Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что в голове у американских проверяемых...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
"В США, в городе Вирджиния-Бич, штат Вирджиния, разбился многоцелевой истребитель Военно-морских сил США, передает телеканал CNN.

Как сообщили представители ВМС США, самолет McDonnell Douglas FA-18 Hornet, возвращавшийся с военной базы Ошеана, упал на многоквартирный дом. В настоящее время число возможных жертв неизвестно. На месте происшествия ведутся спасательные работы.

Очевидцы сообщают, что в районе падения самолета видны разрушения. По их словам, загорелись несколько домов.

По данным телеканала NBC оба пилота сумели катапультироваться. В настоящее время они находятся в больнице. Их жизни ничто не угрожает."



Это к слову о разнице в менталитете.

Наши сперва борт от населенных пунктов уводят...


Да уж, СМИ много чего пишут про американцев, то школьники постоянно расстреливают своих одноклассников и учителей, то солдаты убивают и издеваются над мирными жителями других стран (кстати министерство обороны один из активных пользователей полиграфа), то двое друзей наспор убивают сто оленей (из недавнего), то америка постоянно применяет вооруженные силы по отношению к другим странам, неся смерть и хаос, снимают деградирующие личность фильмы, цинично и открыто описывают свои "непотребности" на форумах (по сообщениям $erpa), а может быть они милые и наивные люди.
Если это было бы не так, как пишут, $erp действительно, как Колумб открыл бы для нас второй раз Америку. Иначе, наши люди были бы по сравнению с американцами скромно стоящими в сторонке "божьими одуванчиками" Wink

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
Иначе, наши люди были бы по сравнению с американцами скромно стоящими в сторонке "божьими одуванчиками"
В любом случае, если бы ТАКОЕ начали писать русские ребята на нашем полиграфном форуме, да еще незатейливо интересуясь, примут ли их в полицию с такими данными, лично я бы счел, что в русской голове незаметно для меня произошли какие-то широкомасштабные психологические сдвиги...

JC, обсуждаемая проблема - соответствие американских тестов русской психологии - на сегодняшний день чисто теоретическая. Ибо с практической точки зрения этой проблемы просто нет: никто в России не пользуется чисто американской методикой, давно уже все работают по-русски. Несомненно, это также не значит, что мы все работаем по чисто русской методике - даже Лурия ничего не придумывал "чисто русского", а лишь усовершенствовал немецкий подход. Понятно, что все мы в свое время и идейно, и практически оттолкнулись от "американского фундамента"... Но также понятно, что универсальные идеи и общие принципы трансформируются с учетом той реальной действительности, в которой должна произойти их практическая реализация. Поэтому даже те, кто в свое время прошел чиста американскую подготовку (Мэрилендский институт... Бакстера... еще что-то...), вынуждены отходить от выученного американского подхода и учитывать в работе русские национальные особенности... Поэтому даже Вы, JC, когда не посылаете всех... в библиотеку, читать Матте... а все-таки, приводите пример некой как бы своей по американски беседы по контрольным вопросам, оказывается, что такого примера нигде не встретишь, а он в своей основе составляет технологию пройденного когда-то эпосовского представления контрольных вопросов. Поэтому даже АВР, рассказывая, как надо работать по тесту ЮТА, потом долго объясняет, что он не советует принимать решения по американским границам в +/- 6 баллов - это для них, видимо, нормально, а для нас это, со всей очевидностью, очень мало...

Хотя, конечно же, эта проблематика психологических тестов и не должна быть понятна всем. Она понятна психологам, тем, кто изучал этническую психологию, экспериментальную психологию, потому что это их проблема... А почему это должно быть понятно технарям, биологам, юристам, если им данную психологическую проблему в силу специфики образования никогда не объясняли?

Это также понятно, как не каждый сумеет дочитать до конца и вникнуть в суть следующего, понятного всем психологам, текста...

Душков Б.А., Королев А.В., Смирнов Б.А. Энциклопедический словарь: Психология труда, управления, инженерная психология и эргономика, 2005 г.

АДАПТАЦИЯ ТЕСТА приспособление теста к новым условиям его применения. Об Адаптации теста говорят при необходимости его применения в демографических группах (возрастных, профессиональных, национальных, образовательных и др.), отличающихся от тех, на которых была проведена стандартизация теста и проверена его надежность и валидность. Наибольшее значение при этом имеет адаптация зарубежных тестов в случае применения их в другой стране.

Процесс Адаптации теста в общем случае включает в себя решение следующих задач:
1) анализ пригодности теста и возможности его применения в новых условиях;
2) перевод теста и инструкций к нему на язык потенциальных пользователей теста;
3) проверка надежности и валидности теста в новых условиях его применения;
4) стандартизация теста на соответствующих репрезентативных (представительных) выборках. Особое внимание должно уделяться адаптации всех типов опросников и других тестов (их частей), содержащих тестовые задания, представленные в вербальной (словесной) форме.

