам в свое время работавший на полиграфе, процесс будет напоминать игру в шахматы - кто кого. Однако все равно проводящий тестирование специалист будет иметь огромное преимущество перед своим "соперником". Ведь тестируемый не видит монитора, не знает, что показывает прибор. Ну и, наконец, я могу точно сказать, что достойных противников для такой "игры" среди работников коммерческих предприятий пока не находится.

Детектор лжи - не повод для ухода

Впервые в России коммерческое тестирование на детекторе лжи появилось в начале 90-х годов. К 2000-2002 годам рынок сформировался, все крупные фирмы, нуждающиеся в подобных услугах, нашли "своих" полиграфологов. Так что теперь рынок развивается менее активно. Кстати, в нашей стране нет не только лицензирования для полиграфологов, у нас также нет специальных нормативных актов, контролирующих эту область деятельности. Споры о том, стоит ли принимать единый закон, идут достаточно интенсивно. Однако сами полиграфологи считают, что все необходимые правовые нормы уже есть в рамках Уголовного, Гражданского, Трудового кодексов и других законов, а потому и лицензирование, и принятие единого закона стало бы лишней бюрократией. Проблем с законом у фирмы, проводящей тестирование на детекторе лжи, не возникает никогда. Дело в том, что ни один нормальный полиграфолог не приступит к тестированию, пока человек не подпишет декларацию о том, что проходит исследование абсолютно добровольно.

- Обычно о проверке на детекторе наниматель сообщает кандидату под самый занавес собеседования, когда все профессиональные и финансовые вопросы уже выяснены, - поясняет Ольга Аноксина, менеджер службы по набору персонала одного из столичных холдингов. - Фактически человеку дают понять, что он "без пяти минут" новый сотрудник, а детектор - это ерунда, формальность. Все потому, что по Трудовому кодексу РФ отказ пройти тестирование на детекторе лжи - не повод для отказа кандидату или увольнения уже работающего сотрудника. Другое дело, что любая фирма вправе отказать соискателю без объяснения причин. Но, в свою очередь, у соискателя есть право отказаться от проверки на детекторе, если он сочтет ее проявлением недоверия или желания зайти на личную территорию.

точка зрения


Михаил Афанасьев,
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПУБЛИЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ:

- В связи с участившимися в последнее время кражами со стороны сотрудников государственных учреждений культуры, в том числе музеев, скорее всего, при приеме на работу стоило бы проверять людей на детекторе. Но исключительно на предмет криминальных идей. Пока мы не проверяем, доверяя своему чутью. Действующих сотрудников проверять не стал бы, мне кажется, мы и так относимся друг к другу с достаточным уважением и доверием. А потом, знаете, в советское время было такое понятие как "утрата доверия к работнику, связанному с материальными ценностями". Тогда подобная утрата могла стоить человеку рабочего места. Сейчас в российском законодательстве подобной статьи нет. Но утрата доверия все равно остается веским аргументом.

Анна Гаврилина,
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КАДРОВ В РЕКЛАМНОМ АГЕНТСТВЕ:

- Я бы не стала подробно обсуждать этот вопрос, но могу сказать, что в нашей фирме все проблемы, которые мог бы снять детектор лжи, прекрасно решает обычная служба безопасности.

Регина фон Флеминг,
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИД AXEL SPRINGER RUSSIA:

- Злоупотребление алкоголем и наркотиками, безусловно, повлечет за собой увольнение сотрудника. Но семейные проблемы в жизни нашего работника касаются только его, и компания просто не имеет права в них вмешиваться. Для приема на работу нового сотрудника детектор лжи, безусловно, мы не используем. Ведь, на мой взгляд, профессионалы в области рекрутмента пользуют совсем другие, современные, надежные методы работы в подборе персонала. И здесь неважно, где работают эти люди - в Европе или в России, разницы ведь нет. А если бы даже у нас и появилась возможность проверить всех работающих сотрудников на детекторе лжи, я бы этой возможностью не воспользовалась, ведь это просто неэтично.

