Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Осторожно: полиграф

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Осторожно: полиграф Ответить с цитатой

Осторожно: полиграф



Недавно столкнулась с таким методом проведения собеседования как проверка на полиграфе. При трудоустройстве в крупную национальную корпорацию на должность экономиста после беседы с менеджером по персоналу и руководителем отдела моей подруге предложили пройти тест на детекторе лжи.

Проверка на полиграфе заключалась в следующем: изначально проводилась беседа и ознакомление с вопросами, затем непосредственно тестирование и, наконец, анализ полученных результатов. Сначала к телу закреплялись специальные датчики, затем начинали задавать вопросы, касающиеся профессиональных качеств работника, на которые необходимо было дать четкий ответ “да” или “нет”. Среди всего перечня вопросов можно было встретить следующие:
- Употребляли ли Вы когда-нибудь наркотики?
- Воровали ли Вы канцтовары на прошлой работе?
- Подделывали ли Вы документы на предыдущих местах работы? и др.

Полиграф при трудоустройстве начинает приобретать широкое развитие в крупных компаниях (поскольку оборудование не из дешевых) и помогает “отсеять” нежелательных сотрудников путем выявления проблем, связанных со злоупотреблением спиртными напитками, наркотиками, пристрастием к азартным играм, наличием долгов, хронических заболеваний, мешающих выполнению должностных обязанностей, подделкой документов на предыдущих местах работы, взяточничеством, раскрытием коммерческой тайны, злоупотреблением служебным положением, совершением любого рода преступлений, в т.ч. кражи и т.п.


Комментарии-обсуждения по теме...

NomadUA
25 Ноя 2009
Здравствуйте методы гестапо?

Indigo (admin)
25 Ноя 2009
Типа того, но все-таки более мягкие

Nailya
26 Ноя 2009
Он, этот полиграф, действительно дает достоверные факты? Могут же попутно быть множество “побочных” состояний человека. К примеру: темперамент человека, повышенное давление, понятное сильное волнение. Все же беседы со штатным психологом, более объективные, как мне кажется.
И почему я не работодатель?

NomadUA
26 Ноя 2009
Если человек не подготовлен - очень точные. Малейшая ложь вызывает микроучащение сердцебиения, прыжки давления и увеличение потоотделения. Это прибор и регистрирует.

Indigo (admin)
26 Ноя 2009
Говорят, обмануть полиграф практически невозможно, многие факторы он учитывает, даже волнение и переживание - не помеха

NomadUA
26 Ноя 2009
А многие говорят, что на самом деле просто кому верить?

Indigo (admin)
26 Ноя 2009
Сама не пробовала, поэтому утверждать не могу Для получения достоверных результатов одного полиграфа мало, еще нужен и опытный полиграфолог.

Bar7ik
02 Дек 2009
Полиграф учитывает изменение общего эмоционального фона. При этом человек знающий и достаточно владеющий собой прожует и выплюнет любой из имеющихся в большинстве компаний полиграфов.
Я уже не буду говорить об уровне проверяющих.
Кроме того многие люди испытывают определенное волнение при таких процедурах от которых зависит их будушая жизнь (получение высокооплачиваемой работы), многим не приятен сам факт определенного рода вопросов т.д. и т.п.
Не скажу что все но многие спецы в ковычках делают выводы далекие от истины!

OCA
01 Янв 2010
> Nailya
> 26 Ноя 2009
> Он, этот полиграф, действительно дает достоверные факты? Могут же попутно быть множество “побочных” состояний человека. К примеру: темперамент человека, повышенное давление, понятное сильное волнение.


Могут, могут. Опрос тогда переносится. Пара переносов - вот уже повод эйчару задуматься над профпригодностью претендента.

> Bar7ik
> 02 Дек 2009
> Не скажу что все но многие спецы в ковычках делают выводы далекие от истины!


Да ладно. Там всего 3-4 вопроса выснить надо обычно: воровал ли на прежнем месте работы, связан ли с криминалом. Чрезвычайно узкий круг простых вопросов. И тоже запросто можно отказаться отвечать, кто ж заставит.
Но и эйчар потом может сказать: Вы нам не подходите, до свидания. Тоже - кто его заставит.