Основные трудности здесь связаны с языковыми и социокультурными различиями между представителями различных демографических групп и прежде всего национальных. Языковой аспект означает приспособление лексики и грамматики теста к возрастным и образовательным особенностям потенциального контингента его пользователей. Социокультурный аспект связан с отражением в тесте особенностей культуры того общества, где предполагается его применение. Основная трудность здесь состоит в том, что в новой культуре зачастую трудно найти эквиваленты, соответствующие культуре того общества, в котором создавался этот тест.

По этой причине во многих случаях Адаптация теста по своей сложности и трудоемкости может быть соизмерима с разработкой исходной (первоначальной) методики.



В 60-70-х гг. Адаптация теста в нашей стране понималась упрощенно, ее нередко сводили к переводу той или иной зарубежной методики, в лучшем случае ограничиваясь построением нормативного распределения тестовых показателей. Теоретические концепции авторов тестов не анализировали, данные об их надежности и валидности принимали за истинные. Затем, в 80-е гг., вопросы адаптации различных зарубежных тестов все чаще становятся предметом обсуждения советских психологов, а позднее — психологов СНГ. Разрабатываются соответствующие рекомендации (Ю. Л. Ханин, 1985; А. Г. Шмелев и В. И. Похилько, 1985; Ю. М. Забродин с соавт., 1987, Л. Ф. Бурлачук, 1993 и др.). Требования, предъявляемые к Адаптации теста, предполагают высокую профессиональную культуру психолога, широкое использование специальных технических приемов, в том числе на основе современной вычислительной техники.


Хотя, с практической точки зрения, был бы я адвокатом, я бы в суде, сославшись на общепринятые психологические основы, перво наперво просил бы показать результаты исследования по адаптации к российской действительности использованного в экспертизе американского теста (Бакстера, Юта, MGQT... чего угодно), и далее при отрицательном ответе разгромил бы все в пух и прах как неадоптированный, невалидный подход...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
JC, обсуждаемая проблема - соответствие американских тестов русской психологии - на сегодняшний день чисто теоретическая.

Здесь эта проблема обсуджалась? Я не заметил. Обсуждать ее имеет смысл с людьми, которые хотя бы имеют представление об обсуждаемом вопросе. Сейчас для меня более обоснованными являются данные по исследованиям американских тестов, которые в том, числе подтвердили свою валидность в разных странах, то есть свою устойчивость к тестированию людей с разной национальностью. Есть проблемы посерьезней, чем вышеобозначенная, например, уровень исследования российских "разработок", вообще уровень знаний, из частного, факт того, что базовый уровень соотношения правдивых/лживых в группе тестирования влияет на конечные результаты тестирования не менее, а может быть даже и более существенно, чем якобы разнообразие менталитета, об упоминании чего в российской полиграфологии я даже и не слышал, что очень странно.
Да, это правильно официально валидизировать в родных просторах эти методы, но как я уже писал ранее, учитывая мировой опыт, я думаю вряд ли здесь произойдет какое-то открытие.

$erP писал(а):
Поэтому даже Вы, JC, когда не посылаете всех... в библиотеку, читать Матте... а все-таки, приводите пример некой как бы своей по американски беседы по контрольным вопросам, оказывается, что такого примера нигде не встретишь, а он в своей основе составляют технологию пройденного когда-то эпосовского представления контрольных вопросов.

Да я уже это слышал, правда не понял логики и здравого смысла в этом, в том, что, если кто-то, что-то не встретил, то этого не существует. Все мои примеры взяты из американского опыта. Возможно, здесь произошло какое-то недопонимание и Вы думаете, что при каждом вашем несогласии со мной и возражении мне, я все брошу и начну доказывать свою правоту, рыться в источниках, искать цитаты. Извините, но у меня просто не всегда элементарно есть на это время, а целей переубедить всех и вся, и подавно.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
Здесь эта проблема обсуджалась? Я не заметил. Обсуждать ее имеет смысл с людьми, которые хотя бы имеют представление об обсуждаемом вопросе.
Наверное, да... эта проблема настолько очевидна для специалистов, что она либо заметна, либо не заметна... Стало интересно... JC, если не сложно, напомните, пожалуйста, а у Вас какое образование?

JC писал(а):
Сейчас для меня более обоснованными являются данные по исследованиям американских тестов, которые в том, числе подтвердили свою валидность в разных странах, то есть свою устойчивость к тестированию людей с разной национальностью.
Где можно прочитать про Россию?

JC писал(а):
Да, это правильно официально валидизировать в родных просторах эти методы, но как я уже писал ранее, учитывая мировой опыт, я думаю вряд ли здесь произойдет какое-то открытие.

