Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скажите, пожалуйста корректен ли такой вопрос при проверке?
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Скажите, пожалуйста корректен ли такой вопрос при проверке? Ответить с цитатой

Уважаемые специалисты-полиграфологи!
1. Скажите, пожалуйста корректен ли такой вопрос при проверке на полиграфе:
- Умышленно ли Вы недогрузили товар в машину?
Подозреваю, что любой ответ на этот вопрос будет свидетельствовать о причастности испытуемого в краже.
2. Должен ли был скорректировать данный вопрос полиграфолог, если на предтестовой беседе испытуемый указал на его некорректность и просил его сформулировать более точно?
3. Имеет ли значение для заключения о краже ответ на данный вопрос и зафиксированная им реакция полиграфа как "ложь"?
4. Указанный вопрос задавался испытуемому три раза в разных блоках. Один раз он ответил "Нет, не умышленно", второй раз - "Я вообще-то все догрузил в машину", третий раз - "Не знаю, как ответить на данный вопрос. Я не понимаю его суть. " в ЗАКЛЮЧЕНИИ же полиграфолог указал, что на этот вопрос испытуемый ответил как нет, а полиграф зафиксировал реакцию ЛОЖЬ.
5. Вообще, если ответ неодносложный ДА или НЕТ, а с пояснениями, то можно ли при вынесении "вердикта" опираться на показания полиграфа, которые он зафиксировал при ответе на данный вопрос?
Заранее спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. - НЕТ НЕ КОРРЕКТЕН (каков поставленный вопрос, таков ответ (эмоция-реакция, размышление, непонимание), в том числе и мой, почувствуете разницу?) .

2. - Однозначно да!

3. - Для заключения О КРАЖЕ, - нет.

4. - Ошибка полиграфолога и ошибочная интерпретация результата из-за неграмотно проведенного исследования (от и до).

5. При ответах исследуемого не должно быть сомнений и т.п., отвечая на вопрос кандидат осознает и понимает как и на какой вопрос он ОДНОСЛОЖНО ОТВЕЧАЕТ.


ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ЕСЛИ ШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ - НЕ ГРАМОТЕН И НЕ УМЕЕТ КВАЛИФИЦИРОВАННО ВЫПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ, то это не мешает быть на хорошем счету у СБ или руководства. Более того Ваши претензии к его (её) неквалифицированной работе никчему не приведут. Сидят, тяп-ляп работают, да и ладно ... руководство или СБ - это устраивает по тем или иным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Роман Свидерский!
Спасибо Вам за оперативный и развёрнутый ответ!
Просто человека подозревали в КРАЖЕ, которая имела место быть 5 месяцев назад, он все это время пытался объяснить директору, что он в ней не виноват, что виноват второй сотрудник. На что директор ответил, что "это все твои соображения", а доказательств то нет. Вот человек для доказательства своей невиновности предложит пройти им обоим полиграф (ведь начитался в инете о том, что детектор лжиникогда не ошибается и что его точность - 99%). Однако.... отчет полиграфолога был прямо противоположный. Человеку, который был не виноват в краже, зачитали "приговор полиграфолога", зачитали 5 вопросов, на которые при ответе полиграф зафиксировал ЛОЖЬ, лично ознакомиться с документом не дали и уволили.
Человек позвонил в эту фирму и попросил дать ознакомиться с заключением, для возможности его опротестовать, в полиграфной фирме ему конечно же отказали, сказав что не он заказчик, а тот кто платит деньги! Тогда человек попросил за свои деньги повторно протестировать его на полиграфе. Однако ему категорично отказали, сославшись на то, что это существует какая то профессиональная этика, согласно которой они не будут сажать второго полиграфолога, чтобы подтвердить (ну или опровергуть) данные первого полиграфолога.
Вот так вот у человека появился комплекс недоверия к полиграфу и полиграфологам. Конечно же первый блин комом, но все таки, посоветуйте, пожалуйста, господа профессионалы, как можно данному человеку реабилитироваться? Он уже даже не уверен, что его (даже в судебном порядке) восстановят на прежней работе, но дело принципа не даёт ему покоя. Не виноват он, на 1000%!!!
Вы спросите, откуда я знаю, что он не виноват. Отвечаю - уверен, потому что я и есть тот испытуемый, которому вынесли тяжкий приговор...
Возможно или тестирование проводил непрофессионал, либо сама фирма в сговоре с моим директором.... бывшим конечно

_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фирма, которая тестировала называется Полиграф-Тест
_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, ознакомьтесь со всеми страницами данной темы. http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=9975



Может и Вы в эту тему отпишитесь, - как живой человек, - после проверки !!! Полиграф не ошибается и не говорит ни правду, ни ложь, - это прибор для фиксации реакций, остальное делает специалист, вот если он не квалифицирован, то ВСЕ, - пропал человек !!! И по большей части не докажешь. Однако не так давно мои результаты проверяли еще два специалиста, - заказчик не пожадничал, - результаты 3 специалистов подтвердились ( http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?p=42382#42382 ). В вашем случае сослались на "этику" Laughing Laughing Laughing И ВАШ комплекс я прекрасно понимаю, я бы тоже стал бы сомневаться и в проверках, и в полиграфе Wink , и в полиграфологах, и в подобных компаниях. Но поверьте!!! бывают и хорошие хирурги и плохие, и хорошие ... (профессий много) и плохие. Попробуйте предложить работодателю, фирме, полиграфологу, который вас проверял, - зайти обсудить и может быть ПОНЯТЬ. А восстановиться... тоже трудно, даже через суд, найдется куча причин, что уволили Вас не по результатам проверки, ведь заключение никто Вам не даст и не покажет. Пусть читают форум, ЗАКАЗЧИК, ПОЛИГРАФОЛОГ, высказываются http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=6361&postdays=0&postorder=asc&start=0 Idea


