Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детекторы по рукописной речи и устной диалогической речи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Piploved



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения: Детекторы по рукописной речи и устной диалогической речи Ответить с цитатой

На сайте агентства "Конкордия" нашел интересные разработки: полиграф по рукописной речи "Каллиграф" и полиграф-Стенограф по устной диалогической речи.
Об аналогах Каллиграфа ничего сказать не могу, потому что действительно никогда ничего подобного не встречал. Хотя понятно, что психофизиология на почерке отражается, всё же интересно, как у них это всё реализовано (насколько этот процесс вообще можно автоматизировать).
По описанию работы стенографа - там тоже интересно: анализируются не только голосовые модуляции, как в обычных голосовых детекторах.
"В основе метода лежит психолингвистический анализ особенностей устного текста или устной разговорной речи объекта исследования. Систему информационных признаков составляют физические (спектральные оценки, тремор) и психолингвистические (темп, интонация, ритм, паузы хезитации, несвязность, повторы, «исправления», отступления от темы и др.) параметры речи.
Программа позволяет классифицировать фрагменты поверочных тем, затрагиваемые в «обычной» беседе, по выраженности эмоционального состояния говорящего, когда он формулирует развернутые ответы (или свои сочинения) на заданную ведущим тематику. В результате классификации клипа выделяются фрагменты монолога, наиболее значимые для объекта."
Особо интересен для меня тот факт, что Конкордия выпускает ещё и классические полиграфы. Интересно было бы знать, насколько показания полиграфов по устной диалогической и рукописной речи кореллируют с показаниями классических полиграфов.
Народ, кто использует эти полиграфы, напишите плиз отзывы.
А если сами спецы Конкордии напишут - так вообще будет супер Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, только не надо дискуссий по поводу скрытой рекламы и т.п.
Оснований для этого нет. Поставленные вопросы рабочие, понятные и конкретные...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP
еще никто не начал даже...... .... а вот теперь хочется Laughing

Я то, что описывает автор видеть видела, но думаю, что более обосновано и правильно на вопросы ответят сами Конкордовцы. Тимофей Федорович же появляется здесь.

_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас несколько фирм, продающих автомашины, используют "Каллиграф" при отборе персонала. Результатами довольны. Я не в восторге, да и 80 т.р. - ... жалко как-то... Wink Я все больше глазками...

А вот при МАССОВОЙ проверке - наверное есть смысл... В первом приближении... Только - для первичной "грязной" сортировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_С



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь проверял достоверность "Каллиграфа" или все верят честному слову разработчиков? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даёшь независимое исследование. Народ, реально, кто плотно юзал и кому не жалко правду написать, - поделитесь хоть по телефону. А то ей Богу поеду по фирмам сам "ЮЗАТЬ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В€Л€С
ну тогда мы ждем именно от Вас то самое независмое исследование...... Wink

_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, один из участников форума проводил сравнительное исследования калиграфа и полиграфа при скрининге. Говорил, что достоверность (вернее совпадения по факторам риска) порядка 70-80%. Если это так, то в принципе калиграф заслуживает внимания.
Имя "источника" не называю, т.к. делюсь его информацией без его согласия. Захочет поделиться, обозначится сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источник- это я.
Согласно методике "Конкордии" проводится совместный анализ проведенного ОИП и рукописного структурированного ( написанного по определенным правилам) текста с помощью математики "Конкордии".
Мы не делали так. Отдельно полиграфное тестирование на "Диане" и потом исследование почерка с помощью модуля "Каллиграф". Проводился ОИП по 6 темам риска ( скрин). Естественно, эти же темы были предметом исследования почерка. Выборка была небольшой. Всего 10 человек. В 4 случаях и полиграф и каллиграф подтвердили отсутствие рисков. В 2 случаях были выявлены одни и те же группы риска. В 3 случаях Каллиграф не выявил подтвержденный признанием фактор риска. В 1 случае Каллиграф выявил фактор риска не подтвержденный полиграфным исследованием и категорически отрицаемый обследуемым.
Работали два человека. Я занимался ОИП, коллега- Каллиграфом. Опыт работы на модуле был минимален. В принципе, результаты эксперимента меня устраивали.
Против чего категорически против- так это оценивать человека исключительно через Каллиграф. Вероятность ошибки, на мой взгляд, достаточно высока. В комплексе с полиграфом - только плюс. ИМХО.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Проводился ОИП по 6 темам риска
Каллиграф тоже способен эти 6 тем идентифицировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте или в профи, или в личку. Ответы предполагают раскрытие некоторых профессиональных тем. Не супер секретно, но все же...
P.S.

И через 3-4 дня. В командировку я..

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я интересовался характеристиками Каллиграфа. Ответьте, по возможности, здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вас интересуют характеристики, тактико-технические данные и т.п.- www.berkano.ru
Я на данный момент могу утверждать, что модуль позволяет выделить в ряде письменных ответов по изменениям в характеристиках( строчки, нажим пера, расстояния между букв и т.д. ) один, два или несколько, которые более значимы для проверяемого. Следуя из логики построения письменных ответов с определенной вероятностью можно предположить, что человек исказил информацию.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berkano.ru писал(а):
выявить специфические признаки эмоционального напряжения
Алексей писал(а):
выявлены одни и те же группы риска
Если Вы между этими цитатами ставите знак равенства, тогда все понятно. Если нет, то тогда лучше в профи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piploved



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответы по Каллиграфу, как-то прояснилась ситуация.
Правда, полиграф-Стенограф по устной диалогической речи не менее интересен. Сверхскептическое отношение множества специалистов к речевым анализаторам известно всем, поэтому и любопытно знать, чем именно принцип анализа так качественно отличается от аналогов.
Правда, насколько мне известно, основные претензии к компаниям-производителям речевых анализаторов в том и состоят, что они не раскрывают, какие именно параметры голоса анализируются и по какому алгоритму обрабатываются (с другой стороны, тогда уже совсем сложно говорить о валидности метода, который неизвестно что и неизвестно как обрабатывает).
Неужели никто не сталкивался с этой разработкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100