Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полигрфист или полиграфолог?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю почему, но
"полиграфистом" - быть не хочется. Хотя и, соглашусь с SerP, что быть "полиграфистом" как специалистом, работающим с полиграфом -
было бы правильнее по сравнению с "полиграфологом".
Но после того, как в голову легла мысль, что "полиграфолог" - это тоже чтото не то, то и "полиграфологом" быть не тянет.
Действительно, хочется,чтобы чтобы было правильно, а не "не пойми как" Sad ...

А может взять - и выработать какую-то ПРАВИЛЬНУЮ терминологию? Что, здесь нет людей с головой? И это действительно будет началом
зарождающейся профессиональной культуры - потому как все будет осознанно и понятно.
Вношу предложения:

1. Полиграфистолог
2. Полиграфологист
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь, что в тех
"официальных" документах, которые пришлось разрабатывать по "полиграфной" тематике, отходил и от "полиграфиста", и от
"полиграфолога". А один из "официальных" документов был Гособразца - "Государственные требования...".
Там "нашего брата" обозвал нейтрально как СПЕЦИАЛИСТА (по проведению инструментальных психофизиологических опросов).
Но все равно - громоздко... без внятной привязки к полиграфу...

Полиграфистолог - это да... Laughing

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... а вот кстати, что
в дипломе пишут ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, кстати, и пишут -
СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ.

Даже господин Собашников, ратовавший за ПОЛИГРАФОЛОГА - тоже специалист по ИПФО (по имеющемуся у него образовательному документу).
Wink

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Собашников



Зарегистрирован: 17.07.2005
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 9:02 pm    Заголовок сообщения: Верно, Сергей Владимирович Ответить с цитатой

Так и указано - специалист по ИПФО.

Но польшому счету, поговорка - хоть горшком назови, только в печку не ставь - она здесь очень актуальна.
Надо искать третий термин - отличный от ПОЛИГРАФИСТА и ПОЛИГРАФОЛОГА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем ? Всё равно
пока это идёт не основной специальностью у человека. Вот когда 5 лет будем учиться на полиграфолога, тогда и подумаем Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Слава Богу, мне с СБ везло. Для начала я их (довольно жестко) отучил называть нас "полиграфистами".
Вот!!! Слышал историю - даже Евгений Ч. ходил и удивлялся, а почему это "полиграфиста" - простое и понятное
всем обозначение человека, работающего с полиграфом - сменили на... вот такое вот перекрученное.

"Ошибку, которую начинает допускать большинство, делают правилом".

Это правила игры.
Они, эти правила, или... правильные, или... навязанные (довольно жестоко Crying or Very sad ).

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2533
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно раздражает,
Evil or Very Mad когда тебя в сотый раз тебя называют
Полиграф Полиграфовичем!.

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже не нравятся
названия полиграфист-пофигист, полиграфолог-гинеколог. Уж лучше специалист специальных психофизиологических исследований или
специалист по выявлению скрываемой информации (специалист ПВСИ), вроде бы неплохо. Во всяком случае свои заключения подписываю
специалист СПФИ.
Вернуться к началу
Paul



Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги! Долго
наблюдал за дискуссией.
Раз уж мы занимаемся в Русском языке заимствованием иностранных слов (в нашем
случае это Латынь), то должен объяснить, что суффикс «олог» в Латыни обозначает
специалиста или человека занимающегося наукой. Суффикс «ист» обозначает прямого
пользователя.
О чем спорим?
Мы специалисты?!!! ДА!
Мы делаем вклад в развитие нашей науки?!!! ДА!
…Или постоянное изучение, интерпретация психофизиологических реакций организма,
их калибровка и оценка это не НАУКА? Разве МЫ не занимаемся постоянным
совершенствованием себя, наших методик изучения и оценки психофизиологии?
А то, что мы делаем, разве не называем специальным психофизиологическим
ИССЛЕДОВАНИЕМ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Keinbetreff



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 212
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон а как тогда называть человека который прошел проверку на полиграфе? Отполиграфованный или отполиграфированный?))) Laughing
_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... Отполиграфистенный...

(с учетом моего мнения о том, что с полиграфом работает "полгирафист")...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Keinbetreff



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 212
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed можно конечно устроить опрос о сексуальной ориентации полиграфистов..но ведь поймают и..
_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
$erP писал(а):
"полгирафист"
... Shocked это я хорошо напечатался...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keinbetreff писал(а):
Пардон а как тогда называть человека который прошел проверку на полиграфе? Отполиграфованный или отполиграфированный?))) Laughing

Если положительный результат ОИП - "отполиграфигенный", если отрицательный - "отполиграфуевый"... Laughing

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100