Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первая всеукраинская конференция полиграфологов Украины ФОТО
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Первая всеукраинская конференция полиграфологов Украины ФОТО Ответить с цитатой

В Киеве начала свою работу 1 Всеукраинская конференция полиграфологов Украины.

Тема: "Актуальное состояние и перспективы развития метода инструментальной детекции лжи в интересах государственной и общественной безопасности".

Ваш покорный слуга, и мои коллеги и форумчане присутствуют на данном мероприятии. Я буду вести прямой репортаж, и по возможности освещать поднятые вопросы.


Указанное мероприятие проходит на базе Нацинального авиационного университета. Они выступили инициаторами внедрения полиграфа для отбора и подготовки пилотов для нужд военной и гражданской авиации. В принципе - идея более чем здравая.



Этих участников многие наверняка знают - и как специалистов-практиков, и как хороших товарищей:



В качестве гостя присутствует Александр Петрович Сошников и Диденко Елена Николаевна:



Заказчики и потребители полиграфических услуг:



И профессионалы-полиграфологи:



На конференции присутствуют: представители законодательной власти - депутаты Верховной Рады Украины, представители суда, прокуратуры, и силовых структур.



Доклад Сошникова: использование полиграфа в судебной и следственной практике. Сообщил что в порядке эксперимента при Генеральной прокуратуре создали отдел, который будет проводить экспертизы ПФИ (туда ушел лучший эксперт НШДЛ). Данный эксперимент на последней коллегии Генпрокуратуры был признан удачным, и в качестве резюме было принято решение уделить максимальное внимание качеству подготовки экспертов-полиграфологов в системе обучения МВД РФ.



Александр Петрович вручил вымпел НШДЛ Национальному авиационному университету:



Во время перерыва полиграфологи, преподавательский и руководящий состав знакомились, обменивались впечатлениями,



трогали руками полиграф и все что с ним связано:









а также фотографировались ..








После кофе-брейка и знакомства с новой Дианой, конференция продолжилась.



Учитывая, что не все присутствующие хорошо разбирались в полиграфических темах и насущных проблемах, тов. Сошников сделал небольшой экскурс, начав с 30-й лаборатории КГБ СССР, и охарактеризовал текущее положение 6-ти основных полиграфных школ в России.

Далее перешли к конкурентам: с самого начала была освещена дятельность школы ЭПОС. Был упомянут Валерий Григорьевич Богданов. Ну и разумеется Сергей Владимирович Поповичев, с школой Эпос, и форумом Эпос-груп. Поповичев был охарактеризован как блестящий профессионал, который является настоящим энтузиастом своего дела, и готовит таких же хороших специалистов.

Далее вкратце было рассказано о деятельности Андрея Александровича Степанова - "Центр оценки достоверности информации" (переименование - влияние т.н. "американских тенденций").

Здорово продвинулась компания Лафайет за последние 5 лет. Сейчас они получили большие деньги от спецслужб США, и в плане техники им на постсоветском пространстве равных нет.

Александр Петрович рассказал о новом продукте "Диана-Эксперт", как о комплексе нового поколения психофизиологического исследования, с которым желающие знакомились на перерыве.

Кроме того, была дана высокая оценка Конкордии, а именно её "железной части" но высказано сомнение в методологическом подходе, который, при всем стремлении к простоте, не должен сводиться до того чтобы машинка думала за человека.

Далее обсудили методы Варламова, в частности, что методы достаточно интересны, но по мнению Александра Петровича, их надо использовавать в ограниченном порядке, т.к. методы, при всей их привлекательности, не лишены определенных особенностей и недостатков.

Была прорекламирована книга: "Полиграф в практике расследования преступлений"



По окончании доклада планируется работа в режиме вопрос-ответ, ну и выступление всех присутствующих специалистов по желанию.

Вопросы ставят:

Полиграфологи ГУБОП МВД Украины:

"Легализация" полиграфа и ПФИ в качестве судебной экспертизы, обсуждение как с этим обстоят дела в России



Луганский центр детекции лжи:

Формализация ПФИ в рамках действующего законодательства, разработка единой методики и методология вообще. Проблемные вопросы.



Далее слово взяла Диденко Елена Николаевна.



Она рассказывала о проблемах профессии полиграфолога, и о том что полиграфологов надобно защищать, путем создания ассоциации полиграфологов (Украины). Присутствующим раздали анкеты со стандартыми полями - фио, родился-крестился, контактный телефон. Основной ремаркой необходимости ассоциации было то, что от полиграфолога зависят судьбы людей, которыми нельзя жонглировать. Следовательно, полиграфологом должен быть квалифицированный специалист, который обязан любить и уважать человека, с которым он работает. Ну и также должен быть и возрастной ценз, и квалифицированная подготовка, и многое другое, чего нельзя сказать о т.н. "ремесленниках от полиграфа", которые только дискредитируют профессию полиграфолога. Предполагается что ассоциация будет отстаивать чистоту рядов полиграфологов и использования ими сил и средств.