Вагиф Гусейнов,
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОЦЕНОК И АНАЛИЗА:

- Уже работающие кадры проверять на детекторе лжи бессмысленно, они ведь и так почти как на ладони. И, даже проверив, новое я вряд ли для себя бы открыл. Но, я положительно отношусь к использованию подобного устройства при приеме на работу новых сотрудников. В наше сложное время можно лишь приветствовать появление новейших, современных методов и приборов, позволяющих повысить безопасность. К тому же эта техника зарекомендовала себя, по нашим данным, хорошо. Поэтому вопрос о покупке детектора лжи мы собирались рассмотреть.

Игорь Леготин,
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛУЖБЫ ПО НАБОРУ ПЕРСОНАЛА ВЕДУЩЕЙ КОМПАНИИ НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКВЕ:

- Полиграф, на мой взгляд, весьма полезно использовать в тех фирмах, где четко понимают в результате больших финансовых потерь смысл фразы "кадры решают все". Ведь и правда решают: решают, что унести с собой с фирмы, кроме честно заработанных денег: например, базу данных, за которую человек знающий предложит достойную плату. Достаточно одного засланного "казачка", чтобы лишиться нескольких бизнес-проектов.

Другой вопрос, что детектор лжи - не панацея для таких "засланцев". Нужна комплексная система информационной безопасности в фирме.

Проводить тест на детекторе нужно не среди новобранцев, а в рядах опытных сотрудников, которые знают многие секреты фирм.

Подготовили Ирина Огилько, Татьяна Ефременко, Мария Ермакова

Полиграф, названный "детектором лжи" с легкой руки журналистов, был изобретен в 20-х годах XX века. В Первую мировую войну национальный комитет США сформировал группу психологов для решения контрразведывательных задач. Они пришли к выводу, что наиболее эффективным методом является тест выявления лжи при помощи артериального давления, разработанный психологом Вильямом Mapстоном в Гарвардской психологической лаборатории. С 1921 года офицер калифорнийской полиции Ларсон разработал первый портативный прообраз современного полиграфа. В 1933-м его последователь Килер разработал первую методику проверки с помощью "детектора лжи", а в 1935-м основал первую фирму для серийного выпуска этих приборов и первую школу по подготовке специалистов в данной области. Именно Килер внедрил полиграф в систему отбора кадров.


источник: http://www.rg.ru/2006/08/11/poligraf.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

источник http://www.rg.ru/2006/08/11/poligraf.html

(там на сайте фото Эпоса !!!)

Полиграф
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Современный компьютерный полиграф ЭПОС-7: сенсорный блок с ПКПолигра́ф (polygraph, от греч. πολύ — много и γράφω — писать, синонимы: детектор лжи, лай-детектор) — техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой информации [1].

Содержание [убрать]
1 История
2 Общая характеристика
3 Назначение
4 Критический подход
4.1 Факторы влияющие на конечный результат опроса
5 Примечания
6 Литература
7 См. также



[править] История
История инструментальной детекции лжи берёт своё начало с работ итальянского физиолога Анджело Моссо, который в 1877 году при помощи плетизмографа (прибор для измерения кровенаполнения сосудов и изменений пульса) установил, что предъявление исследуемому образов, внушающих страх, отражается на частоте сердечных сокращений [2] [3].

Первый практический опыт применения подобных инструментов в целях детекции лжи принадлежит известному итальянскому криминалисту Чезаре Ломброзо. Уже в 1881 году при проведении допросов подозреваемых в совершении преступлений он использовал гидросфигмограф — устройство, с помощью которого на диаграмму (граф) фиксировались изменения кровяного давления обследуемого, что позволяло проводить в дальнейшем их детальный анализ.

В 1895 году в своей книге «Преступный человек» Ч. Ломброзо описал положительный практический опыт применения гидросфигмографа в ходе проверки фигуранта по уголовному делу об ограблении. Проведя исследование, он не зафиксировал видимых изменений динамики артериального давления в ответ на предъявление стимулов, связанных с расследуемым ограблением, и в то же время обнаружил падение артериального давления в ответ на вопросы по другому делу, связанному с хищением паспортов, что в дальнейшем нашло своё подтверждение.