Последний раз редактировалось: РОМАН СВИДЕРСКИЙ (Сб Фев 27, 2010 12:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проводил 5 раз проверки после сотрудников выше указанной компании, во всех случаях результаты подтверждались, но после кого именно осуществлял проверки, не могу сказать, так как заказчик не сообщал фамилий. В каждой компании есть и опытные специалисты и не очень, а есть вообще компании ... читайте на форуме в предложенной теме... При таких раскладах я предлагаю независимые проверки, иногда перепроверял после своих сотрудников как руководитель компании (ну и как более опытный). Всегда готов был обсудить полиграммы с сторонней компанией проверяющей человека. НИКОГДА не стеснялся выкладывать опросники или полиграммы, чтобы установить истину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тестирование проводилось не московской компанией, а её Северо-Западным представительством - г. Архангельск,
_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь говорят людям: прежде чем купить товар - пощупайте, посмотрите... Сами не в теме - спросите у тех, кто понимает...

Так нет! Все сами с усами и главно - шоб подешевше!... али - побыстрее!.. (10-20 проверок в день - пожалуйста!,,,)

....Летом проводил повторку.... Юноша, за которым подчищал - сторонник МВЗ.... Приверженец "Краснодарского направления"... И все бы ничего, если бы не то, что заключение о причастности основывалось на результатах теста формата МКВ с Пв "Вы знаете, что ел сегодня на завтрак человек, имеющий хоть какое-то отношение к хищению со склада оборудования для прокладки кабеля?"...

Почему заказчики, только поняв, как их жестоко... подвели... начинают искать полезную информацию?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не виноват он, на 1000%!!!
Вы спросите, откуда я знаю, что он не виноват. Отвечаю - уверен, потому что я и есть тот испытуемый, которому вынесли тяжкий приговор...
Возможно или тестирование проводил непрофессионал, либо сама фирма в сговоре с моим директором.... бывшим конечно


В том то и дело, что я не ЗАКАЗЧИК, а ИСПЫТУЕМЫЙ (тестируемый). И саму проверку предложил я, так как уверен на 100% в своей невиновности. А почему обратились именно в эту фирму, а не в "проверенную", так в городе АРХАНГЕЛЬСК, всего 2-3 фирмы. Выбор тут не велик.

_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Теперь уверен на 100%, что результаты тестирования сфабрикованные, эта проверка была проведена директором (ну и полиграфологом) для галочки, чтобы показать сам факт проверки...
2. Но как же мне теперь доказать свою невиновность? Ведь в повторной проверке (при которой я плачу деньги, т.е. я ЗАКАЗЧИК) мне в этой фирме отказали. Обращаться к полиграфным фирмам-конкурентам? Или съездить в крупный город, чтобы полностью исключить факт подлога и сговора?
3. И еще вопрос: Будет ли иметь значение на повторном исследовании (если такое состоится), что испытуемый будет один, а не двое (как на первом)?

_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точнее теперь хочется не только доказать свою невиновность + а еще и то что бывают нечестные полиграфологи, или как это назвать... некомпетентные, нечистоплотные, непрофессиональные...
_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel писал(а):
1. Когда начинаются ближайшие курсы, есть ли пакетные предложения курсы+прибор+проживание?
3. Как вы оцениваете возможность успешной организацию бизнеса (по предоставлению данной услуги) в Восточной


ДенисБ писал(а):
1. Теперь уверен на 100%, что результаты тестирования сфабрикованные, эта проверка была проведена директором (ну и полиграфологом) для галочки, чтобы показать сам факт проверки...
...точнее теперь хочется не только доказать свою невиновность + а еще и то что бывают нечестные полиграфологи


ДенисБ, а это не вы тут
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10341
от растройства полиграфологом решили стать?

А так определитесь чего же все-таки хотите дла начала. Вернуть работу, доказать свою невиновность (кому и зачем ??!!), очернить полиграфологов или что-то другое, а то у вас аппетит я смотрю растет час от часу Wink

По-моему это не нормально с вашей стороны желать провести повторную проверку в фирме которая вас обвинила, не желает с вами общаться и которую вы обвиняете в некомпетентности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. нет, я только сегодня зарегистраровался на этом форуме.
2. во-первых, хочу вернуть работу, во-вторых, не понимаю как мог детектор показать что я виновен, если я не причастен к краже (и кому это надо), в-третьих, полиграфологи получают зарплату, так пусть честно ее отрабатывают и пусть несут ответственность за неправильно проведенный тест и составленное заключение.
3. Предложил фирме повторную проверку, чтобы ее результаты показать пусть даже не директору, а тем с которыми проработал на данном предприятии 6 лет. Ведь результаты проверки огласили коллективу... пусть даже бывшему

_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое обидное, что мне не дали эти результаты прочитать. а если я буду заказчиком, то результаты будут у меня на руках - а там уж решу что с ними делать.... или на стенку повешу или в суд с ними пойду, ведь на основании тестировании нельзя (согласно ТК РФ) уволить человека...
_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нарушены ваши права по трудовому кодексу, задета ваша честь и достоинство обращайтесь в суд. Здесь вам больше помогут юристы, чем полиграфологи.

Вас что уволили с официальной формулировкой "за кражу по результатам тестирования"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100