Вип-ручка
25 Янв 2010
Да детектор лжи удобная вещь для отбора кандидатов…

hjksdf
25 Фев 2010
только не надо обольщаться на счет того, как в последствии действует работдатель при необходимости проводить разборки по любому поводу.
глубина проблемы в том, что в дальнейшем вы попадете в организацию, в которой “говорить правду” - ценность высшая, затмевающая проф. составляющую.
все стучат, а кто не стучит - враг, и его - на детектор, а после - на улицу за сокрытие.
так что если вы нормальный честный но адекватный человек - бегите от таких “работодателей”…
либо страдайте от своей порядочности.
наговор?
мне предложили пройти тест на полиграфе. я отказался, и в тот же вечер, заходя в лифт этой организации услышал разговор двух сотрудниц, смысл которого подтверждает мои слова. ключевая фраза “ну ты же знаешь, надо быть честной”

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Он, этот полиграф, действительно дает достоверные факты?

56-63% достоверности - это не так и много

$erP писал(а):
Для получения достоверных результатов одного полиграфа мало, еще нужен и опытный полиграфолог.

однозначно!

$erP писал(а):
многие спецы в ковычках делают выводы далекие от истины!

верно замечено!!!

_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то на форуме Юрьич предложил простой способ доказательства эффективности применения полиграфа.
Неверующий в полиграф заходит в комнату и прячет 10 К американских рублей в одно из 5-7 заранее обговоренных мест.
На листочке пишет название этого места и запечатывает в конверт. Кладет конверт на стол.
Заходит полиграфолог, ставит полиграф, кладет так же вышеупомянутую сумму на стол.
Далее стандартная процедура проверки. Победитель забирает кэш.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
10 К американских рублей


1. А если цена вопроса не 20 тыщ бакинских, а стандартная такса проверки на полиграфе при служебном расследовании - 2000-2500 руб. Будет, ли полиграфолог стараться???
2. Зная что на кону 20.000 америкосов, полиграфолог может заранее подготовиться - установить скрытую камеру в этой комнате... И тогда по любому выигрыш в кармане)))

Так что не всё так однозначно, Алексей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДенисБ писал(а):
установить скрытую камеру в этой комнате..

Во-во. Мне так же один из заказчиков,пытавшийся прогнуть на цену и сказал. Но только вот как я это сделаю в ЕГО помещении-не озвучил.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... А я "играю" как в наперстки: 1 к 2-м... Он - штуку, я - две...
Деньги - на кон...

Жаль, никто последние лет пять играть не хочет... Crying or Very sad

А определять мне - все равно что... Карты, улицу прописки по паспорту, цвет машины в ПТС... Лишь бы имело достоверно документальное подтверждение.

А, может, кто из читателей-критиков заинтересуется?

Я ближайшие полгода дома сижу... Деньги очень нужны... Вам приятно - мне полезно!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Но только вот как я это сделаю в ЕГО помещении-не озвучил


Да очень просто. Во время рукопожатия и похлопывания потенциального испытуемого (игрока) по плечу, незаметно цепляете "маячок" ему на пиджак - и дело в шляпе Smile В хорошем смысле этого слова

XOH писал(а):
кто из читателей-критиков заинтересуется


Вряд ли. Вы убедили всех Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДенисБ
фильмов про шпионов Вы пересмотрели.....

_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык с 20.02 время свободного много
спасибо полиграфу

_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заметно.... вышивать крестиком не побывали? время летит......
_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что с проверкой на полиграфе нужно быть осторожным - это точно! Как и в любой профессии тут бывают ошибки. Как говорят специалисты, ошибается не полиграф, а полиграфолог...
Недавно сам проходил проверку на полиграфе. Вот здесь открытая мной тема: http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342&highlight=%C4%E5%ED%E8%F1%C1

_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДенисБ писал(а):
Недавно сам проходил проверку на полиграфе. Вот здесь открытая мной тема:

Это Вы кому решили такую тайну открыть? лучше здесь http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10419

_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, неудача то какая... Всё создаёте, создаете темы....
А их или никто не читает... или перемещают.... или удаляют вовсе...
Неудачно всё как то складывается в компартии Exclamation Exclamation Exclamation
Госпожа удача похоже не на вашей стороне...
"Ходишь, ходишь в школу, а потом БАЦ - вторая смена!" да и только
Smile Smile Very Happy

_________________
Тема о (не)корректности вопросов при проведении ОИП
http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100