Ну и подспудно, учитывая представленность на конференции в качестве ведомой школы НШДЛ старый лозунг: "покупайте наших слонов" Smile , т.е. Диану. Формально её никто не рекламировал, но она была только одна, без конкурирующих фирм. Издержки производства, сиречь бизнеса. Smile

Далее пошла дискуссия в практическом ключе - а именно, какие моменты используются для решения вопросов в силовых структурах, в подразделениях МВД, пограничной службы и т.д.

Госпогранслужба - 6 лет мучается с проблемой разнородности полиграфологов.

Хайрулин Олег Михайлович, начальник психологической службы Государственной пограничной службы Украины, полковник



Для примера - в той же системе МВД - где есть свои полиграфологи в УБОПе, в кадрах, в службе розыска и БЭП. Так вот - что делать и из чего выбирать? Кто лучше хуже, и как всех загнать в правовое поле? Чтобы полиграфологи были одной структурой, а не междусобойчиками по интересам. Соответственно пограничники собираются внедрять полиграф в погранвойсках и хотят чтобы была единая методология и единый подход.

Собственно самой проблемой является что никто в Украине не готовит полиграфологов, никто не отвечает за полиграфолога, не стандарта и все у каждого само по себе.


Оставайтесь с нами! Smile

_________________
C уважением,
Михаил.


Последний раз редактировалось: Mike Smith (Пн Мар 02, 2009 3:30 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, если кто-то хочет поднять тот или иной вопрос, пишите, я озвучу.

Smile

Продолжение:

вот поэтому мы и перешли под крышу Минобразования, и собираемся на базе национального авиационного университета создать курсы, чтобы практикующие полиграфологи прошли, и получили свидетельство госуровня, чтобы и полиграфолог был защищен, и чтобы можно было защитить работодателя. Который будет уверен, что берет того кого надо.

Экс-губоповец, профессионал с большой буквы, подготовивший не одного специалиста (в т.ч. вашего покорного слугу), Евгений Безруков, ныне представитель Конкордии в Украине.



Основной тезис - давайте жить дружно. Давайте организовываться, давайте объединяться, т.к. все это время, полиграфологи в Украине работают, школы самые разные, но дело с мертвой точки не двигается - незнание правовой базы, незнание форм и методов работы, люди ждут от полиграфа чудес с неба, а некоторые вообще не имеют понятия что это такое. Поэтому давайте работать вместе, давайте двигать дело с мертвой точки, популяризация полиграфа и профессии полиграфолога - в наших руках.

Игорь Петрович Усиков: школы разные, проблемы - общие.



Я собрал небольшой анализ полиграфной деятельности в Украине, исходя из Интернета, моих знакомых и коллег. Основная масса практикующих полиграфологов - силовые ведомства и штатные полиграфологи в крупных компаниях. Это специалисты, которые не продвигают метод, которые пользуют метод в нуждах своих работодателях. Самым значимым, на мой взгляд, является количество коммерческих практикующих полиграфологов в Украине - не более 50. Если брать всех обучившихся - то примерно их около 200. Почему они не работают - открытый вопрос. Основная проблема - это слабая осведомленность общества о полиграфе. Невозможно заниматься полиграфом - не занимаясь популяризаций этого метода. Пример: сейчас по телевизору есть шоу, и все, которые через меня прошли за последние пол-года, знают о полиграфе исключительно через телевизор, и по этому поганому шоу! Следовательно, если будет ассоциация, это создаст противовес тому потоку мусора, который идет из телевизора, интернета и т.д.

Соответственно, первым, кто начал заниматься этим делом - вуз НАУ, и эта работа повысит рейтинг и полиграфологов, и престижа профессии, и полпуляризации. И я рад созданию ассоциации, я буду участвовать, и я готов работать в этом направлении.

Шевчук Виктор Александрович:



Мы создали учебное заведени, который будет профессионально готовить полиграфологов. Они получат свидетельство государственного образца о окончании курсов под эгидой НАУ. Далее мы планируем (с привлечением депутатского корпуса) чтобы на законодательном уровне добавить в классификатор минобразования - специальность полиграфолога. Мы начали, и находимся впереди пути.

Тем более, что мы не гонимся за деньгами, т.к. курс обучения будет трехмесячым - подготовка, обучение, и практика. И все это будет идти поэтапно, модульной системой. И мы не даем справку, или филькину грамоту, а будем работать в правовом поле под эгидой минобразования. И будем готовить людей, за которых будем отвечать. И все это - в рамках ассоциации. Опыт просто так бесплатным не бывает - поэтому, мы готовы привлекать специалистов разных школ в качестве преподавателей, и будем им платить за передаваемые крупицы самого важного, что они почерпнули. Кто хочет помогать - становитесь рядом. Кто не хочет - наблюдайте.

Сегодня, мы попытались на государственном уровне приподнять эту проблемы. Мы - ВУЗ. У нас есть лаборатория, которая проводит и исследования, и ведем научную работу. Мы не просто копируем, мы разрабатываем и усовершенствуем новые подходы и методы.

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учебные помещения и лаборатории:











[img]http://s48.radikal.ru/i119/0903/76/5709467d8687.jpg[img]


_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И соответственно - неофициальная часть:







Все! Smile

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления участника конференции!
Надеюсь, провели время и с пользой, и с интересом!