Открытие происходит тогда, когда оказывается, что от мирового опыта остается только мировая идея...

"Я знаю: есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки…
А сало… русское едят!"


JC писал(а):
Все мои примеры взяты из американского опыта.
Да ладно... У Вас на это просто "не всегда элементарно есть на это время"... И когда Вы не цитируете прочитанное, а пишите редких пару слов "от себя лично", видится совсем другое...
JC, вообще, кажется, что чем дальше, тем больше Вы выступаете некой пропагандой подхода, что вообще ездить куда-то учиться нет необходимости... Можно обложиться парой американских книжек... прочитать пару американских исследований... и стать всезнающим и всеумеющим высококлассным специалистом американского полиграфного тестирования...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще тема называется "Что в голове у американских проверяемых...", а не "соответствие американских тестов русской психологии". Может быть Вы неосознанно видите конкуренцию своей методике в американских методиках, поэтому также неосознанно подводите к этой мысли и себя, и других. Я не являюсь производителем методики, меня интересует точная методика, когда степень достаточности обоснованности Вашей методики меня устроит, когда валидизируете ее для украинцев, жителей Урала, Чукотки, Кавказа и т.д. и т.п. я буду столь же часто приводить ее в пример.

$erP писал(а):
JC писал(а):
Все мои примеры взяты из американского опыта.
Да ладно... У Вас на это просто "не всегда элементарно есть на это время"... И когда Вы не цитируете прочитанное, а пишите редких пару слов "от себя лично", видится совсем другое...
JC, вообще, кажется, что чем дальше, тем больше Вы выступаете некой пропагандой подхода, что вообще ездить куда-то учиться нет необходимости... Можно обложиться парой американских книжек... прочитать пару американских исследований... и стать всезнающим и всеумеющим высококлассным специалистом американского полиграфного тестирования...

Я не писал, что у меня нет времени на изучение. Про "видится", "не видится", "встречал", "не встречал" я уже высказал свое мнение. А о таком подходе тоже нигде не писал и соответсвенно не занимаюсь подобной пропагандой.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VOG



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 179
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Поэтому даже АВР, рассказывая, как надо работать по тесту ЮТА, потом долго объясняет, что он не советует принимать решения по американским границам в +/- 6 баллов - это для них, видимо, нормально, а для нас это, со всей очевидностью, очень мало...


Честно говоря, никогда не слышала от ABP таких комментариев, хотя всегда очень внимательно его слушаю...

Что касается адаптации к российской выборке американских, и не только диагностических методов, думаю, что в этом есть смысл. Ведь даже восьмая шкала MMPI, которая в классическом варианте называется "шкала шизоидности черт", на российской выборке не работает, и трактуется как "шкала индивидуальности черт". То есть, что у "них" шизофрения, у нас - загадочность, внезапность, противоречивость, в общем, индивидуальность...

С уважением, VOG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
.... Поэтому даже АВР, рассказывая, как надо работать по тесту ЮТА, потом долго объясняет, что он не советует принимать решения по американским границам в +/- 6 баллов - это для них, видимо, нормально, а для нас это, со всей очевидностью, очень мало...
..

В Екатеринбурге такого совета не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOG писал(а):
Ведь даже восьмая шкала MMPI, которая в классическом варианте называется "шкала шизоидности черт", на российской выборке не работает, и трактуется как "шкала индивидуальности черт".


VOG, Вы несколько заблуждаетесь. Восьмая шкала в оригинальном варианте MMPI называется "шкалой шизофрении" (SC). На российской выборке, восьмая шкала работает хорошо (наряду с другими шкалами). Просто Собчик Л.Н. в своей версии MMPI (СМИЛ) назвала шкалы несколько иначе, придав им некоторую "психологичность", в отличие от оригинального клинического варианта.

__________________
С уважением,
ДОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VOG



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 179
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОК писал(а):
Восьмая шкала в оригинальном варианте MMPI называется "шкалой шизофрении" (SC)


Согласна.

ДОК писал(а):
На российской выборке, восьмая шкала работает хорошо (наряду с другими шкалами). Просто Собчик Л.Н. в своей версии MMPI (СМИЛ) назвала шкалы несколько иначе, придав им некоторую "психологичность", в отличие от оригинального клинического варианта.


Не думаю, что заблуждаюсь, тем более, что никогда не была апологетом подхода Собчик, но спорить не стану...
В области психологии, как, впрочем, и юриспруденции, и полиграфологии, у двух специалистов всегда найдется три несхожих мнения...


