Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уважаемые коллеги поделитесь опытом!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нина



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Уважаемые коллеги поделитесь опытом! Ответить с цитатой

М.б. эта тема уже на форуме поднималась, тогда извиняюсь... В последнее время заказчик настаивает на составлении психологического портрета опрашиваемого. Пытаюсь объяснить что полиграф это полиграф, а психология- это "дело тонкое".
Уважаемые коллеги поделитесь опытом! Есть ли среди Вас такие кто за время проверки еще и психологический портрет составить успевает. Question Достоверно знаю, что такие есть, но пообщаться в живую не получается.

http://www.intbez.ru
Цитата:

Услуги компании:
Проведение проверок с использованием полиграфа - детектора лжи:

- кандидаты при найме на работу
- периодические и выборочные проверки сотрудников на благонадежность
- расследования административных нарушений на предприятиях
- криминальные расследования

Проведение психофизиологических исследований с помощью полиграфа (детектора лжи):

- психологический портрет личности
- особенности нервной системы
- психофизиологическая надежность
- профессиональные качества и навыки
- мотивационная сфера


http://www.berkano.ru
Цитата:
5.Используя новейшие разработки нашего агентства Инструментальные психодиагностические комплексы серии «Конкорд»,
мы составим психологический портрет личности:
Наши методики и тесты помогут более полно исследовать необходимые качества личности при профотборе и позволят составить о ней наиболее полное представление в трех аспектах:
a.текущее психоэмоциональное состояние и психологические особенности личности;
b.особенности поведения в коллективе;
c.диагностика поведения в экстремальных ситуациях.
Услуга составления психологического портрета идет в совокупности с проведением проверки с использованием полиграфа.
Образец отчёта при составлении психологического портрета


По моему мнению, нельзя смешивать все в одном флаконе. Психологией должен заниматься психолог, а не полиграфолог. Полиграфолог может даже не иметь психологического образования. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так пошлите его к психологу..........в чем проблемы.......или это затрагивает ваше ЭГО и говорит о Вашем не профессионализме.........бред полный...........шлите его самого к психологу...а сами пейте чай и ройтесь в себе чтобы такой бред больше не теребил ваше маленькое сознание
_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARCBVF



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 1213

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kornilceff A.V. писал(а):
Ну так пошлите его к психологу.........

Действительно, все предельно просто: если Вы полиграфолог с психологическим образованием, и владеете психодиагностикой, и вам нравится ею заниматься Wink , то тогда Вы можете Заказчику ( тому же самому руководителю, если Вы штатный полиграфолог) предложить более полный комплекс услуг - получение информации о проверяемом с использованием полиграфа и плюс психологический портрет личности (например, топ-менеджера, телохранителя и т.п.) Лица, не имеющие психологического образования - не имеют право давать психологическую оценку личности, а так же использовать специальную профессиональную терминологию в своем заключении полиграфолога. Составление психологического портрета у меня идет либо как отдельная услуга, либо в комплексе: выделяется время - полдня на психодиагностику, обрабатывается результат, на следующий день с учетом полученных выводов, проводится тестирование на полиграфе. Сейчас еще добавила графологический анализ (анкеты, резюме). Смешивать в один день ПД и ПФИ не рекомендую, т.к. проверяемый испытывает когнитивный и сенсорный перегруз.. Да и проанализировать нужно все пситесты, подготовиться.. Выбор инструментария - зависит от цели исследования и профессиональных предпочтения психолога.
Если изначально Заказчик не обговаривает психодиагностику, а я вижу какие-то особенности личности проявляющиеся во время ПФИ, то могу описать их в дополнительной информации, либо сообщить устно. Обычно это всегда только приветствуется со стороны Заказчика.
Если Вы не психолог, то занимайтесь спокойно ПФИ, и никто Вас не заставит.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СОГЛАСЕН с АЛЁНОЙ, ДВУМЯ РУКАМИ ЗА и всеми 10-тью пальцами на этих же руках. Если заказчик такое просит, - то за отдельную плату. А вспоминая работу в штате, то хотят и чтобы подбирал персонал, и оценкой занимался, и проверял, и псих. портрет составлял и т.д. НЕТ УЖ !!! Согласен с Алёной, если есть интересные моменты, то идут автоматом в "доп. информация" ... За что получаете оклад, - то и делайте. Да и по времени не выходит. Несколько раз делал псих. портрет ДО ПРОВЕРКИ, потом ошарашенные заказчики обалдевали от достоверности составленного портрета (после общения с человеком в живую и проверки указанных особенностей), что предлагали использовать не полиграф, а такую технологию Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за комментарии. Почему я подняла эту тему? Все очень просто. Работаю в таком графике, что удается совмещать работу штатного полиграфолога (образование психологическое, но с составлением портрета здесь не пристают, т. к. заранее были оговорены обязанности и з/п) и принимать заказы от постоянных заказчиков со стороны. Все было хорошо, пока не скинула одного из клиентов другому полиграфологу (сама была в отпуске) и вот после этого началось…. Почему не можете составить портрет….. а вот Ваш коллега может….. а какое у Вас образование….. психолог, ну тогда составляйте……. и при этом ни слова о дополнительной плате и времени. Заказчику выгодно одним залпом двух зайцев убить. Вот при таком раскладе пытаешься объяснить заказчику что, да как, но слушать ничего не хочет. В итоге клиент отваливается к полиграфологу, который может ВСЕ…за 1 час работы и на полиграфе протестировать…. и психологией заняться. К сожалению, случай не единичный. А вот как относиться к такому коллеге, который подминает клиента под себя….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARCBVF



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 1213

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина
Нина писал(а):
В итоге клиент отваливается к полиграфологу, который может ВСЕ…за 1 час работы и на полиграфе протестировать…. и психологией заняться. К сожалению, случай не единичный. А вот как относиться к такому коллеге, который подминает клиента под себя….

Что тут скажешь - "Бизнес, милочка!" Ведь если вернуться к должностной инструкции полиграфолога, то он не должен ни психологический портрет составлять, ни послетестовое собеседование проводить, ни заказчику консультацию по кадровой безопасности давать, и уж тем более сеанс по семейной психологии супругам после ПФИ устраивать.... Но если полиграфолог все это делает, и делает профессионально, то это только расширяет список его компетенций, и соответственно, востребованности...А выбор всегда за клиентом!

Нина писал(а):
может ВСЕ…за 1 час работы и на полиграфе протестировать…. и психологией заняться

А вот насчет времени за 1 час - это уж точно - нереально! Может речь идет не о психологическом портрете, а просто о какой то характеристике, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если быть до конца точным, то человека оказывающего такие комплексные услуги не совсем было бы верно называть полиграфологом, чтоб в дальнейшем не путать ни себя, ни других и не повторять подобные Нининой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то можно и так сказать
Что тут скажешь - "Бизнес, милочка!" Ведь если вернуться к должностной инструкции окулиста, то он не должен ни геморрой лечить, ни запоры, ни венерические заболевания, и уж тем более сеанс по семейной психологии супругам устраивать.... Но если окулист все это делает, и делает профессионально, то это только расширяет список его компетенций, и соответственно, востребованности...А выбор всегда за клиентом!
вот такой вот компетентный окулист, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нина



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что тут скажешь - "Бизнес, милочка!"


Это верно сказано! Не буду вдаваться в подробности по поводу качества работы данного полиграфолога (информация была получена от самих заказчиков), в том числе и психодиагностики, т.к. человек, возможно, заглядывает на форум и уже по имеющейся информации себя узнает. Бизнес есть Бизнес! Хочется только сказать...после того как несколько раз наступила на собственные грабли...как то это не по человечески получается... или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
"Бизнес, милочка!"
- действительно все точно сказано, но ...дорогу осилит идущий ...
Иногда при невольном соревновании - сравнении специалистов применяются не совсем честные методы - считаю предложение услуг по психодиагностике в одном комплекте с опросом (на скорую руку) и приучение к этому постоянных клиентов или недобросевестной рекламой или стратегической ошибкой... Рано или поздно это отражается на всех и на качестве работы в том числе....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискую навлечь на себя гнев, но...

Во-первых, все, что скажу, - ИМХО.

Во-вторых - я... нестандартный, что ли, полиграфолог... Ну, например, я с удовольствием получаю признанки... Я не представляю расследования (а, часто, и скрининга) без выезда на натуру... Если спрашивают - посоветую организацию активной и пассивной защиты объекта....

Так вот... Может в этом случае имеет место "путаница терминов"? Заказчик необязательно имеет академическое психологическое образование, а потому смысл, вкладываемый им в понятие "психологический портрет" наверняка отличается от понимания человека, обремененного высшим специальным...

Из опыта: описание всех психических нюансов на 25 страницах - Заказчику нафиг не нужно... А зачем? Чё с этим делать? А вот если в ходе ОИП я вижу, что кандидат, который, по определению, будет допущен к достаточно конфиденциальной информации, - несколько... болтлив...., и я легко "развожу" на выдачу любой информации... Так почему мне этого не указать в отчете? Окончательное решение о приеме на работу принимает Заказчик. И если мое наблюдение он сочтет "психологическим портретом" - то кто его в этом обвинит? Или меня?.. Самое любопытное, что часто именно эти "зарисовки с натуры" оказываются полезнее "классического скрина"...

А теперь можете ругаться...

Пыс.
Мечта!... Как смогу передвигаться - постараюсь приехать в Москуву.... Повидать всех... Знаю - некоторые коллеги, не афишируя этого, проводят свои очень интересные исследования... С удовольствием приму в них посильное участие... Ну, и очень хочу пообщаться с одним из "первых учителей" - Коровиным В. В.... Очень скучно под вынужденным домашним арестом... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XOH писал(а):
Очень скучно под вынужденным домашним арестом...

Не грусти брат

_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100