В 1902 году Ч. Ломброзо был привлечён к расследованию уголовного дела об изнасиловании и убийстве девочки и в ходе допроса подозреваемого вновь применил гидроплетизиограф. Анализируя полученные данные, Ломброзо обнаружил незначительные изменения в пульсе допрашиваемого, когда тот делал в уме различные математические вычисления. Однако когда подозреваемому предъявлялись изображения израненных детей, регистрируемая запись пульса не показывала никаких внезапных изменений, в том числе и на фотографию убитой девочки. Результаты последующего расследования убедительно доказали, что данный подозреваемый был невиновен в этом преступлении.

А. Моссо, работая совместно с Ч. Ломброзо, также обнаружил, что в ответ на предъявление различных стимулов меняется модель дыхания. В 1914 году профессор австрийского университета в Граце итальянец Витторио Бенусси, изучающий проблемы психофизики, опубликовал данные своих исследований динамики процесса дыхания, показывающие, что частота, глубина дыхательных циклов и отношение продолжительности вдоха к продолжительности выдоха меняется, когда обследуемый лжёт.

Первый прообраз современного полиграфа был сконструирован в 1921 году сотрудником полиции штата Калифорния Джоном Ларсоном. Аппарат Ларсона одновременно регистрировал изменения динамики артериального давления, пульса и дыхания, и систематически применялся им при расследовании преступлений.

В 1933 году ученик Д. Ларсона Леонард Киллер, сотрудник лаборатории научных методов раскрытия преступлений при Северо-западном Университете, сконструировал полевой переносной полиграф, в конструкцию которого был добавлен канал измерения сопротивления кожи. В дальнейшем Л. Киллер организовал серийный выпуск таких полиграфов.


[править] Общая характеристика
Полиграфы по способу фиксации данных классифицируются на:

аналоговые (перьевые, чернильно-пишущие, традиционные), в которых запись данных производится на диаграммной бумаге (зарубежные модели: Lafayette-761, Stoelting-80506 и др.);
цифровые (компьютерные) — запись осуществляется на электронном носителе с помощью персонального компьютера (зарубежные модели: Lafayette-LX4000, Stoelting-86225; отечественные: «Диана-02», Эпос-7, Поларг-DX3070 и др.).
Современный компьютерный полиграф представляет собой переносной персональный компьютер с сенсорным блоком и датчиками съёма информации.

Сенсорный блок предназначен для снятия сигналов с датчиков, регистрирующих информацию о физиологических процессах, усиления и фильтрации этих сигналов, преобразования их в цифровой код и передачи его на персональный компьютер.

Для регистрации физиологических данных используются следующие датчики:

верхнего (грудного) и нижнего (брюшного) дыхания;
сердечно-сосудистой активности: пульса, кровенаполнения сосудов и/или артериального давления;
электрокожной проводимости (сопротивления кожи, кожно-гальванического рефлекса).
Одновременный контроль указанных физиологических процессов в ходе психофизиологического исследования является строго обязательным: согласно существующим международным стандартам, исключение из контроля хотя бы одного из этих процессов делает процедуру проверки на полиграфе невалидной [4].

Остальные датчики, включаемые в комплектность разных моделей полиграфов, несут вспомогательную функцию. Так, датчики тремора (двигательной активности) и голоса могут использоваться для фиксации артефактов: движения обследуемого и внешних шумовых помех соответственно. Голосовой датчик (микрофон) также может использоваться для более точной фиксации моментов вопроса-ответа и для записи фонограммы опроса.


[править] Назначение
Основная статья: Психофизиологическое исследование
В соответствии с определением, полиграф предназначен для записи физиологических параметров, регистрируемых у объекта в процессе психофизиологического исследования. Результат записи параметров на бумажном или электронном носителе называется полиграммой.