С уважением, VOG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
Вообще тема называется "Что в голове у американских проверяемых...", а не "соответствие американских тестов русской психологии".
Представление темы началось с фразы о том, что "американские методы работают, прежде всего, с американской психологией..." Обо всем этом и ведется давняя речь... начиная с обращения внимания на общепризнанные теоретические положения и заканчивая явными практическими расхождениями... Например, о какой "американской методике" и ее валидности в российских условиях может идти речь вообще, если эта непростая технология в российской практике представлена не прямыми носителями знаний и умений, а исключительно интерпретаторами переводных текстов обзорных статей? Или уже вдруг все стало так просто, что "что-то почитал" и "сразу научился", это для полиграфа стало синонимом? Мы что, возвратились в те недавние времена, когда замполитовский принцип "делай, как я говорю" вытеснил комиссарский подход "делай как я"? Между самими интерпретаторами "священных писаний" еще надо противоречия устранять целую эпоху... JC, Вы, видимо, даже не догадываетесь, насколько Вы оказались далеки от современных американских методических технологий в своей интерпретации якобы американского подхода к работе с контрольным вопросам.

JC, а по поводу сказанного Вами...
JC писал(а):
Я не писал, что у меня нет времени на изучение. Про "видится", "не видится", "встречал", "не встречал" я уже высказал свое мнение. А о таком подходе тоже нигде не писал и соответственно не занимаюсь подобной пропагандой.
...видимо, подытожу свое постоянное любопытство. Просто Вы при своей занятости настолько давно и часто делаете не подкрепленные ничем обобщающие многоабзацные сообщения по поводу того, что по американским исследованиям методически правильно, а что не правильно, что уже почти потерялась всякая надежда увидеть хоть какую-нибудь ссылку или цитату... кроме Матте... подтверждающую валидность этих сообщений. Уж извините...

Люди делятся на тех, кто верит в Бога, и тех, кто знает, что Бога нет. (кто-то) Научный-практический подход предполагает обоснованное знание, а не насаждение слепых верований...


VOG писал(а):
Честно говоря, никогда не слышала от ABP таких комментариев, хотя всегда очень внимательно его слушаю...

Честно говоря, значит не всегда очень внимательно... поскольку эти объяснения давались лично в Вашем присутствии...

Elixir писал(а):
В Екатеринбурге такого совета не было...
Да, в Екатеринбурге был рациональный взвешенный коммерческий подход... Зато в Москве было гораздо душевнее и сердечнее...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОК писал(а):
в отличие от оригинального клинического варианта
"Оригинальный клинический вариант" был вообще изначально придуман для просева курсантов летного училища (из МГУшных лекций Шмелева по психодиагностике)
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
JC, Вы, видимо, даже не догадываетесь, насколько Вы оказались далеки от современных американских методических технологий в своей интерпретации якобы американского подхода к работе с контрольным вопросам.

$erP, спасибо, не стоит беспокойства. Что касается приведенных примеров, обратите внимание, я уточнил, что это было приведено вкратце, суть. Позже я привел в качестве примера, один из вариантов, - ссылку на описание в книге Матте.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC, разумеется... стоит беспокоиться... Поскольку когда Вы изложили редкий пример работы с КВ как бы "от себя", то в нем до "американской методики" - как от Москвы до Нью-Йорка... А у окружающих в голове уже возникает путаница...
А на Матте ссылку кинуть - так многого не надо... Да и смысл в ней какой, поскольку ссылка на Матте середины девяностых годов и современный жесткий подход в работе с КВВЛ, например, у той же Юты - это "две большие разницы"...


JC, стоит беспокоится ... поскольку Вы заставляете и меня, и кого-то задумываться о том, а зачем вообще ездить учиться? Не жалеете потраченных денег? Времени? Физических и умственных сил? Сидели бы дома, обложились бы статьями, исследованиями... почитали бы Матте... и с тем же успехом стали бы тем единственным в России высококлассным специалистом, работающим по самой настоящей американской методике, методологом которым Вы сейчас себя позиционируете...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP, прочитайте еще раз внимательно мое предыдущее сообщение, я привел информацию, уточнив, что это приведено - вкратце, суть, позже дал ссылку на Матте, с описанием примера работы по американской методики.
Поэтому для Вас лично поясню, ни в коем случае не используйте, данную информацию в работе без прохождения обучения, особенно учитывая Ваш горький опыт переводов и их понимания.
По этой же причине, все-таки, рекомендую Вам не заниматься самообучением, а ездить куда-нибудь учится.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
Поэтому для Вас лично поясню, ни в коем случае не используйте, данную информацию в работе без прохождения обучения


А это только на $erP распространяется?
Другим можно, имспользовать данную информацию в работе, без прохождения обучения, или ни в коем случае не использовать?
Также интересует, рекомендуете ли Вы другим не заниматься самообучением, а ездить куда-нибудь учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100