Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И опять: Бакстер, растения, эмоции... Есть видео

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: И опять: Бакстер, растения, эмоции... Есть видео Ответить с цитатой

Эффект Бакстера: У растений есть эмоции. Видео


Эффект Бакстера: Растение драцена.
Фото с сайта admiral-group.ru


Американский ученый, Клив Бакстер, утверждал, что владеет доказательством способности растений думать, чувствовать, понимать мысли человека. Он добился международного признания как специалист по детекторам лжи, сообщает Анамалия.ру


Ещё в древности люди знали, о том, что растение реагирует на отношение к нему человека. Из далеких времён к нам пришла легенда аскетов, в которой рассказывается о распустившемся сухом посохе, превратившемся в зеленое деревце драцены всего за пять дней. В течение 5-ти дней молодой воин поливал его, разговаривал с сухим посохом, и посох благодарно выпустил листочки.

Клив Бакстер – специалист по детекторам лжи. Он использовал свои навыки в экспериментах с растениями. Детектор показывал положительную реакцию, когда цветок поливали, фиксировал тревогу, когда Бакстер захотел уколоть растение спичкой. Когда Бакстер подумал о том, что сожжет листья растения в качестве эксперимента, это вызвало яростную ответную реакцию на экране осциллографа. Дальнейшие эксперименты показали, что растения испытывали стресс, когда под угрозой оказывалось другое растение или живое существо.

2 февраля 1966 г. сообщение Бакстера положило начало полемике, которая не прекращается до сих пор.
В середине XIX в. немецкий физик Густав Фехнер доказывал, что у растений и животных есть душа.

В начале XX в. индийский ученый Джагадис Чандра Боуз высказал мнение, что растения располагают чем-то, вроде нервной системы, способной к возбуждению и ответным реакциям.

Американский биолог, известный селекционер-садовод Лютер Бербанк (1849 — 1926) был уверен, что если растения любить, то с помощью волевых воздействий можно добиться их полного расцвета. Считалось, что рост растений ускоряет музыка. На ананасовых плантациях, где работники пели, ананасы вырастали крупнее, и урожай был более богатым чем на полях, где песни не пели.

В 1968 г. сообщение Клива Бакстера было опубликовано в «Международном журнале по проблемам парапсихологии», а затем растиражировано в бестселлере Питера Томпкина и Кристофера Берда «Тайная жизнь растений» (1973). Американские ботаники провели эксперименты, но никто из них не смог повторить результаты Бакстера.

Поскольку никто не усомнился в его честности, ученые пришли к выводу, что ошибочны его логика и методология. Скептики напомнили, что результаты, полученные с помощью детектора лжи, вообще не надежны. Другие высказали предположение, что растения реагируют на количество окиси углерода, которую выдыхают люди. Все же научные исследования «эффекта Бакстера» продолжаются.


В 70-е годы советские парапсихологи А.П. Дубров и В.Н. Пушкин сообщали, что получили похожие результаты, используя вместо детектора лжи (полиграфа) энцефалограф.

В настоящее время исследованиями способностей растений и их влияния на человека занимается наука, называемая нейробиологией растений...



Источник: http://www.epochtimes.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Дальнейшие эксперименты показали, что растения испытывали стресс, когда под угрозой оказывалось другое растение или живое существо.


Надеюсь эти растения не входят в запрещенный Список наркотических, психотропных веществ и растений, содержащих такие вещества. А то, знаете ли, может всякое показаться Wink

_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100