Полиграмма: фон — реакция — восстановление — фонОбщая структура полиграммы состоит из следующих компонентов:

фон;
реакция;
восстановление;
артефакт.
Фон — состояние физиологических процессов в организме человека, пребывающего в условиях покоя (при проведении психофизиологического исследования под покоем подразумевается состояние спокойно сидящего человека, которому не задают вопросы). Фон характеризуется относительной стабильностью протекающих процессов и представляет собой некоторую физиологическую норму, свойственную конкретному человеку в отсутствие дестабилизирующих воздействий.

Артефакт — заметное (по сравнению с фоном) изменение динамики контролируемого физиологического процесса, непосредственно не связанное с предъявляемыми в ходе психофизиологического исследования стимулами и обусловленное воздействием экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) дестабилизирующих факторов. К эндогенным факторам относятся умышленные или неумышленные движения обследуемого, кашель, внезапные болевые ощущения и т. п., к экзогенным — в основном, внешние шумовые помехи.

Реакция — это заметное (в условиях осуществляемого наблюдения) изменение динамики регистрируемого физиологического процесса в ответ на стимул (вопрос, предмет или изображение предмета), предъявляемый в ходе психофизиологического исследования. В зависимости от индивидуальных особенностей организма человека при развитии реакции можно наблюдать усиление, ослабление или стабилизацию динамики конкретной функции. У некоторых людей реакции могут иметь комплексный характер: вслед за быстротекущими изменениями физиологического процесса (собственно реакцией на стимул) происходит последующее продолжительное изменение его динамики, то есть так называемая реакция облегчения[4].

Физиологические реакции, регистрируемые в ходе исследования, не обладают специфичностью, то есть по их информативным признакам нельзя точно установить природу вызвавшего их процесса (положительная или отрицательная эмоция, ложь, испуг, боль, какие-либо ассоциации и т. д.). Единственная объективная характеристика физиологической реакции — её устойчивая выраженность в ответ на предъявление ситуационно значимого стимула [5].

В настоящее время не существует статистически достоверных данных, однозначно указывающих на какую-либо универсальную информационную ценность для итогов психофизиологического исследования какого-то одного физиологического процесса либо отдельного его параметра[4].


[править] Критический подход
В случае возможной ошибки в измерениях или интерпретации данных, может быть нанесён значительный моральный или материальный ущерб. Критики метода усматривают усматривают в нём слишком упрощённую, механическую схему интерпретации реакций человеческого организма на внешние раздражители, кроме того во время экспертизы могут быть не учтены различные факторы влияющие на основные показатели. [6]

В ряде стран данные полученные при помощи психофизиологических опросов не рассматриваются судами в качестве доказательств (В Германии [7] и Польше [8]). В США существует закон согласно которому запрещены любые попытки работодателей проводить подобные опросы.


[править] Факторы влияющие на конечный результат опроса
Ошибочная интерпретация результатов — детектор не измеряет ложь, но различные реакции организма указывающие на повышенную нервозность, так если исследуемый нервничает при правдивом ответе, это может быть расценено как признак того, что исследуемый говорит неправду.
Предубеждение эксперта— так как данные полученные при помощи полиграфа интерпретируются весьма широко, в случае если эксперт имеет предубеждение по отношению к тестируемому—существует опасность ложного вывода.
Манипуляции — утверждается, что существуют методы при которых испытываемый может влиять на показания используя методику, котрая оставляет подобные манипуляции незамеченными экспертом. В частности, для военнослужащих армии США и НАТО существует программа R2I ( англ. Resistance to interrogation [9])
Психосоматические расстройства, опьянение, воздействие наркотиков