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Smith, а насколько "секретна" была эта конференция? Надо ли было сей пост выкладывать в закрытой части форума?
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Smith, поделитесь: как впечатление от "наладонника Конкордии" (это он на снимке?).

И из чистого любопытства: г-н Волык нигде на снимках не мелькает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP

Она абсолютно не секретная. Я дико извиняюсь, просто раздел перепутал, а в новый решил не постить. Перенесите пожалуйста в общий раздел. Smile

Время провели действительно с пользой и интересом. Познакомились, пообщались в неформальной обстановке, обсудили разные подходы разных же школ. Лично я очень доволен что принял участие. Smile

XOH впечатления самые офифигительные. Маленькая, да удаленькая. Без проводов и чудо какая чувствительная. Учитывая что я работаю на Дельте, то математика - а именно, отображение и полученная информация Конкордии на меня произвела очень хорошее впечатление. Думаю взять её, поработать и составить самостоятельное мнение, учитывая что продвигает её наш же коллега и друг лепший.

Что же касается Волыка, то его имя поднимали в ходе обсуждения в разрезе "как не надо работать" и какое впечатление люди составляют из вот такого пиара.

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RHVyYXM=



Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Первая всеукраинская конференция полиграфологов Украины Ответить с цитатой

Mike Smith писал(а):
В Киеве начала свою работу 1 Всеукраинская конференция полиграфологов Украины.


"Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания-она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.– Попрошу делать взносы." (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Smith писал(а):
его имя поднимали в ходе обсуждения в разрезе "как не надо работать" и какое впечатление люди составляют из вот такого пиара.

Спасибо. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что и Игорь Петрович и eugen от себя добавят, как только до компа доберутся Smile
_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 645
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил!
Отличная подборка!
Спасибо за информацию и комментарии Exclamation Idea

С уважением, Владислав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Smith писал(а):
Указанное мероприятие проходит на базе Нацинального авиационного университета. Они выступили инициаторами внедрения полиграфа для отбора и подготовки пилотов для нужд военной и гражданской авиации. В принципе - идея более чем здравая.

При всём принципиальном здравомыслии идеи, по прошествии некоторого времени подход к её реализации заслуживает некоторого критического анализа, сквозящего в строчках Sergiy Duras

Sergiy Duras писал(а):
"Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания-она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.– Попрошу делать взносы." (С)


Если это конференция позиционировалась как "первая всеукраинская", то состав ее участников таковым не кажется.
Не зная внутренней кухни по организации конференции, на поверхности кажется, что Волыка точно надо было приглашать... по крайней мере так, чтобы обсуждение его подходов к работе и обучению велось не "за глаза", а "в глаза". Это ведь точно "всеукраинская проблема".
Разумеется, мне пока не понятно отсутствие Донецкого центра детекции лжи.
Sergiy Duras как один из самых грамотных специалистов Украины, в материалах сайта которого многие черпают полезную для себя информацию, также почему-то остался "за кадром".

Поэтому возникают вопросы о том, а как она организовывалась, "первая всеукраинская"? Какое предварительное информационное обеспечение велось? Каким образом решался вопрос о том, кто будет на конференции, а кто не будет? Какие официальные "всеукраинские" решения были приняты на конференции?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP

Цитата:
Поэтому возникают вопросы о том, а как она организовывалась, "первая всеукраинская"? Какое предварительное информационное обеспечение велось? Каким образом решался вопрос о том, кто будет на конференции, а кто не будет?


Совершенно уместные вопросы. Лично я об оном узнал из факса, который поступил в пятницу вечером в районе 17 часов, из которого следовало, что полиграфологам (по списку перечислены наши сотрудники из областей) сим предписывается прибыть в понедельник в Киев для участия в совещании по вопросам полиграфа и т.д. После чего, я кинулся доставать билеты, решать вопрос о командировочных и т.д. Соответственно ни регламента ни вопросов обсуждения, ни состава участников я и в глаза не видел. До того самого момента как попал. Откуда и вел прямой репортаж. Smile


Резюмируя изложенное, могу сказать, что пресловутая подготовка "сухаревской конференции детей лейтенанта Шмидта" была не в пример информативнее и всеобъемлющее:

"Выход из этого напряженного положения был один-конференция. Над созывом ее Балаганов работал всю зиму. Он переписывался с конкурентами, ему лично знакомыми. Незнакомым. передавал приглашение через попадавшихся на пути внуков Маркса. И вот, наконец, ранней весной 1928 года почти все известные дети лейтенанта Шмидта собрались в московском трактире, у Сухаревой башни. "

(с)


Цитата:
Какие официальные "всеукраинские" решения были приняты на конференции?


"Давайте объединяться в ассоциацию украинских полиграфологов" - вот оное решение.

ЗЫ. В то же время могу сказать что состав был представлен не только силовиками - помимо полиграфологов МВД-СБУ были и коммерческие полиграфологи практически из всех областей Украины. Вот только кто их собирал-информировал и т.д. - я не в курсах.

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100