[править] Примечания
↑ Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Специалист по проведению инструментальных психофизиологических опросов». М., 2001.
↑ Холодный Ю. И. Краткая история становления психофизиологического аппаратурного метода детекции лжи // Мир безопасности. — 2000.
↑ Черноризов А. М., Исайчев С. А. "Детектор лжи" или Что такое практическая психофизиология // Психологическая газета : интервью. — 2003. — № 4.
↑ 1 2 3 Холодный Ю. И. Анализ физиологических реакций, регистрируемых в процессе опроса с использованием полиграфа: практическое пособие. — М.: 1999. — С. 6. — 52 с.
↑ Оглоблин С. И., Молчанов А. Ю. Инструментальная «детекция лжи»: академический курс. — Ярославль: Нюанс, 2004. — 464 с. — ISBN 5-88610-115-2
http://www.antipolygraph.org
↑ "Lügendetektor" völlig ungeeignet Bundesgerichtshof schließt polygraphische Untersuchungsmethode im gerichtlichen Verfahren als Beweismittel generell aus(нем.).
↑ Статья в польской части Википедии Wariograf Uregulowania prawne(польск.).
↑ Статья в английской Википедии [1](англ.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИРМЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИЕ УСЛУГИ ПРОВЕРКИ НА ДЕТЕКТОРЕ ЛЖИ, РАСТУТ КАК ГРИБЫ ПОСЛЕ ДОЖДЯ.

УВАЖАЕМЫЕ ЗАКАЗЧИКИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ОПЫТНЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОЛИГРАФОВ ДАДУТ ВАМ ТОЧНУЮ И ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ ВЫЯВЛЕНИЯ СКРЫВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ И В ЧАСТНОСТИ ПО ПРОВОДИМЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИГРАФА, ПОМОГУТ С ВЫБОРОМ СПЕЦИАЛИСТА, РАССКАЖУТ О СВОИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ !!!



С уважением, Роман Свидерский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стратег



Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман! У меня нет слов, Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стратег



Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю Вы все понимать правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, чтобы заказчики понимали, к кому они обращаются; надоело слушать жуткие истории, приезжая проводить повторные проверки после горе-специалистов. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УВАЖАЕМЫЕ ЗАКАЗЧИКИ ТАКЖЕ ТРЕБУЙТЕ СОСТАВЛЕНИЯ ДОГОВОРА В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, ЧЕКА (КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ), ЭТО ПОЗВОЛИТ ВАМ ПРЕДЪЯВИТЬ ПРЕТЕНЗИИ В СЛУЧАЕ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ.
_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога


Последний раз редактировалось: JC (Пт Дек 12, 2008 1:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, а у вас, что много самоучек работает или где-то готовят специалистов изначально не способных работать?

Общественность должна знать такие "школы"!

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня никто не работает, работают СО мной, те кто работает высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом.

Во второй части сами-то поняли что написали? Готовят везде по разному, главное развитие специалиста, а не его подход - заработать как-нибудь деньги, облопошивая заказчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение школ находится не в этой теме, внимательно знакомьтесь с материалами форума. И успокойтесь, а то ошибки выдают Ваше эмоциональное напряжение. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман,
1. Не опускайтесь до поиска опечаток, если нечего сказать, это на будущее.
2. Чувствуется именно ваше эмоциональное напряжение по этой болезненной теме, прослеживающееся в ваших сообщениях. У меня эмоционального напряжения нет, так как нет ваших проблем.
3. Отчасти это моя вина - не совсем для вас точно выразился, под словосочетанием "у вас" я имел ввиду ваш регион, именно поэтому наверное, ваша мысль пошла не в том направлении.

Я с вами во многом согласен, иногда не совсем - в способе преподнесения информации.

Полностью вас поддерживаю, обеими руками за:
Роман писал(а):
Готовят везде по разному, главное развитие специалиста, а не его подход - заработать как-нибудь деньги, облопошивая заказчика.


p.s. Последнее ваше сообщение комментировать не буду, ибо со смайликом. Надеюсь на дальнейшее взаимопонимание Smile

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
РОМАН СВИДЕРСКИЙ писал(а):
...И успокойтесь, а то ошибки выдают Ваше эмоциональное напряжение.
JC писал(а):
p.s. Последнее ваше сообщение комментировать не буду...

JC писал(а):
2. Чувствуется именно ваше эмоциональное напряжение по этой болезненной теме, прослеживающееся в ваших сообщениях. У меня эмоционального напряжения нет, так как нет ваших проблем.

Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100